Asta N. 35 - Arte moderna e Contemporanea & Fotografia

venerdì 24 maggio 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 214
    Lotto 50

    Giò Pomodoro (Morciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) Aureo, 1985;Scultura in marmo e bronzo, 46,3 x 24,5 x 7 cm, timbro inciso, edizione Galleria l’Isola Roma, leggera sbeccatura all’angolo sinistro della base in marmo.
    Titolo, numerazione (XIV/XX)
    Provenienza: Galleria l'Isola Roma, collezione privata

    Lotto 51

    Giò Pomodoro (Morciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) Senza titolo, 1957;Bronzo, 43,5 x 27 x 2 cm, timbro inciso
    Anno e numerazione (3/3)
    Provenienza: Galleria Marlborough Roma, collezione privata

    Lotto 52

    Arnaldo Pomodoro Senza titolo, 1974;Acciaio e bronzo argentato, 25 x 17,5 cm, plexiglas 45 x 25 cm, bozzetto da secondo studio per 6 bozzetti
    Firma e numerazione (12/12).
    L’opera è archiviata presso l'archivio Arnaldo Pomodoro col n. M/74/9.
    Provenienza: Galerie Frankfurter Westend, collezione privata

    Lotto 53

    Ugo La Pietra (Bussi sul Tirino 1938) Luxofono Z10, 1967 - 1968;Cilindro in plexiglas trasparente, diam. 7,5 cm, h. 31,5 cm, produzione Zamaelettroncia Milano, etichetta ori-ginale.
    Strumento elettronico collocato nella seconda metà degli anni Sessanta (1967/68) all'interno di alcuni ambienti audiovisivi progettati da La Pietra.
    Uno di questi ambienti è attualmente parte della colle-zione del Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie, Graz. Lo strumento consentiva di attivare impulsi lumi-nosi attraverso impulsi sonori.
    L’opera è stata visionata dall’Archivio Ugo la Pietra, Milano
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 54

    Ludwig Wilding (Gründstadt 1927 – Buchholz 2010 Senza titolo, 1967;Zincografia su carta e plexiglass in box, 58 x 48 x 3 cm, al retro etichetta e iscrizione “Objekt von Prof. Wilding erworben 1968”, macchie lievi nella parte centrale del plexiglas.
    Firma e dataProvenienza: collezione privata

    Lotto 55

    Nicola Carrino (Taranto 1932 – Roma 2018) Senza titolo, 1963;Tecnica mista, collage su carta, 65,5 x 50 cm
    Firma e data
    Provenienza: Galleria Meta Bolzano, collezione privata

    Lotto 56

    Nicola Carrino (Taranto 1932 – Roma 2018) Senza titolo, 1963;Tecnica mista, collage su carta, 65 x 50 cm
    Firma e data

    Lotto 57

    Edouard Lèon Théodore Mesens (Brüssel/Bruxelles 1903 – 1971) Carte postale en couleurs,1959;le mont Blanc vu de la ville basse, Collage su cartoncino, 22 x 28 cm, al retro etichetta Galleria d’Arte del Naviglio Milano
    Firma e data
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Renato Cardazzo
    Provenienza: Coll. Crippa, Galleria d’Arte del Naviglio Milano, collezione privata

    Lotto 58

    Edouard Lèon Théodore Mesens (Brüssel/Bruxelles 1903 – 1971) La principesse allemande, 1960;Collage su cartoncino, 29 x 21 cm, al retro etichetta Galleria d’Arte del Naviglio Milano.
    Firma e data, al retro firma, data, titolo e iscrizione “Fait à London”

    Lotto 59

    Franco Angeli (Rom/Roma 1935 – 1988) Senza titolo, prima metà anni ‘70;Spray su tela, 90 x 70 cm, al retro iscrizione autografa “11”Firma al retro.
    L’opera è accompagnata da autentica dell’archivio Franco Angeli di Roma ed è stata archiviata con il n. P-260219/1473
    Provenienza: Galleria Fonte d’Abisso Mode-na, collezione privata

