LIBRI E MANOSCRITTI

LIBRI E MANOSCRITTI

martedì 24 settembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 230
  • [MILANO] - Statuta mercatorum auri, argenti et serici. Milano: Milano: [apud Ia
    Lotto 25

    [MILANO] - Statuta mercatorum auri, argenti et serici. Milano: Milano: [apud Iacobum Medam], 1610.Edizione a stampa degli statuti dei mercanti di metalli preziosi e seta di Milano.Folio (323 x 220mm). Grande vignetta xilografica al frontespizio, iniziali xilografiche, collazione [croce greca]4 A4-L4 con ultima bianca (alcune lievi macchie di polvere). Cartone coevo (un po' macchiato).-EN[MILANO] - Statuta mercatorum auri, argenti et serici. Milan: Milano: [apud Iacobum Medam], 1610.Folio (323 x 220mm). Large woodcut vignette on title, woodcut initials, collation [cross]4 A4-L4 with final blank (some light soiling). Contemporary paper boards (some soiling).

  • [MILANO] - CATTANEO, Carlo (1801-1869) - L'insurrection de Milan en 1848. Parig
    Lotto 26

    [MILANO] - CATTANEO, Carlo (1801-1869) - L'insurrection de Milan en 1848. Parigi: Amyot Libraire, 1848.Prima edizione stampata in soli 1,000 esemplari e oggi molto ricercata. L'opera contiene l'analisi del Cattaneo sugli episodi salienti delle Cinque giornate di Milano, che lo avevano visto protagonista alla direzione del Consiglio di Guerra.8vo (228 x 142mm). Occhiello (lievi fioriture). Brossura editoriale marrone stampata in nero, fogli non tagliati, in barbe (alcune minime mancanze alle estremità e alcune tracce di polvere).-EN[MILANO] - CATTANEO, Carlo (1801-1869) - L'insurrection de Milan en 1848. Paris: Amyot Libraire, 1848.First edition of a scarce work printed in just 1,000 copies and sought after today. The work contains the account of the Cinque giornate in Milan which saw Cattaneo as one of the main characters.8vo (228 x 142mm). Half-title (light spotting). Original brown printed wrappers, uncut and unopened (some light chipping to extremities).

  • [MILANO] - CAVAZZI della SOMAGLIA, Carlo Girolamo. - Alleggiamento dello Stato
    Lotto 27

    [MILANO] - CAVAZZI della SOMAGLIA, Carlo Girolamo. - Alleggiamento dello Stato di Milano per le imposte, e loro ripartimenti. Milano: Giovan Battista e Giulio Cesare Malatesta, 1653. Prima edizione, importante per la storia milanese seicentesca, che tratta tra l'altro "le Spese fatte dallo Stato di Milano per liberare la città dalli suoi debiti più vecchi nello spatio di 25 anni senza imporre nuova gravezza, il Censo del Sale, la Tassa de’ Cavalli, la Tassa della Cavalleria d'Ordinanza, le Spese di Peste ecc". Vinciana II,1093: “Non si conoscono altre edizioni di quest'opera notevole e sconosciuta alle principali bibliografie. Importanti i capitoli sulle spese della peste e per il mantenimento delle milizie”.Folio (344 x 217mm). Antiporta incisa in rame disegnata da J. C. Storer con ritratto dell'autore, stemma del re di Spagna Filippo IV e le torri del Castello Sforzesco nel fondo, iniziali e finalini xilografici (primi fogli con rinforzo al margine interno, occasionali lievi macchie). Legatura posteriore in cartone marmorizzato, titolo manoscritto al taglio inferiore, tagli a spruzzo.-EN[MILANO] - CAVAZZI della SOMAGLIA, Carlo Girolamo. - Alleggiamento dello Stato di Milano per le imposte, e loro ripartimenti. Milano: Giovan Battista e Giulio Cesare Malatesta, 1653. First edition of this important work on 17th century Milanese history.Folio (344 x 217mm). Engraved frontispiece by J.C. Storer with portrait of the author, arms of the King of Spain Philpp IV and views of the Castello Sforzesco (first leaves reinforced at inner margin, occasional light stains). Modern marbled boards, manuscript title on bottom edge, speckled edges.

  • [MILANO] - FUMAGALLI, Angelo (1728-1804) - Le vicende di Milano durante la guer
    Lotto 28

