Asta di Gioielli

Asta di Gioielli

martedì 25 giugno 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 112 di 112
    Lotto 392

    GERALD GENTA, REF. G2746, N. 26514, 1999 CIRCA OROLOGIO DA POLSO, AUTOMATICO, IN ORO GIALLO 18 K, CON DATARIO, GIORNO DELLA SETTIMANA, FASI LUNARI E SECONDO FUSO ORARIO, CHIUSURA DEPLOYANTE IN ORO 18 K GERALD GENTA, CORREDATO DI GARANZIA E LIBRETTO DELLE ISTRUZIONI CASSA: in due corpi con fondello a scatto, corona con zaffiro cabochon, vetro zaffiro QUADRANTE: argenté con numeri romani, quattro quadranti ausiliari con datario, secondo fuso orario, giorno della settimana e fasi lunari, lancette a bastone MOVIMENTO: a carica automatica Cassa, quadrante, movimento e fibbia firmati DIAMETRO: mm 31 GERALD GENTA, REF. G2746, N. 26514, CIRCA 1999 18 K YELLOW WRISTWATCH WITH DATE, DAY, MOON PHASES AND SECOND TIME AREA, WITH A 18 K GERALD GENTA BUCKLE, ACCOMPANIED BY GUARANTEE AND INSTRUCTION BOOKLET Dial, case, movement and buckle signed DIAM.: 31 mm

    Lotto 393

    ROLEX, OYSTER PERPETUAL DAY-DATE, REF. 18038, CASSA N. 9’768’796, 1987 CIRCA OROLOGIO DA POLSO AUTOMATICO, IMPERMEABILE, IN ORO GIALLO 18 K, CON DATARIO E GIORNO DELLA SETTIMANA, BRACCIALE ROLEX PRESIDENT IN ORO CON CHIUSURA DEPLOYANTE A SCOMPARSA CASSA: Oyster in tre corpi in oro lucido e satinato, fondello e corona a vite, lunetta zigrinata, vetro zaffiro QUADRANTE: argentè con lavorazione a punta di diamante, numeri romani applicati, lancette a bastone, datario a ore 3, apertura dei giorni in italiano a ore 12 MOVIMENTO: meccanico a carica automatica, calibro 3055, n. 1'800’564 Bracciale a maglie President Ref. 838578, finali fissi Ref. 55, Cassa, quadrante e movimento firmati DIAM.: mm 36 ROLEX, OYSTER PERPETUAL DAY-DATE, REF. 18038, CASE No. 9’768’796, CIRCA 1987 A VERY FINE 18 K YELLOW GOLD, AUTOMATIC, CENTER SECONDS WRISTWATCH WITH DAY, DATE AND A ROLEX PRESIDENT BRACELET Dial, case and movement signed DIAM.: 36 mm

    Lotto 394

    BRACCIALE IN ORO BIANCO, DIAMANTI FANCY E DIAMANTI INCOLORI formato da quattordici diamanti di taglio a goccia e ovali, colori fancy yellow e pink in diverse gradazioni cromatiche per complessivi ct 6 circa, posti in linea ed intercalati da diamanti incolori taglio brillante rotondo per ct 1.10 circa, punzone 750, lunghezza cm 18,5, g 12 circa Corredato di tre report nn. 201631507- 201631506 - 201631501e dieci short report IGI datati febbraio 2016 FANCY YELLOW AND PINK DIAMOND BRACELET

    Lotto 395

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTE FANCY E DIAMANTI INCOLORI al centro un diamante taglio goccia di ct 7.77 colore fancy deep brownish greenish yellow, montato entro una cornice di diamanti incolori taglio brillante rotondo per ct 1 circa, punzone 750, misura 15, g 8,8 circa Corredato di certificato GIA n. 2171768435 datato agosto 2016 FANCY DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 396

