Asta di Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 22 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 244
    Lotto 330

    Giuseppe Migneco Messina 1903-Milano 1997, Contadina che riposa 1972 Tecnica mista su carta applicata su tela cm 46x29 Firma in basso a destra Migneco '72. Al verso reca etichetta della Galleria Michaud

    Lotto 331

    Ugo Attardi Genova 1923-Roma 2006, Il re e la regina 1970 Disegno su carta cm 50x70 Al verso reca etichetta della galleria Il Gabbiano, Roma.

    Lotto 332

    Domenico Purificato Fondi 1915-Roma 1984, FIGURA DI DONNA CON CAPPELLO 1963 Tempera su carta 50x69 cm Firma e data in basso a destra "Purificato '63".

    Lotto 333

    Giovanni Omiccioli Roma 1901-Roma 1975, Capanna a Fregene Olio su cartone telato cm 32x45 Firma sul fronte

    Lotto 334

    Mino Maccari Siena 1898-Roma 1989, Figure Acquarello su cartoncino cm 10x21,5 Firma sul fronte "Maccari".

    Lotto 335

    Ennio Calabria Tripoli 1937-0, Studio per figura Primi anni '80 Pennarello, pastello ceroso, acquarello e olio su carta cm 24x32 Sul fronte firma e titolo "E.Calabria - Studio per figura".

    Lotto 336

    Mario Tozzi Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979, Testina 1968 Olio su tela cm 35x27 Firma e data in basso a sinistra "Mario Tozzi '968".

    Lotto 337

    Antonietta Raphael Mafai Kaunas 1895-Roma 1975, Omaggio a Mafai 1967 Olio su tavola cm 67x55 Firma "Raphael" sul fronte. Al verso reca etichetta dello Studio d'Arte Campaiola (Roma) e della Galleria d'Arte 32 (Milano).

    Lotto 338

    Mario Sironi Tempio Pausania 1885-Milano 1961, Figure 1938 Tempera e matita grassa su carta applicata su tela cm 25,2x37,3 Al verso reca etichetta della Quadriennale Nazionale D'Arte di Roma e del Museo di Arte Moderna di Kamakura.

    Lotto 339

    Mario Sironi Tempio Pausania 1885-Milano 1961, Odalisca 1916 ca Tempera e matita grassa su carta applicata su tela cm 66x49 L'opera è stata realizzata come dipinto preparatorio per una illustrazione non pubblicata (quasi certamente per "Gli Avvenimenti"). La firma in basso a sinistra "Sironi" è autografa.

    Lotto 340

    Ottone Rosai Firenze 1895-Ivrea 1957, Case Bianche 1955 olio su tela cm 50x70 Firma in basso a destra "O.Rosai". Al verso reca etichetta della Galleria La Barcaccia - Galleria Russo (Roma). Al verso sul telaio reca sigla a inchiostro "BG" (Bruno Giraldi)

    Lotto 341

    Alberto Ziveri Roma 1908-Roma 1990, Ponte Romano 1957 olio su tela cm 50x65 Firma e data sul fronte "A. Ziveri 1957".

    Lotto 342

    Amerigo Bartoli Nantinguerra Terni 1890-Roma 1971, Paesaggio 1928 olio su cartone telato cm 20x25 Firma e data sul fronte "Bartoli 1928".

    Lotto 343

    Marcello Muccini Roma 1926-Roma 1978, Paesaggio di Roma Olio su tela cm 50x70 Firma sul fronte "Muccini". Al verso reca etichetta Galleria La Nuova Pesa (Roma).

    Lotto 344

    Corrado Cagli Ancona 1910-Roma 1976, Senza titolo 1956 olio su tela cm 74x48 Firma in basso a sinistra "Cagli '56".

    Lotto 345

    Corrado Cagli Ancona 1910-Roma 1976, Figure 1964 Pastello su carta cm 24,5x20,5 Firma sul fronte "Cagli '64".

    Lotto 346

    Carlo Quaglia Terni 1903-Roma 1970, Foro Romano 1965 Olio su masonite cm 35x25 Firma sul fronte "Quaglia".

    Lotto 347

    Corrado Cagli Ancona 1910-Roma 1976, Senza titolo 1956 olio su tela cm 74x54 Firma in basso a sinistra "Cagli '56".

    Lotto 348

    Giuseppe Viviani San Giuliano Terme, 18/12/1898-Pisa 16/1/1965, Le Rondini 1962 Litografia cm 70x50 Sul fronte reca firma, data e numerazione a matita. Es. 65/120. Al verso reca etichetta Galleria Don Chisciotte (RM).

    Lotto 349

    Giovanni Omiccioli Roma 1901-Roma 1975, Marina Grande - Scilla 1970 china su carta cm 30x47 Sul fronte reca firma, titolo e data. Al verso "Per il Professor Glauco Della Porta, Giovanni Omiccioli".

    Lotto 350

    Carlo Levi Torino 1902-Roma 1975, Senza titolo Tempera su carta cm 41x50 Firma sul fronte "C.Levi"

    Lotto 351

    Arnoldo Ciarrocchi Civitanova Marche 1916-Civitanova Marche 2004, Casa di campagna olio su tela cm 40x30 Firma sul fronte "Ciarrocchi".

    Lotto 352

    Arnoldo Ciarrocchi Civitanova Marche 1916-Civitanova Marche 2004, Paesaggio olio su tela cm 70x80 Firma sul fronte "Ciarrocchi".

    Lotto 353

    Eliano Fantuzzi Modena 1909-Verona 1987, Vaso di fiori Olio su cartone telato cm 20x15 Firma sul fronte "Fantuzzi".

Lotti dal 49 al 72 di 244

Da giovedì 16 a lunedì 20 maggio
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II , 18-Roma
Orario continuato dalle 10 alle 19