    [MILANO] - FUMAGALLI, Angelo (1728-1804) - Le vicende di Milano durante la guerra con Federigo I Imperadore. Milano: Antonio Anielli, 1778.Esemplare in carta azzurra dell'edizione originale di questa pregevole opera storica su Milano, illustrata dalle eleganti incisioni di Aspardi. Di particolare interesse è la grande pianta che ricostruisce la città in epoca tardo medievale. Questa edizione è la prima uscita dai torchi della Tipografia del Monastero di S. Ambrogio.4to (265 x 206mm). Occhiello, antiporta calcografica, frontespizio calligrafico in bella cornice architettonica, 8 testate di cui 2 con belle vedute della città e 6 con monete e bassorilievi antichi, 3 capilettera e 5 finalini incisi in rame, una tavola che raffigura il facsimile di un documento e una splendida veduta a volo d'uccello di Milano (poche lievi fioriture). Mezza pelle coeva su piatti in cartone marmorizzato, titolo in oro su etichetta rossa al dorso (giunture rovinate, estremità graffiate).-EN[MILANO] - FUMAGALLI, Angelo (1728-1804) - Le vicende di Milano durante la guerra con Federigo I Imperadore. Milan: Antonio Anielli, 1778.A copy on blue paper of the first edition of this fascinating historical work on Milan illustrated by Aspardi's fine engravings among which a large folding engraved view of Milan. This is the first book printed by the Tipografia del Monastero of S. Ambrogio.4to (265 x 206mm). Half-title, engraved frontispiece and title within architectural border, 8 headpieces of which 2 with city views and 6 with coins and bas-reliefs, 3 initials and 5 tail-pieces, all engraved, a plate with a facsimile of a document and a splendid large folding view of Milan (few light spots). Contemporary half calf over marbled boards, title on red spine label (some wear to joints, extremities rubbed).

  • [MILANO] - TORRE, Carlo (m. 1679) - Il ritratto di Milano. Milano: Federico Agn
    Lotto 29

    [MILANO] - TORRE, Carlo (m. 1679) - Il ritratto di Milano. Milano: Federico Agnelli, 1674.Prima edizione della prima guida milanese, nella quale “vengono descritte tutte le antichità, e modernità, che vedevansi, e che si vedono nella città di Milano”. Cat. Hoepli 1380; Schlosser Magnino p. 552: “descrizione della città molto vasta specialmente nei riguardi storici, ornata di ottime tavole”.4to (230 x 170mm). Antiporta disegnata da Antonio Busca, piccola marca tipografica al frontespizio, 7 tavole incise da Agnelli e ripiegate, iniziali e fregi xilografici (piccolo rinforzo al retro di una tavola). Dorso in pelle coeva su piatti in cartone marmorizzato, titolo in oro al dorso, tagli blu (estremità lievemente sfregate). A qualche esemplare fu aggiunta in un secondo momento una tavola con "Disegno della facciata del Duomo di Milano" che qui, come in molte altre copie, non è presente.-EN[MILANO] - TORRE, Carlo (m. 1679) - Il ritratto di Milano. Milan: Federico Agnelli, 1674.First edition of the first guide of Milan.4to (230 x 170mm). Engraved additional title by Antonio Brusca, small woodcut device, 7 engraved folding plates by Agnelli (small restoration to back of one plate). Contemporary quarter sheep over marbled boards, gilt title on spine, blue edges (extremities lightly rubbed). To some copies an additional plate was added; it is often lacking and not present here.

  • [MODENA - FRANCESCO III D'ESTE] - Per la solenne dedicazione della Statua Eques
    Lotto 30

    [MODENA - FRANCESCO III D'ESTE] - Per la solenne dedicazione della Statua Equestre innalzata dal Pubblico di Modena all'immortale memoria dell'Altezza Serenissima di Francesco III gloriosamente regnante. Modena: eredi di Bartolomeo Soliani, 1774.Prima edizione, bella copia in carta veneziana coeva riccamente decorata e con ottima qualità della carta e delle incisioni. La statua dello scultore di Carrara Giovanni Antonio Cybei (1706-84) venne distrutta durante i tumulti del 1796. Tra i vari autori dei componimenti celebrativi compaiono Girolamo Tiraboschi e Ottaviano Muratori, nipote del più celebre Lodovico Antonio.Folio (367 x 254mm). Grande tavola della statua equestre incisa in rame, frontespizio con scorcio di città e testata a a1r incisi in rame da Antonio Baratti su disegni di Michelangelo Borghi, ritratto del dedicatario, Francesco III, nella testatina calcografica a A1r, iniziali, testatine e finalini calcografici (piccolo strappo marginale riparato senza perdite alla tavola). Bella carta veneziana coeva decorata (lievi difetti).-EN[MODENA - FRANCESCO III D'ESTE] - Per la solenne dedicazione della Statua Equestre innalzata dal Pubblico di Modena all'immortale memoria dell'Altezza Serenissima di Francesco III gloriosamente regnante. Modena: eredi di Bartolomeo Soliani, 1774.First edition, a fine copy in Venetian decorative paper with very good quality of the paper and of the engravings.Folio (367 x 254mm). Large folding plate of the statue, title with a view of a city and headpiece on a1r by Antonio Baratti from Michelangelo Borghi, portrait of the dedicatee, Francesco III, on the headpiece on A1r, initials and head-and-tail pieces, all engraved (small marginal repaired tear to folding plate). Fine Venetian paper richly decorated (light rubbing).

