Asta di Gemme e Gioielli

Asta di Gemme e Gioielli

martedì 25 giugno 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 139
    Lotto 97

    COPPIA DI ACQUEMARINE PER CT 16.48 di forma rettangolare, taglio cabochon, mm 14,03x9,55x6,34; 14,13x9,50x6,37 TWO AQUAMARINES

    Lotto 98

    LOTTO DI TRE TOPAZI PER CT 21.70 di forma a cuore e rotonda, taglio cabochon LOT OF THREE TOPAZES

    Lotto 99

    LOTTO DI SEI ACQUEMARINE PER CT 59.35 di cui tre di forma rotonda e a goccia e tre di forma sagomata LOT OF SIX AQUAMARINES

    Lotto 100

    DUE ACQUEMARINE PER CT 9.35 di forma a goccia, taglio cabochon, mm 12,23x10,13x5,24; 12,23x9,96x5,33 TWO AQUAMARINES

    Lotto 101

    ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, PIETRA SEMI-PREZIOSA E DIAMANTI montatura a fascia geometrica decorata da una pietra semi-preziosa taglio fantasia montata entro castone in oro giallo all’interno di uno scudo rettangolare in oro bianco e pavè di diamanti per ct 0,70 circa, punzone 750, misura 16, g 19 SEMI-PRECIOUS STONE, DIAMOND AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 102

    TORMALINA VERDE DI CT 12.30 di forma rettangolare ad angoli tronchi, taglio composito, mm 13,63x11,13x9,53 GREEN TOURMALINE

    Lotto 103

    LOTTO DI TREDICI ACQUEMARINE PER CT 14.68 di forma a goccia, taglio composito, mm 8,88x5,98x3,57 LOT OF THIRTEEN AQUAMARINES

    Lotto 104

    ACQUAMARINA CT 13.70 di forma rettangolare, taglio fantasia, mm 17,16x12,77x8,05 AQUAMARINE

    Lotto 105

    TRE PIETRE SEMI-PREZIOSE PER CT 9.19 di cui una un granato, forma ovale e rotonda, mm 10,92x9x4,63; 9,56x5,17; 9,51x4,67 THREE SEMI-PRECIOUS STONES

    Lotto 106

    ANELLO IN ORO BIANCO, IOLITI E DIAMANTI disegnato come una corolla dai petali lanceolati realizzati con ioliti navette montate entro castoni mobili a griffes, il pistillo decorato in pavè di diamanti e centrato da una iolite rotonda, punzone 750, misura 13, g 14 DIAMOND, IOLIT AND WHITE GOLD RING

    Lotto 107

    ANELLO IN ORO GIALLO, PIETRE SEMI-PREZIOSE E DIAMANTI disegnato come una corolla polilobata formata da pietre semi-preziose taglio goccia, il pistillo in diamante taglio brillante rotondo di ct 0.08 circa, punzone 750, misura 14,5, g 6,5 SEMI-PRECIOUS STONES, DIAMOND AND YELLOW GOLD FLOWER RING

    Lotto 108

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, PIETRE SEMI-PREZIOSE E DIAMANTI ciascuno disegnato come una corolla polilobata formata da pietre semi-preziose taglio goccia, il pistillo in diamante taglio brillante rotondo per complessivi ct 0.12 circa, punzone 750, diametro cm 1,5, g 6 circa SEMI-PRECIOUS STONES, DIAMOND AND YELLOW GOLD FLOWER EARRINGS

    Lotto 109

    ACQUAMARINA CT 19.29 di forma rettangolare a lati curvi, taglio composito, mm 20,14x15,00x10,15 AQUAMARINE

    Lotto 110

    ACQUAMARINA CT 27.22 di forma ovale, taglio composito, mm 22,95x17,75x12,42 AQUAMARINE

    Lotto 111

    ACQUAMARINA CT 18.64 di forma rettangolare a lati curvi, taglio composito, mm 18,32x16,37x9,24 AQUAMARINE

    Lotto 112

    ACQUAMARINA CT 14.54 di forma ovale, taglio composito, mm 20,48x12,70x9,27 AQUAMARINE

    Lotto 113

    ACQUAMARINA CT 11.10 di forma ovale, taglio composito, mm 16,50x13,13x8,31 AQUAMARINE

    Lotto 114

    ACQUAMARINA CT 10.28 di forma ovale, taglio composito, mm 16,18x12,07x8,87 AQUAMARINE

    Lotto 115

    ACQUAMARINA CT 9.85 di forma ovale, taglio composito, mm 16,23x12,49x8,84 AQUAMARINE

    Lotto 116

    COLLANA IN AGATA realizzata ad una fila di sferette in agata striata diametro mm 15, g 119, da rinfilare AGATE NECKLACE

    Lotto 117

    DUE COLLANE MULTIFILI IN SERPENTINO, ONICE E ORO GIALLO
    realizzate rispettivamente a sei fili di sferette in serpentino ed a quattro
    fili di sferette in onice alternate ad elementi dorati, chiusure in oro
    giallo, lungh. cm 44,5 e cm 49
    TWO SERPENTINE, ONIX AND YELLOW GOLD MULTISTRAND
    NECKLACES

    Lotto 118

    PENDENTE IN ORO GIALLO E CAMMEO IN CALCEDONIO realizzato con un cammeo ovale in calcedonio verde raffigurante profilo muliebre a mezzo busto entro montatura in oro giallo a cordonetto, dimensioni cm 4,5x3 CHALCEDONY CAMEO AND YELLOW GOLD PENDANT

    Lotto 119

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CAMMEI IN CALCEDONIO ciascuno realizzato con un cammeo ovale in calcedonio blu raffigurante profilo muliebre a mezzo busto entro montatura in oro cesellato, punzone 750, dimensioni cm 2,4x1,9, g 14 CHALCEDONY CAMEO AND YELLOW GOLD EARRINGS

    Lotto 120

    LOTTO DI SETTE CAMMEI IN CALCEDONIO VERDE di forma ovale intagliati a profili muliebri, cinque con dimensioni mm 20x14, uno di mm 25x18, uno di mm 30x22, g 13 complessivi SEVEN GREEN CHALCEDONY CAMEOS

Lotti dal 97 al 120 di 139

Asta di Gemme e Gioielli

da giovedì 20 a lunedì 24 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 25 giugno 2019 ore 11:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 139 (1 - 139)