Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Seconda Parte

domenica 9 giugno 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 456
    Lotto 328

    Mimmo Germanà 1944, Catania (Ct) - 1992, Busto Arsizio (Va) - [Italia] senza titolo pastelli su carta 30x40 cm 1988 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato d'autenticità Picenum

    Lotto 329

    Cesare Peruzzi 1894, Montelupone (Mc) - 1995, Recanati (Mc) - [Italia] senza titolo matita su carta 46x31 cm firma dell’artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 330

    Domenico Purificato 1915, Fondi (Lt) - 1984, Roma (Rm) - [Italia] Giacomo Leopardi litografia 69x49 cm es. 20/199; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 331

    Mino Maccari 1898, Siena (Si) - 1989, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo fotolitografia 12x17 cm firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 332

    Pietro Annigoni 1910, Milano (Mi) - 1988, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo sanguigna su carta 15x10 cm firma dell'artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 333

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Natura morta olio su tela 60x80 cm 1999 firma dell’artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 334

    Giovanni Battista De Andreis 1938, Badalucco (Im) - [Italia] Amazzone litografia 50x70 cm 1970 es. 18/50; firma e timbro a secco dell'artista in basso a destra; edizione Teodorani di Milano certificato di autenticità Picenum

    Lotto 335

    Felice Casorati 1883, Novara (No) - 1963, Torino (To) - [Italia] senza titolo acquaforte 40x30 cm es. 36/60; timbro dell'Atelier Casorati in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 336

    Edgardo Mannucci 1904, Fabriano (An) - 1986, Arcevia (An) - [Italia] Rilievo tecnica mista su tavola 25x35 cm 1955/1956 opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità di Barbara D'Incecco; opera esposta al Polo Museale di Fano nel 2017

    Lotto 337

    Giulio Turcato 1912, Mantova (Mn) - 1995, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 35x50 cm es. p.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente collezione Mannucci certificato di autenticità Picenum

    Lotto 338

    Enio D'Incecco 1937, Pescara (Pe) - 2016, Pescara (Pe) - [Italia] senza titolo tempera e carboncino su carta 34x45,5 cm c. 1970 opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità di Barbara D'Incecco; opera pubblicata nel catalogo "Enio D'Incecco - L'illusione dell'infinito" a cura di Lucio Tribellini e Barbara D'Incecco, 2017

    Lotto 339

    Ivo Pannaggi 1901, Macerata (Mc) - 1981, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm es. 81/100; firma dell'artista e timbro de La Nuova Foglio di Pollenza in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 340

    Mario Radice 1898, Como (Co) - 1987, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia 43x33 cm es. 55/100; firma dell'artista e timbro de La Nuova Foglio di Pollenza in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 341

    George Lilanga 1934, Kikwetu - 2005, Dar es Salaam - [Tanzania] Nataka utulie kama mwenzio acrilico su faesite 61x61 cm 1998 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità di Felix Lorenz

    Lotto 342

    Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] senza titolo litografia 50x70 cm 1980 es. 18/25; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 343

    Robert Carroll 1934, Painesville (Ohio) - 2016, Massa (Ms) - [USA] Green water acrilico su tavola 20x30 cm 2006 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 344

    Luca Alinari 1943, Firenze (Fi) - 2019, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo acrilico su carta 29x20 cm firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 345

    Giannetto Magrini 1938, Jesi (An) - [Italia] Composizione organica olio e acrilico su tela 58x65 cm 1977 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 346

    Salvo 1947, Leonforte (En) - 2015, Torino (To) - [Italia] senza titolo olio su carta 31,5x24 cm firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice; provenienza precedente Galleria La Scaletta di San Polo d'Enza certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 347

    Max Bill, Camille Bryen, Hans Hartung, Marcel Janco, Asger Jorn, Philippe Lepatre, Alberto Magnelli, Robert Motherwell, Michel Seuphor, Antoni Tàpies, Fritz Wotruba, Ossip Zadkine Hommage à Hans Arp grafica varia 22,5x17,5 cm cad. 1966/1968 es. 38/50 e XX/XX; 17 grafiche di formati diversi firmate a mano dagli artisti; edizione Erker-Presse St. Gallen certificato di autenticità Picenum

    Lotto 348

    Virgilio Guidi 1891, Roma (Rm) - 1984, Venezia (Ve) - [Italia] Incontro, S. Giorgio, Prigioniere, Occhi nello spazio, Testa, Cielo inquieto litografia 63x48 cm cad. 1968 es. 18/99; cartella con 6 litografie firmate dall’artista; Teodorani Editore certificato di autenticità Picenum

    Lotto 349

    Paolo Magri Tilli 1923, Cattolica (Rn) - 1999, Macerata (Mc) - [Italia] Dal tipografo olio su tela applicata su tavola 85x60 cm 1960 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 350

    Sirio Bellucci 1924, Fabriano (An) - 2013, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo acrilico su tela 50x70 cm firma dell’artista in alto a destra; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 351

    Lamberto Massetani 1909, Macerata (Mc) - 1979, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 70x50 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 73 al 96 di 456

Esposizione: tutti i giorni previo appuntamento