Asta N. 92 - La Raccolta Ambrogio Sacchi: Opere d’arte Moderna e Contemporanea

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 30 maggio 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 128
    Lotto 73

    TINO VAGLIERI Trieste 1929 – Rivolta d’Adda 2000 PER M.L.U. - FIGURA DAL CONFINE DELLA CITTA’, 1976 inchiostro su carta, cm 49,3x34,2. Firmato, titolato e datato in basso a destra: A M.L.U. - Figura dal confine della città - 76. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 10774 (etichetta al verso). Bibliografia: R. Tassi, Vaglieri. 32 disegni 1964-1977, Edizioni Galleria Delle Ore, Tavernerio 1978, (ill.).

    Lotto 74

    TINO VAGLIERI Trieste 1929 – Rivolta d’Adda 2000 SENZA POTERE, 1977 tecnica mista su carta, cm 49,3x34,2. Firmato, datato e titolato in basso a sinistra: Vaglieri 77 Senza potere. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 10783 (etichetta al verso) Bibliografia: R. Tassi, Vaglieri. 32 disegni 1964-1977, Edizioni Galleria Delle Ore, Tavernerio 1978, (ill.).

    Lotto 75

    BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 CAVALLI, 1971 china e acquerello su carta applicata su tela, cm 50x69.Firmato e datato in basso a destra: Cassinari 71. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: Milano 1 febbraio 1973. Opera archiviata presso il Comitato per il Catalogo Generale dell’Opera di Bruno Cassinari con il N°71.

    Lotto 76

    TINO STEFANONI Lecco 1937 – 2017 I TAVOLI, 1974 tecnica mista su tela, cm 95x80. Firmato e datato in basso a destra: Tino Stefanoni 1974. Titolato al verso: “i tavoli”. Provenienza: Milano, studio Santandrea; Bibliografia: Archivio Tino Stefanoni e O. Mignone (a cura di), Tino Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere, Allemandi, Torino 2017, n. 171B, p. 121 (ill.).

    Lotto 77

    TANO FESTA Roma 1938 - 1988 DA MICHELANGELO, 1978 acrilico su tela, cm 55x35. Firmato e datato al verso: festa 78. Provenienza: Milano, Galleria Pace; Esposizioni: Milano, Galleria Pace, Tano Festa (Roma 1938 - 1988), 30 opere inedite di uno dei maggiori esponenti della pop art italiana, 7 giugno - 7 luglio 2001, n. 20. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Tano Festa a cura di Francesco Soligo con il numero: 78553/D80

    Lotto 78

    VALERIO ADAMI Bologna 1935 HOLLYWOOD HOME, 1971 acrilico su tela, cm 73x60. Firmato, titolato e datato al verso: Adami 16.11.70 17.2.71 il Museo Hollywood home. Provenienza: Milano, Studio Marconi. Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza su fotografia dello Studio Marconi, Milano. Opera registrata presso l’Archivio Valerio Adami a cura del Prof. Benito Recchilongo, Roma

    Lotto 79

    LUIGI VERONESI Milano 1908 – 1998 STRUTTURA B4, 1984 olio su tela, cm 50x40. Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 84. Firmato, datato e titolato al verso: Luigi Veronesi Struttura B4 1984. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dal’artista. Opera in corso di registrazione presso l’Archivio Luigi Veronesi, Milano

    Lotto 80

    VALENTINO VAGO Barlassina 1931 – Milano 2018 M. R. 283, 1974 olio su tela, cm 40x35. Firmato al verso: Vago. Provenienza: Milano, Galleria Morone 6, n. 404 (timbro al verso); Milano, Cafiso Galleria D’Arte (timbro al verso). Bibliografia: O. Mignone (a cura di), Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere, Volume secondo 1948-1977, Skira, Milano 2012, n. 1974/135, p. 573 (ill.).

    Lotto 81

    MARIO NIGRO Pistoia 1917 - Livorno 1992 INCONTRARSI, 1973 tempera su tela, cm 65x65. Firmato e titolato al verso: M. Nigro “incontrarsi”. Bibliografia: G. Celant, Mario Nigro. Catalogo ragionato, Skira, Milano 2009, n. 468, p. 406 (ill.). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista

    Lotto 82

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 – Roma 1995 COLATURE tecnica mista su tela, cm 50x70. Firmato in basso a destra: Turcato. Firmato al verso: Turcato. Provenienza: Milano, Centro Arte Internazionale (timbri al verso). Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Giulio Turcato firmata dall’artista con il numero di repertorio: n. 8429326415 - Post