  • [MODENA] - Degli Statuti, e Regolamenti del Grande Spedale degl'Infermi di Mode
    Lotto 31

    [MODENA] - Degli Statuti, e Regolamenti del Grande Spedale degl'Infermi di Modena ed opere annesse. Modena: Soliani, 1759: Copia fresca del regolamento dell'istituzione voluta da Francesco III su suggerimento del Muratori. L'ospedale, su disegno di Giuseppe Sozzi, fu terminato nel 1758.Folio (305 x 210mm). Antiporta calcografica con gli stemmi di Francesco III. Pergamena coeva con titolo su tassello al dorso.-EN[MODENA] - Degli Statuti, e Regolamenti del Grande Spedale degl'Infermi di Modena ed opere annesse. Modena: Soliani, 1759: Good copy of the constitution of the first public hospital of Modena built by Francesco III under the suggestion of Ludovico Muratori. The hospital, designed by Giuseppe Sozzi, was ultimated in 1758.Folio (305 x 210mm). Engraved frontispiece with the Armorial of Francesco III. Contemporary vellum.

  • [MODENA] - MURATORI, Lodovico Antonio (1672-1750) - Delle antichità estensi ed
    Lotto 32

    [MODENA] - MURATORI, Lodovico Antonio (1672-1750) - Delle antichità estensi ed italiane. Modena: Stamperia Ducale, 1717-1740. Ottima copia fresca della prima edizione di quest'opera sulla famiglia d'Este: 'un des meilleurs ouvrages de son savant et infatigable auteur' (Brunet III, 1950). Opera completa delle due parti pubblicate a distanza di molti anni.2 volumi, folio (360 x 240mm). Antiporta calcografica incisa da Francesco Maria Francia su disegno di Antonio Consetti, vignetta incisa in legno al frontespizio del primo volume e in rame nel secondo con ritratto del dedicatario inciso da Giuseppe Benedetti su disegno di Domenico Maria Fratta, iniziali xilografiche, 13 tavole genealogiche fuori testo e molte altre nel testo, i preliminari del vol. II con segnatura [ast]-2[ast]4 [-2ast4] come in altre copie esaminate e come nella copia digitalizzata della Biblioteca nazionale centrale di Firenze, ma diversamente da quanto riportato in SBN (occasionali lievi fioriture). Pergamena coeva, titolo su etichetta al dorso, tagli rossi (lievi difetti). Provenienza: Ignatius Zanardi (exlibris). (2)-EN[MODENA] - MURATORI, Lodovico Antonio (1672-1750) - Delle antichità estensi ed italiane. Modena: Stamperia Ducale, 1717-1740. A good copy of the first edition of a history of the noble Italian family of Este, 'un des meilleurs ouvrages de son savant et infatigable auteur' (Brunet III, 1950). Complete of the two volumes published many years apart.2 volumes, folio (360 x 240mm). Engraved frontispiece by Maria Francia Bono after Antonio Consetti, woodcut vignette on title of vol. I and engraved in vol. II with portrait of the dedicatee by Giuseppe Benedetti after Domenico Maria Fratta, woodcut initials, 13 genealogical tables and many others in text, preliminaries of vol. II signed [ast]-2[ast]4 [-2ast4] as in other copies examined and in the digitized copy of the Biblioteca nazionale centrale di Firenze, but unlike SBN (occasional light spotting). Contemporary vellum, title on spine label (light staining and spine chipped). Provenance: Ignatius Zanardi (bookplate). (2)

  • [MODENA] - TIRABOSCHI, Girolamo (1731-94) - Storia dell'Augusta Badia di S. Sil
    Lotto 33

    [MODENA] - TIRABOSCHI, Girolamo (1731-94) - Storia dell'Augusta Badia di S. Silvestro di Nonantola, aggiuntovi il codice diplomatico della medesima. Modena: Societa Tipografica [per Francesco Maria d'Este, Abate of Nonantola], 1784-85.Buona copia su carta forte dell'accurata descrizione del Tiraboschi sull'Abazia di Nonantola con una dettagliata descrizione dei celebri manoscritti ivi custoditi che ne fecero un monumento per la produzione libraria italiana.2 volumi, folio (400 x 278mm). Occhiello, frontespizi in rosso e nero con vignetta incisa in rame, carta geografica ripiegata incisa da G. Zuliani da Giovanni Costa, alcuni confini colorati in rosa, belle iniziali e numerose grandi illustrazioni finemente incise in rame da Carlo Antonini, per la maggior parte nel primo volume (occasionali lievi fioriture, senza bianche, carta geografica sciolta, tracce di timbro illeggibile). Cartone coevo marmorizzato, il vol. II in barbe (estremità lievemente graffiate e leggere tracce di polvere). (2)-EN[MODENA] - TIRABOSCHI, Girolamo (1731-94) - Storia dell'Augusta Badia di S. Silvestro di Nonantola, aggiuntovi il codice diplomatico della medesima. Modena: Societa Tipografica [per Francesco Maria d'Este, Abate of Nonantola], 1784-85.A good copy on strong paper of Tiraboschi's extensive description and history of the ancient Benedictine abbey of Nonantola, with detailed accounts of its celebrated manuscripts, a monument of Italian book production.2 volumes, folio (400 x 278mm). Half-title, titles in red and black with engraved vignette, large folding map by G. Zuliani after Giovanni Costa, numerous large engraved illustrations, vignettes and initials by Carlo Antonini, mainly in vol. I (occasional light spotting, without blanks, loose folding map). Contemporary marbled boards, vol. II uncut (extremities lightly rubbed, lightly soiled). (2)

  • [MODENA] - VEDRIANI Ludovico (1601-1670) - Historia dell'antichissima città di
    Lotto 34

    [MODENA] - VEDRIANI Ludovico (1601-1670) - Historia dell'antichissima città di Modena. Modena: Soliani, 1666-67.

