LIBRI E MANOSCRITTI

LIBRI E MANOSCRITTI

martedì 24 settembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 230
  • DÜRER, Albrecht (1471-1528) - Della simmetria dei corpi humani nuovamente trado
    Lotto 73

    DÜRER, Albrecht (1471-1528) - Della simmetria dei corpi humani nuovamente tradotti dalla lingua Latina nella Italiana da M. Gio. Paolo Gallucci Salodiano. Venezia: Domenico Nicolini, 1591.Prima edizione italiana a cura di Antonio Gallucci, che aggiunge anche le sue considerazioni sull’arte e sulla poesia. Il matematico sarà sicuramente rimasto attratto dalle teorie di Dürer sulla stretta connessione esistente tra geometria e proporzione umana. Mortimer considera le incisioni delle copie molto simili a quelle usate nella prima versione tedesca stampata a Nuremberg nel 1528.Folio (321 x 216mm). Vignetta tipografica di Niccolini al frontespizio e in fine, capilettera xilografici, numerose illustrazioni xilografiche. Le carte M4, Q4 e Q5 sono carte doppie aggiunte ai fascicoli: la carta Q4 stampata sul recto e sul verso; le carte M4 e Q5 stampate solo sul recto (alcune lievi fioriture, macchie, frontespizio riparato al margine inferiore, piccole rimanenze di inchiostro blu al frontespizio). Pergamena posteriore, titolo e autore manoscritti al taglio superiore e al dorso.-ENDÜRER, Albrecht (1471-1528) - Della simmetria dei corpi humani nuovamente tradotti dalla lingua Latina nella Italiana da M. Gio. Paolo Gallucci Salodiano. Venice: Domenico Nicolini, 1591.First edition in Italian, translated from Latin by Gallucci with the addition of a fifth book with his considerations about art and poetry. Dürer’s reliance on a framework of geometry for the delineation of human proportion must have appealed greatly to Gallucci as a mathematician, perhaps more so than it actually did to Michelangelo and other Italian artists. Mortimer notes that the Venice blocks are ‘close copies’ of those used for the first edition of the German text, printed at Nuremberg in 1528.Folio (321 x 216mm). Niccolini’s device on title and colophon leaf, numerous diagrams, many full-page, woodcut tailpiece, foliated and historiated initials. Leaves M4, Q4 and Q5 are double pages added to the gatherings; Q4 is printed on both sides and M4 and Q5 only on recto (some light spotting, light staining, title repaired at bottom corner, some light remaining of blue ink on title). Later vellum, title and author manuscript on top edge and spine.

  • FLAMSTEED, John (1646-1719) - Atlas Celeste publie en 1776 par J. Fortin. Parig
    Lotto 74

    FLAMSTEED, John (1646-1719) - Atlas Celeste publie en 1776 par J. Fortin. Parigi: Lamarche, 1795.Seconda edizione francese e terza in assoluto, “revue, corrigee et augmentée da Lalande e Mechain", di questo eccellente atlante celeste di Flamsteed che quando fu pubblicato per la prima volta rappresentò una nuova era per la cartografia celeste.8vo (222 x 148mm). 30 tavole incise in rame a doppia pagina (alcune fioriture alla pagine di testo). Legatura coeva in cartone blu con dorso in pelle e tagli a spruzzo rossi (un po' sfregata).-ENFLAMSTEED, John (1646-1719) - Atlas Celeste publie en 1776 par J. Fortin. Paris: Lamarche, 1795.Second edition in French, the third edition after the first in English of 1729. When first published, the atlas represented a new era in celestial cartography, recording the stars Flamsteed observed using equatorial and ecliptic co-ordinates. For the French edition, Fortin reduced the size of the maps, and the location of the stars were fixed for 1780 instead of 1690, the date which Flamsteed had used. Fortin also added to this edition new discoveries made by Lalande.8vo (222 x 148mm). 30 double-page engraved plates (some spotting to text leaves). Contemporary blue boards backed in calf, red speckled edges (some rubbing).

  • FOLLINI, Giorgio (1756-1831) - Osservazioni fisiche..Sul preteso vero uomo inco
    Lotto 75

    FOLLINI, Giorgio (1756-1831) - Osservazioni fisiche..Sul preteso vero uomo incombustibile signor Giuseppe Lionnet. Torino: Bernardino Barberis, 1808.Prima rara edizione in buona copia dello studio condotto dall'abate Follini sull'illusionista Lionnet volto a a smascherare i trucchi di cui si serviva per simulare la sua resistenza al fuoco.8vo (205 x 130mm). Brossura coeva in carta azzurrina (lievi difetti).-ENFOLLINI, Giorgio (1756-1831) - Osservazioni fisiche..Sul preteso vero uomo incombustibile signor Giuseppe Lionnet. Turin: Bernardino Barberis, 1808.First edition of this first-hand report on the Italian illusionist Giuseppe Leoni or Lionnet, or 'fire-proof man', who became popular at the beginning of the 19th-century in France and Italy. When he put on a number of shows in Turin, Milan, and Como, the scientist Giorgio Follini, physicist at the university of Turin, decided to investigate. Follini describes Leoni's preparations, such as wiping himself with some spirit - Follini suggests alum - and then gives a close account of seven of his acts, which involved being covered with glowing hot metal bars, putting molten lead into his mouth, etc. - all apparently without showing any ill effect or burns. Follini intends to show that Leoni's 'acts' involved trickery, sleight of hand or the application of anti-flammable substances.8vo (205 x 130mm). Contemporary light blue wrappers (light wear).

