Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 23 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 940
    Lotto 73

    Gino Morandis 1915-1995 "Immagine" (1964-65) cm. 130x160 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro etichetta dell'Artista con dati dell'opera. Pubbl.: catalogo "Gino Morandis antologica" a cura di A. Rosa e L.M. Barbero, Arti Grafiche Friulane Udine 1996, pag. 80.

    Lotto 74

    Mario Sironi Sassari 1884-Milano 1961 "Composizione con figure" (1949 c.ca) cm. 48x65 - tempera e olio su carta su tela Firma apocrifa b. a d. Vecchio cartellino al retro. Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milano, con il n. 144/19 RA.

    Lotto 75

    Lampada da tavolo a sezione esagonale con base in pietra e struttura in metallo a griglia e legno. H. cm. 46.

  • Lotto di 3 bottiglie in vetro e argento a forma di papere. Lung. max cm. 34.
    Lotto 76

    Lotto di 3 bottiglie in vetro e argento a forma di papere. Lung. max cm. 34.

  • Atemide: lampada da tavolo bianca modello Nesso. Disegno di G. Mattioli.
    Lotto 77

    Atemide: lampada da tavolo bianca modello Nesso. Disegno di G. Mattioli.

    Lotto 78

    Flos: lampada da tavolo in marmo bianco di Carrara modello Biagio. Disegno di T. Scarpa 1968.

    Lotto 79

    Flos: lampada da tavolo modello Gibigiana. Disegno di A. Castiglioni, 1980. H. m. 53.

    Lotto 80

    B & B Italia: tavolo basso quadrato marrone modello Amanta, disegno dii M. Bellini. Cm. 34x85x85.

  • Lampada da terra in ferro battuto dipinto nero. H. cm. 185.
    Lotto 81

    Lampada da terra in ferro battuto dipinto nero. H. cm. 185.

  • Flos: lampada da terra modello Papillona. Disegno di A. e T. Scarpa, 1975.
    Lotto 82

    Flos: lampada da terra modello Papillona. Disegno di A. e T. Scarpa, 1975.

    Lotto 83

    Artemide: lampada modello Nestore Terra a braccio bilanciato regolabile. Disegno di C: Forcolini, 1991. H. cm. 195.

    Lotto 84

    Knoll: tavolo rotondo con base in metallo laccato bianco e piano in marmo arabescato. Disegno di E. Saarinen, 1956. H. cm. 73, diam. cm. 120.

  • Figli di Amedeo Cassina: sedia in legno e cuoio rosso. Con etichetta originale.
    Lotto 85

    Figli di Amedeo Cassina: sedia in legno e cuoio rosso. Con etichetta originale.

    Lotto 86

    Knoll: tavolo basso rotondo con base in metallo laccato bianco e piano in marmo arabescato. Disegno di E. Saarinen, 1956. H. cm. 39, diam. cm. 90.

    Lotto 87

    Knoll: tavolino in metallo laccato bianco con piano in marmo. Disegno di E. Saarinen, 1956. Firmato sotto la base. H. cm. 51, diam. cm. 51.

  • Lampada a soffitto composta da 3 bocce con vetri colorati applicati.
    Lotto 88

    Lampada a soffitto composta da 3 bocce con vetri colorati applicati.

    Lotto 89

    Alfio Rapisardi 1929 "Pensierosa" cm. 80x80 - olio su tela Firmato b. a d. Dedica al retro firmata.

    Lotto 90

    Andrè Civet 1911-1961 "Natura morta con strumenti musicali" cm. 82x116 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 91

    Gianfranco Asveri 1948 "L'arca di Noè" (2007) cm. 40x60 - tecnica mista su tela Al retro dati dell'opera e firma dell'Artista. Autentica dell'Artista su fotografia.

    Lotto 92

    Gianfranco Asveri 1948 "Maschera" cm. 20x25 - tecnica mista su tela Al retro dati dell'opera e firma dell'Artista.

    Lotto 93

    Gianfranco Asveri 1948 "Il bruco" cm. 24x50 - tecnica mista su carta su tavola Firmato b. a d. Al retro dati dell'opera e firma dell'Artista.

  • Lotto di vari manifesti pubblicitari di mostre d'arte. Varie misure.
    Lotto 94

    Lotto di vari manifesti pubblicitari di mostre d'arte. Varie misure.

    Lotto 95

    Ottone Rosai (attr.) 1895-1957 "Personaggio" cm. 45x33 - carboncino su carta Firmato b. a d.

    Lotto 96

    Paul Pennisi 1930-2018 "Gli angeli della misericordia" cm. 100x90 - olio su compensato Firmato b. a d. Al retro: titolo e indirizzo dell'Artista; etichetta II Premio Charitas, Viareggio 1967.

Lotti dal 73 al 96 di 940

a Trieste in riva Tommaso Gulli, 10a

venerdì 17 maggio e sabato 18 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00 / 15.30 - 19.30
domenica 19 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00 POMERIGGIO CHIUSO
lunedì 20 maggio e martedì 21 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00 / 15.30 - 19.30
mercoledì 22 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00

  • 23 maggio 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 186 (1 - 186)