Asta 263 Arte Antica e del XIX secolo

mercoledì 19 giugno 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 451
    Lotto 149

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Cassettone in noce e radica di noce a tre cassetti mossi sul fronte, gambe mosse terminanti a ricciolo, grembiale scolpito a volute e conchiglia centrale. . Cm 129,00 x 91,00 x 63,00. Ottimo stato di conservazione.
    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Walnut dresser with three drawers moved on the front, legs ending in a curl, carved crossbeam and central shell. . Cm 129,00 x 91,00 x 63,00. Excellent conditions.

    Lotto 150

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Cassettone a due cassetti in noce e radica di noce, mosso sul fronte, grembiale sagomato, gambe mosse. . . Cm 84,50 x 53,00 x 116,00.
    LOMBARDY 18th CENTURY Dresser with two drawers, waved on front. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 84,50 x 53,00 x 116,00.

    Lotto 153

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Consolle in marmo con finiture in bronzo dorato. . Cm 248,00 x 70,50 x 62,00.
    FRANCE 19th CENTURY Marble consolle with golden bronze finishing. . Cm 248,00 x 70,50 x 62,00.

    Lotto 154

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Gruppo di sei poltroncine Luigi XV in legno laccato e dorato, schienale ad intreccio, braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta imbottita. . . Difetti.
    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Group of six Luigi XV lacquered and golden wood armchairs, braiding seatback, lock armrest, arcuate legs, upholstered sit. . . . Defects.

    Lotto 155

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XV SECOLO Frammento di cassone matrimoniale in legno dipinto in policromia. . Cm 101,00 x 28,50 x 2,00. L'opera è accompagnata dall'indagine diagnostica, datazione con radiocarbonio eseguita da Claudio Falcucci, Cedad Centro di Datazione e Diagnostica, dipartimento di ingegneria dell'innovazione, Università del Salento.
    MANIFATTURA ITALIANA DEL XV SECOLO Fragment of marriage chest of polychrome painted wood. . . Cm 101,00 x 28,50 x 2,00. The artwork is accompanied by diagnostic survey, radiocarbon dating performed by Claudio Falcucci, Cedad Centro di Datazione e Diagnostica, department of innovation engineering, Università del Salento.

    Lotto 156

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Importante mobile a doppio corpo in legno di noce e radica di noce,. . Cm 150,00 x 277,00 x 68,00. con fronte e fianchi mossi, parte inferiore a tre cassetti separati da traverse e un'anta celanti cassettini e vani a giorno, parte superiore a due ante con cimasa mistilinea. Ottimo stato di conservazione.
    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Important furniture with double walnut wood body. . . Cm 150,00 x 277,00 x 68,00. Front and sides moved, lower part with three drawers separated by crossbars and a door concealing drawers and open compartments, upper part and two doors with cymatium. Excellent conditions.

    Lotto 157

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Testa d'angelo. Marmo bianco. Cm 27,20.
    ITALY 17th CENTURY Angel head. White marble. Cm 27,20.

    Lotto 158

    MANIFATTURA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Statuina in avorio raffigurante una portatore di bottiglie. . . Cm 10,00 x 26,00. Base in legno. Dimensione avorio: 15x 6 cm. Restauri.
    MANIFATTURA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Avory statue representing a bearer of bottles. . . Cm 10,00 x 26,00. Wooden base. Avory size: 15x6 cm. Restorations.

    Lotto 159

    SCULTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO Mosè. bronzo. Cm 44,00. Base in legno scolpito, altezza cm 122. La scultura riprende il Mosè in marmo di Michelangelo conservata in San Pietro in Vincoli, Roma.
    SCULTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO Mosè. . Cm 44,00. Carved wood base, height cm 122. The sculpture reproduced the Michelangelo's marble Mosè preserved in San Pietro in Vincoli, Rome.

    Lotto 160

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Volto di Medusa. Terracotta e Cera. .
    19th CENTURY MANUFACTURE Medusa's face. . .

    Lotto 161

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Gruppo di 82 medaglioni con soggetti classici in gesso contenuti in cinque teche di cui una incorniciata. . Cm 20,00 x 31,00. Misura scatola: 33,5x21,5 cm. Difetti e rotture.
    ITALY 19TH CENTURY Group of 82 classic plaster medallions in five cases, one of them framed. . Cm 20,00 x 31,00. Box size: 33,5x21,5 cm. Defects and breakage.

    Lotto 162

    SCULTORE ITALIANO DEL XVI SECOLO Santo Vescovo in legno policromo. . . Cm 33,00 x 86,00 x 20,00.
    SCULTORE ITALIANO DEL XVI SECOLO Holy Bishop in plychrome wood. . Cm 33,00 x 86,00 x 20,00.