  • [LUNA - APOLLO]. Manuale della NASA sulla missione dell'Apollo 8: "Apollo 8 Mis
    Lotto 76

    [LUNA - APOLLO]. Manuale della NASA sulla missione dell'Apollo 8: "Apollo 8 Mission Report, MSC-PA-R-69-1". Houston: Manned Spacecraft Center, 1969.Questa interessante relazione della NASA descrive nei minimi dettagli la prima missione dell'uomo sulla luna. Sono incluse informazioni sulla traiettoia del volo, i risultati fotografici, una valutazione biomedica, il riassunto delle anomalie e le generali conclusioni sulla missione. Di particolare importanza sono le 4 fotografie ripiegate "Apollo Mission 8, Lunar Photography Index" legate nel manuale. In ottime condizioni.4to (268 x 205mm). Numerosi grafici, documentazioni fotografiche e fotografie di grandi dimensioni più volte ripiegate. Brossura editoriale gialla stampata in nero e graffettata, titolo manoscritto al dorso. Provenienza: nota di possesso in copertina.-EN[LUNA - APOLLO]. Manuale della NASA sulla missione dell'Apollo 8: "Apollo 8 Mission Report, MSC-PA-R-69-1". - Houston: Manned Spacecraft Center, 1969.The report offers details about man's first mission to the moon, including information about the flight trajectory, photographic results, performance of the CSM, a biomedical evaluation, anomaly summary, and an overall assessment and conclusions. Most impressive are a set of four pull-out "Apollo Mission 8, Lunar Photography Index" charts bound into the manual.4to (268 x 205mm). Numerous graphics, photographic illustrations and large pholding photographic plates. Original yellow wrappers printed in black and stapled, manuscript title on spine. Provenance: ownership note on front panel.

  • MACROBIUS, Ambrosius Aurelius Theodosius (fl. 430) - Hoc volumine..Macrobii int
    Lotto 77

    MACROBIUS, Ambrosius Aurelius Theodosius (fl. 430) - Hoc volumine..Macrobii interpretatio in somnium Scipionis. Firenze: Giunta, 1515.Buona copia della prima edizione giuntina stampata nel Cinquecento.8vo (156 x 95mm). 6 diagrammi incisi in legno di cui uno contenente una mappa del mondo su i7v e marca tipografica all'ultima carta (alcune occasionali fioriture, tracce di timbro in ceralacca all'utima carta). Pergamena del XVIII secolo, tassello dorato al dorso, tagli rossi, sguardie marmorizzate (qualche macchia). Provenienza: Piazza (antica nota di possesso al frontespizio).-ENMACROBIUS, Ambrosius Aurelius Theodosius (fl. 430) - Hoc volumine..Macrobii interpretatio in somnium Scipionis. Florence: Giunta, 1515.A good copy of this first edition by Giunti from the 16th century.8vo (156 x 95mm). 6 woodcut diagrams of which one depicting a woodcut world map on i7v, printer's device at end (some occasional foxing, remains of a seal in wax on final leaf). 18th-century vellum, spine label, red edges, marbled endpapers (few small stains). Provenance: Piazza (early owneship inscription on title).

  • MALUS, Etienne Louis (1775-1812) - Théorie de la double réfraction de la lumièr
    Lotto 78

    MALUS, Etienne Louis (1775-1812) - Théorie de la double réfraction de la lumière dans les substances cristallisées. Pargi: Garnerey, Baudoin, 1810.Prima edizione di questo importante studio di polarizzazione della radiazione elettromagnetica a cura del fisico Etienne Louis Malus al quale fu assegnato un premio. Dal celebre scienziato deriva la legge detta appunto di Malus che calcola l'intensità luminosa di un raggio di luce che attraversa un filtro polarizzatore. Esemplare in barbe.4to (271 x 218mm). Occhiello, 3 tavole ripiegate in fine (alcune fioriture e carte leggermente brunite). Brossura editoriale, titolo su tassello stampato al dorso, esemplare in barbe (tassello danneggiato, lievi difetti). DSB.-ENMALUS, Etienne Louis (1775-1812) - Théorie de la double réfraction de la lumière dans les substances cristallisées. Pargi: Garnerey, Baudoin, 1810.First edition of the prize winning work that contains the polarization theories of the French physicist Etienne Louis Malus. The scientist discovered that light, when reflected, becomes partially plane polarized; i.e., its rays vibrate in the same plane. His observation led to a better understanding of the propagation of light and his is best known for Malus's law, giving the resultant intensity, when a polariser is placed in the path of an incident beam. Uncut copy.4to (271 x 218mm). Half title, 3 engraved folding plates at end (some spotting and few leaves lightly browned). Original paper boards, paper label on spine, uncut (some wear to paperlabel). DSB.

