Asta N. 35 - Arte moderna e Contemporanea & Fotografia

venerdì 24 maggio 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 214
    Lotto 25

    Virgilio Guidi (Rom/Roma 1891 – Venedig/Venezia 1984) Bacino di San Marco;Olio su tela, 50,5 x 60,5 cm, in cornice, Sul retro firma

    Lotto 26

    Virgilio Guidi (Rom/Roma 1891 – Venedig/Venezia 1984) Incontro, 1970;Olio su tela, 70 x 50 cm, al retro timbro “F.lli Orler Favaro”, firma di possesso. Firma, al retro firma, titolo e data. Provenienza: F.lli Orler Favaro, collezione privata

    Lotto 27

    Bengt Lindström (Berg Municipality 1925 - 2008) Ritratto di uomo;Olio su tela, 55 x 46 cm
    FirmaL’opera è archiviata dal Comité Bengt Lindström con il Nr. 160502 DOS
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 28

    Remo Brindisi Uomo, 1960;Olio su tela, 50 x 60 cm, al retro etichetta “Fondazione Pagani – Museo d’arte moderna”, iscrizione a pennarello
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’autore datata Milano 14 marzo 1974Provenienza: Collezione privata

    Lotto 29

    Remo Brindisi Senza titolo;Olio su tela, 70 x 50 cm, al retro timbro "Collezione PAC Brescia"Firm

    Lotto 30

    Felice Casorati (Novara 1883 – Turin/Torino 1963) Nudino arancione, 1962;Tempera su carta su tela, 45 x 35 cm
    Firma, al retro etichetta “Galleria la Bussola Torino" Opera registrata nel catalogo generale con il n. 1254
    Bibl.: G.Bertolino/F. Poli, Catalogo ragionato delle opere di Felice Casorati. I dipinti e le sculture. Torino, Allemandi, 2004

    Lotto 31

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979) Fanciulla dalle lunghe chiome, 1971;Olio su tela, 73,7 x 50,7 cm, al retro timbro Fratelli Orler Favaro e timbro illeggibile con iscrizione a pennarello "11", Firma e data
    Provenienza: Flli Orler Favaro, collezione privata
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’autore datata Suma – Ver-bania 18.06.1997
    Opera archiviata dall’Archivio Mario Toz

    Lotto 32

    Mauro Reggiani (Nonantola 1897 – Mailand/Milano 1980) Composizione n. 22, 1968;Acrilico su tela, 70 x 50 cm.
    Firma e data, al retro firma, titolo e data
    L’opera è archiviata dall’archivio Mauro Reggiani con il nr. 968/22L’opera è accompagna da autentica su fotografia di Virgilia Reggiani datata Milano 28.11.1992

    Lotto 33

    Elio Marchegiani (Siracusa 1929) Grammature di colore nr. 55, 1975;ntonaco su tavola, 48,5 x 48,5 cm
    Al retro firma, titolo e data, etichetta Studio Santandrea Milano
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista
    Provenienza: Studio Santandrea Milano, collezione privata

    Lotto 34

    Mauro Reggiani (Nonantola 1897 – Mailand/Milano 1980) Composizione, 1939 ca;Olio su tavola, 34,5 x 69 cm
    Firma, al retro etichetta “Collezione SIg. Bendandi Parma”
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Luciano Caramel datata Blevio 5 giugno 2012

    Lotto 35

    Roberto Crippa (Monza 1921 – Bresso 1972) Spirale, 1950-51;Olio su tela, 35 x 30 cm
    Al retro firma, timbri Galleria Schreiber Brescia, Bottega d’arte Aqui Terme, Galleria d’arte Cortina
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografiaOpera archiviata con il numero ADN S/9/XXVI/01
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 36

    Giuseppe Capogrossi (Rom/Roma 1900 – Rom/Roma 1972) Senza titolo, 1959;Tecnica mista su carta, 18 x 13 cm
    Firma e data
    Opera archiviata e pubblicata nel catalogo ragionato dell’opera su carta di Gius-eppe Capogrossi
    Bibl.: Giulio Carlo Argan, Capogrossi – Gouaches – Collages – Disegni, Milano Electa 1981Provenienza: Galleria d’arte Marco Golzi Pietrasanta, collezione privata Bolzano

    Lotto 37

    Ettore Colla (Parma 1896 - Roma 1968) Senza titolo, 1950;Tempera grassa su tela, 50 x 70 cm, al retro etichetta Galleria l’Isola Roma
    L’opera è pubblicata nel catalogo generale con il n. 45Bibl.: S. Pinto, 'Giorgio De Marchis, Catalogo Generale', Roma 1972, p. 53 (illus-trato.)
    Provenienza: Galleria l’Isola Roma, collezione privata

