Asta N. 30 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 22 maggio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 226
    Lotto 97

    Sergio Vacchi (Castenaso 1925 – Siena 2016), “Verde terrazza di Roma”, 1980. Olio su tela, firmato e datato in basso al centro Vacchi 1980, al retro reca titolo, firma e data ‘Verde terrazza di Roma – Vacchi 1980’, H cm 100x120 Bibliografia: Opera pubblicata in 'Sergio Vacchi – Catalogo ragionato dei dipinti – 1948/2008' – a cura di Enrico Crispolti, Ed. Skira, Tomo III, p. 1142-1143, n.12/1980/45.

    Lotto 98

    Ennio Calabria (Tripoli 1937), “Atleti”, 1971. Olio su tela, firmato e datato in basso al centro Calabria 71, H cm 70x100 Al retro reca scritta per autentica ‘Opera da me eseguita Ennio Calabria’. Al retro reca etichetta e timbro a secco della Galleria d’Arte Siamesi – Milano. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia della Galleria d’Arte Siamesi – Milano, con timbro a secco e firma.

    Lotto 99

    Roberto Gaetano Crippa (Monza 1921 – Bresso 1972), “Senza Titolo”, 1970. Collage e sughero su tavola, firmato al retro Crippa, H cm 72.5x91.5 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia di Roberto Crippa Junior – numero ADN. V/05/2004 con tibro di Galleria New Gallery – Milano

    Lotto 100

    Jopseph Csaky (Szeged 1888 - Paris 1971), “Composizione astratta”. Tecnica mista su carta, firmata in basso a destra J Csaky, H cm 32.5x25 Provenienza: Collezione privata – Bologna.

    Lotto 101

    Jopseph Csaky (Szeged 1888 - Paris 1971), “Composizione astratta”. Tecnica mista su carta, firmata in basso a sinistra J Csaky, H cm 29.5x22 Provenienza: Collezione privata – Bologna.

    Lotto 102

    Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Composizione scura”, 1961. Olio su tela, firmato e datato al retro Romiti 1961, H cm 55x75 Al retro reca timbro ovale Galleria del Milione – Milano con numero di registro 9576; a matita numero di registro 12.284 della Galleria La Nuova Loggia – Bologna; altro numero G-762 con firma illeggibile. Provenienza: Galleria del Milione – Milano; Galleria La Nuova Loggia, Bologna; Collezione Privata Bologna. Bibliografia: opera pubblicata in 'C. Cerritelli, ‘Bologna e dintorni’, in ‘La pittura in Italia. Il Novecento/2. 1945-1990’, Tomo II; Cerritelli (a cura di), ‘Trent’anni della Casa del Mantegna. L’incanto della pittura. Percorsi dell’arte italiana del secondo Novecento’, catalogo della mostra – p. 280; ‘Sergio Romiti - Catalogo Generale dei dipinti' a cura di Guido Salvadori, 2019 - Tomo II, n.835, p. 506;

    Lotto 103

    Gastone Biggi (Roma 1925 – Langhirano 2014), “Continuo 28”, 1962. Olio su tela, firmato e datato al retro G Biggi 1962 e titolato ‘Continuo 28’, H cm 50x70

    Lotto 104

    Hans Hartung (Lipsia 1904 – Antibes 1989), “T 1965-H43”, 1965. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Hartung 65, opera titolata al retro ‘T 1965-H43’, H cm 65x81 Al retro reca etichetta e timbro Galleria La Polena – Genova. Esposizioni: Hartung, Galleria la Polena, GENOVA, 1967; Hans Hartung, Galleria La Nuova Loggia, BOLOGNA, 1972; Arte Fiera Bologna, BOLOGNA, 1974. Bibliografia : Apollonio Umbro, Hartung, Galleria La Polena, Genova, 1967. Opera pubblicata in copertina di ‘HARTUNG’ - Catalogo dell’Esposizione della Galleria d’Arte La Nuova Loggia – Bologna – Gennaio 1972. Opera pubblicata in ‘2000 Incontri’ - Mensile di Bologna e dell’Emilia Romagna – Novembre 1990 – n. 11, pag. 45. L’opera sarà pubblicata nel prossimo Catalogo Ragionato di Hans Hartung a cura della Fondazione Hartung Bergman.

    Lotto 105

    Giorgio Azzaroni (Bologna 1939), “Le esedre arboree del distretto bruciato”, Anni ‘50. Olio su tela, titolato e firmato in basso al centro ‘Le esedre arboree del distretto bruciato, Giorgio Azzaroni’, al retro titolo e firma ‘Le esedre arboree del distretto bruciato, Giorgio Azzaroni’, H cm 60x80

    Lotto 106

    Artista del XX sec., “Astratto”. Olio su cartone, iscrizioni al retro, H cm 30.5x16

    Lotto 107

    Enzo Brunori (Perugia 1924 – Roma 1993), “Amalfi”, 1957. Pastello su cartoncino, firmato e datato in basso a destra Brunori 57, al retro reca titolo, firma e data ‘Amalfi – 1957 – Brunori’ e numero ‘cod. 1523’, H cm 30x40 Bibliografia: Opera pubblicata in ‘Enzo Brunori – Catalogo generale delle opere’, a cura del Prof. Enrico Crispolti, EGAF editore – 2006, pag. 315 n. 1957/C/34.