    Lotto 163

    MANIFATTURA ITALIANA Scultura in travertino raffigurante testa di satiro, in origine probabilmente parte di una fontana. . Cm 40,00. Su base in legno.
    ITALIAN MANUFACTURE Sculpture in travertine representing head of satyr, originally probably part of a fountain. . Cm 40,00. Wooden base.

    Lotto 164

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Fontana in marmo decorata al centro con testa di leone. Marmo. Cm 75,00 x 75,00 x 60,00.
    ITALY 17th CENTURY Marble fountain decorated with the lion's face in the center. Marble. Cm 75,00 x 75,00 x 60,00.

    Lotto 165

    SCULTORE VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di santi vescovi in legno intagliato policromo. . . Cm 36,00 x 65,00 x 20,00. Minimi difetti e mancanze. Ottimo stato di conservazione.
    SCULTORE VENETO DEL XVIII SECOLO A couple of carved wood polychrome Saints Bishops. . Cm 36,00 x 65,00 x 20,00. Small defects. Excellent conditions.

    Lotto 166

    SCULTORE VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di angeli in legno scolpito. . . Cm 47,00. Difetti.
    SCULTORE VENETO DEL XVIII SECOLO A pair of carved wooden angels. . Cm 47,00. Defects.

    Lotto 167

    SCULTORE ITALIANO DEL XVI SECOLO San Giovanni Battista in legno policromo. . . Cm 23,00 x 70,00 x 19,00. Difetti.
    SCULTORE ITALIANO DEL XVI SECOLO Saint John Baptist in polychrome wood. . Cm 23,00 x 70,00 x 19,00. Defects.

    Lotto 168

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Coppia di angeli in bronzo dorato. . Cm 26,00.
    ITALY 17th CENTURY A pair of golden bronze angels. . . Cm 26,00.

    Lotto 169

    SCULTORE VENETO DEL XV SECOLO Madonna assisa in trono in legno policromo e dorato. . Cm 33,00 x 50,00 x 19,00.
    SCULTORE VENETO DEL XV SECOLO Madonna sitting on a throne in polychrome and golden wood. . Cm 33,00 x 50,00 x 19,00.

    Lotto 170

    CALI ANTONIO (1788 - 1866) Ritratto di Domenico Ventimiglia. Gesso. Cm 26,00 x 50,00 x 20,00. Firmato alla base. Sempre alla base riporta il nome dell'effigiato.
    CALI ANTONIO (1788 - 1866) Portrait of Domenico Ventimiglia. . Chalk. Cm 26,00 x 50,00 x 20,00. Signature at the base. At the base it gives the name of depicted.

    Lotto 171

    SCULTORE DELL'ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO Cristo in legno scolpito policromo. . Cm 40,00 x 136,00 x 23,00. Restauri e difetti.
    SCULTORE DELL'ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO Christ in polychrome carved wood. . Cm 40,00 x 136,00 x 23,00. Loss and defects.

    Lotto 172

    SCULTORE VENETO DEL XV SECOLO Madonna con il Bambino in legno policromo. . . Cm 25,00 x 87,00 x 28,00. Difetti.
    SCULTORE VENETO DEL XV SECOLO Madonna with child in polychrome wood. . Cm 25,00 x 87,00 x 28,00. Defects.

    Lotto 173

    MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Coppia di angeli in legno scolpito e dipinto. . . Cm 47,00 x 88,00 x 35,00.
    17th CENTURY MANUFACTURE A pair of angels in carved and depicted wood. . Cm 47,00 x 88,00 x 35,00.

    Lotto 174

    SCULTORE DEL XVIII SECOLO Sant'Antonio da Padova in legno scolpito. . Cm 55,00 x 145,00 x 38,00.
    SCULTORE DEL XVIII SECOLO Saint Anthony of Padua in carved wood. . Cm 55,00 x 145,00 x 38,00.

Lotti dal 145 al 168 di 451

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 1 a 113 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 114 a 232 (incluso). Dalle ore 16.00
3) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 233 a 340 (incluso). Dalle ore 11.00
4) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 341 a 469 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 19 giugno 2019 ore 11:00 I tornata 1-113 (1 - 113)
  • 19 giugno 2019 ore 16:00 II tornata 114-232 (114 - 232)
  • 20 giugno 2019 ore 11:00 III tornata 233-340 (233 - 340)
  • 20 giugno 2019 ore 16:00 IV tornata 341-469 (341 - 469)