    Lotto 38

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 – Mailand/Milano 1986) Madonna, 1936;Bronzo (aureola in ottone, base in marmo), 49,5 x 12,5 x 9 cm. (base 7,8 x 17 x 13,5 cm), sulla base iscrizione “DOMINO ANTONIO ROSSARO /MILITI FIDEI ET PATRIAE/MCMXI – MCMXXXVI), firma “Melotti” sulla base late sinistro
    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Fausto Melotti Milano (1936 2)
    Esposizioni: Mostra Melotti e la scuola di Cantù, Cantù, Museo del Centro Arredo, 1999-2000; mostra Fausto Melotti. Del segno musicale. Rovereto, Galleria Trans-arte, 2009
    Bibl.: C. Pirovano (a cura), Melotti e la scuola di Cantù, Electa, Milano, 1999, cat. Mostra, ill. a col. fig. 34 pag. 49;M. Sposito (a cura), Fausto Melotti. Del segno musicale. Incisioni, disegni, cerami-che, sculture, Alcione Edizioni, Lavis (Tn), 2009, pp. 56-57
    Provenienza: Eredi Antonio Rossaro, collezione privata

    Lotto 39

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 – Mailand/Milano 1986) I pendoli, 1968-1971;Acciaio, 40 x 15 x 8 cm, Firma incisa alla base, numerazione (n. 113/500)
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografie dell'Archivio Fausto Melotti MilanoProvenienza: collezione privata

    Lotto 40

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 – Mailand/Milano 1986) Senza titolo, 1975;tecnica mista su gesso, 50 x 36 cm, piccoli restauri. Firma
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Fausto Melot-ti di Milano e archiviata con il nr. 1975 – 6B
    Provenienza: Galleria d'arte la Piramide Firenze/Galleria Tega Milano/Collezione privata

    Lotto 41

    Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè 1899 - Varese 1968) Concetto spaziale, ca. 1955;Penna a sfera nera su carta, 22 x 33 cm, al retro “Concetto spaziale”, penna nera a sfera su carta 22 x 33 cm, firma.
    E’ in corso la richiesta di archiviazione alla Fondazione Lucio Fontana di Milano
    Esposizioni: Fontana the total Artist, Toronto 30 marzo – 30 aprile 1988/ San Francisco 19 mag-gio – 7 luglio 1988/ Chicago 16 settembre – 10 ottobre 1988
    Bibl.: Achille Bonito Oliva (a cura di), Fontana the total Artist, catalogo della mostra, Milano Nuova Prearo editore 1988 (illustrato in cat.)
    Provenienza: Galleria l’Isola Roma, Galleria delle Arti Città di Castello, collezione privata

    Lotto 42

    Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè 1899 - Varese 1968) Concetto spaziale, 1967;Serigrafia, 70 x 55 cm., edizione 78/190
    Firma incisaRuhe/Rigo S-16, pag. 132
    L’opera è stata visionata dalla Fondazione Lucio Fontana Milano
    Provenienza Galleria Leonardo, Bolzano, collezione privata

    Lotto 43

    Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè 1899 - Varese 1968) Concetto spaziale. 1968;Acquantita a col. con strappi, 47 x 63 cm, edizione Galleria Marlborough Roma.
    Firma e numerazione (69/80).
    Bibl.: Ruhé/Rigo, Lucio Fontana incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...., Trento Reverdito editore, 2006, p. 61 (E 38)

    Lotto 44

    Leonardi Leoncillo (Spoleto 1915 – Rom/Roma 1968) Grande Mutilazione, 1962;Olio e decollage su cartoncino, 67 x 47,3 cm. Firma e data.
    L’opera è accompagnata da certificato di autenticità di Enrico Mascelloni del 8 febbraio 2019
    L’opera verrà inserita nel catalogo generale in corso di pubblicazione

    Lotto 46

    Giuseppe Santomaso (Venedig/Venezia 1907 - 1990) Mozarabico, 1970;Tecnica mista su tela, 81 x 54 cm, al retro etichetta “Il collezionista d’arte contemporanea Roma” Firma e data, al retro firma, data e titolo.
    Esposizioni: Bepi Santomaso, Galleria Il collezionista, Roma marzo – aprile 1973
    Bibl.: Luisa Alfieri, Santomaso, catalogue raisonné 1931/1974, Alfieri, Venezia, 1975, n. 595 (illustrato in b/n a p.p.);

    Lotto 47

    William Tucker (IL Cairo 1935) Law, 1983;Bronzo, 87 x 40 x 13 cm, alla base etichetta Galleria l’Isola Roma, esemplare n. 6.
    L’opera è pubblicata nel catalogo generaleProvenienza: Galleria l’Isola Trento, collezi-one privata

    Lotto 48

    Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920 – Mailand/Milano 2005) Senza titolo;Scultura in bronzo, h. 17 cm
    Monogramma e numerazione (6/50)

    Lotto 49

    Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926)) Immagine dell’alba, 1974;Poliestere, legno, 104 x 74 cm
    Firma, data e numerazione (11/30)
    Provenienza: Galleria l'Isola Roma, collezione privata

Lotti dal 25 al 48 di 214

ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.5.2019
ore 9.00 – 12.00

  • 24 maggio 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 215)