Asta di Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 10 giugno 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 293
    Lotto 25

    Ugo Pozzo VOLTO china su carta, cm 23x17 firmato sul retro: timbro studio Ugo Pozzo L'opera è accompagnata da certificato di provenienza dello Studio d'Arte all'Insegna del Vecchio Melo Provenienza: Studio d'Arte all'Insegna del Vecchio Melo, Torino Collezione privata, Novara

    Lotto 26

    Gianfranco Baruchello
    N. 10
    matite e acquerello su carta, cm 23,5x18
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Lotto 27

    Gianfranco Baruchello
    N. 12
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Lotto 28

    Luigi Veronesi COMPOSIZIONE tecnica mista su cartone, cm 39,5x30,5 firmato e datato eseguito nel 1950 Provenienza: Galleria Milano, Milano Collezione privata Esposizioni: Luigi Veronesi. Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 23 aprile - 11 giugno 1978

    Lotto 29

    Domenico D'Oora COMPOSIOZINE tecnica mista su carta, cm 51,5x36 firmato e datato sul retro: firmato e datato, timbro dello studio dell'artista eseguito nel 1990 L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Spriano, Omegna Provenienza Galleria Spriano, Omegna Collezione privata, Novara Esposizioni: D'Oora, Dangelo, Staccioli, Galleria Spriano, Omegna 1991

    Lotto 30

    Ettore Sordini COMPOSIZIONE pastello su carta, cm 62x46,5 firmato e timbrato Atelier Ettore Sordini

    Lotto 31

    Emilio Tadini LE FIGURE. LE COSE acquerello e gouache su carta, cm 24x31,5 firmato e titolato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 32

    Roberto Crippa SPIRALI 1950 ceramica invetriata, diametro cm 41; es. 2/99 sul retro: firmato e numerato edizioni Galleria Pace, Milano Ceramiche d'Arte Liberati, Villamagna

    Lotto 33

    Luigi Veronesi SENZA TITOLO Piatto in ceramica smaltata, diametro cm 50 firmato eseguito nel 1972

    Lotto 34

    Roberto Crippa SPIRALI 1950 ceramica invetriata, diametro cm 41; es. p.a. sul retro: firmato e numerato edizioni Galleria Pace, Milano Ceramiche d'Arte Liberati, Villamagna

    Lotto 35

    D'Apres Picasso BROCCA PETITE CHOUETTE terracotta bianca, decorazione in engobes, smaltata internamente, h cm 12,5 sul fondo: Timbrato "Madoura Plein Feu / D'après Picasso" realizzazione Madoura, edizione di 500 esemplari Ideata nel 1949 Bibliografia di riferimento: Alain Ramié Picasso, Catalogue raisonné de l’oeuvre céramique de Picasso de 1947 à 1971, Galerie Madoura, 1988 - soggetto simile descritto e riprodotto a colori sotto il n. 83, p. 53 con varianti di colore a seconda del modello

    Lotto 36

    Rita Gallè FIGURA FEMMINILE marmo di Candoglio, cm 33,5x10x5 firmato Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Lotto 37

    Rita Gallè LA GRANDE MELA marmo, cm 35x18x11,5 firmato e datato eseguito nel 1980 Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Lotto 38

    Luigi Carboni COMPOSIZIONE tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1991 L'opera è accompagnata da certificato di provenienza di Mosaico Arte Contemporanea, Messina Provenienza: Mosaico Arte Contemporanea, Messina Collezione privata, Torino

    Lotto 39

    Rossella Fumasoni PELLE olio su tela, cm 90x100 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1997

    Lotto 40

    Luigi Carboni I FIORI E IL TUO RESPIRO (FORSE) acrilico su tela, cm 66x66 sul retro: titolato, firmato e datato eseguito nel 1992 Provenienza: Mosaico Arte Contemporanea, Messina Collezione privata

    Lotto 41

    Luca Pancrazzi INTERNO olio su tela , cm 50x46 sul retro: titolato e datato eseguito nel 1995 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 42

    Alessandra Bonelli NATURA - ARTIFICIO 2 plexiglass serigrafato e tecnica mista su tela, cm 100x100 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1974-1975

    Lotto 43

    Rodolfo Aricò COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 6x10 COMPOSIZONE tecnica mista su carta, cm 25x20 (2)

    Lotto 44

    Luca Alinari TEATRO DEGLI ARTIGIANELLI tecnica mista e collage su tela, cm 70x70 firmato e titolato sul retro: firmato e dedicato ad personam

    Lotto 45

    Alessandro Roma TRACCIA olio e smalto su tela, cm 55x45 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2003 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 46

    Nino Aimone COMPOSIZIONE acrilico su tela, cm 89,5x114,5 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1983

    Lotto 47

    Sergio Ragalzi INSETTI acrilico su tela, cm 200x200 sul retro: firmato, titolato, datato e dedicato ad personam eseguito nel 1992 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 48

    Massimo Barzagli FISHWATCHING acrilico su tela, cm 100x100 sul retro: titolato, firmato e datato eseguito nel 2005

Lotti dal 25 al 48 di 293

Milano
Via Vivaio, 24
da mercoledì 5 giugno a domenica 9 giugno
ore 10:00 - 19:00

  • 10 giugno 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)