Asta di Reperti Archeologici

Asta di Reperti Archeologici

mercoledì 26 giugno 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 311
    Lotto 97

    STAMNOS DAUNIO DATAZIONE: V-IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige, ingubbiatura arancio, vernice bruna, modellato al tornio veloce Orlo a tesa svasato, collo cilindrico a profilo concavo; corpo troncoconico rastremato verso il basso, anse a nastro sormontanti, impostate obliquamente sulla spalla, piede troncoconico; decorato con gruppi di tratti sull’orlo, con motivo a tremolo sulla spalla e a fasce parallele sul ventre PRODUZIONE: ceramica daunia STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 22 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 98

    BROCCA DAUNIA DATAZIONE: Subgeometrico Daunio II, 550-400 a.C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata camoscio, ingubbiatura avorio; vernice; modellata a tornio lento Brocca con orlo a tesa, collo ovoide, corpo globulare schiacciato, fondo piatto, ansa a nastro insellata e impostata verticalmente dall’orlo alla spalla, decorata a fasce alternate in bruno e campiture geometriche PRODUZIONE: ceramica subgeometrica daunia STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 18; diam cm 9 PROVENIENZA: L’Antica Arte, La Spezia, 2005 CFR.: E. M. De Juliis La ceramica geometrica della Daunia. Firenze 1977 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 99

    RARO KERNOS ETRUSCO DATAZIONE: fine VIII-inizi VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: impasto depurato bruno, ingubbiatura rossiccia lucidata a stecca, decorazione ad impressione Grande olla con orlo estroflesso, collo cilindrico a profilo concavo indistinto dalla spalla obliqua, corpo ovoide rastremato verso il basso, piede a tromba. Sulla spalla quattro vasetti di forma analoga al principale posti equidistanti, dei quali due biansati e con spalla decorata a solcature PRODUZIONE: cultura etrusca centro-meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: integro PROVENIENZA: Gorny & Mosch, Munchen 2018 DIMENSIONI: alt. cm. 26,4 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 100

    ANFORA ITALO-GEOMETRICA DATAZIONE: fine VIII- inizi VII sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla rosata, ingubbiatura camoscio, vernice bruna e arancio, modellata a tornio lento Anfora con orlo obliquo ed estroflesso, ampio collo troncoconico a profilo cilindrico, corpo globulare appiattito ai poli, piede ad anello; anse a nastro impostate orizzontalmente sulla massima espansione; labbro verniciato, sul collo linea a tremolo fra due fasce, sulla spalla gruppi di linee verticali a tremolo fra fasce e sul ventre gruppi di linee verticali in bruno, sulle anse trattini orizzontali PRODUZIONE: ceramica italo-geometrica STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti con integrazioni DIMENSIONI: alt. cm 29; diam. bocca cm 19 PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini Firenze Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 101

    QUATTRO VASI ITALO GEOMETRICI DATAZIONE: VIII-VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla rosata; ingubbiatura camoscio, vernice bruno-rossastra, modellati a tornio veloce Grande oinochoe a bocca trilobata con alto collo cilindrico, corpo ovoide rastremato verso il basso, piede a disco, ansa a nastro verticale; skyphos con orlo a colletto e vasca troncoconica, piede ad anello, anse a bastoncello impostate obliquamente sotto l’orlo; piccola olpe con bocca rotonda, collo cilindrico e corpo globulare, piede a disco, ansa a nastro; attingitoio con orlo a colletto e vasca ovoide, fondo piatto, ansa a nastro sormontante; tutti decorati in rosso o bruno con motivi geometrici, linee parallele, denti di lupo o motivi a tremolo; tre rocchetti in impasto (7) PRODUZIONE: ceramica italo geometrica STATO DI CONSERVAZIONE: per lo più integralmente ricomposti DIMENSIONI: alt. da cm. 32 a cm 10; rocchetti lung. cm 5,5 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 102