    Lotto 60

    Mario Schifano (Al-Chums 1934 – Rom/Roma 1998) Prodotti;Tecnica mista su carta applicata su cartone, 55 x 69,5 cm
    Firma e titolo.
    L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Schifano Roma, n. 50064180120
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 61

    Piero Dorazio (Rom/Roma 1927 – Perugia 2005) Reticolo, 1964;Acquarello su carta, 26 x 33,5 cm, al retro iscrizione a matita (MG238) e a penna (NON 4884 / $ 125)
    Firma e data
    Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano, collezione privata

    Lotto 62

    Piero Dorazio (Rom/Roma 1927 – Perugia 2005) Senza titolo, 1985;Acquarello su carta pesante, 43 x 54 cm
    Firma e data.
    Esposizioni: Galleria il Sole Bolzano, Piero Dorazio, gennaio 1985

    Lotto 63

    Vittorio Matino (1943) Ofelia, 1977;Olio su tela, 50,7 x 163,5 cm.
    Firma, titolo e data al retro

    Lotto 64

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978 Senza titolo, 1967;Serigrafia, 49,5 x 49,5 cm (foglio)
    Monogramma, data e numerazione (11/30)

    Lotto 65

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978 Senza titolo, 1966;Serigrafia, 29,7 x 29,7 cm (foglio)Sul retro monogramma e data

    Lotto 66

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978 Senza titolo, 1968;Serigrafia, 44,7 x 44,7 cm (foglio). Monogramma e data

    Lotto 67

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978 Senza titolo, 1970;Acquerello, 14,9 x 14,4 cm.
    Monogramma e data.
    È in corso la richiesta di autentica dell'opera presso l'Archivio Calderara Provenienza: collezione privata Innsbruck

    Lotto 68

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978 Senza titolo, 1969;Acquerello, matita, 19,5 x 21,5 cm
    Monogramma e data, firma sul retro

    Lotto 69

    Carlo Battaglia (Maddalena 1933 – 2005) Senza titolo, 1972;Pastelli su carta cerata, 70 x 100 cm
    Firma e data al retro Esposizioni: Carlo Battaglia – Riflessioni, Galleria Il Sole Bolzano, 12 novembre – 8 dicembre 1977
    Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano, Colle-zione privata

    Lotto 70

    Jesùs Rafael Soto Ciudad Bolivar 1923 – Paris/Parigi 2005 Serigrafia A, 1969;Serigrafia a col. su plexiglass, 53,5 x 39,5 cm, della serie “Jai-Alai” che comprendeva una raccolta di 9 serigrafie contenute in un box, tiratura di 300 esemplari.
    Firma incisa

    Lotto 71

    Jesùs Rafael Soto Ciudad Bolivar 1923 – Paris/Parigi 2005 Serigrafia B, 1969;Serigrafia a col. su plexiglass, 39,5 x 40 cm, della serie “Jai-Alai” che comprendeva una raccolta di 9 serigrafie contenute in un box, tiratura di 300 esemplari
    Firma incisa

    Lotto 72

    Jesùs Rafael Soto Ciudad Bolivar 1923 – Paris/Parigi 2005 Serigrafia C, 1969;Serigrafia a col. su plexiglass, 60,5 x 38,5 cm, della serie “Jai-Alai” che comprendeva una raccolta di 9 serigrafie contenute in un box, tiratura di 300 esemplari.
    Firma incisa

    Lotto 73

    Jesùs Rafael Soto Ciudad Bolivar 1923 – Paris/Parigi 2005 Serigrafia D, 1969;Serigrafia a col. su plexiglass, 45 x 59,8 cm, della serie “Jai-Alai” che comprendeva una raccolta di 9 serigrafie contenute in un box, tiratura di 300 esemplari.
    Firma incisa

Lotti dal 49 al 72 di 214

ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.5.2019
ore 9.00 – 12.00

  • 24 maggio 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 215)