Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 12 giugno 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 208
    Lotto 25

    ZANCANARO TONO (1906 - 1985) Festa dell'unità Litografia 80x60 cm Firma in basso a destra e tiratura 43/50 a sinistra

    Lotto 26

    LEFTON DE LUIGI JANICE CECILIA (XX-XX) Lo sposalizio col mare, 1984 Acquatinta 34,5x49 cm Firma e anno in basso a destra, tiratura sinistra IV/XVI, autentica dell'artista al retro con titolo e anno

    Lotto 27

    FASANO FRANCESCO (1966) Grammatura cromatica di un ricordo, 2018 Tecnica mista su tela 40x50 cm Firma, titolo e anno al retro

    Lotto 28

    FASANO FRANCESCO (1966) Stagioni, 1988 Scultura volume su tavola 33x28 cm Firma, titolo e anno al retro

    Lotto 29

    FASANO FRANCESCO (1966) Origine ed espansione,  2008 Tecnica mista su tela 30x30 cm Firma, titolo e anno al retro

    Lotto 30

    BIGGI GASTONE (1925 - 2014) 16 Litografie Biggi Libro d'arte contenente 16 litografie dell'artista 35x25 cm

    Lotto 31

    REGIANINI LUIGI (1930 - 2013) Gli indifferenti, 1973 Cartella composta da n.2 litografie 35x50 cm Firmate entrambe in basso a destra e tiratura 2/50 a sinistra,

    Lotto 32

    CAVALLARIN CINZIO (1942) Senza titolo, 2018 Tecnica mista su tavola 38x40 cm Firma e anno al retro

    Lotto 33

    VIETTI NICOLA (1945) Figura distesa Tecnica mista su cartone telato 24x30 cm Firma in basso a destra e timbro Dimensione Arte al retro

    Lotto 34

    TARQUINNIO SERGIO (1925) Paesaggio con maschere veneziane, 1985 Acquaforte 35x50 cm Firma in basso a destra e tiratura VI/XII a sinistra, alcune fioriture

    Lotto 35

    CALABRO VICO (1938) Facen Litografia su carta 50x35 cm Firma in basso a destra e tiratura al centro 69/100

    Lotto 36

    AMADIO GIUSEPPE (1944) Brau - 19 Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista

    Lotto 37

    AMADIO GIUSEPPE (1944) Brai - 7 Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista

    Lotto 38

    AMADIO GIUSEPPE (1944) Breti - 17 Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista

    Lotto 39

    AMADIO GIUSEPPE (1944) Bria - 11 Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista

    Lotto 40

    AMADIO GIUSEPPE (1944) Brali - 1 Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista

    Lotto 41

    AMADIO GIUSEPPE (1944) Igo - 25 Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista

    Lotto 42

    FICARA FRANZ (1926 - 1994) Senza titolo Olio su lastra 40x48 cm Firma in alto a sinistra

    Lotto 43

    MANICARDI SIMONETTA (1960) L'errante, 2018 Tecnica mista su tela 30x30 cm Firma in basso a destra e al retro con titolo, anno e tecnica

    Lotto 44

    MANICARDI SIMONETTA (1960) Acier, 2018 Scultura in poliuretano con collages e acrilici 82x43x21 cm Firma, titolo ed anno alla base, autentica su fotografia dell'artista

    Lotto 45

    GAMBINO PIPPO (1935 - 2004) Ragazza con gatti Acquaforte 35x50 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra 47/100

    Lotto 46

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Livre Brulè Rosenberg, 2010 Libro e fiammiferi bruciati 31x45 cm Firma e data in basso a destra, Archivio Generale delle Opere di Bernard Aubertin con documentazione, entro teca in plexiglass

    Lotto 47

    Da Norcia Paolo (1954) Inverno Serigrafia 40x70 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra PA

    Lotto 48

    Da Norcia Paolo (1954) Incontro Serigrafia 40x70 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra 108/150 Difetti: lievi tracce di fioriture

Lotti dal 25 al 48 di 208

Ferrara
Corso Isonzo, 4
lunedì-venerdì: ore 10:00 - 12:30 / 14:30 - 18:30
festivi: su appuntamento

  • 12 giugno 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)