  • MANNI, Domenico Maria (1690-1788) - Degli occhiali da naso inventati da Salvino
    Lotto 79

    MANNI, Domenico Maria (1690-1788) - Degli occhiali da naso inventati da Salvino Armati. Firenze: Anton Maria Albizzini, 1738 (ma con l'aggiunta del 1741).Prima edizione, probabilmente la seconda tiratura con le aggiunte menzionate all'occhiello datato 1741. Questo celebre testo fu il primo a raccontare la storia degli occhiali da vista.4to (222 x 167mm). Frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica incisa da V. Franceschini e disegnata da G.D. Ferretti, iniziali e fregi xilografici, occhiello inserito prima dell'inizio del testo e con titolo "Trattato istorico degli occhiali da naso con aggiunta fatta l'anno 1741" (alcune lievi fioriture). Cartone coevo, titolo manoscritto al dorso.-ENMANNI, Domenico Maria (1690-1788) - Degli occhiali da naso inventati da Salvino Armati. Florence: Anton Maria Albizzini, 1738 (ma con l'aggiunta del 1741).First edition, probably the second issue with the 1741 additions mentioned on the half-title. ‘The first book on the history of spectacles. Manni gave credit for the invention to the Florentine Armati’ (Garrison and Morton).4to (222 x 167mm). Title printed in red and black, engraved vignette by V. Franceschini after G.D. Ferretti, woodcut historiated initials, with half-title dated 1741 bound before text (some light spotting). Contemporary boards, manuscript title on spine.

  • MATTIOLI, Pietro Andrea (1501-1577) - I discorsi.. ne i sei libri di Pedacio Di
    Lotto 80

    MATTIOLI, Pietro Andrea (1501-1577) - I discorsi.. ne i sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo della materia medicinale. Venezia: Marco Ginami, 1621.Edizione riccamente illustrata dell'opera botanica di riferimento dell'epoca a cura del celebre umanista e medico cinquecentesco Pietro Andrea Mattioli.Folio (320 x 222mm). Grande marca tipografica al frontespizio e in fine, numerose xilografie nel testo di varie dimensioni, iniziali incise in legno, con bianca g8, *1-*4 con "Del modo di distillare le acque da tutte le piante" legate prima dell'inizio del testo (alcune macchie di umidità e lievi fioriture, sporadici piccoli fori di tarlo ai margini). Pergamena moderna, titolo al dorso.-ENMATTIOLI, Pietro Andrea (1501-1577) - I discorsi.. ne i sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo della materia medicinale. Venice: Marco Ginami, 1621.A richly illustrated edition of this important botanical work by Mattioli.Folio (320 x 222mm). Large printer's device on title and at end, numerous woodcuts of various dimensions in text, woodcut initials, with blank g8, *1-*4 with "Del modo di distillare le acque da tutte le piante" bound before p.1 (light waterstaining and spotting, few occasional marginal small wormtracks). Modern vellum, title on spine.

  • MORGAGNI, Giovanni Battista (1682-1771) - De sedibus, et causis morborum per an
    Lotto 81

    MORGAGNI, Giovanni Battista (1682-1771) - De sedibus, et causis morborum per anatomen indagatis libri quinque. Padova: Remondini, 1675.Seconda edizione di quest'opera di medicina pubblicata per la prima volta nel 1761. Per realizzarla Morgagni si basò sullo studio di circa 650 autopsie.2 parti in un volume, folio (378 x 230mm). Occhiello, ritratto dell'autore inciso in rame da Giovanni Volpato in antiporta, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica ripetuta al secondo frontespizio (alcune fioriture). Bazzana del XVIII secolo, decori in oro al dorso e titolo su etichetta rossa, tagli rossi (alcuni difetti alle estremità e agli angoli).-ENMORGAGNI, Giovanni Battista (1682-1771) - De sedibus, et causis morborum per anatomen indagatis libri quinque. Padua: Remondini, 1675.Second edition of the first important work of pathological anatomy first published in 1761 and based on his findings in nearly 650 autopsies.2 parts in one volume, folio (378 x 230mm). Half title, engraved portrait frontispiece by Giovanni Volpato, first title printed in red and black with engraved vignette repeated on second title (some foxing). 18th-century marbled calf, gilt spine, title on spine label, red edges (extremities rubbed, corners bumped).

  • [NEWTON, Isaac (1642-1727)] - DU CHASTELLET, Emilie (1706-1749) - Principes mat
    Lotto 82

    [NEWTON, Isaac (1642-1727)] - DU CHASTELLET, Emilie (1706-1749) - Principes mathématiques de la philosophie naturelle. Parigi: Desaint & Saillant e Lambert, 1759.

    La prima edizione francese definitiva della traduzione della celebre opera di Newton, Principia. Tradotta e con il commento della Marchesa di Chatelet (che morì circa 10 anni prima della pubblicazione). La tiratura con la prefazione di M. Cotes legata all'inizio del testo nel I volume. Buona copia in brossura editoriale ancora in barbe.

    2 volumi, 4to (272 x 210mm). Occhielli, vignette xilografiche ai frontespizi, 14 tavole incise in rame e ripiegate, capilettera e fregi xilografici (alcune fioriture e bruniture, occasionali lievi macchie). Brossura editoriale azzurra, in barbe (alcune perdite e difetti). Nel primo volume le carte preliminari sono legate fuori ordine, ma presenti. (2)

    [NEWTON, Isaac (1642-1727)] - DU CHASTELLET, Emilie (1706-1749) - Principes mathématiques de la philosophie naturelle. Paris: Desaint & Saillant e Lambert, 1759.

    The first definitve edition in French of the Principia, translated and with a commenatary by the Marquise du Chatelet (who died some ten years before publication). This issue with the preface by M. Cotes bound at the beginning of vol. I. A good copy in its editorial wrappers and uncut.

