Asta di Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 22 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 244
    Lotto 354

    Giovanni Omiccioli Roma 1901-Roma 1975, Natura morta Pastelli cerosi su carta cm 36x44 Firma sul fronte "G.Omiccioli".

    Lotto 355

    Enotrio Pugliese Enotrio Buenos Aires 1920-Pizzo 1989, Peperoncini Olio su tavola cm 39x60 Firma sul fronte "Enotrio". Al verso reca firma e titolo, timbro e numero d'inventario.

    Lotto 356

    Gianpaolo Berto Adria 1940-0, Notturno 1974 olio su tela cm 40x60 Sul fronte reca firma e data "G.Berto '74".

    Lotto 357

    Gianpaolo Berto Adria 1940-0, La fuga in Egitto 1973 Olio su tela cm 50x70 Sul fronte firma e data "'73 G. Berto". Al verso reca titolo, firma e data.

    Lotto 358

    Gianpaolo Berto Adria 1940-0, Laguna e San Giorgio 1972 Olio su tela cm 40x50 Firma sul fronte "G.Berto".Al verso reca firma, data e titolo.

    Lotto 359

    Aldo Turchiaro Celico 1929-0, Senza titolo Olio su tela cm 20x30 Firma sul fronte "Turchiaro"

    Lotto 360

    Aldo Turchiaro Celico 1929-0, Senza titolo 1966 Olio su tavola cm 50x58 Firma e data in basso a destra "Turchiaro '66". Al verso reca firma e data.

    Lotto 361

    Gianpaolo Berto Adria 1940-0, Natura Morta olio su tela cm 60x80 Firma sul fronte "G.Berto".

    Lotto 362

    Giorgio Celiberti Udine 1929-0, Paesaggio Calabro Olio su tela cm 60x70 Firma sul fronte Celiberti.

    Lotto 363

    Domenico Purificato Fondi 1915-Roma 1984, Marina di Gaeta Olio su tela cm 55x70 Firma sul fronte "Purificato".

    Lotto 364

    Mario Sironi Tempio Pausania 1885-Milano 1961, Senza titolo Matita, matita grassa e acquarello su carta applicata su tela cm 19,5x17 Firma sul fronte "Sironi".

    Lotto 365

    Pittore del XX secolo 0-0, Gatto 1960 Tempera, acquarello e matita su carta cm 28x22 Firma e data sul fronte "Gut '60".

    Lotto 366

    Carlo Levi Torino 1902-Roma 1975, Autoritratto 1935 Olio su tela cm 60x50 Firma sul fronte "C.Levi". Al verso reca timbro galleria "La Barcaccia".

    Lotto 367

    Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984, L'incontro 1980 Penna e acquarello su carta applicata su tavola cm 34x24 Firma sul fronte "Guidi".

    Lotto 368

    Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984, Figura 1965 Pastello su cartone telato cm 24x18 Firma "Guidi" sul fronte. Al verso reca firma e data "Guidi '65". Etichetta "Ermanno Orler Cornici". Timbro Collezione Brescia Pac.

    Lotto 369

    Giovanni Omiccioli Roma 1901-Roma 1975, Capanna a Fregene olio su cartone cm 30x45 Firma sul fronte

    Lotto 370

    Filippo De Pisis Ferrara 1896-Milano 1956, Lotto di due disegni di De Pisis Pastelli su carta Firma "De Pisis" sul fronte, cm 20x16 l'uno.

    Lotto 371

    Giovanni Omiccioli Roma 1901-Roma 1975, Studio della scala degli sposi Palazzo Ducale Mantova China su carta cm 30x20 Autentica sul retro del Fratello Armando

    Lotto 372

    Giuseppe Cesetti Tuscania 1902-Tuscania 1990, MUCCA 1940 Olio su tela cm 40x30 Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Cesetti '40 VIII".

    Lotto 373

    Antonio Vangelli Roma 1917-Roma 2003, Senza titolo Tecnica mista su carta applicata su tela cm 42x60 Firma sul fronte in basso a destra "Vangelli".

    Lotto 374

    Ennio Calabria Tripoli 1937-0, IL BUE Olio su tela 40x50 cm IL BUE - olio su tela, cm 40x50. Firma sul fronte e sul retro. Opera eseguita nel 1960. Provenienza Collezione Privata, Roma

    Lotto 375

    Mino Maccari Siena 1898-Roma 1989, Figure Olio su cartone telato cm 30x25 Firma sul fronte "Maccari". Al verso reca etichetta Galleria D'Arte Margutta (Pescara).

    Lotto 376

    Emerik Fejes Osijek 1904-Novi Sad 1969, Maribor Tempera su carta 43,5x60 cm Firma e titolo sul fronte.

    Lotto 377

    Emerik Fejes Osijek 1904-Novi Sad 1969, Beograd Tempera su carta 42,5x59 xm Firma e titolo sul fronte.

Lotti dal 73 al 96 di 244

Da giovedì 16 a lunedì 20 maggio
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II , 18-Roma
Orario continuato dalle 10 alle 19