Asta di Gioielli

Asta di Gioielli

martedì 25 giugno 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 112
    Lotto 344

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E PERLE TAHITI ciascuno realizzato con una monachella decorata in diamanti a cui è sospesa una perla coltivata di Tahiti dimensioni approx. mm 22x16 con montatura naturalistica in oro bianco e pavè di diamanti per ct 0.97 circa, punzone 750, lunghezza cm g 4,4, peso g19 TAHITIAN CULTURED PEARLS AND DIAMOND EARRINGS

    Lotto 345

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, PERLE AUSTRALIANE E DIAMANTI ciascuno realizzato con una linea di diamanti taglio brillante rotondo montati a griffes per complessivi ct 1,65 alla cui estremità è sospesa una perla australiana di mm 11.5, lunghezza cm 5,7, g 9,5 SOUTH SEA PEARL, DIAMOND AND WHITE GOLD EARRINGS

    Lotto 346

    ANELLO IN ORO BIANCO, PERLA AUSTRALIANA E DIAMANTI fascia decorata da tre linee di diamanti posti in gradazione per ct 1,70 circa al centro della quale è sospesa una perla australiana diametro mm 13, g 6,9 SOUTH SEA, DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 347

    ANELLO IN ORO BIANCO, PERLA AUSTRALIANA E DIAMANTI al centro della fascia bombata traforata e decorata da diamanti per ct 1 circa, è montata una perla australiana diametro mm 13, punzone 750, misura 12, g 9,9 SOUTH SEA, DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 348

    COLLANA IN ORO BIANCO E PERLE AUSTRALIANE ad una fila di trentasette perle australiane poste in gradazione, diametro mm 9-12, fermatura in oro bianco satinato, punzone 750, lunghezza cm. 43,5, g 64 circa SOUTH SEA PEARL AND WHITE GOLD NECKLACE

    Lotto 349

    COLLANA DI PERLE COLTIVATE, ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDO realizzata ad un filo di sfere diametro mm 8-8,5, fermatura di forma ovale in oro bianco decorata da diamanti per ct 0.43 e centrata da uno smeraldo cabochon di ct 0.65 circa, lunghezza cm 47, peso g 43 CULTURED PEARLS, DIAMOND, EMERALD AND WHITE GOLD NECKLACE

    Lotto 350

    ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI al centro uno smeraldo di ct 3.40 circa entro contorno in diamanti per ct 1.90 circa, misura 14,5, g 6,2 EMERALD, DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 351

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRO al centro uno zaffiro ovale di ct 4,10 circa montato entro una doppia cornice dal profilo ondulato in diamanti taglio brillante rotondo e baguette per ct 2,70 circa, montatura in oro 14 kt, misura 13, g 8,2 circa DIAMOND, SAPPHIRE AND WHITE GOLD RING

    Lotto 352

    COPPIA DI TORMALINE VERDE-AZZURRO PER CT 5.76 di forma ovale, taglio composito mm 9,06x6,16; 9,14x6,20 TWO TOURMALINES FOR 5.76 CT

    Lotto 353

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN PLATINO, DIAMANTI E TORMALINE montatura in stile Déco decorata da diamanti taglio brillante rotondo per ct 1.80 circa e tormaline verdi, lunghezza cm 5, g 5,2 DIAMOND, TOURMALINE AND PLATINUM PENDANT EARRINGS

    Lotto 354

    COLLANA IN ORO BIANCO, OPALI, ZAFFIRI E DIAMANTI la parte anteriore realizzata ad una fila di opali cabochon intercalati da corolle in brillanti a cui è sospeso un pendente ovale decorato in diamanti, zaffiri e centrato da un’opale cabochon. Diamanti per ct 2 circa, zaffiri per ct 5 circa, punzone 750, lunghezza cm 40, g 30,6 OPAL, SAPPHIRE, DIAMOND AND WHITE GOLD NECKLACE

