Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea - Asta a tempo

domenica 21 luglio 2019 ore 22:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 209
    Lotto 74

    Roberto Crippa 1921 - 1972 Spirali, 1950 Piatto in ceramica Ø41 Firma sul retro Es. 14/99 Ceramica tirata in 99 esemplari numerati, più alcune prove di colore numerate: P.A. Realizzazione: tecnica di riproduzione polimaterica a terzo fuoco Edizioni Galleria Pace, Milano Ceramiche d'arte Liberati, Villamagna Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 75

    Urs Luthi 1947 Un'isola nell'aria, 1975 Fotografia in bianco e nero, gelatina ai sali d'argento su cartone e passe-partout H60 x L50 cm (23.62 x 19.69 in. ) Firma, anno e tiratura in basso Es. 19/75 Edizione a cura di Pari&Dispari [Rosanna Chiessi] e Peppe Morra, in collaborazione con Francesco Conz, 1975, Reggio Emilia Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è incorniciata.

    Lotto 76

    Lotto 77

    Marc Quinn 1964 Winter Garden - Plate 4Heliconia, 2004 Stampa pigmentaria H81 x L121.5 cm (31.89 x 47.83 in. ) Firma e tiratura sul retro Es. 55 / 59 Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è incorniciata.

    Lotto 78

    Alberto Viani 1906 - 1989 Senza titolo Xilografia H24 x L17 cm (9.45 x 6.69 in. ) Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 79

    Alberto Viani 1906 - 1989 Senza titolo Xilografia H34.5 x L25 cm (13.58 x 9.84 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 80

    Aldo Salvadori 1905 - 2002 Ballerina, 1950 ca. Matita e acquerello su carta H45.7 x L18.5 cm (17.99 x 7.28 in. ) Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità di Luigi Cavallo rilasciato il 04/03/2019. L'opera è incorniciata.

    Lotto 81

    Piero Marussig 1879 - 1937 Senza titolo, (1930) Matita su carta H17.5 x L23 cm (6.89 x 9.06 in. ) Firmato in basso a destra Etichetta della Galleria del Milione, Milano sul retro Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata dal parere verbale positivo dell’Archivio Piero Marussig, Milano.

    Lotto 82

    Candido Portinari 1903 - 1962 Dom Quixote, (1962) Acquaforte e acquatinta su carta H23.9 x L16.2 cm (9.41 x 6.38 in. ) Es. 42/70 " Desenho de Portinari" in basso a sinistra Stampatore Edith Behring sul lato destro "Estampado dela grafica de arte em dezembro 1962" sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Projeto Portinari, in data Rio de Janeiro 11/07/2018. FCO 854 / CR 4882 L' opera è incorniciata.

    Lotto 83

    Orfeo Tamburi 1910 - 1994 Paris, 1967 Pennarello e biro su carta H25 x L17 cm (9.84 x 6.69 in. ) Firma ed anno in basso a destra Titolo in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 84

    Orfeo Tamburi 1910 - 1994 Roma - Ponte Cavour Litografia H42 x L30 cm (16.54 x 11.81 in. ) Firma in basso a destra Titolo in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 85

    Orfeo Tamburi 1910 - 1994 Ponte Cavour in un mattino d'inverno, 1933 Inchiostro su carta H28.5 x L21.5 cm (11.22 x 8.46 in. ) Titolo, firma ed anno in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 86

    Renato Birolli 1905 - 1959 Senza titolo, 1935 Tecnica mista su carta H23 x L28 cm (9.06 x 11.02 in. ) Firma ed anno in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 87

    Renato Birolli 1905 - 1959 Senza titolo, 1946 Inchiostro di china su carta H28.5 x L23 cm (11.22 x 9.06 in. ) Firma ed anno in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, MIlano

    Lotto 88

    Renato Birolli 1905 - 1959 Senza titolo, 1946 Tecnica mista su carta H28.5 x L20 cm (11.22 x 7.87 in. ) Firma ed anno in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 89

    Renato Birolli 1905 - 1959 Senza titolo, 1939 Inchiostro di china su carta H16.5 x L10 cm (6.50 x 3.94 in. ) Firma ed anno in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 90

    Giò Pomodoro 1930 - 2002 Senza titolo, 1957 Carboncino su carta H66 x L48 cm (25.98 x 18.90 in. ) Firma e data in basso al centro Provenienza Collezione privata, Lodi Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'archivio Giò Pomodoro, Milano in data 03/10/2011. N. archivio 00175 L'opera è incorniciata.

    Lotto 91

    Aldo Mondino 1938 - 2005 Senza titolo Matita e carboncino H48.3 x L48.3 cm (19.02 x 19.02 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è stata donata da Aldo Mondino a Davide Nido. L'opera è incorniciata.

    Lotto 92

    Aldo Mondino 1938 - 2005 Senza titolo, 2002 Birò su carta H28 x L19 cm (11.02 x 7.48 in. ) L'opera si compone di un menù proveniente da " La Bersagliera, Napoli " realizzato in data 4. X . 2002 all'interno del quale è presente un disegno realizzato dall'artista. Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è stata donata da Aldo Mondino a Davide Nido. L'opera è incorniciata.

    Lotto 93

    Aldo Mondino 1938 - 2005 Senza titolo Carboncino e pastello su carta H35 x L20 cm (13.78 x 7.87 in. ) Firma e dedica in basso al centro Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è stata donata da Aldo Mondino a Davide Nido. L'opera è incorniciata.

    Lotto 94

    Luciano Minguzzi 1911 - 2004 Ricordi da cieco, 2001 Pennarello su carta H50 x L35 cm (19.69 x 13.78 in. ) Firma in basso a destra Titolo in alto a destra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Minguzzi, Milano. L'opera è incorniciata.

    Lotto 95

    Antonio Possenti 1933 - 2016 Senza titolo Matita su carta H23 x L19 cm (9.06 x 7.48 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è incorniciata.

    Lotto 96

    Antonio Possenti 1933 - 2016 Senza titolo Matita su carta H23 x L28 cm (9.06 x 11.02 in. ) Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è incorniciata.

    Lotto 97

    Antonio Possenti 1933 - 2016 Senza titolo Tecnica mista su carta H30 x L21 cm (11.81 x 8.27 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è incorniciata.

Lotti dal 73 al 96 di 209

  • 21 luglio 2019 ore 22:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 210 (1 - 210)