Asta di Reperti Archeologici

Asta di Reperti Archeologici

mercoledì 26 giugno 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 311
    Lotto 73

    GRANDE PUNTA DI LANCIA DATAZIONE: I sec. d. C. MATERIA E TECNICA: ferro forgiato Grande punta di lancia in ferro con lama foliata e costolata dai margini assottigliati e immanicatura a cannone PRODUZIONE: cultura Asia centrale STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata DIMENSIONI: lungh. cm 79 PROVENIENZA: Gorny & Mosch, Munich 2018 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 74

    PUGNALE DATAZIONE: periodo altomedievale MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e ferro forgiato Pugnale con immanicatura in bronzo tornito e corta lama foliata triangolare in ferro PRODUZIONE: cultura medievale STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato e corroso DIMENSIONI: lungh. cm 19,5 PROVENIENZA: Herrman Historica, Munchen, 2015 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 75

    PUGNALE DATAZIONE: periodo altomedievale MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e ferro forgiato Pugnale con immanicatura in bronzo tornito e lama foliata triangolare in ferro; puntale di fodero in bronzo di forma triangolare (2) PRODUZIONE: cultura medievale STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato e corroso DIMENSIONI: lungh. cm 28,5 PROVENIENZA: Herrman Historica, Munchen, 2015 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 76

    DOLABRA DATAZIONE: I-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: ferro forgiato Grande dolabra con un’estremità ad ascia e l’altra a piccone; foro ellittico centrale per l’immanicatura PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata DIMENSIONI: lungh. cm 36 PROVENIENZA: Herrman Historica, Munchen, 2015 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 77

    RARO PUGIO ROMANO DATAZIONE: II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: ferro fuso e forgiato Pugio con impugnatura con costolatura mediana e pomello lunato; lama sinuosa con costolatura centrale PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato DIMENSIONI: lung. cm 41 PROVENIENZA: Artemission Ancient Art, London, 2013; completo di certificato dell’ART LOSS REGISTER, in data 14 Giugno 2013 Il pugio era un coltello-pugnale utilizzato dai soldati romani come arma ausiliaria; date le piccole dimensioni poteva essere agevolmente nascosto sotto le vesti Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 78

    RARO PILUM DATAZIONE: I-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: ferro forgiato Grande pilum in ferro con punta foliata, lunghissima asta e immanicatura a cannone PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato e corroso DIMENSIONI: lungh. cm 104 PROVENIENZA: Herrman Historica, Munchen, 2015 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 79

    GRANDE PUNTA DI LANCIA DATAZIONE: V-IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: ferro forgiato Grande punta di lancia in ferro con lama foliata e costolata dai margini assottigliati e immanicatura a cannone PRODUZIONE: cultura magno greca STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata DIMENSIONI: lungh. cm 77 PROVENIENZA: Galleria Archeo, Milano Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 80

    SPADA ROMANA DATAZIONE: II sec. d.C. MATERIA E TECNICA: ferro forgiato Grande spada con impugnatura caratterizzata da due brevi antenne e lunga lama triangolare costolata PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integra ossidata DIMENSIONI: lung. cm 59,6 PROVENIENZA: Artemission Ancient Art, London, 2009 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 81

    RARA SPADA ROMANA DATAZIONE: II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: ferro fuso e forgiato Lunga spada con impugnatura caratterizzata da due occhielli, lama triangolare costolata PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata DIMENSIONI: lung. cm 77 PROVENIENZA: Artemission Ancient Art, London, 2010 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 82

    SPADA A LINGUA DA PRESA ITALICA DATAZIONE: VIII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Spada a lingua da presa italica, impugnatura con margini rilevati per l’inserzione del pomo in materiale deperibile oggi scomparso, restano i rivetti di fermatura; lunga lama foliata con margini assottigliati PRODUZIONE: cultura etrusca villanoviana STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata DIMENSIONI: lungh. cm 35 PROVENIENZA: ArtAncient Ltd, Huntingdon, UK, 2013 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 83

    SPADA LURISTAN DATAZIONE: VIII-VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Grande spada con lama foliata e costolata a margini assottigliati ed impugnatura a sezione cilindrica desinente in un pomello circolare preceduto da un disco PRODUZIONE: cultura del Luristan STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata DIMENSIONI: lungh. cm 47,7 PROVENIENZA: Artemission Ancient Art, London, 2006 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 84

