Asta N. 30 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 22 maggio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 226
    Lotto 121

    Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Composizione rossa e azzurra”, 1991. Tempera su cartoncino riportato su tela, firmata in basso a destra Sergio Romiti, datata in basso a sinistra 1991, H cm 50x70 Provenienza: collezione privata Bologna. Bibliografia: opera pubblicata in 'Sergio Romiti - Catalogo Generale dei dipinti' a cura di Guido Salvadori, 2019 – Tomo II, n.1359, pag. 704/705.

    Lotto 122

    Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Composizione”, 1961. Olio su tela, firmato in alto a destra Sergio Romiti, H cm 50x60 Al retro reca etichetta Galleria San Luca - Bologna e etichetta Galleria Spazia - Bologna. Bibliografia: opera pubblicata in 'Sergio Romiti - Catalogo Generale dei dipinti' a cura di Guido Salvadori, 2019 - Tomo II, n.903, p.534/535.

    Lotto 123

    Gianfranco Zappettini (Genova 1939), “Una Bougainvillea a S. Andrea di Rovereto”, 1979. Olio su tela, firmato e titolato al retro G Zappettini - 'Una Bougainvillea a S. Andrea di Rovereto', H cm 120 x120 Reca etichetta 'Una Bougainvillea a S. Andrea di Rovereto /1979 n. cat. 27' e numero 5038. Reca timbro al retro Galleria Studio G7.

    Lotto 124

    Marco Del Re (Roma 1950), “Senza titolo”. Olio su tavola, H cm 70x100 Al retro reca etichetta Del Re Marco.

    Lotto 125

    Giovanni Pintori (XX-XXI sec.), “Senza Titolo”, 1974. Acrilico su carta, firmato e datato al retro G Pintori 1974, H cm 63.5x46

    Lotto 126

    Bruno Pulga (Bologna 1922 – 1992), “Senza titolo”, 1965. Olio su carta, firmato e dato in basso al centro Pulga 65, H cm 22x26

    Lotto 127

    Manlio Bacosi (Perugia 1921 - 1998), “Paesaggio marino”. Olio su cartone telato, firmato in basso a desta Bacosi, H cm 35x50

    Lotto 128

    Manlio Bacosi (Perugia 1921 - 1998), “Paesaggio”. Olio su tela, firmato in basso a destra Bacosi, H cm 40x50

    Lotto 129

    Carlo Hollesch (Pola 1926 – Venezia 1978), “Altamura La Cattedrale”. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Hollesch 68, al retro opera firmata, datata e titolata ‘Hollesch ‘68 – Altamura La Cattedrale’, H cm 100x80

    Lotto 130

    Tano Festa (Roma 1938 – 1988), “Zorba il Greco”. Tecnica mista su carta, titolato, firmato e datato in basso a destra ‘Zorba il Greco – Festa 13 novembre 1986’, H cm 70x100 Al retro reca etichetta Galleria d’Arte Roberto Monti – Modena. Provenienza: Galleria Mazzoli.

    Lotto 131

    Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), “Figura femminile”. Olio e tecnica mista su cartone, firmato in basso a sinistra Sughi, H cm 70x50

    Lotto 132

    Ernesto Treccani (Milano 1920 – 2009), “Camilla”. Tecnica mista su cartoncino BKM, firmata in basso al centro Treccani, H cm 35x25 Al retro reca etichetta per autentica. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Treccani.

    Lotto 133

    Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Senza titolo”. Acquerello su carta, firmato in basso a destra Tomba, H cm 13x10

    Lotto 134

    Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Tre figure”. China su carta, firmata in basso a destra Tomba, H cm 19.5x24

    Lotto 135

    Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Figura”. Acquerello su cartone, firmato in basso a destra Tomba, H cm 14x10 Reca in basso a destra iscrizione ‘Autentico Tomba’.

    Lotto 136

    Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Il corteggiamento”. Scultura in terracotta policroma, firmata alla base Tomba, reca timbro CT, H cm 15x21.5x12

    Lotto 137

    Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Gli artisti”. Scultura in terracotta policroma, firmata alla base Tomba, reca timbro CT, H cm 21.5x34x13.5

    Lotto 138

    Carlo Anleri (Vergato 1943 - 2015), “Dottore”. Scultura in terracotta policroma, firmata alla base Anleri, H cm 24x13x13

    Lotto 139

    Farpi Vignoli (Bologna 1907 - 1997), “L'Auriga”. Scultura in bronzo, H cm 52x57x58 Ed. Pezzo Unico.

    Lotto 140

    Tony Benetton (Treviso 1910 – 1996), “Uccello”, 1983. Scultura in bronzo, firmata e datata Tony Benetton 83, esemplare 14/20, H cm 26x22.5x15.5

    Lotto 141

    Tony Benetton (Treviso 1910 – 1996), “Mucca”, 1983. Scultura in bronzo, firmata e datata Tony Benetton 83, esemplare 6/30, H cm 20x25.5x18

    Lotto 142

    Maria Lai (Ulassai 1919 – Cardedu 2013), “Curiosape”. Applicazione di fili di cotone sulla copertina del libro ‘Maria Lai, Curiosape’, testo di Maria Lai & Gianni Murtas, Ed. Arte Duchamp Cagliari, H cm 28x24x1.5

    Lotto 143

    Maria Lai (Ulassai 1919 – Cardedu 2013), “Il Dio distratto”, 2002. Applicazione di fili di cotone sulla copertina del libro ‘Il Dio distratto – Maria Lai’, interpretazione per immagini di un racconto di Giuseppe Dessì, testo di Maria Lai, Ed. Arte Duchamp Cagliari, H cm 32x28x2

    Lotto 144

    Bruno Saetti (Bologna 1902 – 1984), “Venezia”, 1968. Litografia su carta ripresa a tempera, firmata e datata in basso a destra Saetti 68, in basso a sinistra reca iscrizione ‘Litografia ripresa a tempera (esemplare unico)’, H cm 27.5x36.5

Lotti dal 121 al 144 di 226

15 - 21 Maggio dalle 10:00 alle 13:00 dalle 15:00 alle 19:00
(esclusi sabato e domenica)

  • 22 maggio 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 226 (1 - 226)