Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 23 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 940
    Lotto 49

    Lampadario con struttura cromata e grandi pendenti in vetro ambrato lavorato. Anni '70. H. cm. 120.

    Lotto 50

    Acerbis International: credenza laccata nera modello Sheraton a 2 ante scorrevoli apribili con sistema "scivolorotante", disegno di G. Stoppino e L. Acerbis, 1977. cm. 70x280x49. Pubbl.: "Repertorio 1950-1980" a cura di G. Gramigna, pag. 447.

    Lotto 51

    Lunga credenza laccata rossa con due ante a vetri rotondi, 3 ante e cassetti. cm. 135x253x42.

    Lotto 52

    Lampada da tavolo in vetro lattimo con fascia inferiore trasparente a forma di dente. H. cm. 37,5.

  • Brionvega: televisore crema modello Algol TVC 11 monitor, con telecomando.
    Lotto 53

    Brionvega: televisore crema modello Algol TVC 11 monitor, con telecomando.

  • Venini: lotto di 3 piastre quadrate in vetro. cm. 40x40.
    Lotto 54

    Venini: lotto di 3 piastre quadrate in vetro. cm. 40x40.

  • Grande centrotavola in vetro trasparente di forma ovale. cm. 56x62.
    Lotto 55

    Grande centrotavola in vetro trasparente di forma ovale. cm. 56x62.

    Lotto 56

    Area International Design Scultura in marmo bianco di forma quadrata. Con etichetta originale. H. cm. 38.

  • Lampadario in vetro satinato e ottone. Anni '50. H. cm. 88.
    Lotto 57

    Lampadario in vetro satinato e ottone. Anni '50. H. cm. 88.

    Lotto 58

    Lucio Del Pezzo 1933 "Forme" cm. 50x70 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato '69. Esemplare 59/75.

    Lotto 59

    Jesus Villar 1930 "Viejos biebjendo" cm. 60x80 - olio su tela Firmato b. a s. e al retro.

    Lotto 60

    Mark Hopkins 1929 "Composizione" cm. 70x46 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '71.

    Lotto 61

    Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Incontro" cm. 60x40 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 4/100.

    Lotto 62

    Benito Ormenese 1930-2013 "Senza titolo" cm. 23x23 - tecnica mista Firmato b. a d. Al retro timbro Studio d'arte G.R. Sacile.

    Lotto 63

    Aligi Sassu Milano 1912-2000 "Cavalli e toro" cm. 70x85 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare VI/XXX.

    Lotto 64

    Adriano Piu Cervignano 1954 "Simbolo" cm. 60x50 - olio e tecnica mista Al retro firma, misure, titolo e data '92.

    Lotto 65

    Adriano Piu Cervignano 1954 "Pianeta sconosciuto" cm. 50x60 - olio e tecnica mista Firmato b. a d. e datato '93. Al retro firma, titolo e data 1993.

    Lotto 66

    Gaetano Bodanza 1950 della serie-Americani- "Supereroi" cm. 100x120 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '84. Firmato al retro e datato 1984.

    Lotto 67

    Artista contemporaneo "Personaggio" cm. 100x70 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato 1981. Prova d'Artista.

  • France Kralj (?) 1895-1960 Lotto di 6 incisioni di cm. 50x70 e cm. 70x70.
    Lotto 68

    France Kralj (?) 1895-1960 Lotto di 6 incisioni di cm. 50x70 e cm. 70x70.

    Lotto 69

    Mauro Staccioli 1937-2018 Lotto di 2 grafiche di cm. 50x70, entrambe firmate e datate '74.

    Lotto 70

    Philippa Blair 1945 "Elements" cm. 45x55 - litografia Firmato b. a d. e datato 1988. Esemplare 9/26.

    Lotto 71

    Horacio Garcia Rossi 1929-2012 "Couleur-lumiere" cm. 100x100 - acrilico su tela Al retro firma, titolo e data 1993-94; timbro Valmore Studio d'ARte Vicenza. Pubbl.: catalogo "Demarco e Garcia Rossi, la scienza e l'utopia", a cura di G. Faccenda e G. Granzotto 2004, pag. 98.

    Lotto 72

    Angelo Dozio Merate 1941 "Rondini e curve" cm. 50x50 - acrilico su tela Al retro titolo, firma e data 1967. Autentica dell'Artista su fotografia. Pubbl.: catalogo "A. Dozio Palmyra" a cura Maretti Editore, pag. 118.

Lotti dal 49 al 72 di 940

a Trieste in riva Tommaso Gulli, 10a

venerdì 17 maggio e sabato 18 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00 / 15.30 - 19.30
domenica 19 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00 POMERIGGIO CHIUSO
lunedì 20 maggio e martedì 21 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00 / 15.30 - 19.30
mercoledì 22 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00

  • 23 maggio 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 186 (1 - 186)