Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 12 giugno 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 208
    Lotto 73

    KODRA IBRAHIM (1918 - 2016) Idolo Litografia 50x70 cm Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura 44/10, timbro a secco Edizioni del Cappello e timbro a secco musei d'arte comune di Verona in basso a sinistra

    Lotto 74

    REGGIORI ALBINO (1933 - 2006) Paesaggio veneziano Acquaforte 35x50 cm Firma in basso a destra e tiratura VII/XII a sinistra

    Lotto 75

    SCAPATICCI GIULIO (1933 - 2006) Senza titolo Pastelli su carta 24x18 cm Firma in basso a sinistra

    Lotto 76

    LUGOGNANI SERGIO Sevilla Litografia su carta 50x70 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra 24/99

    Lotto 77

    RAVENDA TULLIO (1928) Messaggero di pace, 1985 Multiplo su lastra 18x24 cm Firma in basso a sinistra e tiratura 98/125 a destra

    Lotto 78

    DA NORCIA PAOLO (1954) Estate Serigrafia 40x70 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra PA

  • NEZZO VIRGILIO Canali Olio su tavola 50x70 cm Firma in basso a destra
    Lotto 79

    NEZZO VIRGILIO Canali Olio su tavola 50x70 cm Firma in basso a destra

  • TIOZZO FABRIZIO (1950) Canali Olio su tela 50x50 cm Firma in basso a destra
    Lotto 80

    TIOZZO FABRIZIO (1950) Canali Olio su tela 50x50 cm Firma in basso a destra

    Lotto 81

    LODOLA MARCO (1955) Strip, '90 Smalti su plexiglass 125x30 cm Firma al retro e autentica su fotografia dell'artista

    Lotto 82

    PITTORE XX SECOLO Volto di donna Matita su carta 30x55 cm Firma in basso a destra

    Lotto 83

    LODOLA MARCO (1955) Senza titolo Smalti e acrilici su tela 70x50 cm Firma in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 84

    Firma non decifrata Memoria di Sardegna, 1989 Stampa offset 40x60 cm Firma in basso a destra, titolo al centro e tiratura a sinistra 2/150

  • PITTORE XX SECOLO Composizione astratta Acquarello su carta 60x40 cm
    Lotto 85

    PITTORE XX SECOLO Composizione astratta Acquarello su carta 60x40 cm

    Lotto 86

    DI BELLO BRUNO (1938) Senza titolo, 2018 Litografia 40x60 cm Firma e anno in basso a destra

    Lotto 87

    LODOLA MARCO (1955) Senza titolo Smalto su perspex 40x30 cm Firma in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 88

    FASANO FRANCESCO (1966) Origine ed espansione: Divergenze, 1994 Acrilici su masonite 28x30 cm Firma, titolo e anno al retro

    Lotto 89

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) Marina "San Giorgio" Litografia su carta 48x63 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra 97/99, in cartella originale

  • MARCUCCI ELIO (1920) Senza titolo Acquaforte 50x35 cm Firma in basso a destra
    Lotto 90

    MARCUCCI ELIO
    (1920)

    Acquaforte
    50x35 cm
    Firma in basso a destra

    Lotto 91

    CELIBERTI GIORGIO
    (1929)

    Studio
    Tecnica mista su carta intelata
    100x70 cm
    Firma in basso a sinistra, certificato al retro dell'Unione Pittori e Artisti Friulani

    Lotto 92

    PARIGINI NOVELLA (1921 - 1993) Figura in mare Tecnica mista su carta 60x40 cm Firma e dati al retro

    Lotto 93

    BACOSI MANLIO (1921 - 1998) Senza titolo Litografia 50x70 cm Firma in basso a destra ed esemplare p.a. in basso a sinistra

    Lotto 94

    TERNI ALFREDO Senza titolo Incisione 25x34 cm Firma in basso a destra, esemplare p.d.a. in basso a sinistra

    Lotto 95

    SANTORO TANO (1940) Senza titolo, 1983 Acquatinta 34x50 cm Firma in basso a destra e tiratura VI/XII

    Lotto 96

    SALIOLA ANTONIO (1939) Senza titolo Serigrafia 50x50 cm Firma in basso a destra, esemplare p.d.a.

Lotti dal 73 al 96 di 208

Ferrara
Corso Isonzo, 4
lunedì-venerdì: ore 10:00 - 12:30 / 14:30 - 18:30
festivi: su appuntamento

  • 12 giugno 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)