    Rita Gallé (Caltanissetta 1931 – Oaxaca, Messico 2009) Artista poliedrica e vulcanica, di madre siciliana e padre francese, è cresciuta a Palermo, ma poco più che ventenne si trasferisce a Milano dove prende a frequentare l'ambiente artistico ed esordisce come pittrice e scultrice nel 1952. Nel 1967 apre la sua prima galleria d'arte, seguita da una seconda nel 1974, dove oltre ai propri lavori propone le opere dei maggiori artisti emergenti dell'epoca. Negli anni Sessanta inizia a produrre opere uniche in ceramica, mentre dalla metà degli anni Settanta si cimenta nella creazione di gioielli, molti dei quali realizzati in un unico esemplare, che ottengono un buon successo di pubblico e critica, tanto da farle meritare l’epiteto di ‘Sacerdotessa delle pietre’. “I suoi gioielli sono caratterizzati da uno stile talmente insolito da travalicare mode e tendenze, passato e presente”. Forme particolari, spesso geometriche ma mai spigolose, nei cui volumi bombati si ravvisa la stilizzazione di soggetti naturali, oltre che di figure umane e di motivi o materiali mutuati dall’antichità, valorizzate da originali accostamenti di pietre e materiali. LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO E CORDONE DI SETA, RITA GALLÉ, ANNI ‘80 realizzata con un cordone di seta nera torchon su cui sono montati trentasette elementi cilindrici in oro giallo liscio, punzone 750 e Rita Gallè, lunghezza cm 66, g 73 circa YELLOW GOLD AND SILK CORD LONG NECKLACE BY RITA GALLÉ, 1980s CFR.: Rita Gallé, É solo amore, Milano 2007, fig. 19, pag. 23

    Lotto 397

    COLLANA IN ORO GIALLO, CORALLO, ZAFFIRI E AGATA realizzata con un cordone in seta su cui sono montati elementi cilindrici scanalati in oro, alle due estremità due elementi in oro decorati in zaffiri bianchi che possono fungere da fermatura o da elementi di collegamento per un elemento amovibile in corallo nero con montatura in oro giallo decorata da zaffiri incolori, coralli rossi cabochon ed un’agata muschiata grigia ovale, lunghezza collana cm 53, lunghezza con elemento aggiuntivo cm 78, peso complessivo g 245 CORAL, SAPPHIRE, AGATE, SILK CORD AND YELLOW GOLD NECKLACE CFR.: Rita Gallé, É solo amore, Milano 2007, fig. 10 pag 18

    Lotto 398

    PICCOLA SCULTURA IN AMBRA E ORO GIALLO, RITA GALLÉ, 1990 CIRCA raffigurante un animale stilizzato, realizzata con un elemento in ambra intagliata, con montatura e particolari in oro giallo, punzoni 750 e Rita Gallé, cm 3,5x4,5, g 24 circa AMBER AND YELLOW GOLD LITTLE SCULPTURE, RITA GALLÉ, CIRCA 1990 CFR.: Rita Gallé 1991- Gioielli/Argenti/Sculture/Acquarelli, catalogo della mostra, Milano 1991, pagg. 31-32-35

    Lotto 399

    PICCOLO VASO IN AVORIO E ORO di forma tronco-conica in avorio traforato e inciso a motivi a stelle, montatura in oro giallo, inciso 750 e Rita Gallé, alt. cm 5,2 IVORY AND YELLOW GOLD LITTLE VASE

    Lotto 400

    COLLANA CON PENDENTE IN ORO GIALLO, AGATA E PERLA, RITA GALLÉ, 1980 CIRCA il pendente di forma sagomata decorato da inserti geometrici in agata striata e da una perla coltivata è sospeso ad una collana realizzata in cordonetto torchon di seta nera su cui sono montati elementi cilindrici in oro, fermatura in oro giallo firmata Rita Gallè, lunghezza collana cm 50, dimensioni pendente cm 4x3,5, peso complessivo g 34 AGATE, PEARL AND YELLOW GOLD PENDANT WITH A SILK CORD AND YELLOW GOLD NECKLACE, RITA GALLÉ, CIRCA 1990