    Importante edizione sulla storia di Modena.

    2 volumi, 4to (215 x 160mm). Doppia antiporta e doppio ritratto, tavola ripiegata e alcuni ritratti nel testo (qualche macchia). Legatura del secolo XIX con dorso in pelle, titolo su tassello nero (difetti e sfregature). (2)-EN[MODENA] - VEDRIANI Ludovico (1601-1670) - Historia dell'antichissima città di Modena. Modena: Soliani, 1666-67.

    Important edition on the origins of Modena.

    2 volumes, 4to (215 x 160mm). 2 titles and 2 portraits, a folding plate and some portraits in text (some stains). 19th-century quarter calf, spine backed in leather, title on label (some rubbing). (2)

  • [PERUGIA] - CRISPOLTI, Cesare (1563-1608) - Perugia augusta. Perugia: Eredi di
    Lotto 35

    [PERUGIA] - CRISPOLTI, Cesare (1563-1608) - Perugia augusta. Perugia: Eredi di Pietro Tomassi, & Sebastiano Zecchini, 1648.Edizione originale di quest'opera del Crispolti che dalla descrizione storico-artistica di singoli monumenti descrive le varie parti della città. Si tratta di una fonte molto utile di notizie sui monumenti, istituzioni e personaggi di Perugia, specie per le epoche vicine all'autore che poté valersi di documenti poi andati persi.4to (188 x 140mm). Occhiello, stemma calcografico del dedicatario, il cardinal Gaspare Mattei, al frontespizio, fregi e capilettera xilografici (un po' macchiato con una piccola macchia più evidente al frontespizio e carta seguente, alcune fioriture e alcune carte debolmente rilegate che potrebbero staccarsi). Mezza pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo (alcune lievi macchie e difetti).-EN[PERUGIA] - CRISPOLTI, Cesare (1563-1608) - Perugia augusta. Perugia: Eredi di Pietro Tomassi, & Sebastiano Zecchini, 1648.First edition of this description of Perugia in which the author decribes its various monuments and from these the parts of the cities.4to (188 x 140mm). Half-title, engraved arms on title of the dedicatee Cardinal Gaspare Mattei, woodcut initials and headpieces (some staining, heavier small stain on title and following leaf, occasional spotting and some leaves just holding but becoming loose). Contemporary half vellum, manuscript title on spine, speckled edges (some light staining and wear).

  • [VENEZIA] - CORNER, Flaminio. (1693-1778) - Notizie Storiche delle Chiese e Mon
    Lotto 36

    [VENEZIA] - CORNER, Flaminio. (1693-1778) - Notizie Storiche delle Chiese e Monasteri di Venezia. Padova: Giovanni Manfrè, 1758.Ottimo esemplare in barbe di questo trattato illustrato sulle chiese e i monasteri di Venezia.4to (250 x 190mm). Vignetta xilografica al frontespizio, testatina con lo stemma calcografico di Papa Benedetto XIV, finalino con ritratto dell'autore e altre testatine xilografiche, 25 tavole incise in rame di cui 5 ripiegate. Cartone coevo, dorso rinforzato in carta con titolo manoscritto (piccole perdite alle giunture). Provenienza: Bruno Dolcetti (biglietto libreria antiquaria Venezia).-EN[VENEZIA] - CORNER, Flaminio. (1693-1778) - Notizie Storiche delle Chiese e Monasteri di Venezia. Padua: Giovanni Manfrè, 1758.A fine uncut copy of this illustrated treatise on the churches and monasteries in Venice.4to (250 x 190mm). Woodcut device on title, engraved arms of Pope Benedict XIV, engraved portrait of the author and woodcut headpieces, 25 engraved plates of which 5 folding. Contemporary boards, spine backed in paper with manuscript title (slight paperloss to joints).

  • [VENEZIA] - PALAZZI, Giovanni (1640-1703) - Fasti ducales ab Anafesto I. Venezi
    Lotto 37

    [VENEZIA] - PALAZZI, Giovanni (1640-1703) - Fasti ducales ab Anafesto I. Venezia: Geronimo Albrizzi, 1696.Prima e unica edizione di quest'opera definita dal Cicogna "delle migliori collezioni di Dogi veneziani, che da anche notizia delle monete o medaglie ad essa spettanti". Per ogni doge vi è un ritratto calcografico e una parte descrittiva di testo che fornisce notizie biografiche.4to (250 x 183mm). Frontespizio in rosso e nero con vignetta xilografica, numerosissimi ritratti e illustrazioni calcografiche nel testo, variante A di SBN dunque senza ritratto in antiporta, iniziali xilografiche (macchia di umidità nella parte inferiore). Pergamena coeva, etichetta in pelle al dorso, tagli a spruzzo (lievi difetti all'etichetta e pochi piccoli fori di tarlo).-EN[VENEZIA] - PALAZZI, Giovanni (1640-1703) - Fasti ducales ab Anafesto I. Venice: Geronimo Albrizzi, 1696.First and only edition of one of the best works on the history of the Dogi (Cigogna). Each Doge is represented by an engraved portrait and its history.4to (250 x 183mm). Title in red and black with woodcut vignette, numerous engraved portraits and illustrations, SBN variant A without additional engraved portrait of the author, woodcut initials (some waterstaining to bottom part). Contemporary vellum, leather spine label, speckled edges (light wear to spine label, few and small wormholes).

