Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 23 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 940
    Lotto 97

    Emerik Fejes Croazia 1904 "Veduta di Dubrovnik" cm. 42x59 - tecnica mista su carta Firmato b. a d.

    Lotto 98

    Mino Maccari Siena 1898 Roma 1988 "Trio" cm. 18x24 - olio su cartone telato Firmato b. al centro. Al retro etichetta e timbro Club dell'Arte Milano con dati dell'opra. Autentica su fotografia de Club dell'Arte Milano con firma dell'Artista.

    Lotto 99

    Maurizio Biondi 1964 "Silenzi.I" cm. 40x40 - olio su tela Al retro firma, titolo e data 2007. Autentica dell'Artista su fotografia.

    Lotto 100

    Lenci: scultura in ceramica policroma raffigurante angioletto che custodisce il bambino. Firmata sotto la base Lenci Made in Italy Torino. H. cm. 19.

  • Lotto di 3 vetri di flipper, anni '70. cm. 55x50.
    Lotto 101

    Lotto di 3 vetri di flipper, anni '70. cm. 55x50.

    Lotto 102

    Federica Aroldi Attiva a San Bonifacio (VR) dagli anni '20. "Ritratto di signora con gardellino" cm. 60x45 - olio su tela Al retro su cartellino: "Federica Aroldi" con titolo e prezzo".

    Lotto 103

    Marie Therese Croy "Bagnanti" diam. cm. 72 - olio su tavola Firmato b. a d. Al retro etichetta Esposizione d'arte 1933.

    Lotto 104

    A. Mrosek "Bagnanti sugli scogli" cm. 32x90 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1919.

    Lotto 105

    Paolo Pennisi 1939 "L'incontro" cm. 65x76 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1961. Al retro titolo e indirizzo dell'Artista.

    Lotto 106

    Pittore primi '900 "Natura morta" cm. 22x36 - olio su cartone Fimato Pagnotta b. a d.

    Lotto 107

    Fioravante Seibezzi 1906-1974 Lotto di 2 disegni a matita firmati e datati 1927 e 1928. Entrambi incorniciati.

    Lotto 108

    Gregorio Sciltian 1900-1985 "Natura morta con limone e ravanelli" cm. 28x43 - olio su tavola Firmato b. a d.

    Lotto 109

    Paolo Ghiglia Firenze 1905-Roma 1979 "La bellezza" cm. 95x80 - olio su tavola Firmato alto a s. e datato 1950.

    Lotto 110

    Paolo Ghiglia Firenze 1905-Roma 1979 "Ritratto di medico" cm. 60x60 - olio su tavola Firmato b. a d.

  • Pittore primi '900 "Veduta di Roma" cm. 58x42 - olio su tela
    Lotto 111

    Pittore primi '900 "Veduta di Roma" cm. 58x42 - olio su tela

    Lotto 112

    Set da bagno in vetro fumè e metallo cromato composto da plafoniera, specchio, portasapone, scopino, portascopino, ecc. Anni '70.

    Lotto 113

    Louis Vuitton: valigia rigida da viaggio portacamicie in pelle nera. Targhetta all'interno. Siglata sulla serratura. Anni '40. cm. 43x80x17-

    Lotto 114

    Herman Muller: lotto di 5 sedie modello Alluminium Grpou EA105. Disegno di C. & R. Eames.

    Lotto 115

    Coppia di poltrone con struttura in acciaio, seduta, schienale e braccioli in tela, modello Wassily.

    Lotto 116

    Gavina: sedia in tubolari di acciaio modello Wassily. Con etichetta originale, anni ’60.

    Lotto 117

    Tavolo con piano rotondo in cristallo su grande base triangolare in legno nero e acciaio. H. cm. 81, diam. cm. 135. (lieve scheggiatura interna).

    Lotto 118

    Artemide: lotto di 2 lampade da tavolo modello Tizio. Disegno di R. Sapper, 1972.

    Lotto 119

    Luis Tessandori 1897-1974 "Mucche nella pozza" cm. 60x75 - olio su tela Firmato b. a s. Al retro firma e titolo.

  • Tappeto in pelle di mucca, cm. 190x230.
    Lotto 120

    Tappeto in pelle di mucca, cm. 190x230.

Lotti dal 97 al 120 di 940

a Trieste in riva Tommaso Gulli, 10a

venerdì 17 maggio e sabato 18 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00 / 15.30 - 19.30
domenica 19 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00 POMERIGGIO CHIUSO
lunedì 20 maggio e martedì 21 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00 / 15.30 - 19.30
mercoledì 22 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00

  • 23 maggio 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 186 (1 - 186)