Asta 263 Arte Antica e del XIX secolo

mercoledì 19 giugno 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 451
    Lotto 99

    PITLOO ANTONIO SMINCK (1791 - 1837) Attribuito a. Paesaggio con ponte e viandanti. Olio su cartoncino. Cm 21,50 x 14,50. . Cornice presente
    PITLOO ANTONIO SMINCK (1791 - 1837) Attribute to. Landscape with bridge and wayfarers. Oil on card. Cm 21,50 x 14,50. . Cornice presente

    Lotto 100

    RIZZI EMILIO (1881 - 1952) Vaso di fiori. Olio su cartone pressato. Cm 37,00 x 44,00. Firmato in basso a sinistra. Riferimento bibliografico: Miretta Miari Rizzi ( a cura di), Emilio Rizzi (1881-1952), Editrice Seletecnica, Milano, 1973. . Cornice presente
    RIZZI EMILIO (1881 - 1952) Flowers' vase. Oil on pressboard. Cm 37,00 x 44,00. Signature lower left. Bibliography of reference: Miretta Miari Rizzi ( a cura di), Emilio Rizzi (1881-1952), Editrice Seletecnica, Milano, 1973.. Cornice presente

    Lotto 103

    ARTISTA FIAMMINGO DEL XIX SECOLO Scena d'interno con figure. Olio su tavola. Cm 30,00 x 20,00. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
    ARTISTA FIAMMINGO DEL XIX SECOLO Scene of inside with figures. Oil on board. Cm 30,00 x 20,00. Provenance: Heritage Inzoli, Brescia. A part of the proceeds will be devolve in charity as to testamentary indications. Cornice presente

    Lotto 104

    RIZZI EMILIO (1881 - 1952) Ritratto di bimba. Olio su tavola. Cm 32,00 x 38,00. Firmato in basso a destra. Al retro dichiarazione di autenticità della figlia, Miretta Rizzi. Riferimento bibliografico: Miretta Miari Rizzi ( a cura di), Emilio Rizzi (1881-1952), Editrice Seletecnica, Milano, 1973, pp. 146-147. . Cornice presente
    RIZZI EMILIO (1881 - 1952) Portrait of little girl. Oil on board. Cm 32,00 x 38,00. Signature lower right. At the back declaration of autenticity by the daughter, Miretta Rizzi. Bibliography of reference: Miretta Miari Rizzi (a cura di), Emilio Rizzi (1881-1952), Editrice Seletecnica, Milano, 1973, pp. 146-147.. Cornice presente

    Lotto 105

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di donna con guanti. Olio su tela . Cm 35,00 x 45,00. . Cornice presente
    19th CENTURY ARTIST Portrait of woman with gloves. Oil on canvas . Cm 35,00 x 45,00. . Cornice presente

    Lotto 106

    PELLICCIOTTI TITO (1871 - 1950) Cacciagione. . Olio su tavola. Cm 29,00 x 43,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
    PELLICCIOTTI TITO (1871 - 1950) Wild game. Oil on board. Cm 29,00 x 43,00. Signature lower right.. Cornice presente

    Lotto 107

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO Ritratto di popolana. Olio su tela . Cm 30,00 x 35,00. . Cornice presente
    NEAPOLITAN ARTIST, XIX CENTURY Portrait of a commoner. Oil on canvas . Cm 30,00 x 35,00. . Cornice presente

    Lotto 108

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO Coppia di paesaggi con figure. . Olio su tavola. Cm 26,50 x 13,50. . Cornice presente
    19th CENTURY NORTH EUROPE ARTIST A pair of landscapes with figures. Oil on board. Cm 26,50 x 13,50. . Cornice presente

    Lotto 109

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Interno con figure. Olio su tela . Cm 22,00 x 17,00. . Cornice presente
    19th CENTURY ARTIST Interior with figures. . Oil on canvas . Cm 22,00 x 17,00. . Cornice presente

    Lotto 110

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di donna. . Olio su tela . Cm 42,50 x 56,50. A firma Lancerotto in basso a destra.
    19th CENTURY ARTIST Portrait of woman. . Oil on canvas . Cm 42,50 x 56,50. Signature Lancerotto lower right.

    Lotto 111

    ANONIMO DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo con lettera. Olio su tela . Cm 105,00 x 80,00. . Cornice presente
    ANONYMOUS 19th CENTURY Portrait of man with letter. Oil on canvas . Cm 105,00 x 80,00. . Cornice presente

    Lotto 112

    ARTISTA RUSSO DEL XIX SECOLO La morte di Nerone. . Olio su tela . Cm 150,00 x 66,00.
    ARTISTA RUSSO DEL XIX SECOLO The death of Nerone. . Oil on canvas . Cm 150,00 x 66,00.

