Asta di Arredi di una casa veneziana e altri committenti

mercoledì 15 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 401
    Lotto 1

    GIOVANNI FONTANA (Genova 1795-1845) "San Pietro in carcere" Inchiostro bruno a penna, matita e carboncino su carta mm 178x242

    Lotto 2

    GIOVANNI FONTANA (Genova 1795-1845) "Vedute di villaggi" Inchiostro bruno a penna ed acquerello, matita e carboncino, biacca su carta tinta beige mm 242x178

    Lotto 3

    GIOVANNI FONTANA (Genova 1795-1845) "Interno di rustico" Inchiostro bruno a penna ed acquerello, matita e carboncino, biacca su carta tinta marrone mm 242x178

    Lotto 4

    GIOVANNI FONTANA (Genova 1795-1845) "Interno di rustico" e "Mulino sul fiume" Inchiostro bruno a penna ed acquerello, leggere tracce matita, biacca su carta tinta beige mm 242x178

    Lotto 5

    GIOVANNI FONTANA (Genova 1795-1845) "Sottoportico" e "Portico di palazzo" Inchiostro bruno a penna ed acquerello, leggere tracce matita su carta tinta beige mm 242x178

    Lotto 6

    GIOVANNI FONTANA (Genova 1795-1845) "Cortile di fattoria" Inchiostro bruno acquerellato, tracce di matita biacca su carta tinta beige mm 242x178

    Lotto 7

    GIOVANNI FONTANA (Genova 1795-1845) "Carità romana" Inchiostro a penna ed acquerello, tracce di matita, biacca su carta tinta marrone mm 242x178 Al retro doppio studio di figure

    Lotto 8

    GIOVANNI FONTANA (Genova 1795-1845) "Anziano barbuto con veste classica" Inchiostro bruno a penna ed acquerello, tracce di matita su carta tinta di marrone mm 242x178

    Lotto 9

    GIOVANNI FONTANA (Genova 1795-1845) "Testa di uomo barbuto" Matita e carboncino su carta, al retro due studi di nudi e figure mm 242x178

    Lotto 10

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SEC. "Monaco in estasi" Penna, inchiostro e lapis grigio, linee a matita nera su carta vergata mm 150x105 Annotazione nella parte alta "B". "Simplicio da Napoli" Incollato per intero su supporto

    Lotto 11

    SCUOLA OLANDESE DEL XVII SEC. "Paesaggio italiano animato" Inchiostro e lapis grigio su carta vergata mm 187x260 Timbro della collezione in basso a destra (Paul MathiasPolakovits, Lugt 3561)

    Lotto 12

    SCUOLA FRANCESE DELLA SECONDA META' DEL XVIII SEC. "Paesaggio laziale" Inchiostro marrone a penna e acquerellato su carta vergata, segni neri a matita mm 217x182

    Lotto 13

    SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SEC. "Testa di monaco" Sanguigna mm 122x123 Incollato nella parte superiore

    Lotto 14

    JACQUES D'ARTHOIS (Bruxelles 1613 - 1686) cerchia di "Paesaggio con case" Penna, inchiostro, carta vergata preparata marrone e grigio mm 125x152

    Lotto 15

    GIOVANNI BATTISTA CIPRIANI (Firenza 1727 - Londra 1785) attr. "Gesù e l'adultera" Scuola fiorentina del XVIII Penna, inchiostro e matita nera su carta vergata mm 227x324

    Lotto 16

    SCUOLA ROMANA DEL XVII SEC. "Studio di putti" Sanguigna e matita nera mm 153x197 Al retro: iscrizioni del luglio 1833, antica attribuzione a Carlo Dolci Provenienza famiglia Delmonte e famiglia Calieires

    Lotto 17

    GIOVANNI BATTISTA CRESPI DETTO IL CERANO attr. "Allegoria della carità" Inchiostro bruno a penna ed acquerello, biacca, lapis, su carta preparata mm 350x225 Il disegno ci riporta al clima controriformista milanese tra il XVI e il XVII sec. sia per la forte componente patetica che per l'efficace componente divulgativa del messaggio dottrinale, nonchè la tecnica esecutiva, prossima ai disegni conservati al Gabinetto dei Disegni dei Musei Civici del Castello di Milano (inventario 1032, Sc B 901, 3037 B)

    Lotto 18

    JUTI RAVENNA (Annone Veneto 1897- Treviso 1972) "Ritratto di giovane in abito da marinaio" Inchiostro a penna e acquerellato cm a vista 38x34 Firmato in basso a destra "Juti Ravenna San Stae 1938"

    Lotto 19

    LUCIA BASSANI (Milano 1896 - Como 1967) "Ritratto di donna" Datato e firmato 1926 in basso al centro pastello su carta mm 590x440

    Lotto 20

    FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Brugherio 1956) "Nudo di ragazzo" Inchiostro a pennello e acquerellato cm 32x44,5 Firmato e datato in basso a destra "de Pisis 29 VIII 30"

  • PITTORE DEL XIX SEC. "Paesaggio orientalista" Tecnica mista XIX sec. cm 28x18
    Lotto 21

    PITTORE DEL XIX SEC. "Paesaggio orientalista" Tecnica mista XIX sec. cm 28x18

  • ARTISTA DEL XIX SEC. "Assalto dei briganti" China su carta cm a vista 18x26
    Lotto 22

    ARTISTA DEL XIX SEC. "Assalto dei briganti" China su carta cm a vista 18x26

    Lotto 23

    ARTISTA DEL XIX SEC. "Uomo barbuto" Matita e carboncino su cartoncino cm 12x17 in cornice

  • PITTORE DEL XIX SEC "Paesaggio" Tecnica mista su cartoncino datato 1841 cm 38x50
    Lotto 24

    PITTORE DEL XIX SEC "Paesaggio" Tecnica mista su cartoncino datato 1841 cm 38x50

Lotti dal 1 al 24 di 401

da venerdi 10 a martedi 14 maggio 2019
10.00 - 20.00

  • 15 maggio 2019 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 401 (1 - 401)