Asta di Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 22 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 244
    Lotto 306

    Ugo Attardi Genova 1923-Roma 2006, Figura di donna con appendiabiti. 1975/1976 Scultura in bronzo cm 36,5x41x37,5 Firma e numerazioni incise "Attardi 4/5".

    Lotto 307

    Orfeo Tamburi Jesi 1910-Parigi 1994, Paesaggio 1940 China e acquarello su carta cm 10,5x14 Firma e data in basso a destra "Tamburi '40".

    Lotto 308

    Franco Gentilini Faenza 1909-Roma 1981, Il Caffè della Pace 1977 Tecnica mista su carta applicata su tela cm 37x32,5 Firma e data i basso a destra "Gentilini '77".

    Lotto 309

    Carlo Levi Torino 1902-Roma 1975, Amanti abbracciati Tecnica mista su carta cm 73x73 Firma sul fronte "C.Levi".

    Lotto 310

    Mario Sironi Tempio Pausania 1885-Milano 1961, Composizione con figure 1943 Tecnica mista (tempera, tempera diluita, china, matita e matita grassa) su carta applicata su tela cm 21,4x31,5

    Lotto 311

    Giacomo Balla Torino 1871-Roma 1958, Alberi a Villa Borghese 1956 Matita, china e acquarello su carta cm 12x14,7 Firma sul fronte "Balla". L'opera è realizzata sulla pagina del catalogo del Premio Marzotto del 1956.

    Lotto 312

    Orfeo Tamburi Jesi 1910-Parigi 1994, Veduta di Roma - Teatro Marcello olio su tela cm 65x92 Firma sul fronte Tamburi.

    Lotto 313

    Renzo Vespignani Roma 1924-Roma 2001, Gazometro 1963 Tecnica mista su cartone cm 70x100 Firmato due volte sul fronte in basso a sinistra "Vespignani '63" e "Vespignani".

    Lotto 314

    Luigi Bartolini Cupramontana 1892-Roma 1963, Canottieri sul tevere Carboncino, pastello, tempera e acquarello su carta applicata su cartone. cm 34x49 Firma in alto "Bartolini".

    Lotto 315

    Franco Villoresi CittA di Castello 1920-CittA di Castello 1975, Senza titolo 1957 Olio su tela (frammento) cm 45x35 Firma sul fronte "Villoresi". Al verso reca firma e data.

    Lotto 316

    Angelo Del Bon Milano 1898-Desio 1952, BAMBINA 1940 Olio su tela 41x36 Firmato "A.Del Bon" sul retro.

    Lotto 317

    Marcello Muccini Roma 1926-Roma 1978, TETTI DI ROMA Olio su tela cm 50x60 Firma sul fronte. Sul retro timbro della galleria La Barcaccia

    Lotto 318

    Giacomo Manzu Bergamo 1908-Roma 1991, RITRATTO DI GINA LOLLOBRIGIDA 1990 Scultura in bronzo cm 40x24x7

    Lotto 319

    Giovan Francesco Gonzaga Milano 1921-Milano 2007, Cavallo Scultura in bronzo dorato cm 37x41x15 Firma incisa sulla base.

    Lotto 320

    Bruno Saetti Bologna 1902-Bologna 1984, Paesaggio dell'Accademia 1970 Affresco cm 51x38 Firma sul fronte "Saetti". Al verso reca titolo e anno di esecuzione. Timbri della Galleria del Cavallino (Venezia) e della galleria Fratelli Orler.

    Lotto 321

    Renato Guttuso Bagheria 1911-Roma 1987, Senza titolo 1949 Tecnica mista su carta cm 32x39

    Lotto 322

    Bruno Saetti Bologna 1902-Bologna 1984, Senza titolo Affresco cm 58,5x70,5 Firma sul fronte "Saetti".

    Lotto 323

    Michele Cascella Ortona 1892-Milano 1989, Prato in fiore Olio su tela cm 50x70 Firma sul fronte "Michele Cascella". Al verso reca "Da me dipinto Michele Cascella".

    Lotto 324

    Gaetano Pompa Forenza 1933-Orbetello 1998, Senza titolo 1965 Olio, collage, penna e china su tela cm 50x70 Firmato e datato due volte sul fronte.

    Lotto 325

    Michele Cascella Ortona 1892-Milano 1989, Paesaggio pirmaverile 1977 Olio su tela cm 50x70 Firma sul fronte.

    Lotto 326

    Renzo Vespignani Roma 1924-Roma 2001, Interno 1966 Olio su tela cm 100x140 Firma e data sul fronte "Vespignani '66". Al verso reca dedica e firma.

    Lotto 327

    Arturo Noci Roma 1874-New York 1953, PESAGGIO 1910 Olio su cartone 37,5x27 cm Firma e data in basso a destra "Arturo Noci 1910".

    Lotto 328

    Enotrio Pugliese Enotrio Buenos Aires 1920-Pizzo 1989, Binario morto Olio su masonite cm 30x40 Firma sul fronte "Enotrio". Al verso reca titolo e firma.

    Lotto 329

    Marcello Muccini Roma 1926-Roma 1978, TETTI DI ROMA Olio su tela 45x60 cm TETTI DI ROMA - olio su tela, 45x60 cm. Firmato sul fronte "Muccini". Provenienza collezione privata, Roma

Lotti dal 25 al 48 di 244

Da giovedì 16 a lunedì 20 maggio
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II , 18-Roma
Orario continuato dalle 10 alle 19