    ASKOS MICENEO DATAZIONE: X-IX sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, ingubbiatura biancastra modellato a tornio veloce Askos lenticolare con alto bocchello svasato e labbro ingrossato, ansa a nastro impostata perpendicolarmente al corpo, piede ad anello PRODUZIONE: ceramica micenea STATO DI CONSERVAZIONE: integro ad eccezione di un restauro all’ansa DIMENSIONI: alt. cm 8; diam. cm 11,5 PROVENIENZA: Galleria Carlo Fallani, Roma 1983 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 103

    DIVINITA' DATAZIONE: VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, ingubbiatura rossiccia, modellata a stampo con ritocchi a stecca; tracce di vernice rossa e bianca Figura femminile velata, assisa in trono con alto polos sulla testa; la dea ha il volto stilizzato con grandi occhi allungati caratteristici dello stile ionico, naso largo e labbra sporgenti, piccolo mento arrotondato e tiene le braccia appoggiate sulle gambe mentre le punte dei piedi spuntano appena dalla veste ed appoggiano su un suppedaneo rettangolare PRODUZIONE: ceramica magno greca STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 15,5 PROVENIENZA: Galleria Carlo Fallani, Roma 1983 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 104

    DUE LUCERNE DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, ingubbiatura rossiccia, modellate a stampo Lucerna a disco con serbatoio circolare e piccola ansa a presa traforata, decorata sul serbatoio con una Nereide a cavallo di un ippocampo; grande lucerna bilicne con becchi a volute e grande presa triangolare, decorata con una palmetta sulla presa e una divinità in trono sul serbatoio, con bollo del figulo in planta pedis IUNI ALEXI, noto da diversi esemplari PRODUZIONE: ceramica romana africana STATO DI CONSERVAZIONE: integre DIMENSIONI: alt. cm 9 e cm 4; lungh. cm 22 e cm 12 PROVENIENZA: Galleria Carlo Fallani, Roma Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 105

    RARA LUCERNA TRILICNE DATAZIONE: II-III sec. d.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina grigiastra, modellata a stampo con ritocchi a stecca, tracce di vernice bianca e rossa Lucerna configurata a maschera tragica con espressione grottesca, con tre becchi a volute e ansa sormontata da palmetta PRODUZIONE: ceramica africana STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lung. cm 13 PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini Firenze Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 106

    ORECCHINI IN STILE ETRUSCO DATAZIONE: inizi sec. XX MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato, pasta vitrea blu Paio di orecchini in oro modellati a pelta sospesa tramite catenelle ad un gorgoneion stilizzato, decorata da tre rosette in rilievo e con quattro pendenti ritorti con pasta vitrea blu nella parte inferiore. STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: lungh. cm 8; peso gr. 24,6

    Lotto 107

    ORECCHINI IN STILE ETRUSCO DATAZIONE: inizi sec. XX MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato, pasta vitrea rossa Paio di orecchini in oro modellati a ferro di cavallo decorati con un grande gorgoneion; bordo con inserti circolari in pasta vitrea rossa; quattro pendenti ritorti con pasta vitrea blu nella parte inferiore STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: lungh. cm 4,5; peso gr. 18,1

    Lotto 108

    FIBULA IN STILE ETRUSCO DATAZIONE: inizi sec. XX MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato Grande fibula a staffa lunga con arco a sanguisuga decorato da cerchielli; staffa decorata a granulazione con motivo ad onda. STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lungh. cm 8,5; peso gr. 27,4

    Lotto 109

    FIBULA IN STILE ETRUSCO DATAZIONE: inizi sec. XX MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato Grande fibula a staffa lunga con arco sormontato da una grande sfinge realisticamente modellata con ali riunite sulla schiena e coda sollevata ad ‘S’; staffa decorata a granulazione. STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lungh. cm 8,5; peso gr. 30,1

    Lotto 110

    ANELLO IN STILE ETRUSCO DATAZIONE: inizi sec. XX MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato Anello in verga d’oro con castone girevole modellato a scarabeo stilizzato e decorato nella parte inferiore con figura femminile incedente a destra. STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: diam. cm 1,8; peso gr. 12,9

    Lotto 111

    ANELLO IN STILE ETRUSCO DATAZIONE: inizi sec. XX MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato Anello in verga d’oro con castone ovale su cui è sbalzato un volto barbato di satiro. STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: diam. cm 1,9; peso gr. 5