    2 volumes, 4to (272 x 210mm). Half-titles, woodcut vignette on titles, woodcut initials, head- and tailpieces, 14 folding engraved plates (some occasional spotting and light browning, few small stains). Editorial wrappers, uncut (chipped and rubbed). In vol. I the prelimaries are miss-bound but present. (2)

  • PAPPUS ALEXANDRINUS (attivo 300-350) - Mathematicae collectiones. A Federico Co
    Lotto 83

    PAPPUS ALEXANDRINUS (attivo 300-350) - Mathematicae collectiones. A Federico Commandino Vrbinatae in latinum conuersae, & commentarijs illustratae. Pesaro: Girolamo Concordia, 1588.Prima edizione in latino delle opere di Pappus per la prima volta all'asta in Italia. Questa traduzione di Federico Commandino fu una delle opere pubblicate postume dopo la morte del celebre traduttore nel 1575. Il dedicatario è Francesco Maria II, Duca di Urbino, per il quale Commandino fu tutor privato e medico. Francesco Maria ottenne il permesso di pubblicare quest'opera dalle figlie, Olimpia e Lorrena, infatti la dedica è a cura del marito di Olimpia, Valerio Spaccioli, e il testo è edito per la stampa da Guidobaldo del Monte, pupillo di Commandino (Dizionario biografico degli Italiani, vol. 27, 1982). Una seconda edizione venne poi pubblicata nel 1589 a Venezia seguita dalla terza di Bologna del 1660.Folio (305 x 211mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali istoriate e fregi, numerosi diagrammi e illustrazioni nel testo (senza bianca +4, alcune lievi fioriture). Dorso in pergamena coeva del XVIII secolo, titolo su etichette in pelle e decorazioni in oro, piatti moderni in carta marmorizzata, tagli a spruzzo rossi, sguardie moderne.Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.-ENPAPPUS ALEXANDRINUS (attivo 300-350) - Mathematicae collectiones. A Federico Commandino Vrbinatae in latinum conuersae, & commentarijs illustratae. Pesaro: Girolamo Concordia, 1588.First edition of Pappus' collection. While his original work was limited in output, Federico Commandino’s fame rests on his translations of ancient mathematicians from sources primarily in Greek and secondarily in Arabic. The Pappo (without books I-II) was one of the translations published after his death in 1575. The dedicatee was Francesco Maria II, duke of Urbino, to whom Commandino had at one time been private tutor and medical adviser. Francesco Maria obtained permission to publish the work from Commandino’s daughters Olimpia and Lorrena, the dedication was by Olimpia’s husband Valerio Spaccioli, and the text edited for the press by Guidobaldo del Monte, Commandino’s former pupil (see Dizionario biografico degli Italiani, vol. 27, 1982). A second edition was published in Venice in 1589, and another in Bologna 1660 by Carlo Manolessi.Folio (305 x 211mm). Woodcut printer's device on title, initials and headpieces, diagrams and illustrations (without blank leaf +4, occasional light spotting).The lot is accompanied by a export license.

  • PARTENIO, Giannettasio Nicola (1648-1715) - Halieutica. Napoli: ex officina Jac
    Lotto 84

    PARTENIO, Giannettasio Nicola (1648-1715) - Halieutica. Napoli: ex officina Jacopo Raillard, 1689.Diviso in dieci libri questo celebre poema viene considerato fra i migliori sulla pesca, compresa quella dei coralli. Ne viene anche riconosciuta l'importanza per la terminologia sia dei pesci che di altri animali acquatici.8vo (151 x 96mm). Antiporta e 11 tavole raffiguranti scene di pesca incise in rame di Hubert Vincent e François de Louvemont su disegni di Francesco Solimena, capilettera e fregi xilografici (lieve macchia di umidità al margine superiore delle ultime carte). Pelle coeva, dorso decorato in oro, tagli a spruzzo rossi (lievemente graffiato e con piccole perdite alle estremità).-ENPARTENIO, Giannettasio Nicola (1648-1715) - Halieutica. Naples: ex officina Jacopo Raillard, 1689.Divided into ten books this poem is considered one of the best on fishing, including coral fishing. It is known also for its contribution to fishing terminology.8vo (151 x 96mm). Engraved title and 11 engraved plates depicting fishing scenes by Hubert Vincent and Francois de Louvemont after Francesco Solimena, woodcut initials and headpieces (light waterstain to upper corner of final leaves). Contemporary speckled calf, gilt spine, red speckled edges (extremities lightly rubbed and chipped).

  • PIVATI, Giovanni. Francesco (1689-1764) - Nuovo Dizionario Scientifico e Curios
    Lotto 85

