Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Seconda Parte

domenica 9 giugno 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 456
    Lotto 280

    Ivo Batocco 1944, Cingoli (Mc) - [Italia] Riminiscenza di un amore olio e sanguigna su tela 90x80 cm 1993 firma dell'artista in basso al centro; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 281

    Alfio Presotto 1940, Torre di Mosto (Ve) - [Italia] senza titolo olio su tavola 24x33 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 282

    Andrea Di Marco 1970, Palermo (Pa) - 2012, Palermo (Pa) - [Italia] Cavallo in terza ruota olio su tela 80x90 cm 1997 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 283

    Agenore Fabbri 1911, Quarrata (Pt) - 1998, Savona (Sv) - [Italia] senza titolo inchiostro su carta velina 24x17 cm firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 284

    Bram Van Velde 1895, Zoeterwoude (Olanda) - 1981, Grimaud (Francia) - [Olanda] senza titolo litografia 75,5x55,5 cm es. 90/200; firma dell'artista in basso a destra e timbro Cercle Graphique Européen in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 285

    Luigi Cioli 1954, Camerino (Mc) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x30 cm 2009 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 286

    Filippo Sciascia 1972, Agrigento (Ag) - [Italia] Trinacria tecnica mista su tela 25x36 cm opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 287

    Gottardo Ortelli 1938, VIggiù (Va) - 2003, Varese (Va) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x70 cm provenienza precedente eredi Nino Cassani certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 288

    Giovanni Dell'Acqua 1952, Matera (Mt) - [Italia] Acchiappacolore acrilico su tavola 62x35 cm 2012 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Capitolium di Brescia

    Lotto 289

    Concetto Pozzati 1935, Vo' (Pd) - 2017, Bologna (Bo) - [Italia] Rimememoria acquaforte acquatinta 35x25 cm es. p.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 290

    Sepo 1895, Comacchio (Fe) - 1983, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 50x70 cm es. p.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 291

    Luca Alinari 1943, Firenze (Fi) - 2019, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x70 cm es. p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 292

    Piero Dorazio 1927, Roma (Rm) - 2005, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm 1973 es. p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente Sirio Bellucci certificato di autenticità Picenum

    Lotto 293

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Composizione olio su tela 100x100 cm 2007 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 294

    Fausto Luzi 1940, Fermo (Fm) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 7x11 cm c. 1980 firma dell'artista sul retro; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 295

    Salvatore Fiume 1915, Comiso (Rg) - 1997, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x70 cm es. unico; firma dell'artista in basso; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 296

    Enrico Saviotti "Murtatela" 1926, Ancona (An) - 1984, Ancona (An) - [Italia] Vicolo della Serpe tecnica mista su cartone 70x50 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 297

    Orfeo Tamburi 1910, Jesi (An) - 1994, Parigi (Francia) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm es. p.a.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 298

    Ubaldo Bartolini 1944, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Appuntamento serale olio su tela 20x25 cm 1986 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 299

    Antonio Bueno 1918, Berlino (Germania) - 1984, Fiesole (Fi) - [Italia] senza titolo piatto in ceramica 41,5x41,5 cm es. 26/199; firma dell’artista stampata; edizione L'Antica di Deruta certificato di autenticità Picenum

    Lotto 300

    Giuseppe Capogrossi 1900, Roma (Rm) - 1972, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo foulard 80x80 cm 1959 tiratura 150 esemplari; edizione della Galleria del Cavallino di Venezia; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Capogrossi" edizione Marsilio; opera esposta nella mostra "I foulards del Cavallino" presso la Galleria del Naviglio a Milano nel 1959

    Lotto 301

    Arman 1928, Nizza (Francia) - 2005, New York (USA) - [Francia] senza titolo serigrafia 46x38 cm 1969 non numerato; firma dell’artista in basso; opera con cornice; edizione Banner certificato di autenticità Picenum

    Lotto 302

    Roy Lichtenstein 1923, New York - 1997, New York - [USA] Study for preparedness manifesto 70x90 cm manifesto dell'esposizione al Museum Ludwig Köln; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 303

    Aligi Sassu 1912, Milano (Mi) - 2000, Pollença (Spagna) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x70 cm es. p.a. 27/35; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 25 al 48 di 456

Esposizione: tutti i giorni previo appuntamento