Asta di Reperti Archeologici

Asta di Reperti Archeologici

mercoledì 26 giugno 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 311
    Lotto 121

    ANELLO IN ARGENTO DATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argento fuso e cesellato, agata sardonice Anello in verga di argento a sezione cilindrica con castone ellittico in agata sardonice PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato DIMENSIONI: diam. cm 2 PROVENIENZA: Marino Taini, Arte Primitivo, New York 2006 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 122

    ANELLO IN ARGENTO DATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argento fuso e cesellato, corniola incisa Anello in verga di argento a sezione cilindrica con castone circolare in corniola decorato con una colomba stante a destra PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato DIMENSIONI: diam. cm 2 PROVENIENZA: Marino Taini, Arte Primitivo, New York 2006 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 123

    FERMATRECCE IN ARGENTO DATAZIONE: IV-II sec. a. C. MATERIA E TECNICA: verga cilindrica d’argento decorata a cesello Fermatrecce modellato come un filo che forma una voluta e decorato con costolature e nervature strigilate alle due estremità PRODUZIONE: cultura greca STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 3,7; gr. 13,2 PROVENIENZA: Artemission Ancient Art, London, 2008 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 124

    ARMILLA DATAZIONE: IV-II sec. a. C. MATERIA E TECNICA: verga cilindrica di bronzo decorata a cesello Armilla in verga di bronzo avvolta su sé stessa e desinente ad un’estremità con una testa di ariete accuratamente cesellata PRODUZIONE: cultura etrusco romana STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: diam. cm 9 PROVENIENZA: Galleria Archeo, Milano, 2006 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 125

    RARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-III millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo di forma circolare sormontato da un semicerchio con due fori che rappresentano gli occhi PRODUZIONE: cultura neolitica anatolica STATO DI CONSERVAZIONE: integro, lievi scheggiature DIMENSIONI: diam. cm 10,5

    Lotto 126

    IDOLO YEMENITA DATAZIONE: IV-III millennio a.C. MATERIA E TECNICA: granito scolpito e levigato Figura umana fortemente stilizzata di forma vagamente cilindrica con indicazione di occhi, naso, bocca e barba, destinata probabilmente ad essere infissa direttamente nel terreno. PRODUZIONE: cultura neolitica dello Yemen STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 30

    Lotto 127

    FIGURA STEATOPIGIA DATAZIONE: III millennio a. C MATERIA E TECNICA: calcare scolpito Figura femminile steatopigia con testa appena accennata, braccia sul petto che abbracciano i grandi seni, ventre prominente con indicazione dell’ombelico, sesso e natiche evidenziati; la statuetta rappresenta una divinità della fertilità PRODUZIONE: cultura neolitica yemenita STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. 9

    Lotto 128

    DIVINITA’ SEDUTA DATAZIONE: III millennio a.C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia e avorio, modellata a mano Figura umana stilizzata, nuda in posizione raccolta, le braccia che cingono le ginocchia, seduta su uno sgabello a quattro zampe PRODUZIONE: cultura della Valle dell’Indo, Pakistan STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 7

    Lotto 129

    IDOLO CIPRIOTA DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, ingubbiatura rossa decorazione ad incisione, modellata a mano Idolo rappresentante una figura umana stilizzata con parte superiore ellittica e traforata da otto fori circolari, parte inferiore quadrangolare con indicazione ad incisione delle vesti e delle braccia e motivo ad intreccio alla base della figura PRODUZIONE: cultura del bronzo, Cipro STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm. 16

    Lotto 130

    DEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo rappresentante una figura umana stilizzata con piccola testa con occhi traforati e naso a becco, braccia e torso sagomati, bacino e gambe affusolati PRODUZIONE: cultura Cucuteni-Tripilia (Romania) STATO DI CONSERVAZIONE: integro, lievi restauri alla testa e alla base DIMENSIONI: lungh. Cm 28

    Lotto 131

    IDOLO MICENEO A TAU DATAZIONE: II millennio a.C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Figura umana stilizzata, stante in posizione frontale con alto copricapo, volto da uccello, braccia conserte sul petto e parte inferiore troncoconica svasata PRODUZIONE: cultura micenea, Grecia STATO DI CONSERVAZIONE: integra, pittura evanide DIMENSIONI: alt. cm 13,5