    PIVATI, Giovanni. Francesco (1689-1764) - Nuovo Dizionario Scientifico e Curioso Sacro-Profano. Venezia: 1746-1751, Benedetto Milocco.Prima edizione della prima enciclopedia completa in italiano, ordinata alfabeticamente. "L'opera è, in complesso e tenuto conto del tempo in cui fu compilata, pregevole e coscienziosa; ben poche enciclopedie esistevano allora che le potessero stare a pari: l'Encyclopédie doveva iniziare le sue pubblicazioni solo nel 1751 e la Britannica nel 1768. L'opera, che costava in tutto la cifra, non indifferente per l'epoca, di lire venete 360 e soldi 15, ebbe 252 associati, che ne acquistarono 266 copie; la tiratura totale fu di 500 copie" (Treccani). Ottimo esemplare.10 volumi, folio (366 x 245mm). Occhielli, vol. I con bell'antiporta incisa in rame e frontespizio in rosso e nero, al vol. II una tabella astronomica ripiegata, al vol. III tavola ripiegata con albero genealogico degli dei, vol. V con 2 tabelle ripiegate, 598 tavole incise in rame, 4 ripiegate e le tavole di Lisbona e Damasco nel tomo VI con bella coloritura a mano dell'epoca, belle vignette e iniziali calcografiche (alcune macchie occasionali, vol. II con strappo riparato alle tavole 42-43 senza perdite, vol. IV con ultima pagina di testo con alcune riparazioni, alcuni sporadici strappetti marginali). Mezza pelle coeva, piatti in pelle verde (alcune sfregature e sbiaditure). (10)-ENPIVATI, Giovanni. Francesco (1689-1764) - Nuovo Dizionario Scientifico e Curioso Sacro-Profano.  Venice: 1746-1751, Benedetto Milocco.First edition of the first Encyclopedia in Italian, orderded alphabetically. Very few other encyclopedic works of the time were so accurate and extensive; the Frech Encyclopedie would be printed only in 1751 and Britannica in 1768. Of this work, which was expensive to produced, only 500 copies were printed (Treccani). A very good copy.10 volumes, folio (366 x 245mm). Half-titles, vol. I with fine engraved frontispiece and title in red and black, vol. II with a folding astronomical table, vol. III with a folding genealogical tree, vol. V with 2 folding tables, 598 engraved plates of which 4 folding and 2 with fine contemporary colouring, fine engraved vignettes and initials (occasional light stains, vol. II with repaired tears at plates 42-43 without loss, vol. IV with final text leaf repaired, few other marginal tears). Contemporary half calf, green panels (some fading and rubbing). (10)

  • SOLDI, Mauro (d.1798) - Descrizione degl'instrumenti, delle macchine, e delle s
    Lotto 86

    SOLDI, Mauro (d.1798) - Descrizione degl'instrumenti, delle macchine, e delle suppellettili raccolte ad uso chirurgico e medico. Faenza: Archi Impress. Camerale, 1766.Prima edizione dell'opera che descrive il contenuto del Museo medico-chirurgico di Ippolito Rondinelli nel monastero di S. Vitale di Ravenna. Fra le numerose immagini dei vari strumenti chirurgici vi sono anche una sedia a rotelle e una vasca da bagno barocca con getti caldi e freddi. Solo una copia (scompleta) è stata offerta all'asta negli ultimi anni (RBH).Folio (286 x 197mm). Occhiello, vignetta incisa in rame al frontespizio, grande tavola ripiegata contenente la pianta del museo, 72 tavole incise in rame la maggior parte delle quali sottoscritte da Giovanni Lindemain, testatine calcografiche e iniziali xilografiche (piccolo strappo senza perdite al margine della piega della grande tavola con la pianta, alcune lievi fioriture marginali, poche tavole leggermente brunite, tavola XXX con macchie di umidità). Pergamena coeva, tassello al dorso, tagli a spruzzo (alcune macchie).-ENSOLDI, Mauro (d.1798) - Descrizione degl'instrumenti, delle macchine, e delle suppellettili raccolte ad uso chirurgico e medico. Faenza: Archi Impress. Camerale, 1766.First edition. Describing the content of the ‘museo medico-chirurgico’ of Ippolito Rondinelli, preserved in the monastery of S. Vitale, Ravenna. The frontispiece shows a plan of the museum itself. Among the razor-sharp knives, saws and pincers of terrifying aspect, there is equipment designed for comfort: a wheelchair, a cushioned stretcher, and best of all a baroque bath with hot and cold taps. Only one (incomplete) copy is recorded as having been offered for sale in recent years (RBH).Folio (286 x 197mm). Half-title, engraved vignette on title, large folding engraved plan of the museum, 72 engraved plates mainly by Giovanni Lindemain, engraved headpieces and woodcut initlas (small clean tear to fold of folding plate, some light marginal spotting, few plates browned and plate XXX with some waterstaining). Contemporary vellum, gilt spine label (some staining).

  • VOLTA, Alessandro (1745-1827) - Lettere…sull'Aria Infiammabile Nativa delle Pal
    Lotto 87

    VOLTA, Alessandro (1745-1827) - Lettere…sull'Aria Infiammabile Nativa delle Paludi. Milano: Marelli, 1777.Prima edizione di questo studio di Volta indirizzato a Francesco Castelli in cui lo scienziato descrive la scoperta di un nuovo gas, chiamato "Aria infiammabile" overro il Metano. Lo scienziato dedusse correttamente che il gas si formava a seguito della decomposizione di sostanze animali e vegetali e iniziò a sperimentare degli impieghi pratichi come la pistola elettroflogopneumatica.8vo (200 x 125mm). Vignetta al frontespizio, numerose testatine e finalini calcografici (lieve macchia di umido al margine destro delle prime carte e lieve alone al margine inferiore delle ultime). Legatura moderna in mezza pergamena con titiolo in oro su tassello al dorso.-ENVOLTA, Alessandro (1745-1827) - Lettere…sull'Aria Infiammabile Nativa delle Paludi. Milan: Marelli, 1777.First edition of this essay addressed to Francesco Castelli in which Volta describes the discovery of "Aria infiammabile" a new type of gas, the methane of current days. The Italian scientist correctly postulated that the gas was originated by the decomposition of animal and plants and started to experiment pratical applications.8vo (200 x 125mm). Vignette on title, numerous engraved head-and-tailpieces (light waterstain to the right margin of the first leaves). Modern half-vellum binding.