  • [VENEZIA] - PAOLETTI, Ermolao - Il fiore di Venezia. Ossia i quadri, i monument
    Lotto 38

    [VENEZIA] - PAOLETTI, Ermolao - Il fiore di Venezia. Ossia i quadri, i monumenti, le vedute ed i costumi veneziani. Venezia: Tommaso Fontana, 1837.Copia di pregio con le tavole colorate a mano all'epoca di questa guida ottocentesca di Venezia, dei suoi monumenti, palazzi, delle sue opere d'arte, delle sue isole e dei suoi costumi.4 volumi, 8vo (196 x 137mm). Occhielli, 192 belle tavole perlopiù colorate a mano e a piena pagina fra cui 4 carte geografiche ripiegate e 2 tavole ripiegate, il tutto inciso in rame (strappi riparati al margine esterno dell'occhiello, alcuni piccoli strappi marginali alle pieghe delle carte ripiegate, alcune leggere fioriture). Mezza pergamena coeva con tasselli rossi e blu, piatti in carta marmorizzata blu (lievi difetti alle estremità). Provenienza: nota di possesso al frontespizio. (4)-EN[VENEZIA] - PAOLETTI, Ermolao - Il fiore di Venezia. Ossia i quadri, i monumenti, le vedute ed i costumi veneziani. Venice: Tommaso Fontana, 1837.A fine copy with the plates coloured by hand at the time of this 19th century guide of Venice, its monuments, palazzi, works of art, island and costumes.4 volumes, 8vo (196 x 137mm). Half-titles, 192 fine mainly handcoloured plates of which 4 are folding maps and 2 folding plates, all engraved (repaired tears at margins of half-titles, some small clean tears at folds of maps, some light spotting). Contemporary half vellum, blue and red spine labels, panels in marbled blue paper (light rubbing to extremities). (4)

  • [VENEZIA] - SANSOVINO, Francesco (1521-1583) - Venetia città nobilissima, et si
    Lotto 39

    [VENEZIA] - SANSOVINO, Francesco (1521-1583) - Venetia città nobilissima, et singolare, descritta in XIIII Libri. Venezia: Steffano Curti, 1663.Buona copia della pregiata edizione secentesca di questa celebre illustrazione storico-artistica di Venezia. Tratta delle chiese, fabbriche, edifici, palazzi pubblici e privati, degli usi e costumi antichi e moderni, e dei fatti istorici accorsi a Venezia.8vo (227 x 168mm). Antiporta calcografica con veduta prospettica a volo d'uccello di Venezia e due vedute di Piazza S. Marco, fregio xilografico al frontespizio, fregi e capilettera (variante senza ritratto, ma con carta bianca al posto di questo, variante B rispetto a SBN nel posizionamento della carta "avvertimento al lettore", frontespizio diverso rispetto alla copia digitalizzata della Biblioteca Vittorio Emanuele III di Napoli). Pergamena coeva, etichetta su titolo in pelle al dorso, tagli azzurri (lievi difetti all'etichetta). Provenienza: annotazione antica al verso del frontespizio.-EN[VENEZIA] - SANSOVINO, Francesco (1521-1583) - Venetia città nobilissima, et singolare, descritta in XIIII Libri. Venice: Steffano Curti, 1663.A good copy of this 17th-century edition of this renown Venetian guide with a fine engraved frontispiece.8vo (227 x 168mm). Engraved frontispiece showing a view of Venice and two views of Piazza San Marco, woodcut device on title, initials and headpieces (variant without authors' portrait, but with blank leaf in its place, SBN varian B regarding the position of the leaf "avvertimento al lettore", with a different title page than the one in the digitized Library Vittorio Emanuele III of Naples). Contemporary vellum, title on leather spine label, blue edges (light wear to spine label).