    Lotto 132

    CROCIFISSIONE DATAZIONE: IX-XI sec. d. C. MATERIA E TECNICA: terracotta modellata a stampo Placca rettangolare raffigurante la Crocifissione in maniera stilizzata con una grande figura di Cristo a braccia aperte sulla croce sormontato da due angeli e con alla base due figure umane, probabilmente la Madonna e San Giovanni PRODUZIONE: cultura bizantina STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: cm 19,5x1

    Lotto 133

    DIVINITA’ BATTRIANA DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: diorite e calcite scolpite e levigate Idolo composito col corpo in diorite, testa e mani in calcite; la statuetta raffigura un idolo seduto con le mani appoggiate in grembo e la testa eretta, i capelli raccolti in uno chignon alla sommità della testa PRODUZIONE: cultura neolitica battriana STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 17

    Lotto 134

    DUE STATUETTE MERGHAR DATAZIONE: III millennio a.C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia e avorio, modellate a mano Due statuette stanti di piccole dimensioni raffiguranti figure maschili stilizzate nude con alti copricapi, teste stilizzate con becchi di uccello e grandi occhi cavi, braccia distese lungo i fianchi e gambe divaricate PRODUZIONE: cultura di Mehrgar, Valle dell’Indo, Baluchistan, Pakistan STATO DI CONSERVAZIONE: integre DIMENSIONI: alt. cm 7,5 e cm 5,5 CFR.: C. Jarrige, Les figurines humaines au Baluchistan in Le citès oubliées de l’Indus, Paris 1988 p. 92, figg. 51-53

    Lotto 135

    CONO DI FONDAZIONE SUMERO DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: impasto depurato rosato, incisione Cono troncoconico con dieci colonne di iscrizione cuneiforme PRODUZIONE: cultura sumera STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 12,5

    Lotto 136

    CONO DI FONDAZIONE SUMERO DATAZIONE: 2150-2050 a. C. MATERIA E TECNICA: impasto depurato rosato, incisione Cono troncoconico con dieci colonne di iscrizione cuneiforme regale per Gudea di Lagash in ricordo della ricostruzione del tempio detto Enninu Al dio Ningirsu, eroe potente di Enlil, suo signore, Gudea governatore di Lagash, ogni cosa pura gli ha fatto, il suo tempio Enninu Aquila Bianca ha ricostruito; glielo ha restaurato...... PRODUZIONE: cultura sumera STATO DI CONSERVAZIONE: frammentario nella parte inferiore DIMENSIONI: alt. cm 8,5 PROVENIENZA: Mutina Ars Antiqua, Modena ; già Collezione Kaye Fredericks

    Lotto 137

    RARA HYDRIA ALESSANDRINA DATAZIONE: III-II sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige, ingubbiatura biancastra, suddipinture a vernice bruna; modellata a tornio veloce Hydria con orlo estroflesso ed appiattito, alto collo cilindrico a profilo concavo, distinto dalla spalla mediante una solcatura, corpo ovoide allungato verso il basso, piede troncoconico, anse a nastro costolato impostate una verticalmente dall’orlo alla spalla, le altre due obliquamente sulla massima espansione DECORAZIONE: fasce di vernice bruna sulla bocca, sulla parte esterna delle anse e del piede; sul collo fra due fasce decorazione a ovoli, sulla spalla fregio a delfini guizzanti verso destra e rosette a quattro petali; sul ventre, nello spazio fra le anse e delimitati da fasce brune in alto e in basso, si trovano nella parte anteriore delfini guizzanti e contrapposti sopra un grande ramo di olivo orizzontale, mentre nella parte posteriore solo il ramo di olivo PRODUZIONE: ceramica di Hadra STATO DI CONSERVAZIONE: integra, superficie incrostata DIMENSIONI: alt. cm 33,5 Il lotto è stato dichiarato di interesse archeologico particolarmente importante ai sensi del D.Lgs. 42/04 dal MiBACT in data 06 Maggio 2014. La ceramica di Hadra prende il nome dalla necropoli di Alessandria d’Egitto che ha restituito i primi e più numerosi esemplari; in realtà gli studi successivi hanno dimostrato che il centro di produzione di questa classe ceramica deve situarsi nell’isola di Creta. La manifattura ha prodotto principalmente hydriai ed è stata attiva fra il III ed il I sec. a. C. Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 138

