martedì 14 maggio 2019 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 189
    Lotto 274

    Ginetta Stroppa NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 29,5x23,5 sul fronte: firma e data eseguito nel 1977

    Lotto 275

    Ginetta Stroppa DA SOLA NEL PRECIPIZIO olio su cartone telato, cm 24x18,5 sul fronte: firma sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1974

    Lotto 276

    Renato Angelo Vercelli BELLE EPOQUE olio su tela, cm 70x50 sul fronte: firma sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1968

    Lotto 277

    Lucio Bulgarelli COMPOSIZIONE olio e tempera su carta applicata su tela, cm 62x46 firmato

    Lotto 278

    Lucio Bulgarelli COMPOSIZIONE tempera e gouache su carta, cm 40x65 firmato

  • Anonimo COMPOSIZIONE olio su carta applicata su tela, cm 60x80
    Lotto 279

    Anonimo COMPOSIZIONE olio su carta applicata su tela, cm 60x80

  • Anonimo SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 40x33
    Lotto 280

    Anonimo SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 40x33

    Lotto 283

    Francesco Fasano BAGNANTE olio su cartoncino telato, cm 42x30 sul fronte: firma e data sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 2017 l'opera è accompagnata da autentica su fotografia

    Lotto 284

    Francesco Fasano VERGINE MARIA olio su tela, cm 30x21 sul fronte: firma sul retro: titolo e data eseguito nel 1991

    Lotto 285

    Giorgio de Chirico CAVALLI fotoriproduzione, cm 33x29 sul fronte: firma in lastra

    Lotto 286

    Renato Guttuso PRIGIONIERI fotoriproduzione, cm 41x55 sul fronte: firma in lastra

    Lotto 287

    Amedo Modigliani FIGURA FEMMINILE fotoriproduzione, cm 33,5x28 sul fronte: firma in lastra

    Lotto 288

    Amedeo Modigliani RITRATTO DI MARGHERITA fotoriproduzione, cm 40x20 sul fronte: firma in lastra

    Lotto 289

    Henri Matisse PIERROT 1947 litografia a colori da papier-gouache decoupè, cm 38,8x59,8 Esemplare in edizione corrente. Tavola fuori testo per "Jazz" nell'edizione americana del 1984, Editore G. Braziler, New York, Stampatore E. Wartelsteiner, Munich

    Lotto 290

    Henri Matisse DESTIN 1947 litografia originale a colori, cm 38,7x59,8 Esemplare in edizione corrente. Tavola fuori testo per "Jazz" nell'edizione americana del 1984, Editore G. Braziler, New York, Stampatore E. Wartelsteiner, Munich

    Lotto 291

    Henri Matisse LA NAGEUSE DANS L'AQUARIUM 1947 litografia originale a colori, cm 59,5x38,8 Esemplare in edizione corrente. Tavola fuori testo per "Jazz" nell'edizione americana del 1984, Editore G. Braziler, New York, Stampatore E. Wartelsteiner, Munich

    Lotto 292

    Fernand Leger FESTIVAL, 1955 litografia su carta, cm 48x34 esemplare CXVII su CC sul fronte: firmata e datata in lastra sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

    Lotto 293

    Georges Rouault La Roussalka, 1943 litografia su carta, cm 50x35 esemplare LXXI/CC sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

    Lotto 294

    Georges Rouault Figure del Circo, 1943 litografia su carta, cm 50x35 esemplare LXXI/CC sul fronte: firmata in lastra sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

    Lotto 295

    Valeriano Trubbiani SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 34x19,5) esemplare 37 su 100 sul fronte: firma e data eseguita nel 1976

    Lotto 296

    Valeriano Trubbiani Senza titolo incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 36,5x26) esemplare prova di colore sul fronte: firma e data eseguita nel 1977

    Lotto 297

    Ernesto Treccani SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x25) esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 298

    Ernesto Treccani SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x25) esemplare 59 su 100 sul fronte: firma

    Lotto 299

    Roberto Barni FIGURA litografia, cm 70x50; es. p.d.a firmato e numerato macchie

Lotti dal 73 al 96 di 189

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.