Asta di Gioielli

Asta di Gioielli

martedì 25 giugno 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 112
    Lotto 368

    ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI fascia traforata e cesellata decorata al centro da un pavé di diamanti per ct 2.00 circa entro un castone rotondo, punzone 750, misura 22, g 15 circa DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD RING

    Lotto 369

    COLLANA, MISANI, IN ORO GIALLO E DIAMANTI realizzata ad una fila di maglie ad anello, la parte centrale costituita da un elemento a mezzaluna, diamanti per ct 0.15 circa, punzoni 750 e Misani Balestra, lunghezza cm 44, peso g 40 DIAMOND AND YELLOW GOLD NECKLACE

    Lotto 370

    COLLANA IN ORO GIALLO, DIAMANTI E GRANATO realizzata ad una fila di maglie ovali intersecate l’una all’altra ad effetto squama, al centro un elemento ovale decorato da diamanti per ct 0.35 circa e da un granato, punzone 750, lunghezza cm 42,5, peso g 78,5 DIAMOND AND YELLOW GOLD NECKLACE

    Lotto 371

    ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, CRISTALLO DI ROCCA E DIAMANTI montatura a fascia bombata in oro giallo 14 kt, la parte anteriore decorata da un cristallo di rocca scanalato e sagomato impreziosito da un inserto centrale in oro bianco 14 kt e diamanti huit-huit per ct 0.50 circa, misura 15, g 35,5 ROCK CRYSTAL, DIAMOND AND 14 KT WHITE AND YELLOW GOLD BOND RING

    Lotto 372

    ANELLO IN ORO GIALLO, CRISTALLO DI ROCCA, SMERALDO E DIAMANTI montatura a fascia in oro giallo 14 kt decorata da un grande cristallo di rocca sagomato e inciso a motivi geometrici, al centro uno smeraldo entro castone rettangolare in smalto blu e diamanti taglio brillante per ct 0.40, misura 15, g 33,5 ROCK CRYSTAL, EMERALD AND DIAMOND 14 KT YELLOW GOLD RING

    Lotto 373

    PAIO DI ORECCHINI, ASCH GROSSBARDT, IN ORO GIALLO, CORALLO, MALACHITE, LAPISLAZZULI, MADREPERLA E DIAMANTI ciascuno realizzato come un bottone ovale in oro, la superficie interamente decorata da intarsi geometrici in pietre dure, semipreziose e linee di diamanti per ct 0.35 circa entro inserti in oro, punzoni dell’orafo e 18 kt, dimensioni cm 2,5x2,1, peso g 17,1 18 KT YELLOW GOLD, CORAL, MALACHITE, MOTHER OF PEARL, LAPIS LAZULI, BLACK ONYX INLAID AND DIAMOND EARRINGS, ASCH GROSSBARDT

    Lotto 374

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, ASCH GROSSBARDT, IN ORO GIALLO, TURCHESE, LAPISLAZZULI, ACQUAMARINA E DIAMANTI ciascuno disegnato come un bottone in oro, la superficie interamente decorata da intarsi geometrici in turchese e lapislazzuli, affiancato da una linea sinuosa in diamanti a cui è sospesa un’acquamarina taglio briolette a goccia, punzoni dell’orafo e 14 kt, lunghezza cm 4,6, diamanti per ct 0,49 circa, g 10,6 14 KT YELLOW GOLD, TURQOISE, LAPIS LAZULI, AQUAMARINE AND DIAMOND EARRINGS, ASCH GROSSBARDT

    Lotto 375

    GIROCOLLO IN ORO ROSA E DIAMANTI a maglia sottile decorata da cento diamanti di taglio brillante rotondo per ct 2,5 circa, lunghezza cm 135, punzone 750, g 13 circa DIAMOND AND PINK GOLD NECKLACE

    Lotto 376

    ANELLO IN ORO ROSA E DIAMANTI di forma quadrata, decorato da diamanti brown montati in gradazione entro castoni milligranati per complessivi ct 7.60 circa, misura 15, cm 3x3, g 12 DIAMOND AND PINK GOLD RING

    Lotto 377

    ACQUAMARINA CT 10.39 di forma ovale taglio composito, mm 16,62x12,34x7,89 AQUAMARINE

    Lotto 378

    ANELLO IN ORO BIANCO, ACQUAMARINA E DIAMANTI montatura a fascia geometrica centrata da un’acquamarina taglio cuscino di ct 7.5 circa impreziosita da inserti laterali in pavè di diamanti per ct 0.50 circa, misura 13, punzone 750, g 14 AQUAMARINE AND DIAMOND RING

    Lotto 379

    ACQUAMARINA CT 49.71 di forma ovale taglio composito, mm 26,8x21,14x14,55 AQUAMARINE

    Lotto 380

    ANELLO IN ORO BIANCO, ACQUAMARINA E DIAMANTI montatura a fascia geometrica centrata da un’acquamarina rettangolare di ct 20 circa affiancata da due linee di diamanti taglio brillante rotondo ed impreziosita sugli angoli da inserti in pavè di diamanti per ct 1 circa, misura 15, punzone 750, g 22 AQUAMARINE AND DIAMOND RING