    Lotto 113

    BONHEUR ROSA (1822 - 1899) Studio per pecora. Tecnica mista su tavola. Cm 19,00 x 13,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    BONHEUR ROSA (1822 - 1899) Study for sheep. Mixed nomes on board. Cm 19,00 x 13,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 114

    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Caffettiera in argento sbalzato e cesellato. . Cm 21,00. Punzone J&J. Peso gr 626. Presa e manico in legno ebanizzato.
    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Chiseled and embossed silver coffeepot. . Cm 21,00. Stamp J&J. Weight 626gr. Wooden handle.

    Lotto 115

    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Teiera in argento sbalzato e cesellato. . Cm 13,00. Manico e presa in legno. Presenti punzoni. Peso gr 250.
    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Teapot in chiseled and embossed silver. . Cm 13,00. Wooden handle. Stamps present. Weight 250 gr.

    Lotto 116

    ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Contenitore a forma di conchiglia con turchese. . Cm 28,00 x 37,00 x 9,00. Peso gr 2758.
    ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Shell-shaped container with turquoise. . Cm 28,00 x 37,00 x 9,00. Weight 2758 g

    Lotto 117

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Tankard in argento sbalzato e cesellato. . Cm 16,00 x 20,00. Corpo cilindrico poggiante su base circolare modanata, manico sagomato con presa a volute. Peso gr 552. Incisione "In memory of George Augustus Cooke Esq." Presenti punzoni.
    19th CENTURY ENGLISH MANUFACTURE Tankard in chiseled and embossed silver. . Cm 16,00 x 20,00. Cylindrical body resting on circular moulded base, shaped handle with swivel grip. Weight 0.552 kg. Engraving: "In memory of George Augustus Cooke Esq." Stamps present.

    Lotto 118

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Tankard in argento sbalzato e cesellato. . Cm 16,00 x 18,00. Corpo cilindrico poggiante su base circolare modanata, manico sagomato con presa a volute. Peso gr 654. Presenti punzoni.
    19th CENTURY ENGLISH MANUFACTURE Tankard in chiseled and embossed silver. . Cm 16,00 x 18,00. Cylindrical body resting on circular moulded base, shaped handle with swivel grip. Weight 0.654 kg. Stamps present.

    Lotto 119

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Tankard in argento sbalzato e cesellato. . Cm 15,00 x 20,00. Peso: gr 610.
    19th CENTURY ENGLISH MANUFACTURE Tankard in chiseled and embossed silver. . Cm 15,00 x 20,00. Weight: 610 gr.

    Lotto 120

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Tankard in argento sbalzato e cesellato. . Cm 18,00 x 17,50. Peso gr 758. Presenti punzoni.
    19th CENTURY ENGLISH MANUFACTURE Tankard in chiseled and embossed silver. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 18,00 x 17,50. Weight: 758 gr. Stamps present.

    Lotto 121

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Tankard in argento sbalzato e cesellato. . Cm 18,00 x 20,50. Peso gr 818. Presenti punzoni.
    19th CENTURY ENGLISH MANUFACTURE Tankard in chiseled and embossed silver. . Cm 18,00 x 20,50. Weight: 818 gr. Stamps present.

    Lotto 122

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Tankard in argento sbalzato e cesellato. . Cm 18,00 x 21,00. Peso: 996 gr. Presenti punzoni.
    19th CENTURY ENGLISH MANUFACTURE Tankard in chiseled and embossed silver. . Cm 18,00 x 21,00. Weight: 996 gr. Stamps present.

    Lotto 123

    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Caffettiera in argento a corpo sbalzato e inciso a volute e fiori. Presa a trottola. Stemma nobiliare inciso entro cartiglio. Ansa in legno sagomato. . Cm 25,00. gr 724 lordi. Punzoni alla base.
    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Silver coffee pot with embossed body and engraved with scrolls and flowers. Turning top. Noble coat of arms engraved in the cartouche. Shaped wooden handle. . Cm 25,00. 724 g gross. Stamps on the base.

    Lotto 124

    ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Grande cestello portaghiaccio in argento con base circolare, fusto sbalzato a motivi vegetali, manico cesellato. . Cm 29,00. Peso gr 1600. Presenti punzoni.
    ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Large silver ice bucket with circular base, stem embossed with vegetable motifs, chiselled handle. . Cm 29,00. Weight 1600 gr. Stamps present.

Lotti dal 97 al 120 di 451

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 1 a 113 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 114 a 232 (incluso). Dalle ore 16.00
3) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 233 a 340 (incluso). Dalle ore 11.00
4) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 341 a 469 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 19 giugno 2019 ore 11:00 I tornata 1-113 (1 - 113)
  • 19 giugno 2019 ore 16:00 II tornata 114-232 (114 - 232)
  • 20 giugno 2019 ore 11:00 III tornata 233-340 (233 - 340)
  • 20 giugno 2019 ore 16:00 IV tornata 341-469 (341 - 469)