Asta 261 Arte Moderna (online)

mercoledì 15 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 355
    Lotto 74

    PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) Senza titolo. 1971. Olio su tavola. Cm 57,00 x 47,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, timbro della Galleria Farnese, Roma; timbro della Galleria d'arte Vitruvio, Milano e timbro Studio d'arte Europa, Modena. Cornice presente
    PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) Untitled. 1971. Oil on board. Cm 57,00 x 47,00. Signature and year lower right. At the back signature, Farnese Gallery, Rome stamp; Vitryvio Gallery, Milan stamp and Studio d'arte Europa, Modena stamp. Cornice presente

    Lotto 75

    PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) Senza titolo. 1971. Olio su tavola. Cm 60,00 x 48,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, timbro della Galleria Farnese, Roma; timbro della Galleria d'arte Vitruvio, Milano e timbro Studio d'arte Europa, Modena. . Cornice presente
    PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) Untitled. 1971. Oil on board. Cm 60,00 x 48,00. Signature and year lower left. At the back signature and Farnese Gallery, Rome stamp: Vitruvio Gallery, Milan stamp and Studio d'Arte Europa stamp.. Cornice presente

    Lotto 76

    CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995) Nudo in ginocchio. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995) Nude. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 70,00. Signature lower left. Cornice presente

    Lotto 77

    ATTARDI UGO (1923 - 2006) Paesaggio. 1940. Olio su tela . Cm 95,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza Christie's Italia. Provenienza: Christie's Roma, Arte moderna e Contemporanea, lotto 76 , 18 Dicembre 2002; Collezione privata, Matera. Cornice presente
    ATTARDI UGO (1923 - 2006) Landscape. 1940. Oil on canvas . Cm 95,00 x 65,00. Signature and year lower right. Christie's authenticity certificate. Provenance: Christie's Rome - Modern and Contemporary Auction, lot n. 76, 18 December 2002; Private Collection, Matera. Cornice presente

    Lotto 78

    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Bambina. 1966. Olio su cartone telato. Cm 35,00 x 50,00. Firma in alto a sinistra. Al retro firma e timbro della Galleria d'arte Duomo, Firenze. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Xavier Bueno, presso Arte Capital, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Giovanbattista Bianco. Provenienza: Galleria d'arte Duomo, Firenze; Collezione privata, Como.
    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Baby. 1966. Oil on canvas board. Cm 35,00 x 50,00. Signed higher left. At the back signature and Duomo Art Gallery, Florence, stamp. Xavier Bueno Archive's, Artecapital, Brescia, authenticity certificate on photo. Provenance: Duomo Art Gallery, Florence; Private collection, Como.

    Lotto 79

    EL-RAYESS AREF (1928 - 2005) Senza titolo. 1957. Olio su tela . Cm 40,00 x 60,00. Firma e anno al retro. Opera appartenente con probabilità al periodo africano. SI ringrazia Hala Aref El Rayess per aver contribuito alla catalogazione di questo lotto. Mancanza di colore in basso a destra. Cornice presente
    EL-RAYESS AREF (1928 - 2005) Untitled. 1957. Oil on canvas . Cm 40,00 x 60,00. Signature and year at the back. Probably african period. We are grateful to Hala Aref El Rayess for the help cataloging this lot. Lack of color lower right. Cornice presente

    Lotto 80

    PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo. Acquaforte. Cm 30,00 x 40,00. 9/15 A.P. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 17.5 x12.5 cm. Cornice presente
    PALADINO MIMMO (n. 1948) Untitled. Etching. Cm 30,00 x 40,00. 9/15 A.P. Edition and signature lower in pencil. Plate size: 17.5x12.5 cm. Cornice presente

    Lotto 81

    PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo. Acquaforte. Cm 30,00 x 40,00. 12/15 A.P. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 17.5x12.5 cm. Cornice presente
    PALADINO MIMMO (n. 1948) Untitled. Etching. Cm 30,00 x 40,00. 12/15 A.P. Edition and signature lower in pencil. Plate size: 17.5 x 12.5 cm. Cornice presente

    Lotto 82

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Composizione astratta. 2001. Acquaforte, acquatinta. Cm 75,00 x 55,50. 25/80. Tiratura e firma a matita in basso. Carta filigranata Magnani di Pescia tagliata a mano. Editore Rubinart Roma, timbro a secco in basso a sinistra, stampatore Alberto Caprini.
    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Astract composition. 2001. Etching, aquatint. Cm 75,00 x 55,50. 25/80. Edition and signature lower in pencil. Magnani di Pescia filigree. Rubinart editor, Rome, stamp lower left, Alberto Caprini printer.

    Lotto 83

    SAVINIO RUGGERO (n. 1934) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 19/70. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Coop 77 - Artivisive, Milano in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente
    SAVINIO RUGGERO (n. 1934) Untitled. Lithograph. Cm 50,00 x 70,00. 19/70. Edition and signature lower in pencil. Coop 77 - Artivisive, Milan stamp lower left. Small defects. Cornice presente

    Lotto 84

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Senza titolo. Litografia. Cm 31,50 x 42,00. 11/25. Tiratura e firma a matita in basso. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie.
    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Untitled. Lithograph. Cm 31,50 x 42,00. 11/25. Edition and signature lower in pencil.