    Lotto 381

    BRACCIALE IN ORO BIANCO, ACQUEMARINE E DIAMANTI realizzata ad una fila di nove acquemarine per ct 57 circa unite fra loro da maglie ad anello, fermatura di forma rettangolare in oro bianco decorata da piccoli diamanti, punzone 750, lunghezza cm 17, g 24 circa ACQUAMARINE AND WHITE GOLD BRACELET

    Lotto 382

    ACQUAMARINA CT 32.36 di forma rettangolare allungata a lati curvi, taglio composito, mm 25,2x15,44x11,35 AQUAMARINE

    Lotto 383

    ACQUAMARINA CT 32.17 di forma a goccia, taglio composito, mm 32,7x17,56x10,32 AQUAMARINE

    Lotto 384

    ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI montatura bombata centrata da uno smeraldo ovale di ct 4,5 circa, fascia decorata da un pavè in diamanti per ct 0,60 circa, punzone 750, misura14, g 14 circa EMERALD, DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 385

    PAIO DI ORECCHINI IN PLATINO, SMERALDI COLOMBIA E DIAMANTI montatura in platino decorata da diamanti taglio brillante rotondo e baguette per ct 1.20 circa e centrata da uno smeraldo ottagonale per complessivi ct 4.50 circa, cm 1,4x1,5, g 8 circa Corredato di certificato Dunaigre n. CDC1810074/1&2 datato ottobre 2018 EMERALD, DIAMOND AND WHITE GOLD EARRINGS

    Lotto 386

    ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINO E DIAMANTI al centro un rubino ovale di ct 2,80 affiancato da due diamanti triangolari per ct 0.30 circa, punzone 750, misura 15,5, g 3 circa. Il rubino è corredato di certificato GRS n. GRS2016-072203 datato settembre 2016 dichiarante provenienza Burma e assenza di indicazioni di trattamento termico. RUBY, DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 387

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI al centro di ciascuno è montato un rubino ovale, rispettivamente di ct 2.19 e ct 1.99, entro una cornice in diamanti taglio brillante rotondo e baguette per ct 1,10 circa, lunghezza cm 1,6, g 8,5 circa. Corredati di certificati Dunaigre n. CDC1709783 e CDC1709821 che dichiarano provenienza Burma e assenza di indicazioni di trattamento termico RUBY, DIAMOND AND WHITE GOLD EARRINGS

    Lotto 388

    ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI al centro della montatura sagomata e profilata in diamanti è montato uno zaffiro ovale di ct 5.36 affiancato da due diamanti taglio trillion, punzone 750, misura 14, g 5 circa Lo zaffiro è corredato di certificato Dunaigre n. CDC1805054 datato maggio 2018 che dichiara provenienza Sri Lanka (Ceylon) e assenza di indicazioni di trattamento termico SAPPHIRE, DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 389

    ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI al centro uno zaffiro di ct 4.77 entro castone a pavè di diamanti di taglio rotondo e baguette per complessivi ct 1 circa, punzone 750, misura 15,5, g 7,8 circa Lo zaffiro è corredato di certificato Dunaigre n. CDC1609813 datato settembre 2016 dichiarante provenienza Burma e assenza di indicazioni di trattamento termico SAPPHIRE, DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 390

    ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRO al centro uno zaffiro ovale di ct 8.50 circa affiancato da due linee di diamanti taglio marquise per ct 1.50 circa, misura 10 peso g 9 circa DIAMOND, SAPPHIRE, YELLOW AND WHITE GOLD RIN

    Lotto 391

    GERALD GENTA, REF. G2426.4, N. 34438, 1993 CIRCA OROLOGIO DA POLSO, AUTOMATICO, IN ORO GIALLO 18 K, CON CALENDARIO PERPETUO E FASI LUNARI, FIBBIA AD ARDIGLIONE IN ORO 18 K GERALD GENTA, CORREDATO DI GARANZIA ENTRO ASTUCCIO IN PELLE ED ACCESSORIO ORIGINALE IN ORO PER LA REGOLAZIONE DELLE FUNZIONI CASSA: in tre corpi con fondello a scatto, profili della lunetta bombata e del fondello zigrinati, vetro zaffiro QUADRANTE: argenté con numeri romani, quattro quadranti ausiliari con indicazioni del mese e dell’anno bisestile, datario, giorno della settimana e fasi lunari, lancette a bastone MOVIMENTO: a carica automatica Cassa, quadrante, movimento e fibbia firmati DIAMETRO: mm 33 GERALD GENTA, REF. G2426.4, N. 34438, CIRCA 1993 18 K YELLOW GOLD PERPETUAL CALENDAR WRISTWATCH WITH A 18 K GERALD GENTA BUCKLE, ACCOMPANIED BY GUARANTEE, INSTRUCTION BOOKLET AND A GERALD GENTA 18 KT GOLD KEY Dial, case, movement and buckle signed

Lotti dal 73 al 96 di 112

Asta di Gioielli

da giovedì 20 a lunedì 24 giugno
ore 10:00 - 18:00