    Lotto 355

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E OPALE NERO al centro un’opale di ct 11,5 circa montato a griffes entro un castone ovale traforato impreziosito da due motivi laterali a ventaglio in diamanti baguette e taglio brillante rotondo per ct 0.70 circa, misura 13,5, g 13 circa BLACK OPAL, DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 356

    LUNGA CATENA IN ORO BIANCO E DIAMANTI, INIZIO SEC. XX realizzata a maglia sottile con piccoli nodi savoia che si intercalano a diamanti taglio vecchio e brillante rotondo montati entro castoni ad anello per ct 2.20 circa, lunghezza cm 96, g 7,7 DIAMOND AND WHITE GOLD LONG CHAIN

    Lotto 357

    LUNGA CATENA IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI, 1920 CIRCA realizzata a maglia sottile lungo cui si intercalano diamanti taglio vecchio e brillante rotondo montati entro castoni ad anello per ct 5,6 circa, lunghezza cm 108, g 7,46 DIAMOND, PLATINUM AND WHITE GOLD LONG CHAIN, CIRCA 1920

    Lotto 358

    COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI montatura semirigida a maglie sagomate decorate in pavé di diamanti poste in gradazione a formare un motivo torchon, diamanti per ct 10.5 circa, g 48 circa DIAMOND AND WHITE GOLD NECKLACE

    Lotto 359

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI montatura bombata a foglie stilizzate decorate in pavé di diamanti per ct 2.40 circa, lunghezza cm 2,2, g 12 circa DIAMOND AND WHITE GOLD EARRINGS

    Lotto 360

    COLLANA IN ORO GIALLO E DIAMANTI la parte centrale decorata da un motivo a volute in pavé di diamanti profilato da una linea di diamanti montati a griffes, la parte posteriore realizzata ad una fila di diamanti analogamente montati per complessivi ct 11,50 circa, punzone 750, g 67 circa DIAMOND AND YELLOW GOLD NECKLACE

    Lotto 361

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI a fascia traforata a volute e motivi a goccia decorati in pavé di diamanti per ct 1,5 circa, punzone 750, misura 14, g 8 circa DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 362

    BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI montatura a cerchio rigido decorata da un motivo a volute traforate e gocce in pavé di diamanti per ct 2.50 circa, g 25 circa DIAMOND AND WHITE GOLD BANGLE

    Lotto 363

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI ciascuno disegnato come una doppia voluta traforata in pavè di diamanti a cui sono sospese tre linee digradanti di diamanti taglio brillante con finali a goccia per complessivi ct 4,5 circa, punzone 750, lunghezza cm 5,5, g 25 circa DIAMOND AND WHITE GOLD PENDANT EARRINGS

    Lotto 364

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI montatura ‘invisibile’ decorata alle estremità da due corolle quadrilobate in pavé di diamanti per ct 1.5 circa, misura. 12, g 13,3 circa DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 365

    BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato ad una linea di cinquantasei diamanti taglio brillante rotondo per ct 6 circa montati entro castoni a griffes, punzone 750, lunghezza cm 19, g 13,4 DIAMOND AND WHITE GOLD BRACELET

    Lotto 366

    PAIO DI ORECCHINI ‘PUNTO LUCE’ IN ORO BIANCO E DIAMANTI ciascuno realizzato con un diamante taglio radiant montato entro castoni a griffes, per complessivi ct 1.85, punzone 750, g 2,5 circa PAIR OF DIAMOND AND WHITE GOLD STUD EARRINGS

    Lotto 367

    ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI montatura a fascia geometrica impreziosita da tre inserti in diamanti per ct 0.80 circa entro castone in oro bianco, punzone 18 kt, misura 12.5, g 18,6 DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD RING

Lotti dal 49 al 72 di 112

Asta di Gioielli

da giovedì 20 a lunedì 24 giugno
ore 10:00 - 18:00