  • [VERONA] - ZAGATA Pietro - Cronica della città di Verona. Verona: Dionisio Rama
    Lotto 40

    [VERONA] - ZAGATA Pietro - Cronica della città di Verona. Verona: Dionisio Ramanzini libraio a San Tomio, 1745-49.La 'Cronica' Di Pier Zagata, compresi i 'Supplementi', espone la storia della città di Verona dalle origini al 1749. Di particolare interesse nel volume I è la parte dedicata alle monete di Verona (da p. 269) e nel vol. II parte II la sezione dedicata ai pittori, scultori e incisori veronesi (da p. 191), la riproduzione xilografica di antichissime iscrizioni (pp. 238-242) e la bella tavola con il "Disegno che dimostra le reliquie e struttura del teatro antico de' Veronesi".2 parti in 3 volumi, 4to (280 x 190mm). Vignetta incisa in legno al frontespizio, 5 carte incise in rame nel vol. I, una tavola ripiegata nel vol. II, parte II, alcune ripiegate e disegnate da Adriano Cristofali e incise da Giovanni Urbani, illustrazioni xilografiche nel testo (alcune tracce di polvere e lievi macchie). Cartone coevo, dorsi rinforzati in carta con titolo manoscritto (lievi difetti). Provenienza: M. Fumanelli (etichetta di libraio). (3)-EN[VERONA] - ZAGATA Pietro - Cronica della città di Verona. Verona: Dionisio Ramanzini libraio a San Tomio, 1745-49.An interesting work on the city of Verona from its origins to 1749 with fine engraved plates.2 parts in 3 volumes, 4to (280 x 190mm). Woodcut device on title, 5 engraved plates in vol. I and a folding plate in vol. II, part II, some plates folded and by Adriano Cristofali after Giovanni Urbani, woodcut illustrations in text (some soiling and light staining). Contemporary boards, spines reinforced with paper (light wear). Provenance: M. Fumanelli (bookseller's ticket). (3)

  • BAROZZI DA VIGNOLA, Giacomo. (1507-1573) - Architettura di Giacomo Barozzio da
    Lotto 41

    BAROZZI DA VIGNOLA, Giacomo. (1507-1573) - Architettura di Giacomo Barozzio da Vignola, cioè regola delli cinque ordini di dett'architettura. Roma: a spese di Fausto Amidei mercante di libri al Corso per Antonio de' Rossi nella strada del seminario romano, 1739.4to (261 x 198mm). Xilografia al frontespizio, iniziali e altre decorazioni incise in legno, 41 incisioni in rame a piena pagine numerate II-XXXX e seguite da "Porta di Caprarola di Michele Angelo" e "Porta Pia di Michele Angelo" (manca la tavola I con il ritratto dell'autore, piccolo foro di tarlo al margine inferiore di poche carte, alcuni rinforzi e piccole riparazioni, alcune macchie e bruniture, senza ultima bianca). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo rossi (alcune fioriture e macchie).-ENBAROZZI DA VIGNOLA, Giacomo. (1507-1573) - Architettura di Giacomo Barozzio da Vignola, cioè regola delli cinque ordini di dett'architettura. Rome: a spese di Fausto Amidei mercante di libri al Corso per Antonio de' Rossi nella strada del seminario romano, 1739.4to (261 x 198mm). Woodcut device on title, initials and other woodcut decorations, 41 full-page engraved illustrations numbered II-XXXX and followed by "Porta di Caprarola di Michele Angelo" and "Porta Pia di Michele Angelo" (lacking plate I with the author's portrait, small wormhole to bottom margin of a few leaves, some leaves reinforced and with some small repairs, some staining and browning, without final blank). Contemporary vellum, manuscript title on spine, red speckled edges (some spotting and staining).

  • ALBERTI, Leon Battista (1404-1472) - I dieci libri de l'architettura. Venezia:
    Lotto 42

    ALBERTI, Leon Battista (1404-1472) - I dieci libri de l'architettura. Venezia: Vincenzo Vaugis, 1546.Prima edizione in italiano e unica edizione a cura di Pietro Lauro. Per la prima volta pubblicata a Firenze nel 1485 quest'opera è fondamentale non solo per l'architettura ma anche per il pensiero rinascimentale generale.8vo (148 x 100mm). Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e ripetuta più grande in fine, iniziali xilografiche (frontespizio sostituito con copia finemente manoscritta all'epoca, senza bianca 2*4 - forse usata come frontespizio - alcune tracce di umidità, pochi sporadici buchini). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso e al taglio superiore. Provenienza: "Antonio Torris figlio del Sig. Torri, 1660" (nota di possesso all'ultima carta).-ENALBERTI, Leon Battista (1404-1472) - I dieci libri de l'architettura. Venice: Vincenzo Vaugis, 1546.First edition in Italian, and the only edition of this first Italian translation, by Pietro Lauro. "One of the most brilliant dilettantes that has ever lived, Leon Battista Alberti had a great visual capacity, a strong sense of beauty, and passionately believed that human dignity resides entirely in work" (Millard).8vo (148 x 100mm). Printer's device on title and at end, woodcut initials (title substitute with a contemporary fine manuscript copy, without blank 2*4 - maybe used as title - some light waterstaining and few small holes). Contemporary vellum, manuscript title on spine and on top edge. Provenance: "Antonio Torris figlio del Sig. Torri, 1660" (ownership note on final leaf).

