Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Seconda Parte

domenica 9 giugno 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 456
    Lotto 304

    Zepp Cassar 1962, Qormi - [Malta] Alive tecnica mista su carta 29x40 cm 2003 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 305

    Alberto Lanteri 1955, Torino (To) - [Italia] Africa olio su tela 80x60 cm 2008 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 306

    Marco Lodola 1955, Dorno (Pv) - [Italia] Pin up tecnica mista su tela 70x50 cm firma dell’artista sul bordo certificato di autenticità della Capitolium di Brescia

    Lotto 307

    Silvio Formichetti 1969, Pratola Peligna (Aq) - [Italia] senza titolo acrilico su tela 30x40 cm 2018 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'Archivio Silvio Formichetti

    Lotto 308

    Tommaso Cascella 1951, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 65x43 cm opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 309

    Sirio Bellucci 1924, Fabriano (An) - 2013, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x40 cm 2009 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 310

    Renzo Meschis 1945, Palermo (Pa) - [Italia] Gallo acrilico su tela 80x80 cm 2008 firma dell’artista in basso al centro e sul retro numero di archivio dell'artista sul retro

    Lotto 311

    Franz Borghese 1941, Roma (Rm) - 2005, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 35x25 cm es. 53/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 312

    Domenico Mazzone 1927, Rutigliano (Ba) - [Italia] Orso e toro scultura in bronzo 22x37x22 cm 1980 non numerato; firma dell’artista incisa; edizione Di Paolo Sterling di Macerata certificato di autenticità Picenum

    Lotto 313

    Chin Hsiao 1935, Shanghai - [Cina] senza titolo acquaforte acquatinta 50x70 cm 1977 es. 7/50; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 314

    Salvatore Emblema
    1929, Napoli (Na) - 2006, Napoli (Na) - [Italia]

    senza titolo
    serigrafia
    53x48 cm
    firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice
    certificato di autenticità Picenum

    Lotto 315

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] Colate tecnica mista su tavola 50x40 cm 2018 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 316

    Enrico Castellani 1930, Castelmassa (Ro) - 2017, Celleno (Vt) - [Italia] Nero-rosso collage multiplo 70x56 cm 1999 es. p.a.; firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 317

    Wladimiro Tulli 1922, Macerata (Mc) - 2003, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 17x24,5 cm 1945 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 318

    Edmondo Giuliani 1915, Jesi (An) - 2007, Jesi (An) - [Italia] Vaso di fiori olio su carta 50x30 cm firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 319

    Ugo Attardi 1923, Genova (Ge) - 2006, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm 1984 es. p.a.; firma dell'artista in basso a destra e timbro Espolito di Torino in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 320

    Tarcisio Generali 1904, Fano (Pu) - 1998, Camaldoli (Ar) - [Italia] Vele olio su faesite 42x34,5 cm 1965 firma dell'artista in alto a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 321

    Fernando Andolcetti 1930, Lucca (Lu) - [Italia] Papillon assemblaggio su carta 24x32 cm 1993 firma dell’artista in basso a destra; opera contenuta in teca di plexiglas certificato di autenticità Picenum

    Lotto 322

    Paolo Baratella 1935, Bologna (Bo) - [Italia] Omaggio al feto olio su tela 100x100 cm 1987 firma dell'artista in basso a sinistra; provenienza studio dell'artista, successivamente Galleria Pagani di Milano, attualmente collezione privata certificato di autenticità Picenum

    Lotto 323

    Sante Monachesi 1910, Macerata (Mc) - 1991, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 50x35 cm non numerato; firma dell’artista a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 324

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 55x40 cm 1976 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 325

    Padelah 1961, Atri (Te) - [Italia] Spring smalto su tela 40x40 cm 2019 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 326

    Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva [Spagna] Puertas de la percepción tecnica mista su faesite 60x40 cm 2009 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 327

    Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] U.P.I. Assemblea Generale litografia 100x70 cm 1995 es. 46/800; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 49 al 72 di 456

Esposizione: tutti i giorni previo appuntamento