    MONUMENTALE HYDRIA APULA A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, suddipinture in bianco e giallo, modellata a tornio veloce. Orlo a tesa appiattita con labbro pendulo obliquo, collo cilindrico a profilo concavo, a raccordo fluido con la spalla appiattita, corpo ovoide rastremato inferiormente, piede ad echino modanato, ansa posteriore a bastoncello, impostata dal collo alla spalla, anse laterali a bastoncello ritorte verso l’alto ed impostate obliquamente sul ventre PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera STATO DI CONSERVAZIONE: integralmente ricomposta da frammenti DIMENSIONI: alt. cm 44 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 139

    KYLIX NELLO STILE DI GNATHIA DATAZIONE: III sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente con riflessi metallici, vernice bianca e gialla, modellata a tornio veloce Kylix a vasca troncoconica a profilo arrotondato con risega interna, basso piede troncoconico modanato, anse a bastoncello impostate obliquamente sotto l’orlo e ritorte verso l’alto; interamente verniciata e decorata all’interno della vasca da tralcio di vite con pampini e da grande palmetta a sette lobi al centro; sotto il piede coloritura arancio PRODUZIONE: ceramica apula nello stile di Gnathia STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 4,5; diam. cm 15 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 140

    LEKYTHOS ATTICA A FIGURE ROSSE DATAZIONE: fine V SEC. A.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente con riflessi metallici, modellata a tornio veloce Bocchello di forma troncoconica rovescia, sottile collo cilindrico a profilo concavo, distinto dalla spalla appiattita, corpo ovoide rastremato verso il basso; ansa a nastro impostata verticalmente dal collo alla spalla, piede a disco DECORAZIONE ACCESSORIA: bocchello e esterno dell’ansa verniciati, alla base del collo kyma ionico, sulla spalla decorazione a eleganti palmette aperte a ventaglio alternativamente rivolte in alto e in basso, fra girali; parte inferiore del corpo e superiore del piede verniciate; sopra e sotto la scena figurata motivo a meandro continuo sinistrorso, orlo e parte inferiore del piede risparmiati DECORAZIONE: scena d‘interno: a sinistra un uomo anziano, barbato e calvo, assiso su uno scranno e completamente avvolto nel mantello, un bastone nella mano sinistra, solleva la destra verso una giovane donna in piedi di fronte a lui col braccio destro sollevato mentre nell’altro sostiene una cista; la giovane è avvolta nel mantello sotto al quale porta il chitone plissettato lungo fino ai piedi PRODUZIONE: ceramica attica a figure rosse STATO DI CONSERVAZIONE: integralmente ricomposta da frammenti DIMENSIONI: alt. cm 37 PROVENIENZA: Gea Arte Antica, Roma Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 141

    LEKYTHOS ATTICA A FIGURE NERE DATAZIONE: fine VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente; suddipinture in bianco e paonazzo; dettagli resi a graffito. Alto bocchello di forma troncoconica rovescia, collo sottile cilindrico a profilo concavo, a raccordo fluido con la spalla appiattita, corpo ovoide allungato e rastremato verso il basso; ansa a nastro impostata verticalmente dal collo alla spalla, piede a disco DECORAZIONE ACCESSORIA: bocchello e ansa verniciati, spalla con falsa baccellatura e catena di palmette contrapposte; parte inferiore del corpo e superiore del piede verniciati; linea sotto la scena figurata; bordo e sotto del piede risparmiati DECORAZIONE: sul ventre corteo dionisiaco; il dio è raffigurato ammantato al centro della composizione, barbato, con corona di foglie d’edera sulla testa, retrospiciente e con un rython nella destra, mentre dalla mano sinistra partono una serie di tralci di vite con foglie ridotte a puntini; davanti a Dioniso un satiro, nudo e barbato danzante, dietro alla divinità una menade ed un altro satiro nudo e barbato sono anch’essi raffigurati danzanti STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti con lacune PRODUZIONE: ceramica attica a figure nere, Leafless Group DIMENSIONI: alt. cm 23 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 142

