Asta 263 Arte Antica e del XIX secolo

mercoledì 19 giugno 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 451
    Lotto 75

    ARTISTA DEL XIX SECOLO La consegna della lettera. Olio su tela . Cm 63,00 x 70,50. . Cornice presente
    19th CENTURY ARTIST The consignment of the letter. Oil on canvas . Cm 63,00 x 70,50. . Cornice presente

    Lotto 76

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Cristo. Olio su tela . Cm 76,00 x 94,00.
    18th CENTURY ARTIST Christ. Oil on canvas . Cm 76,00 x 94,00.

    Lotto 77

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con cascate e viandante. Olio su tela . Cm 47,00 x 37,00. . Cornice presente
    18th CENTURY ARTIST Landscape with falls and wayfarer. Oil on canvas . Cm 47,00 x 37,00. . Cornice presente

    Lotto 78

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Ritratto di Caterina Puliciani. Olio su tela . Cm 39,50 x 50,00. Da Justus Sustermans (1597-1681). Cornice presente
    17th CENTURY ARTIST Portrait of Caterina Puliciani. Oil on canvas . Cm 39,50 x 50,00. To Justus Sustermans (1597-1681). Cornice presente

    Lotto 79

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Gallo e gallina nell'aia. . Olio su tela . Cm 48,00 x 37,50. . Cornice presente
    18th CENTURY LOMBARD ARTIST Rooster and chicken in the farmyard. Oil on canvas . Cm 48,00 x 37,50. . Cornice presente

    Lotto 80

    ARTISTA NORDICO DEL XIX SECOLO Paesaggio con pescatori e mulino. Olio su tavola. Cm 34,00 x 24,00. . Cornice presente
    NORTH ARTIST OF 19TH CENTURY Landscape with fishermen and mill. Oil on board. Cm 34,00 x 24,00. . Cornice presente

    Lotto 81

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO Paesaggio con viandanti. Olio su tela . Cm 74,00 x 59,00. . Cornice presente
    19th CENTURY NORTH EUROPE ARTIST Landscape with wayfarers. Oil on canvas . Cm 74,00 x 59,00. . Cornice presente

    Lotto 82

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di Angelica Kauffmann. Olio su tela . Cm 51,00 x 63,00. Il dipinto è derivazione dell'autoritratto della pittrice conservato presso la Nuova Pinacoteca di Monaco di Baviera. Cornice presente
    19th CENTURY ARTIST Portrait of Angelica Kauffmann. . Oil on canvas . Cm 51,00 x 63,00. The painting is dereived from the self-portrait of the painter preserved in the Neue Pinakothek, Munchen. Cornice presente

    Lotto 83

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Volto di Cristo. . Olio su tela . Cm 36,00 x 50,00. . Cornice presente
    18th CENTURY VENETO ARTIST Christ's face. Oil on canvas . Cm 36,00 x 50,00. . Cornice presente

    Lotto 84

    ARTISTA DEL XVI SECOLO Madonna con bambino e personaggio. Olio su tela . Cm 101,00 x 136,00. In cornice antica dorata. Cornice presente
    ARTISTA DEL XVI SECOLO Madonna with child and character. Oil on canvas . Cm 101,00 x 136,00. In golden and antique frame. Cornice presente

    Lotto 85

    ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Le cascate di Tivoli. Olio su tela . Cm 26,50 x 26,50. In cornice antica. Cornice presente
    ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Tivoli's falls. Oil on canvas . Cm 26,50 x 26,50. Antique frame. Cornice presente

    Lotto 86

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna con bambino e San Giovannino. Olio su tela . Cm 64,00 x 86,00. . Cornice presente
    19th CENTURY ARTIST Madonna with child and Saint Giovannino. . Oil on canvas . Cm 64,00 x 86,00. . Cornice presente

    Lotto 87

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Madonna del Carmine. Olio su tela . Cm 57,00 x 74,00. . Cornice presente
    17th CENTURY ARTIST Madonna of Carmine. Oil on canvas . Cm 57,00 x 74,00. . Cornice presente