  • ANTONIO, da Aquila (sec. XVII) - Arabicae linguae nouae, et methodicae institut
    Lotto 88

    ANTONIO, da Aquila (sec. XVII) - Arabicae linguae nouae, et methodicae institutiones non ad vulgaris duntaxat idiomatis. Roma: Sac. Cong. de Prop. Fide, 1650.Prima edizione di una grammatica araba per lingua scritta e parlata. L'autore, un missionario francescano, visse stabilmente in Siria e Palestina per circa un decennio.8vo (160 x 100mm). In arabo e latino. Titolo entro bordo xilografico e con vignetta, iniziali xilografiche, 4 tavole ripiegate a pp.67-68, 53, 54 e 339 (tavole ripiegate brunite come in altre copie, alcune macchie di umidià e lievi bruniture). Pergamena coeva, titolo manscritto al dorso, tagli a spruzzo (alcune macchie).-ENANTONIO, da Aquila (sec. XVII) - Arabicae linguae nouae, et methodicae institutiones non ad vulgaris duntaxat idiomatis. Rome: Sac. Cong. de Prop. Fide, 1650.First edition of a grammar of spoken and written Arabic. The author was a Franciscan missionary who lived for a decade in Palestine and Syria.8vo (160 x 100mm). In Arabic and Latin. Title within woodcut border and with woodcut device, initials, 4 folding tables at pp. 67-68, 53, 54 and 339 (plates browned as in other copies, some waterstaining and light browning). Contemporary vellum, manuscript title on spine, speckled edges (light stains).

  • [ARALDICA] - GINANNI, Marco Antonio (1690-1770) - L’Arte del Blasone dichiarata
    Lotto 89

    [ARALDICA] - GINANNI, Marco Antonio (1690-1770) - L’Arte del Blasone dichiarata per alfabeto Venezia. Venezia: Guglielmo Zerletti, 1756. Importante trattato araldico riccamente illustrato. L'ultima parte contiene un dizionario francese-italiano-latino per decenni considerato di fondamentale importanza per l'apprendimento della metodologia di ricerca degli stemmi nobiliari.Folio (342 x 250mm). Occhiello, antiporta calcografica in [A2v] raffigurante un torneo incisa da Pietro Monaco su disegno di Andrea Barbian, frontespizio stampato in rosso e nero e con vignetta calcografica con putti e stemmi, testatine e grandi finalini, molti dei quali figurati, 35 tavole numerate I-XXXV con complessivi 881 stemmi nobiliari, insegne, ornamenti delle dignità religiose, secolari e militari (leggera macchia di umidità al margine interno delle prime carte). Brossura azzurra coeva (mancanze al dorso e lievi macchie).-EN[ARALDICA] - GINANNI, Marco Antonio (1690-1770) - L’Arte del Blasone dichiarata per alfabeto Venezia. Venezia: Guglielmo Zerletti, 1756. An important and richly illustrated heraldic work. At the end there is a French-Italian-Latin dictionnary for years considered of fundamental importance to identify the family arms.Folio (342 x 250mm). Half-title, title in red and black with engraved vignette, engraved frontispiece, 35 numbered plates and head-and-tailpieces (very light waterstaining to inner margin of first few leaves). Contemporary light blue wrappers (worn spine, some light staining and general wear).

  • [ARALDICA] - TETTONI Leone; SALADINI Francesco - Teatro araldico ovvero raccolt
    Lotto 90

    [ARALDICA] - TETTONI Leone; SALADINI Francesco - Teatro araldico ovvero raccolta generale delle armi e insegne gentilizie delle più illustri e nobili casate che esisterono un tempo e che tuttora fioriscono in tutta l’Italia. Milano-Lodi: Wilmant, 1841-1851.Esemplare in fascicoli sciolti di questa monumentale opera ricca di un cospicuo repertorio armoriale finemente inciso e colorato. I fascicoli contenenti notizie e saggi di interesse generale sono qui divisi dalle descrizioni delle famiglie.8 volumi in 13 fascicoli, folio (280 x 220mm). Occhiello con cornice litografica colorata, 641 tavole litografiche fuori testo colorate a mano con rialzi in oro e argento e 443 tavole di alberi genealogici, qualche macchia e alone. Testo in fascicoli sciolti entro brossure editoriali stampate (danni e strappi). Il lotto si vende non passibile di storno. (13)-EN[ARALDICA] - TETTONI Leone; SALADINI Francesco - Teatro araldico ovvero raccolta generale delle armi e insegne gentilizie delle più illustri e nobili casate che esisterono un tempo e che tuttora fioriscono in tutta l’Italia. Milan-Lodi: Wilmant, 1841-1851.Copy in loose sheets contained in its original wrappers of this important work on heraldry richly and finely illustrated. The fascicules of general and academic subjects are here separated from the ones dedicated to families.8 volumes, 13 fascicules, folio (280 x 220mm). Titles with coloured litographic border, 641 litographic plates, coloured and heightened with gold or silver, 443 genealogical tables (occasional waterstaining and spotting). Loose fascicules in original printed wrappers (tears). The work is sold not subject to return. (13)