    OINOCHOE ATTICA A FIGURE NERE DATAZIONE: metàVI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente con riflessi metallici, modellata a tornio veloce Bocca trilobata con labbro appiattito e beccuccio pronunciato alto collo cilindrico a profilo concavo, distinto da un collarino in rilievo dal corpo ovoide allungato verso il basso, piede ad echino, alta ansa a nastro impostata verticalmente dal labbro alla spalla DECORAZIONE: all’attacco dell’ansa due serpenti che si allungano sull’orlo della bocca, vivacemente resi nei dettagli con squame, occhi e bocca; sulla spalla pannello con falsa baccellatura e due tralci orizzontali di foglie d’edera cuoriformi che inquadrano un motivo a meandro continuo destrorso; la massima espansione è sottolineata da due sottili filetti orizzontali e paralleli in rosso PRODUZIONE: ceramica attica a figure nere STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 23,5 CFR.: G. Boardman Vasi ateniesi a figure nere, Milano 1990, tavv. 109-123, pp.62-67 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 143

    KYLIX ATTICA A FIGURE ROSSE DATAZIONE: fine V sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente con riflessi metallici, suddipinture in bianco, modellata a tornio veloce Kylix con labbro arrotondato, vasca troncoconica, basso piede cilindrico modanato, anse a bastoncello impostate obliquamente sotto l’orlo e ritorte verso l’alto DECORAZIONE ACCESSORIA: interamente verniciata ad eccezione dell’interno delle anse e del fondo del piede; sotto le anse palmette aperte a ventaglio fra girali e ulteriori palmette;sotto al piede fasce concentriche e punto al centro DECORAZIONE: interno della vasca decorato con elegante tralcio orizzontale di foglie d’edera cuoriformi e corimbi; nel tondo centrale scena di corteggiamento fra un satiro ed una giovane donna riccamente abbigliata con chitone plissettato e ricamato, seduta su un masso, volta a destra e retrospiciente, tiene la mano sinistra sul grembo e l’altra sulla gamba; dietro a lei un giovane satiro nudo, con grande coda e tenia nei capelli le appoggia la mano destra sulla spalla; sul lato esterno su entrambi i lati, scena di offerta: un erote nudo, con le ali chiuse sulla schiena è in atto di offrire qualcosa ad una donna di fronte a lui completamente avvolta nell’himation plissettato e ricamato PRODUZIONE: ceramica attica a figure rosse STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 5; diam. cm 17 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 144

    KYLIX ATTICA A OCCHIONI DATAZIONE: fine VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio; vernice nera lucente, suddipinture in bianco e paonazzo; dettagli resi a graffito; modellata a tornio veloce Kylix di tipo A con orlo indistinto dalla vasca emisferica non molto profonda; anse a bastoncello impostate obliquamente sulla massima espansione; piede a tromba modanato su stelo cilindrico, con collarino di raccordo alla vasca DECORAZIONE ACCESSORIA: interamente verniciata eccetto un filetto dalla parte interna del labbro, il tondo al centro della vasca, la parte interna delle anse, la fascia fra le anse, una linea nella parte inferiore della vasca, il bordo esterno e la parte inferiore del piede, fascia verniciata all’interno dello stelo e cerchio con puntino Decorazione: interno verniciato di nero, eccetto un filetto sul labbro ed il tondo al centro della vasca con con gorgoneion; esterno con decorazione identica sul lato A e B: al centro della composizione, fra i grandi occhioni, Dioniso stante a sinistra, completamente avvolto nel mantello, in atto di sollevare una coppa con la mano sinistra; nel campo pampini stilizzati ricurvi con foglie ridotte a puntini da cui pendono grappoli d’uva sotto alle anse PRODUZIONE: ceramica attica a figure nere, Leafless Group STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti con piccole integrazioni DIMENSIONI: alt. cm 6,8; diam. cm 18 CFR.: G. Boardman Vasi ateniesi a figure nere, Milano 1990, tav. 290,1-2, p.158 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Lotti dal 121 al 144 di 311

Asta di Reperti Archeologici

da giovedì 20 a lunedì 24 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 26 giugno 2019 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 312 (1 - 314)