Asta N. 30 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 22 maggio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 226
  • Bassorilievo in terracotta “Madonna con Bambino”, XX sec. H cm 21x12
    Lotto 73

    Bassorilievo in terracotta “Madonna con Bambino”, XX sec. H cm 21x12

    Lotto 74

    Cleto Tomba (Castel San Pietro 1898 - Bologna 1987), “Calzolaio”, Manifattura Minghetti. Scultura in ceramica smaltata, firmata alla base Tomba, reca Marchio A Minghetti Bologna Italy sotto la base, H cm 16x11.5x13

    Lotto 75

    Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Via Crucis”. Bassorilievo in terracotta, firmato in basso a destra Tomba, H cm 40x39x3.5

    Lotto 76

    Angelo Tassi (Bologna 1937), “Personaggi”. Olio su cartone telato, firmato in basso a destra Angelo Tassi, H cm 50x35

    Lotto 77

    Angelo Tassi (Bologna 1937), “Senza titolo”. Olio su tela, firmato in basso a destra Angelo Tassi, H cm 80x50

    Lotto 78

    Angelo Tassi (Bologna 1937), “Senza titolo”. Olio su tela, opera non firmata, H cm 100x70 Al retro reca timbro a secco L’Artistica Belle Arti – Bologna.

    Lotto 79

    Antonio Saliola (Bologna 1939), “Le ore quiete”, 1992. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Saliola 1992, titolato in basso a sinistra ‘Le ore quiete’, al retro reca firma e titolo ‘Antonio Saliola 1992 – Le ore quiete’, H cm 100x100

    Lotto 80

    Antonio Saliola (Bologna 1939), “Liberi prigionieri volontari e felici”, 1992. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Saliola 1992, titolato in basso a sinistra ‘Liberi prigionieri volontari e felici’, al retro reca firma e titolo ‘Antonio Saliola 1992 – Liberi prigionieri volontari e felici’, H cm 100x100

    Lotto 81

    Giorgio Scalco (Schio 1929), “Terre gialle”, 1988. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Scalco 88, opera titolata, firmata e titolata al retro ‘Terre Gialle – Scalco 88’, H cm 40x70

    Lotto 82

    Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 – 2005), “Paesaggio”, 1968. Acquerello su carta, firmato in basso a destra G. Gagliardi 1968, H cm 21x30.5

    Lotto 83

    Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 – 2005), “Barche in porto”, 1950. Acquerello su carta, firmato e datato in basso al centro G. Gagliardi 50, H cm 22x31.5

    Lotto 84

    Philippe Garel (Francia 1945), “Giapponesina”, 1985. Acquerello su carta, firmato in basso a destra Philippe Garel 85, H cm 30x22

    Lotto 85

    Carlo Corsi (Nizza 1879 – Bologna 1966), “Fiori”, 1958. Olio su carta applicata su cartone, H cm 20x13.5 Bibliografia: cartolina pubblicitaria della mostra organizzata da Galleria d’Arte Studio 5 nel 1981.

    Lotto 86

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 – Bologna 2006), “Informale”, 1959. Olio su carta, firmato e datato in basso a destra Mandelli 1959, H cm 41.5x31

    Lotto 87

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 – Bologna 2006), “Scogliera”, 1980. Acrilico su carta, firmato in basso a destra Mandelli, al retro firmato Pompilio Mandelli e titolato Scogliera 1980, H cm 26.5x25.5

    Lotto 88

    Concetto Pozzati (Vo' 1935 – Bologna 2017), “Senza titolo”, 1983. Olio e tecnica mista su tela applicata su tavola, firmato e datato al retro Pozzati 83, al retro presenta dedica, H cm 18x24

    Lotto 89

    Alberto Colliva (Bologna 1943), “Senza Titolo”, 1975. Olio su tela circolare, firmato e datato al retro Alberto Colliva 1975, diametro cm 100

    Lotto 90

    Bruno Bruni (Gradara 1935), “Paesaggio”, 1959. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Bruno Bruni 59, H cm 33.5x44.5 Al retro reca etichetta Premio Marche 1959 – Ancona.

    Lotto 91

    Remo Bianco (Milano 1922 – Milano 1988), “Tableau d’oré”, 1972. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Bianco ‘72, numero di tiratura in basso a sinistra 12/30, reca in basso a destra timbro a rilievo, H cm 81.5x50

    Lotto 92

    Pier Paolo Calzolari (Bologna 1943), “Nell’aia”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Calzolari, numero di tiratura in basso a sinistra 8/15, Foglio H cm 50x35.5

    Lotto 93

    Bruno Munari (Milano1907 – 1998), Lotto composto da una litografia e una stampa. Litografia su carta raffigurante “Progetto per biennale Venezia”, 1954, firmata in basso a destra Munari, numero di tiratura in basso a sinistra 80/100, H cm 33x48. Stampa raffigurante “Progetto”, H cm 48x32.5

    Lotto 94

    Franco Angeli (Roma 1935 – 1988), “Mosaico”, 1986-88. Smalto su tela, firmato e titolato al retro 'Angeli Mosaico' H cm 100x70 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Franco Angeli – Roma in data 14 Marzo 2017 – N. P-090317/949 . Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio per la Monografia ‘Franco Angeli 10 Mercanti un Artista’ a cura di F. Gallo – n. C.P. 416. Provenienza: ex Collezione Dott. Manetti (Ra). Bibliografia: Opera pubblicata nel Catalogo Generale 'Franco Angeli – Opere', Volume I – pag. 256 – n. 1986/23.

    Lotto 95

    Mario Schifano (Homs 1934 – Roma 1998), “Gigli d’acqua”, 1988. Olio su tela, firmato e datato al retro Schifano 88, al retro reca firma non decifrata in data 24-11-88, H cm 100x150 Opera in fase di archiviazione presso la Fondazione Mario Schifano – Roma, a cura di Monica Schifano.

    Lotto 96

    Tano Festa (Roma 1938 – 1988), “Da Michelangelo”, 1978. Acrilico su tela, firmato e datato al retro Festa 78, H cm 46x55 Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell’Archivio Tano Festa, Studio Soligo – Roma, con n. 7846/T224

Lotti dal 73 al 96 di 226

15 - 21 Maggio dalle 10:00 alle 13:00 dalle 15:00 alle 19:00
(esclusi sabato e domenica)

  • 22 maggio 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 226 (1 - 226)