    Lotto 112

    BRACCIALE IN STILE ETRUSCO DATAZIONE: inizi sec. XX MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato Braccialetto ad alta fascia rigida con bordo perlinato decorato a sbalzo: alle estremità cigni volti a destra cui seguono quattro metope ciascuna con una scena di caccia ad un animale STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: lungh. cm 19; peso gr. 42,5

    Lotto 113

    COLLANA IN STILE ETRUSCO DATAZIONE: inizi sec. XX MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato; pasta vitrea Collana costituita da elementi in filo d’oro ritorto ai quali è sospeso un pettorale lunato decorato con tre teste di satiro barbato fra piccole sferette in pasta vitrea e fiori e foglie sbalzati a tutto tondo; nella parte inferiore piccolo elemento lunato con foglie e fiori e pendenti ritorti con paste vitree. STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lungh. cm 29; peso gr. 44,6

    Lotto 114

    COLLANA IN STILE ETRUSCO DATAZIONE: inizi sec. XX MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato; pasta vitrea Collana costituita da elementi in filo d’oro ritorto ai quali è sospeso un pettorale a ferro di cavallo decorato con una scena di combattimento fra due figure maschili ed una pantera; lungo il bordo piccole sferette in pasta vitrea e fiori e foglie sbalzati a tutto tondo; nella parte inferiore pendenti ritorti con paste vitree. STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lungh. cm 30; peso gr. 35,3

    Lotto 115

    COLLANA IN STILE ETRUSCO DATAZIONE: inizi sec. XX MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato; pasta vitrea rossa Collana costituita da elementi in filo d’oro ritorto ai quali è sospeso un pettorale a palmetta stilizzata decorato con una scena di combattimento fra tre figure maschili; lungo il bordo piccoli inserti in pasta vitrea; nella parte inferiore pendenti ritorti con paste vitree. STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lungh. cm 35; peso gr. 29

    Lotto 116

    ORECCHINO IN ORO E DUE AGHI CRINALI DATAZIONE: III sec. a. C. e sec. XIX MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, granulazione Orecchino a bauletto frammentario e due aghi crinali in stile etrusco, ma sec. XIX, con testa sferica decorata a granulazione con animali fantastici e motivi fitomorfi (3) PRODUZIONE: cultura etrusca e revival etrusco sec. XIX STATO DI CONSERVAZIONE: orecchino lacunoso, aghi integri DIMENSIONI: lungh. cm 12,2 e cm 9,8 PESO: gr. 11 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 117

    ANELLO IN ORO DATAZIONE: I-II sec. d.C. MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, granato inciso Anello in lamina d’oro con castone sagomato formato da un granato inciso con un delfino guizzante PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: diam. cm 1,8 PESO: gr. 1 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 118

    ANELLO, ORECCHINO E STATUETTE DATAZIONE: epoca imperiale romana e fine sec. XIX MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, bronzo, vetro Anello da bambino in lamina d’oro con castone circolare in vetro; orecchino in filo d’oro con perla e piccolo pendente; due statuette di divinità stilizzate, una in oro e l’altra in bronzo; statuetta in pasta vitrea e sostegno da balsamario in lamina aurea (6) PRODUZIONE: cultura romana e sec. XIX STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: lungh. da cm 2,5 a cm 2 PESO: gr. 3 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 119

    ANELLO IN ARGENTO DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argento laminato e cesellato Anello in argento laminato con parte superiore realisticamente a due teste di ariete contrapposte fra volute PRODUZIONE: cultura romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: integro ossidato DIMENSIONI: diam. cm 2; gr. 3 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 120

    ANELLO IN ORO DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: oro e bronzo laminato e cesellato Anello in oro con castone in bronzo inciso con figura antropomorfa PRODUZIONE: cultura romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: diam. cm 2,2; gr. 19; castone lungh. cm 2,1 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Lotti dal 97 al 120 di 311

Asta di Reperti Archeologici

da giovedì 20 a lunedì 24 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 26 giugno 2019 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 312 (1 - 314)