Asta di Gemme e Gioielli

Asta di Gemme e Gioielli

martedì 25 giugno 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 139 di 139
    Lotto 121

    COLLANA IN GIADA MULTICOLORE realizzata ad un filo di sfere intagliate in giada multicolore diametro mm 18, poste in gradazione cromatica, lunghezza cm 112 circa, g 365 MULTICOLOR JADE NECKLACE

    Lotto 122

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, GIADA E DIAMANTI ciascuno formato da una linea di diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0.25 circa a cui è sospesa una goccia in giada verde, lunghezza cm 5, g 11 JADE, DIAMOND AND WHITE GOLD EARRINGS

    Lotto 123

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO, NEFRITI, ONICE E DIAMANTI ciascuno realizzato con una monachella in oro a cui sono sospesi un elemento sagomato in nefrite incisa ed una goccia in onice impreziositi da diamanti taglio brillante rotondo per ct 0.30 circa, punzone 750, lunghezza cm 7, g 15,33 NEPHRITE JADE, ONIX, DIAMOND AND YELLOW GOLD EARRINGS

    Lotto 124

    COLLANA IN GRANATI realizzata ad una fila di granati sfaccettati, lunghezza cm 160, g 399 GARNET NECKLACE

    Lotto 125

    DEMI-PARURE IN ORO GIALLO E ACQUEMARINE composta da collana e bracciale, ciascuno realizzato ad un filo di acquemarine milk unite fra loro da maglie in oro, la collana impreziosita da due acquemarine ovali entro castoni in oro, fermatura a moschettone in oro giallo, punzone 750, lunghezza bracciale cm 21,5, lunghezza collana cm 50, peso complessivo g 157 AQUAMARINE AND YELLOW GOLD DEMI-PARURE

    Lotto 126

    PENDENTE IN ORO ROSA, DIAMANTI E QUARZO ROSA montatura decorata in diamanti per ct 0,60 ct circa e centrata da un quarzo a goccia montato entro castone a griffes, cm 2,5x1,7, g 17 circa QUARTZ, DIAMOND AND PINK GOLD PENDANT

    Lotto 127

    DUE PENDENTI IN ORO, MADREPERLA E QUARZO ROSA rispettivamente di forma circolare in quarzo rosa con sole in oro applicato e di forma a croce in madreperla con corolla in oro applicata, appiccagnoli in oro decorati da pietre semi-preziose, il primo con punzone 750, misure cm 4,5x3,5 e cm 4,8x3,3 TWO QUARTZ, MOTHER OF PEARL AND YELLOW GOLD PENDANTS

    Lotto 128

    COLLANA IN QUARZO E ORO GIALLO realizzata ad una fila di quarzi rosa di forma irregolare, fermatura in oro giallo a moschettone, punzone 750, lunghezza cm 51, g 174 PINK QUARTZ AND YELLOW GOLD NECKLACE

    Lotto 129

    COLLANA IN TURCHESE E ORO realizzata ad una fila di sferette in turchese diametro mm 12, fermatura in oro giallo modellata a melone, punzone 750, lunghezza cm 48, g 78 TURQUOISE AND YELLOW GOLD NECKLACE

    Lotto 130

    FILO DI MALACHITE formato da ventiquattro sfere diametro mm 16, g 203 MALACHITE NECKLACE unmounted

    Lotto 131

    COLLANA IN PIETRE SEMIPREZIOSE formata da un filo di gocce briolettate nei toni pastello poste in gradazione cromatica, lunghezza cm g 110, g142 SEMI-PRECIOUS STONES NECKLACE

    Lotto 132

    DIAMANTE DI CT 0.16
    entro contenitore sigillato riportante diciture di analisi gemmologica effettuata da International Diamond Laboratory Yahalom, Antwerp per Gioielleria Carpini che indicano colore G, purezza IF
    0.16 CT ROUND BRILLIANT CUT DIAMOND

    Lotto 133

    DIAMANTE DI CT 0.16
    taglio brillante ovale colore I/J purezza VS2
    0.16 CT OVAL BRILLIANT CUT DIAMOND

    Lotto 134

    DIAMANTI DA PAVÉ PER CT 1.35 taglio brillante rotondo LOT OF ROUND BRILLIANT CUT DIAMONDS FOR 1.35 CT

    Lotto 135

    DIAMANTE DI CT 0.22 taglio brillante rotondo, colore H-I, purezza SI2 0.22 CT ROUND BRILLIANT CUT DIAMOND

    Lotto 136

    DIAMANTE DI CT 0.26 taglio brillante rotondo, colore H/I purezza SI2 0.26 CT ROUND BRILLIANT CUT DIAMOND

    Lotto 137

    DIAMANTE DI CT 0.37 taglio brillante rotondo, colore H/I purezza SI2 0.37 CT ROUND BRILLIANT CUT DIAMOND

    Lotto 138

    DIAMANTE FANCY DI CT 0.45 taglio a goccia, colore fancy deep yellowish brown, purezza SI2, entro blister sigillato, corredato di certificato AIG n. D93314482BE datato novembre 2018 FANCY DIAMOND

    Lotto 139

    DIAMANTE DI CT 0.72 taglio brillante rotondo, colore H, purezza I1, entro blister sigillato, corredato di certificato IGL n. D842999221IL datato febbraio 2017 DIAMOND

Lotti dal 121 al 139 di 139

Asta di Gemme e Gioielli

da giovedì 20 a lunedì 24 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 25 giugno 2019 ore 11:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 139 (1 - 139)