  • BERTOTTI SCAMOZZI, Ottavio (1719-1790) - PALLADIO, Andrea (1518-1580) - Le Fabb
    Lotto 43

    BERTOTTI SCAMOZZI, Ottavio (1719-1790) - PALLADIO, Andrea (1518-1580) - Le Fabbriche e i disegni. Raccolti ed illustrati da Ottavio Bertotti Scamozzi. Vicenza: Giovanni Rossi, 1786.Esemplare con tavole su carta azzurra.4 volumi, folio (467 x 322mm). Grandi vignette incise in rame ai frontespizi, ritratto scultoreo dell'autore di E. Ravenet su disegno di David Rossi, una tavola nn. numerata e 206 (di 209) tavole incise in rame di cui molte a doppia pagina (mancano le tavole 33 e 36 nel vol. III e la tavola 6 nel vol. IV, alcune fioriture, strappo marginale che tocca la tavola 11 del vol. I e alcuni pochi altri strappetti marginali). Mezza pelle coeva su carta marmorizzata (molti dei piatti staccati, sfregature e difetti). (4)-ENBERTOTTI SCAMOZZI, Ottavio (1719-1790) - PALLADIO, Andrea (1518-1580) - Le Fabbriche e i disegni. Raccolti ed illustrati da Ottavio Bertotti Scamozzi. Vicenza: Giovanni Rossi, 1786.Copy with engraved plates on blue paper.4 volumes, folio (467 x 322mm). Large engraved vignettes on titles, author's portrait by E. Ravenet after David Rossi, an unnumbered plate and 206 (of 209) engraved plates of which many double-page (lacking plates 33 and 36 in vol. III and plate 6 in vol. IV, some spotting, marginal tear touching plate 11 in vol. I and few other marginal repairs). Contemporary half calf on marbled boards (some panels detached and general wear). (4)

  • BIBIENA, Antonio Luigi Galli da (1697-1774) - Disegni del nuovo teatro de quatt
    Lotto 44

    BIBIENA, Antonio Luigi Galli da (1697-1774) - Disegni del nuovo teatro de quattro cavalieri eretto in Pavia l'anno 1773. Un'opera difficilmente reperibile sul mercato che contiene alcune magnifiche tavole a doppia pagina rappresentanti il progetto del nuovo teatro dei quattro cavalieri di Pavia. Ottima copia dagli ampi margini e con perfetta inchiostratura delle tavole. Nessuna copia registrata in asta (RBH). Si tratta di un documento di fondamentale importanza anche per comprendere l'opera di Antonio Galli Bibiena che nell'ambito della famiglia difficilmente trova altrimenti una sua individualità (Luisa Giordano, Il teatro dei quattro cavalieri e la presenza di Antonio Galli Bibiena a Pavia).Folio (430 x 290mm). Bel frontespizio inciso in rame, dedica a Sua Altezza Reale Arciduca Ferdinando d'Austria, fregi e iniziale xilografica, 3 magnifiche tavole a doppia pagina con prospetti delle facciate e pianta del teatro incise in rame da Giovanni Ramis: Pianta, Facciata e Spaccato (poche minime macchie). Carta marmorizzata coeva (angoli del piatto anteriore restaurati).-ENBIBIENA, Antonio Luigi Galli da (1697-1774) - Disegni del nuovo teatro de quattro cavalieri eretto in Pavia l'anno 1773. A very good copy with wide margins and fine large double-page engraved plates of a work which isn't available on the market; no copy is recorded as having been offered at auction (RBH). The book is also an important testimony of Antonio Galli Bibiena and his personal work in Pavia which is otherwise difficult to distinguish from the one of the other members of the family (Luisa Giordano, il teatro dei quattro cavalieri e la presenza di Antonio Galli Bibiena a Pavia).Folio (430 x 290mm). Fine engraved frontispiece, dedication to Ferdinando of Austria, woodcut head-and-tail piece and initial, 3 magnificent double-page engraved plates with the plan, the facade and the project of the theatre (few minor stains). Contemporary marbled paper (corners of front panel repaired).

  • COMOLLI, Giovan Battista (1775-1831) - Projet d'une fontaine publique. Parma: G
    Lotto 45

    COMOLLI, Giovan Battista (1775-1831) - Projet d'une fontaine publique. Parma: Giambattista Bodoni, 1808.Folio (424 x 285mm). Lettera dedicatoria dell'autore a Elisa Bonaparte Baciocchi, principessa di Lucca e Piombino, 15 tavole incise in rame da Boucheron su invenzione di Comolli e disegno di Pasini, di cui due a doppia pagina (manca il ritratto, poche lievi macchie). Cartone coevo decorato a spruzzo (tracce di rinforzi di nastro adesivo al dorso, difetti). Brooks 1047.-ENCOMOLLI, Giovan Battista (1775-1831) - Projet d'une fontaine publique. Parma: Giambattista Bodoni, 1808.Folio (424 x 285mm). Dedication from the author to Elisa Bonaparte, Princess of Lucca and Piombino, 15 engraved plates by Pasini from Comolli after Pasini, two of which double-page (lacking portrait, occasional light stains). Contemporary speckled boards (traces of tape on spine, some wear) Brooks 1047.

