Asta 261 Arte Moderna (online)

mercoledì 15 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 355
    Lotto 49

    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Senza titolo. Olio su tela . Cm 73,00 x 57,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Untitled. Oil on canvas . Cm 73,00 x 57,50. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 50

    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Al tavolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) At the table. Oil on canvas . Cm 60,00 x 60,00. Signature lower right. At the back title and signature. Cornice presente

    Lotto 51

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Montlhéry. Olio su tela applicata su tavola. Cm 35,00 x 30,00. Firma in basso a destra. AL retro cartiglio della Galleria Della Steccata, Parma. Cornice presente
    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Montlhéry. Oil on canvas laid down on board. Cm 35,00 x 30,00. Signed lower right. Steccata Gallery's label at the back. Cornice presente

    Lotto 53

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Giudizio. 1966. Olio su tela . Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Judgment. 1966. Oil on canvas . Cm 20,00 x 30,00. Signature lower right. At the back title, signature, year and dedication. Cornice presente

    Lotto 54

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Testa verde. 1972. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Green head. 1972. Oil on canvas . Cm 30,00 x 40,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Cornice presente

    Lotto 55

    BIONDA MARIO (1913 - 1985) Senza titolo. . Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Certificato di autenticità e provenienza Galleria d'Arte Antares, Sesto San Giovanni. . Cornice presente
    BIONDA MARIO (1913 - 1985) Untitled. Mixed nomes on board. Cm 50,00 x 70,00. Antares Gallery authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 56

    CAPPELLI GIOVANNI (1923 - 1994) Figura di spalle. 1965. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
    CAPPELLI GIOVANNI (1923 - 1994) Figure. 1965. Oil on canvas . Cm 70,00 x 70,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Cornice presente

    Lotto 57

    BANCHIERI GIUSEPPE (1927 - 1994) Senza titolo. 1966. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
    BANCHIERI GIUSEPPE (1927 - 1994) Untitled. 1966. Mixed nomes on board. Cm 60,00 x 30,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 58

    DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Strada di campagna. Olio su tela . . Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria L'Annunciata, Milano. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
    DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Country road. Oil on canvas . . Signature lower left. At the back L' Annunciata Gallery, Milan label. Cornice presente

    Lotto 59

    PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Esposizione: Galleria Schreiber, Brescia. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
    PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Untitled. Oil on canvas . Cm 50,00 x 60,00. Signature lower left. Exhibition: Schreiber Gallery, Brescia. Cornice presente

    Lotto 60

    POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Uccelli nella neve. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Fant Cagnì, Brescia. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
    POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Birds in the snow. Oil on canvas . Cm 30,00 x 20,00. Signature lower right. At the back Dant Cagnì, Brescia label. Cornice presente

    Lotto 61

    TOMEA FIORENZO (1910 - 1960) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e dedica. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
    TOMEA FIORENZO (1910 - 1960) Untitled. Oil on canvas . Cm 30,00 x 50,00. Signature lower left. At the back signature and dedication. Cornice presente

    Lotto 62

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) L'incontro. 1972. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Presenti lievi difetti. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) The meeting. 1972. Oil on canvas . Cm 30,00 x 40,00. At the back title, signature and year. Small defects. Cornice presente

    Lotto 63

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Soldato nella steppa. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Soldier in the steppe. Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. Signature lower left. At the back title and signature. Cornice presente

    Lotto 64

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) L'ussaro. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Untitled (L'ussaro). Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. Signature lower left. At the back title and signature. Cornice presente

    Lotto 65

    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Senza titolo. Olio su tela . Cm 20,00 x 30,00. Firma in alto a sinistra. Al retro timbro Galleria Rizzardi, Milano. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Untitled. Oil on canvas . Cm 20,00 x 30,00. Signature upper left. At the back Rizzardi Gallery, Milan stamp. Cornice presente

    Lotto 66

    SPERANZA FRANCESCO (1902 - 1984) Figura in bianco. 1929. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e firma. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
    SPERANZA FRANCESCO (1902 - 1984) . 1929. Oil on canvas . Cm 70,00 x 100,00. Signed and dated lower right. At the back title and signature. Provenance: Inzoli inheritance, Brescia. Cornice presente

    Lotto 67

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Vaso di fiori. Olio su tela applicata su tavola. Cm 24,00 x 28,00. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Flower vase. Oil on canvas mounted on board. Cm 24,00 x 28,00. Cornice presente

    Lotto 68

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Campo fiorito. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Michele Cascella - Tocular come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1984-1986. Cornice presente
    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Flowery field. Oil on canvas . Cm 30,00 x 20,00. Signature lower left and at the back.Michele Cascella Archives's authenticity certificate on photo. 1984-1986. Cornice presente

    Lotto 69

    BONFANTINI SERGIO (1910 - 1989) Vetri. 1970. Olio su tela . Cm 70,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo della Galleria Annunciata, Milano. Pubblicazione: Le nature morte di Sergio Bonfantini a cura di Marco Rosci, Edizioni Annunciata, Galleria Annunciata, Milano, 6 - 25 Febbraio 1971, pag. 3. Cornice presente
    BONFANTINI SERGIO (1910 - 1989) Glass. 1970. Oil on canvas . Cm 70,00 x 80,00. Signature lower left. At the back title, signature, year and Annunciata Gallery, Milan label. Publication: Le nature morte di Bonfantini by Marco Rosci, Annunciata edition, Annunciata Gallery, Milan, 6 -25 Ferbuary 1971, p.3. Cornice presente

    Lotto 70

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) San Giorgio. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) St. Giorgio. Oil on canvas . Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right and at the back. Cornice presente

    Lotto 71

    POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Piazza Napoleone. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in alto a sinistra e in basso a destra. Al retro titolo e firma. Pubblicazione: Antonio Possenti - Lucca Rivisitata, Edizioni Il Fillungo, Lucca,1971. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
    POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Napoleone square. . Oil on canvas . Cm 60,00 x 50,00. Signature upper left and lower right. At the back title and signature. Publication: Antonio Possenti - Lucca Rivisitata, Il Fillungo Editions, Lucca, 1971. Cornice presente

    Lotto 72

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) L'Ussaro. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Ussaro. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title and signature. Cornice presente

    Lotto 73

    PROKSCH PETER (1935 - 2012) Memento mori. 1970. Oil on board. Cm 8,50 x 30,00. Signature and year lower left. At the back Viotti Modern Art Gallery label and stamp.. Cornice presente

Lotti dal 49 al 72 di 355

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

Aste:

1) Mercoledì 15 maggio 2019 dal lotto 1 a 122

ore 10.00

2) Mercoledì 15 maggio 2019 dal lotto 123 a 244

ore 15.00

3) Mercoledì 15 maggio 2019 dal lotto 245 a 365

ore 18.00

  • 15 maggio 2019 ore 10:00 I tornata 1-122 (1 - 122)
  • 15 maggio 2019 ore 15:00 II tornata 123-244 (123 - 244)
  • 15 maggio 2019 ore 18:00 III tornata 245-365 (245 - 365)