    Lotto 401

    COLLANA IN AGATA STRIATA, PERLE, ORO GIALLO E MEDAGLIA IN ARGENTO, RITA GALLÉ E FLORIANO BOLDINI, 1980 CIRCA realizzata ad una fila di elementi a spoletta in agata striata intercalati da perle, il pendente presenta un castone di forma sagomata in oro giallo all’interno del quale è montato un medaglione circolare in argento sbalzato a frutti firmato Boldini, punzone inciso Rita Gallé, lunghezza collana cm 50, dimensioni pendente cm 4x4 AGATE, PEARL AND YELLOW GOLD NECKLACE WITH A SILVER AND YELLOW GOLD PENDANT, BY RITA GALLÉ E FLORIANO BOLDINI, CIRCA 1990

    Lotto 402

    SCATOLA PORTASIGARETTE IN TARTARUGA E ORO, RITA GALLÉ, 1990 CIRCA di forma a cuscino, interamente realizzata in tartaruga con montatura e particolari applicati in oro modellati ad aeroplano e volatili, punzoni 750 e Rita Gallé, g 70 circa TORTOISE SHELL AND YELLOW GOLD CIGARETTE BOX, RITA GALLÉ, CIRCA 1990 BIBL.: Rita Gallé 1991- Gioielli/Argenti/Sculture/Acquarelli, catalogo della mostra, Milano 1991, pag. 31- fig. 66

    Lotto 403

    SPILLONE IN ORO GIALLO E PERIDOTO, RITA GALLÉ, 1980 CIRCA modellato a mezzobusto stilizzato, formato da due elementi ovali in oro decorati ciascuno da un peridoto ovale cabochon, firma incisa Rita Gallé, lunghezza cm 2, g 4 circa YELLOW GOLD PIN, RITA GALLÉ, CIRCA 1990 BIBL.: - Rita Gallé 1991- Gioielli/Argenti/Sculture/Acquarelli – Catalogo della mostra - Milano 1991, pag. 31- fig. 66

    Lotto 404

    PENDENTE IN ORO GIALLO, CORALLO E PERLE, RITA GALLÉ, 1980 CIRCA di forma geometrica, impreziosito da un corallo intagliato a rossa e da una linea di piccole perle bianche e grigia, punzone Rita Gallé, lunghezza cm 3,5, g 7 circa CORAL, PEARLS AND YELLOW GOLD PENDANT, RITA GALLÉ, CIRCA 1980

    Lotto 405

    PENDENTE IN ORO GIALLO, RUBINO E MONETA IN BRONZO, RITA GALLÉ, 1980 CIRCA realizzato con una moneta in bronzo raffigurante la vittoria alata montata entro un castone circolare in oro sormontato da un motivo a fiocco stilizzato con rubino cabochon, punzoni 750 e Rita Gallé, dimensioni cm 2,8x2,5, g 15 lordi RUBY, YELLOW GOLD AND BRONZE COIN PENDANT, RITA GALLÉ, CIRCA 1980

    Lotto 406

    PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO E ZAFFIRI, RITA GALLÉ, 1990 CIRCA di forma bombata e sagomata, ciascuno impreziosito da uno zaffiro ovale cabochon, punzoni 750 e Rita Gallé, dimensioni bottone cm 2x1,5, g 14 circa SAPPHIRE AND YELLOW GOLD CUFFLINKS, RITA GALLÉ, CIRCA 1990

    Lotto 407

    ANELLO IN ORO GIALLO, TORMALINA E DIAMANTI, RITA GALLÉ, 1990 CIRCA montatura bombata decorata da una tormalina ovale e due diamanti per ct 0.20 circa, punzoni 750 e Rita Gallé, misura 15, g 10,5 circa TOURMALINE, DIAMOND AND YELLOW GOLD RING, RITA GALLÉ, CIRCA 1990

Lotti dal 97 al 112 di 112

Asta di Gioielli

da giovedì 20 a lunedì 24 giugno
ore 10:00 - 18:00