Asta 263 Arte Antica e del XIX secolo

mercoledì 19 giugno 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 451
    Lotto 125

    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Caffettiera in argento sbalzata e finemente cesellata. . . Cm 21,00. Punzoni e monogramma R. H. presenti. Peso gr 766.
    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Coffee pot in embossed silver and delicately chiseled. . Cm 21,00. Stamps and monogram R.H. presents. Weight 766 gr.

    Lotto 126

    ARGENTIERE DEL XIX SECOLO Samovar in argento sbalzato, prese e rubinetto in osso. . Cm 46,00. Peso gr 3500. Presenti punzoni.
    SILVERSMITH 19th CENTURY Embossed silver samovar, bone handle and tap. . . Cm 46,00. Weight 3500gr. Stamps present.

    Lotto 127

    MANIFATTURA INGLESE DEL XVIII SECOLO Boccale in argento periodo Giorgio III, Newcastle. . Cm 17,00 x 21,00. Riporta inciso la dicitura: Thomas S, New Bond Street. Peso gr 984. Presenti punzoni.
    MANIFATTURA INGLESE DEL XVIII SECOLO George III silver tankard, Newcastle. . Cm 17,00 x 21,00. These words are engraved: Thomas S, New Bond Street. Weight 984 g. Stamps present.

    Lotto 128

    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Teiera, lattiera e zuccheriera sbalzate a volute. . Cm 27,00 x 14,50. Punzone alla base della teiera Edward, Edward Jnr, John and W. Barnard, gr. 700 h 14,5x27 cm; zuccheriera gr 408, 12x20 cm; lattiera gr 300, altezza cm 16.5x15.
    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Teapot, milk jug and sugar bowl embossed. . Cm 27,00 x 14,50. Stamps present in teapot Edward, Edward Jnr, John and W. Barnard, gr 700, h 14,5x27 cm; sugar bowl gr 408, 12x20cm ; milk jug gr 300, h 16.5x15 cm.

    Lotto 129

    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Caffettiera in argento sbalzato e cesellato. . Cm 28,00. Manico in legno. Punzone Job Frank Hall. Peso gr 728.
    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Coffee pot in chiseled and embossed silver. . Cm 28,00. Wooden handle. Stamp Job Franck Hall. Gr 728.

    Lotto 130

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di candelabri in argento cesellato e sbalzato a motivi rocaille. . Cm 39,00. Peso gr 945.
    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO A pair of chiseled silver chandeliers with rocaille motifs. . Cm 39,00. Weight: 945 gr.

    Lotto 131

    FABERGE' Scatola in argento cesellato con coperchio smaltato raffigurante un paesaggio veneziano. . Cm 8,00 x 2,50 x 4,50. Presenti punzoni.
    FABERGE' Chiseled silver and glaze box depicting Venice landscape. . Cm 8,00 x 2,50 x 4,50. Stamps present.

    Lotto 132

    FRANCIA, PERIODO LUIGI XV Scatola in oro con decorazioni in olio su avorio raffiguranti scene di paesaggio con personaggi. . Cm 6,00 x 2,50 x 4,50. Peso gr 134.
    FRANCIA, PERIODO LUIGI XV Gold box decorated with landscape with characters painted in oil on ivory. . Cm 6,00 x 2,50 x 4,50. Weight gr 134.

    Lotto 133

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di cornici in legno ebanizzato, ottagonali,. . Cm 30,00 x 34,00. con decorazioni in rame sbalzato e pietre dure con due placche in porcellana di Capodimonte raffiguranti "la cacciata dal Paradiso" e "Sacra Famiglia e angeli". Battuta 21x17 cm. Misura della placca 21x17 cm. . Cornice presente
    ITALY 19TH CENTURY A pair of frames in wood ebanizzato, octagonals. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 30,00 x 34,00. With embossed copper decorations and semiprecious stones with two porcelain plates by Capodimonte depicting "the expulsion from Paradise" and "Holy Family and angels". Light 21x17cm. Plate size 21x17cm.. Cornice presente

    Lotto 134

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Cornice in legno scolpito a volute e decorato con putti. . Cm 84,00 x 112,00. Battuta: 41x34 cm.
    ITALY 17th CENTURY Carved wood frame and decorated with cherubs. . Cm 84,00 x 112,00. Light: 41x34 cm.

    Lotto 135

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Scatola in legno laccato ad arte povera decorata a volute e motivi floreali. . . Cm 20,00 x 26,00 x 12,00. Difetti.
    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Lacquered wooden box decorated with volutes and flowers motifs. . Cm 20,00 x 26,00 x 12,00. Defects.

