Asta N. 35 - Arte moderna e Contemporanea & Fotografia

venerdì 24 maggio 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 214
    Lotto 74

    Jesùs Rafael Soto Ciudad Bolivar 1923 – Paris/Parigi 2005 Composizione 4, 1971;Serigrafia a col., 92 x 92,5 cm
    Firma e numerazione
    Provenienza: Galleria Marlborough Roma, collezione privata

    Lotto 75

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 – Mailand/Milano 2006) She, 1965 ca.;Serigrafia su tela, 43,5 x 31 cm, edizione Sergio Tosi Milano in 25 esemplari.
    Firma al retro dell’autore e dell’editore
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 76

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 – Mailand/Milano 2006) Stardust;Serigrafia a col. su tela, 73 x 92,5 cmFirma, al retro titoloProvenienza: Galleria Marlborough Roma, collezione privata

    Lotto 77

    Riccardo Guarneri (Firenze 1933) Strisce interrotte al centro, 1975;Acrilico su tela, 70 x 90 cm, al retro etichetta Galleria l’Isola Trento
    Firma, titolo e data al retro
    Provenienza: Galleria l’Isola Trento, collezione privata

    Lotto 78

    Gianni Pellegrini (1953) Studio, 1994;Acrilico su tela, 35 x 60 cm.
    Firma, titolo e data al retro

    Lotto 79

    Giorgio Griffa (Turin/Torino 1936) Senza titolo, 1973;Acryl auf Leinwand, 117 x 96 cm.
    Verso signiert u. datier .
    tDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung des Giorgio Griffa-Archivs Turin bei
    Provenienz: Galerie Il Sole Bozen, Privatsammlung

    Lotto 80

    Giuseppe Spagnulo (1936 - 2016) Senza titolo, 1980;Tecnica mista su carta, lavorata ad onde, 106 x 75,5 cm, della serie "Antigone". Firma, data e iscrizione "da Antigone" al retro.
    Provenienza: collezione privata.

    Lotto 81

    Eliseo Mattiacci (Cagli 1940) Senza titolo, 1985;Pastelli su carta, 100 x 70 cm
    Firma e data.

    Lotto 82

    Paul Jenkins (Kansas City 1923 – New York 2012) Sight Line, 1985;China su carta, 34 x 26 cm. Firma, al retro firma, titolo e data.
    L’opera è accompagnata da autentica della Galleria Hus Artimore SARL Paris
    Provenienza: Collezione Michel Delorme Paris, Galerie Hus Paris, collezione pri-vata

    Lotto 83

    Jannis Kounellis (Piräus/Pireo 1936 – Rom/Roma 2017) Portone con lancia, 1985;Carboncino e grafite su cartoncino, 32 x 24,5 cm.
    Firma, titolo e data, al retro etichetta Anders Tornberg Gallery Sweden.
    L’opera è accompagnata dal certificato di autenticità della Gal-leria Eurart .Provenienza: Galleria “Anders Tornberg Sweden”, Galleria Eurart Roma, collezione privata
    di Rom

    Lotto 84

    Giuseppe Uncini (Fabriano 1929 – Trevi 2008) Ombra di 2 parallelepipedi, 1973;Cemento compensato, 57 x 49 x 11,5 cm.
    Firma e data sul retro
    Esposizioni: Galleria “Il Sole” Bolzano, Giuseppe Uncini, 16 febbraio – 9 marzo 1973
    Provenienza: Galleria “Il Sole” Bolzano, collezione privata

    Lotto 85

    Sandro Chia (Florenz/Firenze 1946) Figura, 2002;Tecnica mista su carta, 71 x 51 cm
    FirmaL.
    ’opera è accompagnata da autentica su fotografia ( N. Reg. 00221)
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 86

    Claudio Parmiggiani (Luzzara 1943) Uomo che lotta con la propria ombra, 1980;acquarello/tecnica mista su carta, 48 x 31 cm.
    Esposizioni: " Disegno Italiano/ Italienische Zeichnung" Kunsthaus Zurigo 1989
    Bibl.: Catalogo della mostra " Disegno Italiano/ Italienische Zeichnung" Milano Mazzotta 1989

    Lotto 87

    Giulio Paolini (Genua/Genova 1946) Studio per “Eco e Narciso”, 1980;Collage su carta su cartone, 50,1 x 35,2 cm
    Al retro firma, titolo e data
    Provenienza: Collezione privata Germania, Asta Villa Grisebach Berlino 27 novembre 2015
    collezione privata Italia

    Lotto 88

    Karl Fred Dahmen (Stolberg 1917 - Gstaat am Chiemsee 1981) Senza titolo, 1958;Tecnica mista su carta, 50 x 70 cm
    Firma e data al retro

    Lotto 89

    Maria Stranget (1929) Senza titolo, 1964;Olio su tavola, 95 x 64,5 cm
    Firma e data

    Lotto 90

    Miguel Barcelo (Felanitx 1957) Senza titolo, 1983;Tecnica mista su carta, 50 x 49 cm
    Al retro firma e data

    Lotto 91

    Luigi Senesi (Pergine Valsugana 1938 – Bologna 1978) Studio 2, 1967;Pastelli colorati su carta applicata su tela, 23,5 x 33,5 cm
    Al retro etichetta “Senesi Luigi pittore Pergine – Trento)

    Lotto 92

    Antonio Marasco (1896 - 1975) Composizione astratta 1968-72 ca.;Pastelli su cartoncino nero, 23,3 x 34,8 cm
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia del nipote
    dell’artista

    Lotto 93

    Wladimiro Tulli Senza titolo, 1969;Tecnica mista su carta, 68,5 x 48,5 cm
    Firma e data

    Lotto 94

    Riccardo Licata (Turin/Torino 1929 – Venedig/Venezia 2014) Senza titolo, 2006;Tecnica mista su carta, 30,5x 45,5 cm
    Firma e data
    Provenienza: Galleria Il Castello Trento, collezione privata

    Lotto 95

    Achille Perilli (Rom/Roma 1927) Dune, 1984;Olio su tela, 20 x 20 cm
    Al retro vecchio timbro "ARTISTICA – VIA DEL BABUINO; 24 –
    ANGOLO VIA MARGUTTA TEL. 82182 ROMA
    Firma, titolo e data al retro
    L’opera è registrata presso l’archivio Achille Perilli di Roma

    Lotto 96

    Remo Bianco (Mailand/Milano 1922 – 1988) Tableaux dores;Tecnica mista e foglio d’oro su carta, 50,5 x 43 cm
    Firma, dedica “a Mario Schifano con stima”

    Lotto 97

    Jozef Jarema (Stary Sambor 1900 – Nizza 1974) Senza titolo, 1944;Tempera su carta su tavola, 43 x 48,5 cm
    Firma e data

Lotti dal 73 al 96 di 214

ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.5.2019
ore 9.00 – 12.00

  • 24 maggio 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 215)