    KANTHAROS A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, modellato a tornio veloce Kantharos con alto labbro svasato impostato sulla bassa vasca troncoconica mediante una risega; alto piede a tromba, anse a nastro sormontanti e ripiegate, impostate dal labbro alla vasca PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 19; diam. cm 11 PROVENIENZA: Mutina Ars Antiqua, Modena Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 85

    GRANDE LEKYTHOS A RETICOLO DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente e bianca, modellata a tornio veloce Lekythos a reticolo, con bocchello campanulato, collo cilindrico allungato, ansa a nastro impostata dalla spalla alla metà del collo, brevissima spalla appiattita, corpo ovoide, piede ad anello; decorata con falsa baccellatura sul collo, con motivo sinuoso intercalato da punti e tralcio fitomorfo sulla spalla e con fitto reticolo in nero sul corpo PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 24 PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 86

    DUE GRANDI OLPAI BACCELLATE DATAZIONE: IV-III sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione ad incisione, modellate a tornio veloce Ampio bocchello circolare appiattito e modanato, alto collo cilindrico a profilo concavo a raccordo fluido con la spalla appiattita, corpo ovoide rastremato verso il passo, piede ad anello, alta ansa a nastro impostata verticalmente dalla spalla all’orlo (2) DECORAZIONE: sul collo tralcio stilizzato inciso e linee orizzontali parallele; corpo decorato a baccellature verticali; in una alla base dell’ansa maschera teatrale, nell’altra sulla spalla rosette fra linee a tremolo verticali PRODUZIONE: ceramica apula nello stile di Gnathia STATO DI CONSERVAZIONE: una integra, l’altra ricomposta da frammenti con piccole lacune DIMENSIONI: alt. cm 44 e cm 28,5 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 87

    EPICHYSIS ATTICA A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente, suddipintura arancio; modellata a tornio veloce e a stampo Epichysis con corpo a rocchetto, decorato sulla parte superiore da baccellatura impressa, bocca a canale con due bugne all’attacco dell’ansa sormontante e ripiegata; piede ad anello PRODUZIONE: ceramica attica STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposto da frammenti DIMENSIONI: alt. cm 11,5; diam. cm 8,8 PROVENIENZA: Casa d’aste Gorny & Mosch, 2009 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 88

    GUTTUS A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice rossa, decorazione ad impressione, modellato a tornio veloce e a stampo Guttus con alto piede cilindrico sagomato, serbatoio globulare schiacciato decorato da sottili striature verticali, alto bocchello lievemente obliquo con orlo estroflesso scanalato, ansa ad anello verticale, sul serbatoio medaglione a rilievo una naiade su un cavallo marino PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera STATO DI CONSERVAZIONE: integro PROVENIENZA: Kunst und Munzen AG, Lugano, 1991 DIMENSIONI: alt. 10,5 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 89

    GUTTUS A VERNICE NERA DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice bruna opaca, decorazione ad impressione, modellato a tornio veloce e a stampo Guttus con alto piede cilindrico sagomato, serbatoio globulare schiacciato decorato da sottili striature verticali, alto bocchello lievemente obliquo con orlo estroflesso scanalato, ansa ad anello verticale, sul serbatoio medaglione a rilievo con scena di combattimento fra un grifone alato incedente a destra ed un altro animale PRODUZIONE: ceramica etrusca a vernice nera STATO DI CONSERVAZIONE: integro PROVENIENZA: Casa d’aste Hirsch, Monaco, 2008 DIMENSIONI: alt. cm 13; diam. cm 10 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 90

    ASKOS E UNGUENTARI DATAZIONE: V-IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla rosata, vernice bruna, modellati a tornio veloce Askos con bocchello circolare, ansa a nastro impostata verticalmente alla sommità, corpo lenticolare, beccuccio troncoconico, decorato a motivi geometrici; due unguentari dauni con alto collo e corpo piriforme decorati a fasce (3) PRODUZIONE: ceramica daunia STATO DI CONSERVAZIONE: integri gli unguentari, askos ricomposto da frammenti DIMENSIONI: alt. da cm 14,5 a cm 10 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 91

