Asta di Gemme e Gioielli

Asta di Gemme e Gioielli

martedì 25 giugno 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 139
    Lotto 73

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CORALLO montatura a clip in oro decorata da un corallo ovale cabochon, cm 2,5x1,7, g 17 CORAL AND YELLOW GOLD EARRINGS

  • CORALLO ROSSO di forma ovale, taglio cabochon, mm 28x18x8, g 5,54 RED CORAL
    Lotto 74

    CORALLO ROSSO di forma ovale, taglio cabochon, mm 28x18x8, g 5,54 RED CORAL

    Lotto 75

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CORALLO ROSA ciascuno realizzato con un corallo cabochon di forma rotonda, diametro mm 20, g 18 circa CORAL AND YELLOW GOLD EARRINGS

  • CORALLO ROSSO di forma ovale, taglio cabochon, mm 25x18x8, g 5,37 RED CORAL
    Lotto 76

    CORALLO ROSSO di forma ovale, taglio cabochon, mm 25x18x8, g 5,37 RED CORAL

  • CORALLO ROSA di forma ovale, taglio cabochon, mm 26x19x8, g 6 PINK CORAL
    Lotto 77

    CORALLO ROSA di forma ovale, taglio cabochon, mm 26x19x8, g 6 PINK CORAL

    Lotto 78

    COLLANA IN CORALLO E ORO GIALLO realizzata ad una fila di sferette in corallo rosa diametro mm 4 intercalate da micro sferette in oro, chiusura a moschettone, lunghezza cm 47,5, g 10 CORAL AND YELLOW GOLD NECKLACE

  • CORALLO ROSA di forma ovale, taglio cabochon, mm 22x16x11, g 6,49 PINK CORAL
    Lotto 79

    CORALLO ROSA di forma ovale, taglio cabochon, mm 22x16x11, g 6,49 PINK CORAL

    Lotto 80

    COLLANA IN CORALLO E ORO realizzata ad una fila di sferette in corallo rosa chiaro diametro mm 8,5, fermatura in oro giallo modellata a corolla, punzone 750, lunghezza cm 52, g 51 PINK CORAL AND YELLOW GOLD NECKLACE

  • CORALLO ROSA di forma ovale, taglio cabochon, mm 27x21,5x13, g 10,85 PINK CORAL
    Lotto 81

    CORALLO ROSA di forma ovale, taglio cabochon, mm 27x21,5x13, g 10,85 PINK CORAL

    Lotto 82

    COLLANA IN CORALLO E ORO GIALLO realizzata ad una fila di sferette in corallo rosa inciso poste in gradazione, diametro da mm 7 a mm 12, il solo moschettone in oro giallo, punzone 750, lunghezza cm 46, g 41 CORAL AND YELLOW GOLD NECKLACE

  • CORALLO ROSA di forma ovale, taglio cabochon, mm 26x20x10, g 7,54 PINK CORAL
    Lotto 83

    CORALLO ROSA di forma ovale, taglio cabochon, mm 26x20x10, g 7,54 PINK CORAL

    Lotto 84

    ANELLO IN ORO GIALLO, CORALLO E DIAMANTI all’interno di un castone sagomato in oro 14 kt cesellato è montata una composizione di fiori in corallo intagliato, i pistilli realizzati in diamanti taglio brillante per ct 0.10 circa, punzone 14 kt, misura 12, g 15,3 CORAL, DIAMOND AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 85

    CAMMEO IN CORALLO ROSSO intagliato a testa femminile, dimensioni mm 20x23x8, g 4,37 RED CORAL CAMEO

    Lotto 86

    CAMMEO IN CORALLO ROSSO intagliato a testa femminile, sul retro firma incisa S. Palomba dimensioni mm 26x24x12, g 11,11 RED CORAL CAMEO

    Lotto 87

    LOTTO DI QUATTRO PIETRE SEMI-PREZIOSE PER CT 1.16 due zaffiri, un rubino ed un’ametista, rispettivamente di forma a goccia, ovale e rotonda, taglio misto LOT OF FOUR SEMI-PRECIOUS STONES FOR 1.16 CT

    Lotto 88

    ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINO al centro un rubino ovale affiancato da due diamanti, punzone 750, misura 12,5, g 2 circa RUBY, DIAMOND AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 89

    ANELLO IN ORO GIALLO, ZAFFIRO E DIAMANTI decorato da uno zaffiro di forma ovale di ct 1.40 circa affiancato da due motivi a triangolo in diamanti taglio brillante rotondo per ct 0.15 circa, misura 9, g 2,8 SAPPHIRE, DIAMOND AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 90

    ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI al centro uno smeraldo di ct 20 circa entro contorno in diamanti per ct 2.50 circa, misura 14, g 12,3 EMERALD, DIAMOND AND WHITE GOLD RING

  • BERILLO DI CT 7.99 di forma ovale, taglio composito, mm15,18x11,67x8,08 BERYL
    Lotto 91

    BERILLO DI CT 7.99 di forma ovale, taglio composito, mm15,18x11,67x8,08 BERYL

    Lotto 92

    LOTTO DI SEI BERILLI PER CT 14.56 di cui quattro di forma ovale e due a goccia, taglio composito, mm 9,06x7,11x4,67 il più piccolo, 11,04x9,05x5,11 il più grande. LOT OF SIX BERYLS

    Lotto 93

    LOTTO DI NOVE BERILLI PER CT 26.82 di forma rettangolare, taglio a gradini, 8,25x5,90x4,44 il più piccolo, 13,28x8,57x6,02 il più grande LOT OF NINE BERYLS

    Lotto 94

    LOTTO DI DUE BERILLI PER CT 8.81 rispettivamente di forma rettangolare e trapezoidale, taglio misto, mm 10,29x8,73x7,23; 11,18x7,65x5,77 LOT OF TWO BERYLS

    Lotto 95

    LOTTO DI UNDICI ACQUEMARINE di forme a goccia, ovale e rotonda, taglio briolette, g 34 complessivi ELEVEN AQUAMARINES

    Lotto 96

    COPPIA DI ACQUEMARINE PER CT 97 di forma rettangolare, taglio cabochon, mm20,41x20,19x12,47; 20,28x20,25x11,66 TWO AQUAMARINES

Lotti dal 73 al 96 di 139

Asta di Gemme e Gioielli

da giovedì 20 a lunedì 24 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 25 giugno 2019 ore 11:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 139 (1 - 139)