Asta di Arredi di una casa veneziana e altri committenti

mercoledì 15 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 401
    Lotto 25

    AMANZIA GUERILLOT INGANNI (Milano 1828-Boffalora Ticino 1905) attr. "Milano, veduta di Piazza dei mercanti" Olio su tavola cm 18x13 Nata a Milano da genitori francesi giunti in città con Napoleone, il padre era primo contabile dell'imperatore francese. Dapprima allieva, poi amante e infine moglie di Angelo Inganni, dipinse seguendo le orme del Maestro e marito, in questo caso l'evidente ispirazione è tratta dall'opera di Inganni conservata al Museo di Milano, datata 1844, con la medesima veduta, personalizzata da Amanzia variando le figurette che animano la scena.

    Lotto 26

    PITTORE ANONIMO DEL XIX SEC. "Paesaggio boschivo" Olio su tavola Firma illegibile in basso dx cm 35x37

    Lotto 27

    PITTORE ATTIVO NEL XX SEC. "Veduta lagunare" Olio su tavola Reca firma "MILESI" in basso destra cm 21x10,5

    Lotto 28

    EMILIO PAGGIARO (Venezia 1859- 1929) "Vergine in preghiera" Olio su tela firmato basso destra con dedica sul retro cm 28x40

    Lotto 29

    PITTORE ATTIVO NEL XIX SEC. "Basilica della Salute" Acquerello su carta firmato basso sinistra cm 30x18

  • PITTORE DELLA FINE DEL XIX SEC. "Paesaggi" coppia Olio su tela cm 38x20
    Lotto 30

    PITTORE DELLA FINE DEL XIX SEC. "Paesaggi" coppia Olio su tela cm 38x20

  • PITTORE ANONINO DEL XIX SEC. "Veduta cittadina" Olio su tavola cm 30x38
    Lotto 31

    PITTORE ANONINO DEL XIX SEC. "Veduta cittadina" Olio su tavola cm 30x38

    Lotto 32

    PITTORE ANONIMO DEL XX SEC. "Veduta lacustre con ponte e personaggi" Olio su tavola cm 14x21

    Lotto 33

    PIETRO MARUSSIG (Trieste 1879 - Pavia 1937) "Scorcio di lago" Olio su compensato cm 25x36 Firmato in basso a dx

  • PITTORE DELLA FINE DEL XIX SEC. "Porto di Instambul" Olio su tela cm 50x82
    Lotto 34

    PITTORE DELLA FINE DEL XIX SEC. "Porto di Instambul" Olio su tela cm 50x82

    Lotto 35

    TULLIO GIOVENZANI (MIlano 1907 - 1975) "La bellerina" Olio su compensato cm 30x24

    Lotto 36

    GIUSEPPE MASCARINI (Bologna 1877 - Milano 1954) "Giardino" Olio su tavoletta cm 30,5x14,5 Firmato in basso a destra in cornice

    Lotto 37

    ANONIMO DEL XX SEC. "Volti di Giovinetti" Tre pastelli su cartone cm 30,5x69,5 in un'unica cornice

    Lotto 38

    GINO ROMITI (Livorno1881 - 1967) "Tramonto" Olio su tavoletta cm 19x28,5 in cornice Firmato in basso a destra

    Lotto 39

    AMADEO RUGGIERO (Tunisi 1912 - Roma 1986) "Paesaggio" Olio su tela Firmato in basso a sinistra in cornice Sul retro timbro "Galleria la Barcaccia"

    Lotto 40

    ALESSIO ISSUPOFF (Kirov 1889 - Roma 1957) "Cavalli" Disegno a matita e china su cartone cm 36,5x48,5 Firmato in basso a destra in cornice Sul retro timbro "Galleria la Barcaccia

    Lotto 41

    ACHILLE CAVALIERI (1898 - 1963) "Paesaggio a Ponte di Legno" Olio su compensato cm 50x60 Firmato in basso a destra Titolato su retro

    Lotto 42

    GIAVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 - Bologna 1976) "Tavola imbandita" Olio su masonite cm 70x60 Firmato in alto a sinistra

    Lotto 43

    GUIDO SOMELLI (Firenze 1881 - 1940) "Natura morta" Olio su compensato cm 19,5x50,5 Firmato in basso a destra

    Lotto 44

    PITTORE DEL XIX SEC. "Bimbo con cesto di mele" Olio su tela firmato e datato cm 44,5x56,2

    Lotto 45

    PITTORE DEL XIX SEC. "Veduta di Venezia" Olio su tela cm 38x55 Firmato e datato in monogramma E.R 1881

  • PITTORE DEL XIX SEC. "Venezia, isola di San Giorgio" Olio su tela cm 39x65
    Lotto 46

    PITTORE DEL XIX SEC. "Venezia, isola di San Giorgio" Olio su tela cm 39x65

    Lotto 47

    THEODOR RUDOLF ROCHOLL (Lichtenfeld 1854- Dusseldorf 1933) "Francesco Giuseppe II d'Austria- il saluto dei soldati" Olio su tela firmato in basso a sinistra cm 77x106

    Lotto 48

    ANDRE PETROFF (San Pietroburgo 1893 - Cagnes sur mer 1975) "Veduta di porto" Olio su masonite in basso a sinistra cm 72x92 firmato Al Retro data 1960

Lotti dal 25 al 48 di 401

da venerdi 10 a martedi 14 maggio 2019
10.00 - 20.00

  • 15 maggio 2019 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 401 (1 - 401)