Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 12 giugno 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 208
    Lotto 49

    Barbaro Saverio (1924) Colomba e rose Incisione 50x70 cm Firma in basso a destra e tiratura 16/30 a sinistra

    Lotto 50

    Paschetta Mario (1949) Spiaggia verso Grosseto, 1997 Tecnica mista su tela 40x40 cm Firma al retro con titolo e dati, archivio dell'artista numero M/5605 su foto Pubblicazione: Mario Paschetta La mia Toscana, pag. 35

    Lotto 51

    PLESSI FABRIZIO (1940) Stiraonde, 1973 Litografia 50x70 cm Firma in basso a destra, tiratura 33/50 a sinistra

    Lotto 52

    GUIDI VIRGILIO (1891 -1984) Senza titolo, 1969 Acquaforte 35x50 cm Firma in basso a destra e tiratura 49/100 a sinistra

    Lotto 53

    VIETTI NICOLA (1935) La gabbietta Tecnica mista su cartone telato 24x30 cm Firma in basso a destra e timbro Dimensione Arte al retro

    Lotto 54

    Manzali Giorgio Qui e sempre, 1974 Tecnica mista su carta 21x21 cm Firma in basso a destra con titolo ed anno

    Lotto 55

    Manzali Giorgio La signora, 1974 Tecnica mista su carta 21x21 cm Firma in basso a destra con titolo ed anno

    Lotto 56

    FIRMA MANOLO Icaro e le ali? Acquatinta 35x50 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra

    Lotto 57

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Figure Acquatinta e flocages su carta 50x70 cm Firmato in basso a destra e tiratura a sinistra 41/125

    Lotto 58

    DE FRANCESCHI SERGIO Martin Luther King Incisione Foglio cm 70x50 Firma e tiratura in basso In cartella originale

    Lotto 59

    RANGONI MACCHIAVELLI ORETTA Ponte, 2005 China acquerellata su carta 35x43 cm Firma in basso a destra

    Lotto 60

    CICCOTTELLI BENIAMINO
    (1937)

    Fiori
    Olio su tela
    60x80 cm
    Firma in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 61

    BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Minimilano Libro d'artista illustrato con litografie dell'artista e testi, con copertina di tessuto ed entro confezione originale 20x20 cm

    Lotto 62

    FAVOTTO SERGIO (1945) Senza titolo China su carta 50x70 cm Firma in basso a sinistra

    Lotto 63

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu, 2007 Tecnica mista su tavola 50x50 cm Firma e anno in basso a destra, autentica su fotografia dell'artista

    Lotto 64

    BRUSATI MICHELE Senza titolo Tecnica mista su alluminio 25x40 cm Firma in basso a destra

    Lotto 65

    Lotto 66

    RAPETTI ALFREDO (1961) Scritture Olio su tela 50x50 cm Firma al retro Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 67

    TOSI BRUNO Senza titolo Acquaforte 35x50 cm Firma in basso a destra e tiratura esemplare 85/99 a sinistra

    Lotto 68

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Venezia Litografia su carta 70x50 cm Tiratura 84/100 in basso a sinistra e timbro Maxari editore (MI), firma in basso a destra

    Lotto 69

    FAVORIDO LUCIANO Notturno Cartella composta da una litografia   50x70 Firma in basso a destra con anno 1986, tiratura in basso a sinistra 61/100

    Lotto 70

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo Serigrafia su cartoncino 70x50 cm Esemplare 4/100 in basso a sinistra, firma in basso a destra

    Lotto 71

    FANTUZZI ELIANO (1909 - 1987) Personaggi Litografia 50x70 cm Firma in basso a destra, tiratura esemplare 4/30 a sinistra, difetti e strappi al margine

    Lotto 72

    ZANCANARO TONO (1906 - 1985) Senza titolo Acquaforte 50x35 cm   Tiratura in basso a sinistra 84/100, firma in basso a destra

Lotti dal 49 al 72 di 208

Ferrara
Corso Isonzo, 4
lunedì-venerdì: ore 10:00 - 12:30 / 14:30 - 18:30
festivi: su appuntamento

  • 12 giugno 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)