  • PALLADIO, Andrea (1518-1580) - I quattro libri dell'architettura. Venezia: Bart
    Lotto 46

    PALLADIO, Andrea (1518-1580) - I quattro libri dell'architettura. Venezia: Bartolomeo Carampello, 1601.Copia in pergamena coeva del più celebre trattato di architettura di Andrea Palladio; si tratta della terza edizione collettiva, una ristampa di quella del 1581 a cura dello stesso stampatore con le stesse illustrazioni dell'edizione del 1570.4 parti in un volume, folio (307 x 215mm). Frontespizi per ogni parte entro bordura architettonica incisa in legno, iniziali e numerosissime illustrazioni xilografiche di Giovanni e Cristoforo Chrieger, Cristoforo Coriolano e altri da Andrea Palladio, molte a piena o a doppia pagina, con ultima bianca alla fine del secondo libro (alcune macchie e occasionali lievi bruniture, E2-E3 con piccole riparazioni al margine esterno che toccano la tavola, senza ultima bianca). Pergamena coeva, titolo su etichetta in oro al dorso tagli a spruzzo blu (macchie e piccola apertura alla giuntura inferiore).-ENPALLADIO, Andrea (1518-1580) - I quattro libri dell'architettura. Venice: Bartolomeo Carampello, 1601.A copy in contemporary vellum of the third collected edition of one of the most influential books on architecture. This is a reprint of the 1581 edition by the same printer with the illustrations from the original plates of the 1570 edition.4 parts in one volume, folio (307 x 215mm). Title and three section-titles each within woodcut architectural border, printer's device above colophon, 221 woodcut illustrations some of which full- or double-page, by Giovanni and Cristoforo Chrieger, Cristoforo Coriolano and others, after Andrea Palladio, with blank at end of second book (some staining and occasional browning, E2-E3 repaired at margin touching plate, without final blank). Contemporary vellum, title on gold label on spine, blue speckled edges (some staining, rear joint starting at bottom).

  • PALLADIO, Andrea (1518-1580) - Les Thermes des Romains. Vicenza: Francois Moden
    Lotto 47

    PALLADIO, Andrea (1518-1580) - Les Thermes des Romains. Vicenza: Francois Modena, 1785.Ottima raccolta di tavole di questa celebre opera del Palladio solitamente unita a Les Bâtimens et les desseins.Folio (482 x 352mm). Antiporta incisa in rame con ritratto dell'autore, vignetta xilografica al frontespizio e capilettera, dedica a Jerome Ascane Giustinan con grande vignetta e 25 tavole incise in rame e numerate, molte a doppia pagina (tracce di polvere al frontespizio e alle prime carte). Mezza pelle coeva su piatti in carta decorata (difetti e perdite alla legatura).-ENPALLADIO, Andrea (1518-1580) - Les Thermes des Romains. Vicenza: Francois Modena, 1785.A fine work by Palladio usually found together with Les Bâtimens et les desseins.Folio (482 x 352mm). Additional engraved title with portrait of the author, xylographic vignette on title and initials, dedication to Jerome Ascane Giustinan with large engraved vignette and 25 engraved numbered plates, many double-page (some soiling to first leaves). Contemporary half calf over decorative paper boards (rubbed and scuffed).

  • PALLADIO, Andrea (1518-1580) - I quattro libri dell' architettura. Venezia: Dom
    Lotto 48

    PALLADIO, Andrea (1518-1580) - I quattro libri dell' architettura. Venezia: Domenico De Franceschi, 1570 [ma Venezia, Giambattista Pasquali, circa 1768].Buona copia della ben nota contraffazione settecentesca della princeps di Palladio, impressa a Venezia nel 1768 circa per i torchi di Giambattista Pasquali su volontà del console inglese Joseph Smith, mecenate di vari artisti, in particolare di Canaletto. Rispetto all’edizione del 1570, la contraffazione presenta iniziali semplici anziché ornate ed incisioni in rame anziché xilografie. Esemplare in barbe.4 parti in un volume, folio (351 x 265mm). Frontespizio per ogni parte entro elaborata cornice architettonica incisa in rame ed allegoria della Fortuna su una barca in ovale, marca tipografica al colophon, 218 illustrazioni calcografiche nel testo, di cui diverse a piena pagina, riproducenti sezioni, piante, particolari architettonici (occasionali lievi fioriture e sporadiche macchie). Mezza pergamena moderna, titolo su tassello in pelle al dorso, in barbe.-ENPALLADIO, Andrea (1518-1580) - I quattro libri dell' architettura. Venice: Domenico De Franceschi, 1570 [ma Venezia, Giambattista Pasquali, circa 1768].The counterfeit 1768 edition with engraved illustrations of Palladio largely financed by Joseph Smith, Honorary British Consul in Venice. Uncut copy.4 parts in one volume, folio (351 x 265mm). Engraved titles to each part, printer's device at colophon, 218 engraved illustrations, many full-page (occasional light spotting and few small stains). Modern half vellum, title on spine label, uncut.

Lotti dal 25 al 48 di 230

LIBRI E MANOSCRITTI

24 settembre 2019 | ore 15

19, 20, 21 settembre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

  • 24 settembre 2019 ore 15:00 Libri e Manoscritti (1 - 230)

19, 20, 21 settembre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

Pagamenti e Spedizioni

7 Pagamento

8 Consegna e ritiro del lotto

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000