Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea - Asta a tempo

domenica 21 luglio 2019 ore 22:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 209
    Lotto 98

    Leo Longanesi 1905 - 1957 Senza titolo Tecnica mista su carta H14 x L12 cm (5.51 x 4.72 in. ) Data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è incorniciata.

    Lotto 99

    Amerigo Bartoli 1890 - 1971 Paesaggio urbano Tecnica mista su carta H32 x L22.5 cm (12.60 x 8.86 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è incorniciata.

    Lotto 100

    Amerigo Bartoli 1890 - 1971 Senza titolo Tecnica mista su carta H22 x L30 cm (8.66 x 11.81 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è incorniciata.

    Lotto 101

    Amerigo Bartoli 1890 - 1971 Apertura di caccia Tecnica mista su carta H22.5 x L30 cm (8.86 x 11.81 in. ) Titolo in basso Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è incorniciata.

    Lotto 102

    Salvatore Fiume 1915 - 1997 Senza titolo Biro su carta H50 x L69 cm (19.69 x 27.17 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è incorniciata.

    Lotto 103

    Salvatore Fiume 1915 - 1997 Figura femminile Pennarello su carta H56 x L38 cm (22.05 x 14.96 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è incorniciata.

    Lotto 104

    Ernesto Treccani 1920 - 2009 Senza titolo Inchiostro su carta H27 x L21 cm (10.63 x 8.27 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è incorniciata.

    Lotto 105

    Aligi Sassu 1912 - 2000 La ruffiana e Celestina, 1962 Tecnica mista su carta H22 x L16 cm (8.66 x 6.30 in. ) Presenza di un'altra opera sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata dal parere verbale positivo dell’Archivio Aligi Sassu.

    Lotto 106

    Aligi Sassu 1912 - 2000 La strada, 1933 Tecnica mista su carta H28 x L22 cm (11.02 x 8.66 in. ) Firma, titolo ed anno sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata dal parere verbale positivo dell’Archivio Aligi Sassu.

    Lotto 107

    Orfeo Tamburi 1910 - 1994 La conchiglia II Litografia e tecnica mista H30 x L34.5 cm (11.81 x 13.58 in. ) Firma in basso a destra Titolo in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 108

    Renato Birolli 1905 - 1959 Senza titolo, 1947 Tecnica mista su carta H29 x L22 cm (11.42 x 8.66 in. ) Firma, luogo ed anno in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 109

    Giò Pomodoro 1930 - 2002 Radial - Seal Spiral (studio per calcografia), 1967 Matita, acquerello e inchiostro per timbri su carta H49 x L50 cm (19.29 x 19.69 in. ) Provenienza Collezione privata, Lodi Certificato L'opera è accompagnata dal parere verbale positivo di Bruto Pomodoro. L'opera è incorniciata.

    Lotto 110

    Giò Pomodoro 1930 - 2002 Sole, 1970 Tecnica mista su carta H50 x L66.5 cm (19.69 x 26.18 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Lodi Certificato L'opera è accompagnata dal parere verbale positivo di Bruto Pomodoro. L'opera è incorniciata.

    Lotto 111

    Ibrahim Kodra 1918 - 2006 Composizione, 1965 Tecnica mista su carta H47.5 x L33 cm (18.70 x 12.99 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata dal parere verbale positivo della Fondazione I.Kodra. L'opera è incorniciata.

    Lotto 112

    Enzo Esposito 1946 Senza titolo, 2000 Tecnica mista su carta H38.5 x L60 cm (15.16 x 23.62 in. ) Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. L'opera è incorniciata.

    Lotto 113

    Marco Cingolani 1961 Senza titolo, 2011 Tecnica mista su carta H20 x L36.5 cm (7.87 x 14.37 in. ) Firma e data sul retro Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è incorniciata.

    Lotto 114

    Vasco Bendini 1922 - 2015 Dalle mie pagine sparse, 1992 Tempera acrilica su carta Fabriano H56 x L76 cm (22.05 x 29.92 in. ) Firma in basso al centro Provenienza Collezione privata, Lodi Certificato L'opera è accompagnata dal parere verbale positivo dell’Archivio Vasco Bendini, Roma. L'opera è incorniciata.

    Lotto 115

    Vasco Bendini 1922 - 2015 Senza titolo, 1974 Tecnica mista su carta H50 x L70 cm (19.69 x 27.56 in. ) Firma e data in alto al centro Provenienza Collezione privata, Lodi Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista. L'opera è incorniciata.

    Lotto 116

    Carmelo Cappello 1912 - 1996 Senza titolo, 1985 Pastello su carta H48 x L66 cm (18.90 x 25.98 in. ) Firma con dedica in basso a destra Provenienza Collezione privata, Lodi Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Carmelo Cappello, Milano. PC 85.004 L'opera è incorniciata.

    Lotto 117

    Carmelo Cappello 1912 - 1996 Senza titolo, 1966 Tecnica mista su cartoncino H50 x L70 cm (19.69 x 27.56 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Lodi L'opera è incorniciata.

    Lotto 118

    Aldo Mondino 1938 - 2005 " 28 settembre " nel segno della Bilancia Tempera su cartoncino H10 x L15 cm (3.94 x 5.91 in. ) Firma in basso al centro " 28 settembre nel segno della Bilancia " e firma sul retro Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è stata donata da Aldo Mondino a Davide Nido. L'opera è incorniciata.

    Lotto 119

    Alfredo Chighine 1914 - 1974 Senza titolo, 10/02/1950 Tecnica mista su carta H50 x L33 cm (19.69 x 12.99 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Lodi L'opera è incorniciata.

    Lotto 120

    Ercole Pignatelli 1935 Risveglio, 1995 Tecnica mista su carta H31 x L59 cm (12.20 x 23.23 in. ) Firma in basso a destra Titolo, firma e data sul retro Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è incorniciata.

    Lotto 121

    Ercole Pignatelli 1935 Figure con paesaggio Tecnica mista su carta H31 x L60 cm (12.20 x 23.62 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è incorniciata.

Lotti dal 97 al 120 di 209

  • 21 luglio 2019 ore 22:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 210 (1 - 210)