Asta 261 Arte Moderna (online)

mercoledì 15 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 355
    Lotto 25

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. 1950. Tecnica mista su carta. Cm 44,00 x 38,50. Anno e dedica in alto a sinistra. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Untitled. 1950. Mixed media on paper. Cm 44,00 x 38,50. Year and dedication upper left. Signature lower left. Guttuso Archive's authenticity certificate on photo. . Cornice presente

    Lotto 26

    TOMEA FIORENZO (1910 - 1960) Senza titolo. Olio su cartone pressato. Cm 40,00 x 36,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte Cavalletto, Brescia e timbro descrittivo Galleria d'arte Accademia, Milano. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
    TOMEA FIORENZO (1910 - 1960) Untitled. Oil on pressboard. Cm 40,00 x 36,00. Signature lower right. At the back Cavalletto Gallery label and Accademia Art Gallery, Milan stamp. Cornice presente

    Lotto 27

    SPERANZA FRANCESCO (1902 - 1984) Paesaggio. 1952. Olio su tavola. Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e firma. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
    SPERANZA FRANCESCO (1902 - 1984) . 1952. Oil on board. Cm 50,00 x 60,00. Cornice presente

    Lotto 28

    SPERANZA FRANCESCO (1902 - 1984) Chiesina di montagna. 1981. Olio su tela applicato su cartone. Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di garanzia Galleria Le Arcate. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
    SPERANZA FRANCESCO (1902 - 1984) . 1981. Oil on canvas mounted on cardboard. Cm 50,00 x 60,00. Cornice presente

    Lotto 29

    SPERANZA FRANCESCO (1902 - 1984) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
    SPERANZA FRANCESCO (1902 - 1984) . Oil on board. Cm 60,00 x 50,00. Cornice presente

    Lotto 30

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Fiori. . Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) . Oil on canvas . Cm 30,00 x 20,00. . Cornice presente

    Lotto 31

    VIOLA GIUSEPPE (1933 - 2010) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. . Cornice presente
    VIOLA GIUSEPPE (1933 - 2010) Untitled. Oil on canvas . Cm 50,00 x 50,00. Signature lower left and at the back.. Cornice presente

    Lotto 32

    MAGGI GIAMPIETRO (n. 1934) Margherite gialle. . 1961. Olio su tela . Cm 40,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. . Cornice presente
    MAGGI GIAMPIETRO (n. 1934) Yellow margherita. 1961. Oil on canvas . Cm 40,00 x 80,00. Signature lower left. At the back title, signature and year.. Cornice presente

    Lotto 33

    DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Figura. . Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Cornice presente
    DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Figure. Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. Signature lower left and at the back. Cornice presente

    Lotto 34

    PEDRALI MATTEO (1913 - 1980) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
    PEDRALI MATTEO (1913 - 1980) Untitled. Oil on board. Cm 50,00 x 40,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 35

    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Senza titolo. . 1969. Olio su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Untitled. 1969. Oil on board. Cm 50,00 x 50,00. Signature and year lower right. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 36

    GIUNNI PIERO (1912 - 2000) L'oro del tempo. 1972. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
    GIUNNI PIERO (1912 - 2000) The gold of the time. 1972. Mixed media on canvas. Cm 70,00 x 100,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Cornice presente

    Lotto 37

    CATTANEO MILO (n. 1940) Vaso di fiori. Olio su cartone pressato. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Presenti lievi difetti. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
    CATTANEO MILO (n. 1940) Flowers vase. Oil on pressboard. Cm 50,00 x 60,00. Signature lower right. Small defects. Cornice presente

    Lotto 38

    DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) Ortensie. Olio su tela . Cm 30,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
    DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) Hydrangeas. Oil on canvas . Cm 30,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title and signature. Cornice presente

    Lotto 39

    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 40,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 40

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) Paesaggio del Chianti. Olio su tela . Cm 40,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra e al retro.Opera archiviata presso l'Archivio Masi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Provenienza: Telemarket, Roncadelle (Bs). Collezione Caldera. Cornice presente
    MASI ROBERTO (1940 - 2011) Chianti landscape. Oil on canvas . Cm 40,00 x 40,00. Signature lower left and at the back. Masi archive's authenticity certificate on photo with artist's signature. Provenance: Telemarket. Caldera Collection. Cornice presente

    Lotto 41

    GIUNNI PIERO (1912 - 2000) L'oro del tempo. 1972. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno, 1971-1972. Certificato di garanzia e provenienza Galleria d'Arte Il Pozzo, Gerano. . Cornice presente
    GIUNNI PIERO (1912 - 2000) The gold of the time. 1972. Oil on canvas . Cm 60,00 x 50,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. 1971-1972. Il Pozzo Gallery authentcity certificate.. Cornice presente

    Lotto 42

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
    MACCARI MINO (1898 - 1989) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 40,00 x 30,00. Signature lower left. Cornice presente

    Lotto 43

    BORRA POMPEO (1898 - 1973) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
    BORRA POMPEO (1898 - 1973) Untitled. Mixed media on paper. Cm 30,00 x 50,00. Signature lower left. Cornice presente

    Lotto 44

    DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) La legnaia 2. Olio su tela . Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
    DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) The woodshed 2. Oil on canvas . Cm 60,00 x 40,00. Signature lower right. At the back title and signature. Cornice presente

    Lotto 45

    PEVERELLI CESARE (1922 - 2000) Immagine. 1992. Olio su tavola. Cm 20,00 x 28,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Annunciata, Milano. Cornice presente
    PEVERELLI CESARE (1922 - 2000) Image. 1992. Oil on board. Cm 20,00 x 28,50. Signature and year lower right. At the back signature, year and Annunciata Gallery, Milan label. Cornice presente

    Lotto 46

    SPREAFICO LEONARDO (1907 - 1974) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
    SPREAFICO LEONARDO (1907 - 1974) Untitled. Oil on canvas . Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 47

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Orti della farnesina. . 1968. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, dedica e anno. . Cornice presente
    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Untitled. 1968. Oil on canvas . Cm 100,00 x 70,00. Signature lower left. At the back title, signature, dedication and year.. Cornice presente

    Lotto 48

    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Natura morta. 2001. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia (datazione errata). Cornice presente
    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Still life. 2001. Oil on canvas . Cm 70,00 x 70,00. Signature lower left. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo (wrong year). Cornice presente

Lotti dal 25 al 48 di 355

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

Aste:

1) Mercoledì 15 maggio 2019 dal lotto 1 a 122

ore 10.00

2) Mercoledì 15 maggio 2019 dal lotto 123 a 244

ore 15.00

3) Mercoledì 15 maggio 2019 dal lotto 245 a 365

ore 18.00

  • 15 maggio 2019 ore 10:00 I tornata 1-122 (1 - 122)
  • 15 maggio 2019 ore 15:00 II tornata 123-244 (123 - 244)
  • 15 maggio 2019 ore 18:00 III tornata 245-365 (245 - 365)