    Lotto 136

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Scatola in legno laccato ad arte povera con scene di paesaggio e motivi floreali. . Cm 14,00 x 18,00 x 10,00. Difetti.
    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Lacquered wooden box decorated with landscape and flowers motifs. . Cm 14,00 x 18,00 x 10,00. Defects.

    Lotto 137

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Scatola in legno laccato ad arte povera con scene di paesaggio e motivi floreali. . Cm 15,00 x 17,00 x 19,00. Difetti.
    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Lacquered wooden box decorated with landscape and flowers motifs. . Cm 15,00 x 17,00 x 19,00. Defects.

    Lotto 138

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Scatola mistilinea in legno laccato ad arte povera con personaggi, paesaggi e motivi floreali. . Cm 30,00 x 7,00 x 21,00. Difetti.
    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Lacquered wooden box decorated with figures, landscape and flowers motifs. . Cm 30,00 x 7,00 x 21,00. Defects.

    Lotto 139

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Scatola in legno laccato ad arte povera con scene di paesaggio, personaggi e farfalle. . Cm 29,00 x 7,00 x 23,00. Difetti.
    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Lacquered wooden box decorated with landscape, figures and butterfly. . . Cm 29,00 x 7,00 x 23,00. Defects.

    Lotto 140

    MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Scatola in legno laccato ad arte povera a fondo verde con scene di paesaggio e motivi floreali. . Cm 24,00 x 36,00 x 16,00. Minimi difetti.
    18th CENTURY MANUFACTURE Lacquered wooden box with green background decorated with landscape and flowers motifs. . Cm 24,00 x 36,00 x 16,00. Small defects.

    Lotto 141

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Scatola in legno laccato ad arte povera decorata con scene di paesaggio. . Cm 25,00 x 38,00 x 14,00. Difetti.
    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Lacquered wooden box decorated with landscape. . . Cm 25,00 x 38,00 x 14,00. Defects.

    Lotto 142

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Scatola in legno laccato. . . Cm 24,00 x 34,00 x 14,00. Minimi difetti.
    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Lacquered wooden box. . Cm 24,00 x 34,00 x 14,00. Small defects.

    Lotto 143

    MANIFATTURA LOMBARDO-VENETA DEL XVII SECOLO Cassettoncino a quattro cassetti modificabile a inginocchiatoio, lastronato e filettato, piedi a cipolla. . Cm 61,00 x 92,00 x 40,00.
    MANIFATTURA LOMBARDO-VENETA DEL XVII SECOLO Dresser with four drawers modifiable to prie-dieu. . Cm 61,00 x 92,00 x 40,00.

    Lotto 144

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Angoliera in radica di noce a uno sportello, interno con tre ripiani, gambe mosse. . Cm 54,00 x 112,00 x 77,00. Ottimo stato di conservazione.
    18th CENTURY VENETO MANUFACTURE Walnut corner furniture to a one door, interior with three shelfs, . . Cm 54,00 x 112,00 x 77,00. Excellent conditions.

    Lotto 145

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Angoliera in legno di noce a un'anta intagliata. . Cm 204,00. Ottimo stato di conservazione.
    18th CENTURY VENETO MANUFACTURE Walnut corner furniture with a carved shutter. . Cm 204,00. Excellent condition.

    Lotto 146

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Elegante coppia di inginocchiatoi in legno scolpito, piano mistilineo, fronte a un cassetto. . Cm 67,00 x 89,00 x 62,00.
    18th CENTURY VENETO MANUFACTURE A pair of elegant prier-dieu in carved wood, with one drawer. . Cm 67,00 x 89,00 x 62,00.

    Lotto 147

    MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Cassettone a tre cassetti, mosso sul fronte lastronato e intarsiato. . Cm 147,00 x 97,00 x 67,00. Ottimo stato di conservazione.
    VENETO, 17th CENTURY Dresser with three drawers, moved on the paved front and inlaid with geometric motifs. . Cm 147,00 x 97,00 x 67,00. Excellent conditions.

    Lotto 148

    MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Coppia di cassettoni a linea spezzata in noce e radica di noce a tre cassetti . . Cm 41,00 x 72,00 x 61,00.
    VENETO, 17th CENTURY A pair of walnut dresser to broken line with three drawers. . Cm 41,00 x 72,00 x 61,00.

Lotti dal 121 al 144 di 451

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 1 a 113 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 114 a 232 (incluso). Dalle ore 16.00
3) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 233 a 340 (incluso). Dalle ore 11.00
4) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 341 a 469 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 19 giugno 2019 ore 11:00 I tornata 1-113 (1 - 113)
  • 19 giugno 2019 ore 16:00 II tornata 114-232 (114 - 232)
  • 20 giugno 2019 ore 11:00 III tornata 233-340 (233 - 340)
  • 20 giugno 2019 ore 16:00 IV tornata 341-469 (341 - 469)