  • ARIOSTO, Ludovico (1474-1533) - Orlando Furioso.. Espositione di tutti i vocabo
    Lotto 91

    ARIOSTO, Ludovico (1474-1533) - Orlando Furioso.. Espositione di tutti i vocaboli et luoghi difficili.. raccolte da M. LODOVICO DOLCE. Venezia: Gabriel Giolito Ferrari, 1542.Prima edizione del Giolito di questa pregiata versione illustrata del celebre poema dell'Ariosto. L’apparato figurativo e interpretativo contribuì al successo del poema e alla sua definitiva canonizzazione tra i classici della letteratura europea.4to (208 x 146mm). Elaborato frontespizio inciso in legno che racchiude la marca tipografica ripetuta in fine al volume e all'inizio dell'Espositione, numerosissime illustrazioni xilografiche e capilettera, ritratto dell'Ariosto da Tiziano al verso di 2K4 (frontespizio appena tagliato al margine esterno e con lievi fioriture che continuano alle prime e ultime pagine, poche altre lievi macchie). Marocchino marrone del XIX secolo decorato in oro ai piatti, dorso e tagli (piatto anteriore staccato). Provenienza: La Bibliofila (etichetta di libraio).-ENARIOSTO, Ludovico (1474-1533) - Orlando Furioso.. Espositione di tutti i vocaboli et luoghi difficili.. raccolte da M. LODOVICO DOLCE. Venice: Gabriel Giolito Ferrari, 1542.The first Giolito edition of the renown poem by Ariosto in this fine illustrated version which contributed to the definitive establishment of Orlando Furioso as one of the classic text of European literature.4to (208 x 146mm). Title within elaborate woodcut border around the printer's device which is repeated at the beginning of the Esposizione and at end, numerous woodcut illustrations and initials, portrait of Ariosto after Titian on verso of 2K4 (frontispiece just a touch cropped at outer margin with some light foxing continuing in first leaves and at tend, some other occasional light stains). 19th-century brown morocco decorated in gilt on front panels, spine and edges (front panel detached). Provenance: La Bibliofila (bookseller's ticket).

  • ARISTOTELE - [ORGANON] - Logica. [Parigi: Ioannem de Bordeaux, 1576]; Categoria
    Lotto 92

    ARISTOTELE - [ORGANON] - Logica. [Parigi: Ioannem de Bordeaux, 1576]; Categoriae; De interpretatione; Priorum analyticorum; De demonstratione; Topicorum; de Reprehensionibus sophistarum. Parigi: Dionysij à Prato, 1575.Affascinante raccolta dell'Organon aristotelico fittamente annotata da mano coeva, con molta probabilità da uno studente dell'Università di Parigi.6 opere in un volume, 4to (225 x 180mm). Fitte note coeve marginali e sottolineature (manca carta A2 della prima opera). Legatura parigina coeva in pelle con decori in oro ai piatti (gravi mancanze al dorso, sciupature). Provenienza: firma di possesso ripetuta al primo frontespizio non riconosciuta.-ENARISTOTELE - [ORGANON] - Logica. [Parigi: Ioannem de Bordeaux, 1576]; Categoriae; De interpretatione; Priorum analyticorum; De demonstratione; Topicorum; de Reprehensionibus sophistarum. Paris: Dionysij à Prato, 1575.A fascinating copy probably annotated by a university student in Paris.6 works in one volume, 4to (225 x 180mm). Many contemporary annotations (lacking A2 in first work). Contemporary Parisian calf decoratd on panels and spine (spnie worn, some general wear).

  • ATENAGORA DI ATENE (133-190 d.C) - Apologia pro Christianis, ad imperatores Ant
    Lotto 93

    ATENAGORA DI ATENE (133-190 d.C) - Apologia pro Christianis, ad imperatores Antoninum & Commodum. Eiusdem, De resurrectione mortuorum. Ginevra: Henri Estienne, 1557 [LEGATO CON:] EUNAPIO (347-414 d.C.) De vitis philosophorum et sophistarum. Colonia: Stoer, 1616. Prima edizione dell'opera di Atenagora rivolta all'imperatore Marco Aurelio sull'ingiusta persecuzione dei cristiani, importante per la descrizione dettagliata dei riti pagani che si svolgevano nella Roma imperiale. La seconda opera è invece la raccolta delle 23 vite dei filosofi scritta da Eunapio, tra le fonti di Zosimo e Fozio.2 opere in un volume, 8vo (158 x 98mm). Prima opera, testo greco seguito da testo latino; seconda opera capilettera e testatine xilografiche, testo greco e latino su due colonne (leggere bruniture). Legatura del XIX secolo in pieno vitellino alle armi di Guillaume Pavée de Vendeuvre, titolo su tassello al dorso, tagli marmorizzati. Provenienza: Guillaume Pavée de Vendeuvre (1779-1870; legatura).-ENATENAGORA DI ATENE (133-190 d.C) - Apologia pro Christianis, ad imperatores Antoninum & Commodum. Eiusdem, De resurrectione mortuorum. Ginevra: Henri Estienne, 1557 [LEGATO CON:] EUNAPIO (347-414 d.C.) De vitis philosophorum et sophistarum. Colonia: Stoer, 1616. First edition of the Apologia, a work valued for the ricollection of the pagan rituals in ancient Rome.2 works in one volume, 8vo (158 x 98mm). First work with Greek text followed by Latin; second work with woodcut initials and headpieces, Greek and Latin text on two columns (light browning). 19th-century calf with arms of Guillaume Pavée de Vendeuvre, title on spine label, marbled edges. Provenance: Guillaume Pavée de Vendeuvre (1779-1870; binding).