    Lotto 108

    Luca Caccioni (Bologna 1962), “Senza titolo”. Opera composta da tre disegni, firmati Caccioni, H cm 13.5x15 – 10x9 – 8x6

    Lotto 109

    Walter Fusi (Udine 1924 – Colle di Val d'Elsa 2013), “Carmina Burana”. Tecnica mista su tela, firmata al retro Fusi, H cm 35x35 Opera accompagnata da autentica della Galleria Open Art – Prato.

    Lotto 110

    Fritz Baumgartner (Aurolzmünster 1929 - Monaco 2006), “Schwebend”, 1971. Olio su carta applicata su tela, firmato in basso a destra Baumgartner, H cm 61x85.5 Sul telaio reca etichetta Seconda Biennale internazionale d’arte di Lignano. Al retro reca etichetta e timbri Galleria d’Arte Moderna L’Approdo – Torino; etichetta Mostra Personale Galleria d’Arte l’Approdo – Torino e varie iscrizioni. Esposizioni: Galleria L’Approdo – Torino, 5-24 Ottobre 1972. N.8 del Catalogo. Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galleria d’Arte l’Approdo in data 14 Novembre 1972, a firma Arturo Bottello.

    Lotto 111

    Velda Ponti (Faenza 1934), “Ciclo Identità dimenticata n. 172”, 1991. Tecnica mista e collage su tela, firmato in basso a destra Velda Ponti 91, al retro titolo, firma e data ‘Ciclo Identità dimenticata n. 172 – Velda Ponti – 1991 Baggiovara’ H cm 80x70

    Lotto 112

    Concetto Pozzati (Vo' 1935 – Bologna 2017), “Senza titolo”. Scultura in bronzo, firmata al retro Pozzati, esemplare 615/1000, H cm 19.5x8x9

    Lotto 113

    Severo Pozzati detto SEPO (Comacchio 1895 – Bologna 1983), “Volto femminile”. Scultura in bronzo a cera persa, firmata Sepo, esemplare 10/50, multiplo in 50 esemplari numerati firmati e forniti di garanzia, H cm 17x10x9 Opera originale fusa a Parigi nel 1925. Opera accompagnata da certificato di autenticità con firma Sepo.

    Lotto 114

    Augusto Murer (Falcade 1922 – Padova 1985), “Gli Amanti”, 1983. Scultura in bronzo, firmata e datata alla base A Murer 83, opera fusa in sette esemplari, H cm 40x74x36 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia. Opera registrata presso l’Archivio Museo Augusto Murer Falcade-Belluno, con numero di Archivio SCU314. Bibliografia: Opera Pubblicata in MURER - Orvieto, chiostro San Giovanni 1984 (catalogo mostra) fig.21 Ed. d’arte Il Bulino, Modena; MURER Il solitario di Falcade -Ed. Rizzoli, Milano- p.46; Augusto Murer, Palazzo De Vegni- Chianciano Terme 1985 Ed. Mazzotta, Milano (Catalogo mostra) fig.32; MURER delle montagne presentazione di Ugo Ronfani Ed. Prospettive d,arte, Milano p.14.

    Lotto 115

    Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 – 1988), “Simboli delle 12 tribù ebraiche”. Bassorilievo in bronzo, firmato Biancini, H cm 14.5x19x0,5 Reca etichetta con titolo al retro.

    Lotto 116

    Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920 – Milano 2005), “Bifrontale”, 1976. Scultura in bronzo per Alitalia, realizzata nella Fonderia Venturi Arte di Bologna, firmata alla base Consagra, esemplare 26/400 – Alitalia e marchio della Fonderia Venturi Arte, H tot. cm 19x13x4 (montato su base di legno con targhetta ‘Alitalia – Rotary, 2 Febbraio 1982 Ravenna’) Opera accompagnata da certificato.

    Lotto 117

    Sergio Dangelo (Milano 1932), “La Pierre”. Tecnica mista e collage su tavola, firmato in basso al centro Dangelo, firmato e titolato al retro ‘La Pierre – S. Dangelo’, H cm 13x15

    Lotto 118

    Emilio Vedova (Venezia 1919 – 2006), “Immagine del tempo”, 1959. Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra Emilio Vedova 1959, numero di tiratura in basso al centro 40/10, in basso a sinistra reca titolo ‘Immagine del tempo’, H cm 42x59 Al retro reca etichetta con iscrizione ‘Litografia originale fatta direttamente su pietra dall’artista. Op. 16 Immagine del tempo Es. 10/40 – anno 1959’ e ‘Emilio Vedova, Venezia’.

    Lotto 119

    Emilio Vedova (Venezia 1919 – 2006), “Senza titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a sinistra Vedova, numero di tiratura in basso a sinistra 82/100, H cm 42.3x59

    Lotto 120

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 – Marino 1998), “Mastroianni – Il Ritratto”. Opera sulla scultura di Umberto Mastroianni, Presentazione di Salvatore Quasimodo, Sandro Maria Rosso Stampatore - Biella, 1964, tiratura limitata a mille esemplari numerati e firmati dall’artista. Esemplare numero 648, firmato e dedicato da Mastroianni. L’opera è divisa in due parti: la prima riproduce ‘Il Ritratto” nella scultura di Mastroianni; la seconda una interpretazione grafica dello stampatore Sandro Maria Rosso. L’opera è completa di cofanetto originale di dimensioni 36x50x5.

Lotti dal 97 al 120 di 226

15 - 21 Maggio dalle 10:00 alle 13:00 dalle 15:00 alle 19:00
(esclusi sabato e domenica)

  • 22 maggio 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 226 (1 - 226)