    Lotto 85

    CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Ho incontrato Alighiero Boetti alla Biennale di Venezia nel 1990. Poster. Cm 48,00 x 68,00.
    CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) I met Alighiero Boetti... Poster. Cm 48,00 x 68,00.

    Lotto 86

    MARI ENZO (n. 1932) Orso. Dalla serie della natura. Serigrafia. Cm 112,00 x 56,00. Disegnata da Enzo Mari, 1965. Edizione Danese, Milano.
    MARI ENZO (n. 1932) Bear,. Silkscreen. Cm 112,00 x 56,00. Drawn by Enzo Mari, 1965. Danese Edition, Milan.

    Lotto 87

    GUCCIONE PIERO (1935 - 2018) Il gattopardo. Serigrafia. Cm 65,00 x 50,00. 98/150. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Stamperia d'arte L'Incisione in basso a destra. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Lievi difetti. Cornice presente
    GUCCIONE PIERO (1935 - 2018) The leopard. Silkscreen. Cm 65,00 x 50,00. 98/150. Edition and signature lower in pencil. Stamperia d'Arte l'incisione stamp lower right. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Small defects. Cornice presente

    Lotto 88

    GUCCIONE PIERO (1935 - 2018) Senza titolo. Acquaforte a colori. Cm 60,00 x 80,00. 124/125. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Arte in basso a destra. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Dimensione lastra: 66x47 cm. Cornice presente
    GUCCIONE PIERO (1935 - 2018) Untitled. Etching in colours. Cm 60,00 x 80,00. 124/125. Edition and signature lower in pencil. Arte stamp lower right. DL Arte, Milan. Plate size: 66x47 cm. Cornice presente

    Lotto 89

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Senza titolo. 1972. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 44/99. Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra. Cornice presente
    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Untitled. 1972. Lithograph. Cm 50,00 x 70,00. 44/99. Edition, signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 90

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Half dollar. Multiplo. Cm 70,00 x 70,00. Firma al retro. Dichiarazione di autenticità Angiolino Calestani. . Cornice presente
    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Half dollar. Multiple. Cm 70,00 x 70,00. Signature at the back. Angiolino Calestani authenticity certificate.. Cornice presente

    Lotto 91

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Half dollar. Multiplo. Cm 70,00 x 70,00. Firma al retro. Questo pezzo appartiene ad una serie di 1000 esemplari eseguiti nel 1987. Dichiarazione di autenticità Angiolino Calestani. Cornice presente
    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Half dollar. Multiple. Cm 70,00 x 70,00. Signature at the back Total edition: 1000 pieces (1987). Angiolino Calestani authenticity certificate. Cornice presente

    Lotto 92

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Senza titolo. 1953. Litografia. Cm 40,00 x 50,00. 68/70. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Presenti lievi difetti. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie.
    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Untitled. 1953. Lithograph. Cm 40,00 x 50,00. 68/70. Edition, signature and year lower in pencil. Small defects.

    Lotto 93

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Senza titolo. 1967. Litografia. Cm 44,00 x 63,00. P.d.a. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie.
    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Untitled. 1967. Lithograph. Cm 44,00 x 63,00. P.d.a. Edition, signature and year lower in pencil.

    Lotto 94

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Casablanca. Litodecollage. Cm 100,00 x 70,00. P.a. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano. Pubblicazione: Mimmo Rotella - multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editioriale, 2005, p.72-73.
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Casablanca. Litho-decollage. Cm 100,00 x 70,00. P.a. Edition and signature lower in pencil. Rotella Foundation, Milan stamp lower left. Publication: Mimmo Rotella - multiples décollages by Elena Pontiggia, Silvana Editions, 2005, p.72-73.

    Lotto 95

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) La mortadella. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, 2005, p. 88-89.
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Mortadella. Litho-decollage. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Edition and signature lower in pencil. Rotella Foundation, Milan stamp lower left. Publication: Mimmo Rotella - multiples décollages by Elena Pontiggia, Silvana Editions, 2005, p. 88-89.

    Lotto 96

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Orchidea bionda. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, 2005, p. 80-81.
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Ladies of the Chorus. Litho-decollage. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Edition and signature lower in pencil. Rotella Foundation, Milan stamp lower left. Publication: Mimmo Rotella - multiples décollages by Elena Pontiggia, Silvana Editions, 2005, p. 80-81.

    Lotto 97

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Blue Hawaii. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella- multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, 2005, p. 32-33.
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Blue Hawaii. Litho-decollage. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Edition and signature lower in pencil. Rotella Foundation, Milan stamp lower left. Publication: Mimmo Rotella- multiples décollages by Elena Pontiggia, Silavana Editions, 2005, p.32-33.

Lotti dal 73 al 96 di 355

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

Aste:

1) Mercoledì 15 maggio 2019 dal lotto 1 a 122

ore 10.00

2) Mercoledì 15 maggio 2019 dal lotto 123 a 244

ore 15.00

3) Mercoledì 15 maggio 2019 dal lotto 245 a 365

ore 18.00

  • 15 maggio 2019 ore 10:00 I tornata 1-122 (1 - 122)
  • 15 maggio 2019 ore 15:00 II tornata 123-244 (123 - 244)
  • 15 maggio 2019 ore 18:00 III tornata 245-365 (245 - 365)