Asta di Gemme e Gioielli

Asta di Gemme e Gioielli

martedì 25 giugno 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 139
    Lotto 49

    ANELLO IN ORO GIALLO, PIETRE SEMIPREZIOSE E DIAMANTI realizzato con pietre semipreziose di forme e tagli fantasia e tre diamanti taglio brillante rotondo montati entro castoni traforati a griffes, cm 2,2x2,9, misura 14, g 12 DIAMOND, SEMI-PRECIOUS STONE AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 50

    LOTTO DI DUE QUARZI ROSA E TRE AMETISTE PER CT 27.02 di forma quadrata, taglio misto, mm 10,58x10,53x5,87 LOT OF TWO PINK QUARTZES AND THREE AMETHYSTES

    Lotto 51

    LOTTO DI QUATTRO PIETRE SEMI-PREZIOSE PER CT 70.73 di forma rotonda e a cuscino, taglio misto, 17,99x8,28 circa LOT OF FOUR SEMI-PRECIOUS STONES

    Lotto 52

    COPPIA DI AMETISTE PER CT 26.53 di forma rotonda, taglio composito, 15,07x8,56; 16,03x10,19 AMETHYSTE

    Lotto 53

    FILO DI AMETISTE realizzato ad una fila di chips a goccia sfaccettata in ametista, lunghezza cm 142 circa, g 140 AMETHYSTE NECKLACE

    Lotto 54

    AMETISTA di forma irregolare, taglio composito, dimensioni mm 45x24x29, g 32 AMETHYSTE

    Lotto 55

    LOTTO DI QUATTRO AMETISTE INTAGLIATE PER CT 75.17 di forma a goccia, mm 22,02x16,56x11,89; 17,52x14,76x10,11; 23,35x13,75x8,61; 19,42x11,85x9,03 LOT OF FOUR CARVED AMETHYSTES

    Lotto 56

    LOTTO DI TRE AMETISTE INTAGLIATE PER CT 122 CIRCA di forma a cuore, rotonda e a goccia, mm 19,90x22,08x11,66; 22,24x14; 10; 24,01x21,73x11,55 THREE CARVED AMETHYSTES

    Lotto 57

    LOTTO DI DUE AMETISTE INTAGLIATE PER CT 81.04 di forma ovale, mm 23,22x18,22x12,91; 25,50x19,11x14,25 TWO CARVED AMETHYSTES

    Lotto 58

    TRE AMETISTE PER CT 32.30 di forme sagomate, tagli fantasia, mm 10,72x15,92x6,87; 20,44x15,08x10,30; 15,94x12,19x8,68 THREE AMETHYSTES

    Lotto 59

    AMETISTA CT 16.64 di forma ovale, taglio composito, mm 20,09x15,05x10,69 AMETHYSTE

    Lotto 60

    COPPIA DI AMETISTE PER CT 4.35 di forma ovale, taglio composito, mm 9,91x7,85x4,57; 10,18x8,20x5,31 TWO AMETHYSTES

  • VETRO DI COLORE VIOLA CT 13.69 di forma ovale, taglio composito, mm PASTE
    Lotto 61

    VETRO DI COLORE VIOLA CT 13.69 di forma ovale, taglio composito, mm PASTE

    Lotto 62

    AMETISTA CT 41.76 di forma rettangolare a lati curvi, taglio composito, mm 25,45x20,27x12,48 AMETHYSTE

    Lotto 63

    AMETISTA CT 70.04 di forma rettangolare a lati curvi, taglio composito, mm 28x26x16 AMETHYSTE

    Lotto 64

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CORNIOLA montatura a monachella decorata da una corniola cabochon, punzone 750, lunghezza cm 2,3 circa, g 8 circa CARNELIAN AND YELLOW GOLD EARRING

    Lotto 65

    COLLANA IN CORNIOLA E ORO GIALLO realizzata ad un filo di sfere diametro mm 20,5 intercalate da quattro sfere in oro giallo traforato, fermatura in oro giallo ad anello, punzone 750, lunghezza cm 53, 5, peso g 249 CARNELIAN AND YELLOW GOLD NECKLACE

    Lotto 66

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E AMBRA ciascuno realizzato con un’ambra ovale cabochon entro montatura a clip in oro giallo, punzone 750, lunghezza cm 2, g 9 circa AMBER AND YELLOW GOLD EARRING

    Lotto 67

    LOTTO DI CINQUE CAMMEI IN LAPISLAZZULI di cui quattro di forma rotonda intagliati a profili muliebri tribali, diametro mm 24, il quinto di forma ovale analogamente intagliato, dimensioni mm 39x30, g 27 complessivi FIVE LAPISLAZULI CAMEOS

    Lotto 68

    COLLANA IN LAPISLAZZULI E ORO GIALLO realizzata ad un filo di sfere diametro mm 16, fermatura a boulle in oro satinato, lunghezza cm 45, 5, peso g 166 LAPISLAZULI AND YELLOW GOLD NECKLACE

  • LAPISLAZZULI di forma ovale, taglio cabochon, mm 25x18x6, g 4,27 LAPISLAZULI
    Lotto 69

    LAPISLAZZULI di forma ovale, taglio cabochon, mm 25x18x6, g 4,27 LAPISLAZULI

    Lotto 70

    ANELLO IN ORO GIALLO E LAPISLAZZULI montatura a fascia bombata decorata al centro da un lapislazzuli ovale sfaccettato, punzone 750, misura 14, g 14,2 LAPISLAZULI AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 71

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E TURCHESE ciascuno realizzato con una turchese cabochon a bottone circolare, diametro mm 20, montatura a clip, g 18 circa YELLOW GOLD AND TURQUOISE EARRINGS

    Lotto 72

    COPPIA DI TURCHESI di forma ovale, taglio cabochon, mm 12x12x6, g 2,57 TWO TURQUOISES

Lotti dal 49 al 72 di 139

Asta di Gemme e Gioielli

da giovedì 20 a lunedì 24 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 25 giugno 2019 ore 11:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 139 (1 - 139)