Asta di Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 10 giugno 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 293
  • Luther Blisset KINDER KILLER PLASTIC assemblage, h cm 42
    Lotto 73

    Luther Blisset KINDER KILLER PLASTIC assemblage, h cm 42

    Lotto 74

    Rolando Deval GROUND N. 2 carta sagomata, cm 80x60 timbro Rolando Deval sul retro: titolato e timbro Rolando Deval

    Lotto 75

    Alessandra Bonelli ALEPH 3-4-5 tecnica mista su cartoncino Schoeller entro teche piramidali, cm 51x40 ciascuno opera composta da tre elementi due delle tre opere firmate e datate sul retro: titolate e datate eseguito nel 1982-1983 (3)

    Lotto 76

    Antonio Trotta L'ULIVO A ORIENTE ottone, cm 60x50x7; es. 3/3 eseguito nel 1981-1992 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 77

    GIO' POMODORO COGEFAR 1959-1979 bassorilevo in bronzo su base in travertino, h cm 14 firmato GIO' POMODORO COMPOSIZIONE bassorilevo in bronzo dorato, entro teca, diametro cm 7 UMBERTO MASTROIANNI COMPOSIZIONE bassorilevo in bronzo, entro teca, diametro cm 8 firmato FRANCESCO MESSINA CASA RICORDI 1808.1958 bassorilevo in bronzo, entro teca, diametro cm 8 firmato EMILIO GRECO BACIO bassorilevo in bronzo, entro teca, diametro cm 8 firmato (5)

    Lotto 78

    Iure Cormic VERTIGO N. 3 acrilici, resina e polistirene, cm 35x14x11 firmato eseguito nel 2019 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 79

    Lotto 80

    Sergio Unia I BOXEUR scultura in bronzo e metallo, cm 34,5x20x31; es. EU sulla base: firma incisa e datato eseguita nel 1976

    Lotto 81

    Mauro Chessa FABBRICHE ABBANDONATE olio su tela, cm 70x100 firmato eseguito nel 1980 Provenienza: Galleria d'arte 32, Milano Galleria d'Arte Forni, Bologna Galleria d'Arte Davico, Torino Collezione privata, Torino

    Lotto 82

    Lotto 83

    Virgilio Guidi ISOLA DI SAN GIORGIO olio su tela, cm 34x49,5 sul retro: firmato, titolato e datato su etichetta apposta sul telaio eseguito nel 1963 L’opera è accompagnata da certificato di provenienza del Sant'Erasmo Club d'Arte su fotografia Provenienza: Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano Collezione privata, Milano

    Lotto 84

    Lotto 85

    Luigi Doni MONTAGNA olio su tela, cm 110x120 firmato sul retro: firmato e titolato

    Lotto 86

    Virgilio Guidi MARINA DI SAN GIORGIO VENEZIA olio su tela, cm 50x60 firmato sul retro: firmato e titolato Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Lotto 87

    Giosetta Fioroni
    BALLERINO
    tecnica mista su tela, cm 50x50
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 2006

    Lotto 88

    Lorenzo Alessandri BAMBOLA ROSSA N4 olio su masonite, cm 80x65 firmato sul retro: titolato Provenienza: Studio Lorenzo Alessandri Ivi acquisito dall'attuale proprietà

    Lotto 89

    Franco Rognoni NICCOLO MARGORABBIA (FORSE) olio su tela, cm 55,5x46 firmato e datato sul retro: firmato e titolato eseguito nel 1975

    Lotto 90

    Giovan Francesco Gonzaga CAVALIERE olio su tela, cm 60x50 firmato sul retro: firmato ed iscritto

    Lotto 91

    Guido Biasi PERSONAGGIO BAROCCO olio su tela, cm 100x70 firmato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1969

    Lotto 92

    Saverio Terruso NATURA MORTA Olio su tela, cm 100x100 L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 93

    Pompeo Borra DONNA ALLA FINESTRA olio su tela, cm 80x60 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1965 L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Gissi, Torino su fotografia Provenienza: Galleria Ponte Rosso, Milano Galleria Nuovo SAgittario, Milano Galleria d'Arte Moderna La Scaletta, Reggio Emilia Collezione privata, Torino Galleria Gissi, Torino Collezione privata, Torino Collezione privata, Torino

    Lotto 94

    Gian Marco Montesano IL CUORE CATTOLICO DELL'ARTE olio su tela, cm 100x116 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1979 L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Alessandro Bagnai, Firenze su fotografia Provenienza: Galleria Alessandro Bagnai, Firenze Collezione privata, Torino

    Lotto 95

    Enrico Colombotto Rosso RITRATTO FEMMINILE tempera e china su cartone, cm 70x50 firmato sul retro: firmato Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Lotto 96

Lotti dal 73 al 96 di 293

Milano
Via Vivaio, 24
da mercoledì 5 giugno a domenica 9 giugno
ore 10:00 - 19:00

  • 10 giugno 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)