Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea - Asta a tempo

domenica 21 luglio 2019 ore 22:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 209
    Lotto 49

    Carla Accardi 1924 - 2014 Rosso, 2000 Litografia H70 x L50 cm (27.56 x 19.69 in. ) Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. 37/60 Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 50

    Carla Accardi 1924 - 2014 Blu, 2000 Litografia H70 x L50 cm (27.56 x 19.69 in. ) Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. 25/99 Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 51

    Remo Brindisi 1918 - 1996 S. Giorgio, 1984 Retouche H50 x L40 cm (19.69 x 15.75 in. ) Firma in basso a destra Sul retro etichetta di "Remo Brindisi certificato di autenticità" Retouche n. 31 50 es. Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 52

    Alberto Manfredi 1930 - 2001 Charlie, 1993 Litografia H35 x L50 cm (13.78 x 19.69 in. ) Dedica in basso a sinistra: P.a. per Sabrina Firma e anno in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano L 'opera è incorniciata.

    Lotto 53

    Ugo Nespolo 1941 Senza titolo Serigrafia H50 x L70 cm (19.69 x 27.56 in. ) Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. 130/150 Provenienza Collezione privata, Lecco

    Lotto 54

    Ugo Nespolo 1941 Senza titolo Serigrafia H70 x L50 cm (27.56 x 19.69 in. ) Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. 39/120 Provenienza Collezione privata, Lecco

    Lotto 55

    Ugo Nespolo 1941 Senza titolo Serigrafia H50 x L70 cm (19.69 x 27.56 in. ) Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. 46/150 Provenienza Collezione privata, Lecco

    Lotto 56

    Remo Brindisi 1918 - 1996 Pastorale Serigrafia su carta H50 x L70 cm (19.69 x 27.56 in. ) Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. 30/100 Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 57

    Bruno Saetti 1902 - 1984 Senza titolo Litografia H70 x L50 cm (27.56 x 19.69 in. ) Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. XLVI/L Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 58

    Agostino Bonalumi 1935 - 2013 Senza titolo Litografia H70 x L50 cm (27.56 x 19.69 in. ) Firma e P.A in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 60

    Virgilio Guidi 1891 - 1984 Grande testa verde con rosso Litografia H63 x L48 cm (24.80 x 18.90 in. ) Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. 67/99 Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 61

    Remo Brindisi 1918 - 1996 Pastorale Serigrafia su carta H50 x L70 cm (19.69 x 27.56 in. ) Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. 38/100 Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 62

    Domenico Cantatore 1906 - 1998 Odalisca Serigrafia su sughero H50 x L70 cm (19.69 x 27.56 in. ) Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. IV/XXV Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è incorniciata.

    Lotto 63

    Domenico Cantatore 1906 - 1998 Figura femminile Serigrafia su sughero H70 x L50 cm (27.56 x 19.69 in. ) Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. 11/25 p. c. Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è incorniciata

    Lotto 64

    Virgilio Guidi 1891 - 1984 L'incontro Litografia H63 x L48 cm (24.80 x 18.90 in. ) Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. 67/99 Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 65

    Dadamaino 1930 - 2004 Senza titolo Serigrafia H70 x L50 cm (27.56 x 19.69 in. ) Firma e tiratura in basso a destra Es. 63/100 L’opera senza titolo fa parte della serie “L’inconscio razionale”. Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 66

    Remo Brindisi 1918 - 1996 Pastorale Serigrafia su carta H50 x L70 cm (19.69 x 27.56 in. ) Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. 27/100 Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 67

    Virgilio Guidi 1891 - 1984 Baronessa Litografia H70 x L50 cm (27.56 x 19.69 in. ) Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. 13/120 Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 68

    Orfeo Tamburi 1910 - 1994 Parigi Serigrafia su tela H50 x L40 cm (19.69 x 15.75 in. ) Firma in basso a destra Tiratura sul retro Es. 56/80 Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è incorniciata.

    Lotto 69

    Carlo Carrà 1881 - 1966 Senza titolo Litografia H65.5 x L46 cm (25.79 x 18.11 in. ) Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. 67 / 125 Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 70

    Renato Guttuso 1911 - 1987 Interno nello studio Litografia H97 x L146 cm (38.19 x 57.48 in. ) Firmato in basso a destra Tiratura VIII/XX in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è incorniciata.

    Lotto 71

    Enrico Baj 1924 - 2003 Cravatta, 1969 Litografia H56 x L30 cm (22.05 x 11.81 in. ) Firmato in basso Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 72

    Lucio Del Pezzo 1933 Anello cromatico Tecnica mista H33.5 x L33.5 cm (13.19 x 13.19 in. ) Firma in basso a destra P.A in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è incorniciata.

    Lotto 73

    Roberto Crippa 1921 - 1972 Spirali, 1950 Piatto in ceramica Ø41.5 Firma sul retro Es. 19/20 Ceramica realizzata in 20 esemplari Il decalco con la tecnica serigrafica è stato eseguito da Fernando Di Nicola Edizione della Galleria Pace, Milano Ceramiche d'Arte Liberato, Villamagna Provenienza Collezione privata, Milano

Lotti dal 49 al 72 di 209

  • 21 luglio 2019 ore 22:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 210 (1 - 210)