  • BARBIERI, Carlo - Direzione pe' viaggiatori in Italia - Direction pour tous les
    Lotto 94

    BARBIERI, Carlo - Direzione pe' viaggiatori in Italia - Direction pour tous les voiageurs en Italie. Bologna: Sassi, 1772. Curiosa guida postale che indica le stazioni di posta e le strade più battute per muoversi in Italia.8vo (180 x 125mm). Antiporta incisa in rame, doppio frontespizio in italiano e francese con vignetta in rame con la didascalia dei simboli usati nelle carte, 24 mappe stradali più volte ripiegate (alcuni aloni di umidità). Cartonato coevo colorato, rinforzo in carta al dorso (appunti coevi in penna ai piatti).-ENBARBIERI, Carlo - Direzione pe' viaggiatori in Italia - Direction pour tous les voiageurs en Italie. Bologna: Sassi, 1772. A curious guide of the postal stations and the roads used to travel around Italy.8vo (180 x 125mm). Engraved title, double title in Italian and French with engraved vignette and caption with the symbols used in the maps, 24 folding maps of the roads (some waterstaining). Contemporary coloured boards, spine reinforced (some contemporary annotations on covers).

  • [BREVIARIO] - Breviarium romanum..Pii V Pont. Max. Roma: Paolo Manuzio, 1568.
    Lotto 95

    [BREVIARIO] - Breviarium romanum..Pii V Pont. Max. Roma: Paolo Manuzio, 1568.La vera prima edizione del breviario romano, il testo che riorganizzò e uniformò la liturgia delle ore. Alla base del culto divino, essa si piegò nel corso dei secoli alle esigenze delle chiese e degli ordini locali arrivando a mostrare numerose e sostanziali differenze. Nell'esigenza di rafforzare l'unità della Chiesa a seguito delle riforme protestanti, si decise, durante il Concilio di Trento (1545-1563), di redigere una versione unitaria lasciando l'importante compito alla Sede Apostolica e a Pio V. Dopo secoli di differenze la Chiesa adottava un testo comune che divenne base delle successive correzioni, l'ultima nel 1967 sotto l'egida di Giovanni XXIII.Folio (350 x 250mm). Vignetta con i santi Pietro e Paolo al frontespizio, testo stampato in rosso e nero, partiture in fine volume (gore d'acqua e macchie da umido, in alcuni punti restaurate, che interessano il margine inferiore). Piena pelle coeva con medaglioni impressi a secco ai piatti entro cornici (difetti e mancanze, manca un foglio dei preliminari, probabilmente π4 )-EN[BREVIARIO] - Breviarium romanum..Pii V Pont. Max. Rome: Paolo Manuzio, 1568.The true first edition of the roman breviary, the first uniformed text for the liturgy of the Hours. During the Council of Trent (1545-1563) it was decided to set a common text for the catholic church against the new protestant churches. The task was assigned directly to a vatican commision directed by pope Pio V that published this edition.Folio (350 x 250mm). Engraved vignette on titlee, text printed in red and black, scores at the end of the volume (waterstains to lower margin, some restaurations). Contemporary calf with blindstamp decorationss (some wear and chipping, Lacking one of the preliminary leaves, probably π4  )

  • CALLIMACO (310-240 circa a.C.) - Oi tou Kallimachou Kyrenaiou Ymnoi te, kai epi
    Lotto 96

    CALLIMACO (310-240 circa a.C.) - Oi tou Kallimachou Kyrenaiou Ymnoi te, kai epigrammata. Parma: Giambattista Bodoni, 1792.Buon esemplare in barbe di questa lussuosa edizione pubblicata per le auguste nozze della principessa di Parma Carolina Teresa di Borbone con il principe Massimiliano di Sassonia. Brooks 441 che cita Renouard: “Edition d'une beauté achevée tirée à 160 exemplaires".Folio (458 x 310mm). Elegante vignetta incisa in rame (occasionali lievi macchie di polvere). Legatura moderna con dorso in pelle su piatti marmorizzati, angoli con protezioni in cartone, sguardie moderne.-ENCALLIMACO (310-240 circa a.C.) - Oi tou Kallimachou Kyrenaiou Ymnoi te, kai epigrammata. Parma: Giambattista Bodoni, 1792.A good uncut copy of this luxury edition published for the marriage of Princess Caroline Teresa of Borboun of Parma with Prince Maximilian of Sassony. Brooks 441 cfr. Renouard: “Edition d'une beauté achevée tirée à 160 exemplaires".Folio (458 x 310mm). Fine engraved vignette (occasional light soling). Modern binding backed in leather on marbled panels, corners with cardboard protection, modern endpapers.

Lotti dal 73 al 96 di 230

LIBRI E MANOSCRITTI

24 settembre 2019 | ore 15

19, 20, 21 settembre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

  • 24 settembre 2019 ore 15:00 Libri e Manoscritti (1 - 230)

19, 20, 21 settembre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

Pagamenti e Spedizioni

7 Pagamento

8 Consegna e ritiro del lotto

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000