Asta di Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 10 giugno 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 293
    Lotto 49

    Piero Dorazio COMPOSIZIONE tempera e gouache su carta, cm 50x25 firmato e datato eseguito nel 1990 L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 50

    Claudio Olivieri SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 16x10 firmato e datato eseguito nel 1978 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 51

    Lotto 52

    Umberto Milani COMPOSIZIONE tecnica mista su carta applicata su tela, cm 42x35 firmato sul retro: firmato eseguito negli anni Cinquanta

    Lotto 53

    Lotto 54

    Giuseppe Chiari COMPOSIZIONE tecnica mista e collage su carta, cm 80x70 firmato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 55

    Arturo Vermi LA TELA DI UN TOVAGLIOLO CON ANTOLOGIA pennafeltro su tessuto, cm 51x51 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia

    Lotto 56

    Lotto 57

    Grazia Varisco COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 16x11; es. 18 firmato L'opera è stata realizzata nel settembre 2016 per la raccolta di poesie di Miklos N. Varga, Variabile, parte della collana Ad Personam a cura di Gabriella Brembati e Miklos N. Varga. L'editore che ne ha seguito il progetto è Scoglio di Quarto edizioni, Milano. Del presente libretto ne sono stati realizzati 30 esemplari, ognuno accompagnato da un'opera unica di Grazia Varisco. L'opera è accompagnata dal relativo libretto.

    Lotto 58

    Alberto Ghinzani COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 43x63 firmato e datato eseguito nel 1969

    Lotto 59

    Lotto 60

    Lotto 61

    Esposito Enzo COMPOSIZIONE olio e pastelli su carta, cm 30x21 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2000 Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Lotto 62

    Bruno Ceccobelli QUATTRO VERSI olio su plexiglass e cornice dipinta, cm 48x41 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1986

    Lotto 63

    Enrico Colombotto Rosso VOLTO MASCHILE tempera e china su cartone, cm 70x50 firmato sul retro: firmato Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Lotto 64

    Bruno Ceccobelli ANCELLE DEL VIR tecnica mista e applicazioni su cartoncino, cm 28x20 sul retro: firmato e titolato

    Lotto 65

    Salvatore Emblema COMPOSIZIONE terra colorata su tela grezza, cm 100x130 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1986 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 66

    Arcangelo
    MISTERI
    tecnica mista su carta, cm 32x24
    firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1997

    Esposizioni:
    Arcangelo, Atrium, Lecce 12 maggio - 9 giugno 2007, ivi ripr. p. 12

    Lotto 67

    Franco Rognoni TANGO olio su tela, cm 46x55 firmato e titolato sul retro: firmato e titolato eseguito nel 1991 L'opera è accompagnata da autentica di Mariuccia Noè Rognoni su fotografia Provenienza: Dep Art, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni: Franco Rognoni. Opere scelte, Dep Art Milano, 9 febbraio - 17 marzo 2007, ivi ripr. p. 63

    Lotto 68

    Angelo Bozzola SPAZIO-TEMPO monotipo metallo sagomato, cm 27x23 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1972 Provenienza: Studio Angelo Bozzola, Gallate-Novara Collezione privata, Novara

    Lotto 69

    Lotto 70

    Hector Rigel SUPERFICIE BLU vernice acrovinilica su tela estroflessa, cm 60x63, entro teca in plexiglass sul retro: firmato e timbrato eseguito nel 2007 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Esposizioni: Nuova Meta del Contemporaneo, Galleria Farini, Bologna, luglio 2015, ivi ripr. pp. 102-103

    Lotto 71

    Stefano Ferracci
    CROMO INTERFERENZE CINETICO-VISIVE N.20
    sul retro: firmato e timbrato

    eseguito nel 2015

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 72

    Riccardo Gusmaroli VORTICE BASILEA barche di carta su tela, cm 60x50 sul retro: firmato eseguito nel 2017 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Gusmaroli su fotografia Le barche sono state realizzate utilizzando le pagine della guida di ArtBasel

Lotti dal 49 al 72 di 293

Milano
Via Vivaio, 24
da mercoledì 5 giugno a domenica 9 giugno
ore 10:00 - 19:00

  • 10 giugno 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)