    Lotto 88

    GIOVANNI BATTISTA SALVI DETTO IL SASSOFERRATO (1609 - 1685) Seguace di. Madonna. Olio su tela . Cm 58,00 x 75,00. In cornice dorata e intaglia a volute del XIX secolo. Cornice presente
    GIOVANNI BATTISTA SALVI DETTO IL SASSOFERRATO (1609 - 1685) Follower. Madonna. Oil on canvas . Cm 58,00 x 75,00. In golded and carved frame, 19th century. Cornice presente

    Lotto 89

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Visita dei Re Magi. Olio su tela . Cm 114,50 x 80,00. . Cornice presente
    17th CENTURY ARTIST Visit of Re Magi. Oil on canvas . Cm 114,50 x 80,00. . Cornice presente

    Lotto 90

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVII SECOLO Piatto elemosiniere in rame sbalzato. . Cm 31,50 x 4,00. Difetti.
    VENICE, XVII CENTURY Embossed copper plate alms. . Cm 31,50 x 4,00. Defects.

    Lotto 91

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVI SECOLO Mortaio in bronzo. Bronzo. Cm 13,50 x 10,00.
    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVI SECOLO Bronze mortar. Bronze. Cm 13,50 x 10,00.

    Lotto 92

    ICONA DEL XIX SECOLO Deposizione di Cristo. Olio su tavola ovale. Cm 33,00 x 45,00. Rottura in basso a sinistra e giunzione verticale.
    ICONA DEL XIX SECOLO Deposition of Christ. Oil on oval board. Cm 33,00 x 45,00. Damage lower left and vertical intersection.

    Lotto 93

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Schiera di santi e Sacra Famiglia. Tempera all'uovo su tavola. Cm 37,00 x 45,00. Difetti.
    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Array of saints and Holy Family. Egg tempera on board. Cm 37,00 x 45,00. Defects.

    Lotto 94

    MANIFATTURA ITALIANA Tavolino in alabastro scolpito a motivi floreali. . Cm 131,00 x 51,00 x 80,00.
    ITALIAN MANUFACTURE Alabaster carved small table with flowers motifs. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 131,00 x 51,00 x 80,00.

    Lotto 95

    MOLINS CHARLES HENRY (XX SECOLO) Frate in preghiera. . avorio e bronzo dorato. Cm 6,50 x 17,00. Firmato alla base. Base in marmo.
    MOLINS CHARLES HENRY (XX SECOLO) Friar in prayer. . Cm 6,50 x 17,00. Signature at the base. Marble base.

    Lotto 96

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di donna. Pastello su carta. Cm 32,00 x 50,00. . Cornice presente
    19th CENTURY ARTIST Portrait of woman. Pastel on paper. Cm 32,00 x 50,00. . Cornice presente

    Lotto 97

    DOMENEGHINI FRANCESCO (1860 - 1950) Angelo. Pastello su carta. Cm 34,50 x 41,00. Firmato in basso a sinistra. Riferimento bibliografico: Francesco Domeneghini 1860-1950, l'arte della decorazione, la passione del dipingere e l'impegno nell'insegnamento, Bolis Edizioni, 2002. . Cornice presente
    DOMENEGHINI FRANCESCO (1860 - 1950) Angel. . Pastel on paper. Cm 34,50 x 41,00. Signature lower left. Bibliography of reference: Francesco Domenighini 1860-1950, l'arte della decorazione, la passione del dipingere e l'impegno nell'insegnamento,Bolis Edizioni, 2002. . Cornice presente

    Lotto 98

    PETRELLA VITTORIO (1890 - 1951) Ritratto di profilo. Carboncino su carta. Cm 19,00 x 25,50. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente
    PETRELLA VITTORIO (1890 - 1951) Portrait in profile. Charcoal on paper. Cm 19,00 x 25,50. Signature lower left. Cornice presente

Lotti dal 73 al 96 di 451

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 1 a 113 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 114 a 232 (incluso). Dalle ore 16.00
3) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 233 a 340 (incluso). Dalle ore 11.00
4) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 341 a 469 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 19 giugno 2019 ore 11:00 I tornata 1-113 (1 - 113)
  • 19 giugno 2019 ore 16:00 II tornata 114-232 (114 - 232)
  • 20 giugno 2019 ore 11:00 III tornata 233-340 (233 - 340)
  • 20 giugno 2019 ore 16:00 IV tornata 341-469 (341 - 469)