    SCATOLA, LUCERNA E OLLETTA DATAZIONE: VI-III sec. a.C. MATERIA E TECNICA: conchiglia, argilla rosata, vernice bruna, e paonazza, modellati a tornio veloce Scatola realizzata con uno spondile, con le due valve forate e unite da anelli in bronzo; una piccola lucerna monolicne a vernice nera con becco a voluta ed una olletta biansata daunia con decorazione geometrica (3) PRODUZIONE: ceramica daunia e apula STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: alt. da cm 7,5 a cm 3 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 92

    TRE VASETTI MINIATURISTICI DATAZIONE: metà IV sec. a. C. Due oinochoai a bocca trilobata ed un’olpe, decorati con tralci vegetali stilizzati o motivi geometrici suddipinti in rosso opaco (3) PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera, Xenon Group STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: alt. da cm 7 a cm 6 PROVENIENZA: Gorny & Mosch, Monaco Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 93

    UNGUENTARIO CONFIGURATO DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice bianca nera, gialla e rossa; modellata a stampo con ritocchi a stecca Anforetta con labbro estroflesso, collo cilindrico, corpo configurato a volto umano, piede troncoconico, anse a nastro impostate verticalmente dal collo alla spalla; ogni lato del piccolo vaso è decorato con un volto femminile con capelli mossi, scompartiti sulla fronte, occhi con palpebre e sopracciglia indicate, naso diritto, bocca piccola con le labbra appena dischiuse; grandi orecchini a rosetta in giallo oro; collo e anse verniciate in nero, piede in rosso PRODUZIONE: ceramica apula, Canosa STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 14,5 PROVENIENZA: Mutina Ars Antiqua, Modena Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 94

    BALSAMARIO PLASTICO RODIO DATAZIONE: VI sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice e paonazza, modellato a stampo con ritocchi a stecca Unguentario realisticamente modellato come la testa di un guerriero con elmo corinzio, con le paragnatidi chiuse dalle quali si intravvedono gli occhi ed il naso dell’uomo; alla sommità, dietro al cimiero si trova il bocchello cilindrico con labbro appiattito a tesa PRODUZIONE: ceramica rodia STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 9 PROVENIENZA: Artemission Ancient Art, London, 2005 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 95

    ASKOS ACROMO DATAZIONE: V sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, ingubbiatura biancastra; modellato a tornio e a mano Askos con corpo ovoide, bocchello circolare con breve collo cilindrico ad un’estremità e piccola ansa a nastro, beccuccio modellato a protome di toro all’estremità opposta PRODUZIONE: ceramica della valle dell'Indo STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: lungh. cm 32, alt. cm 19 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 96

    GRANDE SKYPHOS MESSAPICO E BROCCA DAUNIA DATAZIONE: Subgeometrico Daunio II, 550-400 a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, ingubbiatura grigiastra, vernice bruna e paonazza, modellati a tornio veloce Skyphos con orlo a colletto distinto dalla vasca troncoconica, piede a disco, anse a bastoncello, impostate obliquamente sotto l’orlo, con labbro, vasca ed esterno del piede interamente verniciati, sotto l’orlo fasce alternate in bruno; brocca con labbro orizzontale, vicina alla forma VI, 7g, De Juliis1977, con collo indistinto, corpo globulare leggermente compresso, fondo piatto, ansa a nastro angolata e verticale impostata dall’orlo alla massima espansione, decorata sul labbro con fasce parallele in bruno e paonazzo che si ripetono analogamente sul corpo. Sulla massima espansione, inquadrata fra due fasce, banda a metope e motivi geometrici. Ansa cornuta con caratteristico motivo geometrico e due appendici a pastiglia schiacciata lungo i bordi (2) PRODUZIONE: ceramica messapica e daunia STATO DI CONSERVAZIONE: skyphos integro, brocca ricomposta da frammenti DIMENSIONI: alt. cm. 12; diam. cm 19,2; alt. cm 24 diam. bocca cm 12 PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo CFR.: E. M. De Juliis La ceramica geometrica della Daunia, Firenze 1977 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Lotti dal 73 al 96 di 311

Asta di Reperti Archeologici

da giovedì 20 a lunedì 24 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 26 giugno 2019 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 312 (1 - 314)