    Lotto 83

    ACHILLE PERILLI Roma 1927 DEGRADO PROSPETTICO, 1987 tecnica mista su tela, cm 100x100. Firmato e datato in basso a sinistra: Perilli 87. Firmato, datato e titolato al verso: Achille Perilli 1987 Il degrado prospettico 100x100. Provenienza: Milano, Galleria Pace. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: 18 novembre 1989. L’opera è archiviata presso l’Archivio Achille Perilli e sarà inserita nel Catalogo Generale dei dipinti e delle sculture (Silvana editoriale) in corso di pubblicazione

    Lotto 84

    TINO VAGLIERI Trieste 1929 – Rivolta d’Adda 2000 AI CONFINI DELLA CITTA’, 1997 olio su tela, cm 95x86,7. Firmato e datato in basso a destra: Vaglieri 97. Provenienza: Milano, Galleria Marieschi

    Lotto 85

    EUGENIO CARMI Genova 1920 - Lugano 2016 NON TUTTO E’ FUORI DAL CERCHIO, 1990 acrilico su tela, cm 80x80. Firmato e datato al verso: Carmi 1990. Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio Eugenio Carmi, Milano.

    Lotto 86

    ANTONIO CORPORA Tunisi 1909 - Roma 2004 ISOLE olio su tela, cm 65,4x54. Firmato in basso a destra: Corpora. Firmato e titolato al verso: Corpora Isole. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: Roma, 10 giugno 1987. L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’Archivio Storico di Antonio Corpora a cura di Giovanni Di Summa

    Lotto 87

    VALENTINO VAGO Barlassina 1931 – Milano 2018 LINEA DI CIELO BIANCO, 1965 olio su tela, cm 64,3x50. Firmato e datato al verso: Vago 65. Provenienza: Palermo, Galleria Quattro Venti; Milano, Galleria Morone 6, n. 313 (timbro al verso); Milano, Cafiso Galleria D’Arte (timbro al verso). Esposizioni: Palermo, Galleria Quattro Venti, 1971; Bibliografia: Fagone, catalogo della mostra, 1971; O. Mignone (a cura di), Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere, Volume secondo 1948- 1977, Skira, Milano 2012, n. 1965/62, p. 341 (ill. con verso errato).

    Lotto 88

    LUIGI VERONESI Milano 1908 – 1998 COSTRUZIONE CR3, 1984 olio su tela, cm 60x50. Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 84. Firmato, datato e titolato al verso: Luigi Veronesi Costruzione CR3 1984. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dal’artista. Opera in corso di registrazione presso l’Archivio Luigi Veronesi, Milano

    Lotto 89

    SALVO Leonforte 1947 - Torino 2015 MINARETO CON ALBERI olio su tela, cm 34,7x24,7. Provenienza: Milano, Galleria del Milione (timbro al verso sulla tela). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: 5/5/89. Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio Salvo, Torino

    Lotto 90

    ORFEO TAMBURI Jesi 1910 – Parigi 1994 NEL BOIS DE BOULOGNE, 1971 acquerello su carta, cm 21,7x16,7. Firmato in basso a destra: Tamburi. Datato in basso a sinistra: 29.8.71. Titolato e datato sul foglio di supporto: Parigi - Nel Bois de Boulogne, 1971.

    Lotto 91

    GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 TEMPO INCERTO, 1976 olio su tela, cm 91,8x72,7. Firmato e titolato in alto a destra: Meloni tempo incerto. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 10123/1012 (etichetta al verso). Esposizioni: Ferrara, Palazzo Diamanti, Gino Meloni, 25 ottobre 1987-10 gennaio 1988, (etichetta e timbro al verso). Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli

    Lotto 92

    TINO VAGLIERI Trieste 1929 – Rivolta d’Adda 2000 AL CONFINE DELLA CITTA’ CASA PIEDE NUDO SCARPA CINTURA, 1972 olio su tela, cm 99,5x69,8. Firmato e datato in basso a destra: Vaglieri 72. Firmato, datato e titolato al verso: Al confine della città piede nudo scarpa cintura Vaglieri ‘72. Provenienza: Milano, Galleria delle Ore, n. 7818 (etichetta al verso). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dal’artista.

    Lotto 93

    LUCIANO SCHIFANO Sabratha 1943 FIORE NOTTURNO, 1974 olio su tela, cm 50,5x59,5. Firmato in basso a destra: L. Schifano. Firmato, datato e titolato al verso: L Schifano Fiore notturno 74. Provenienza: Roma, Galleria La Barcaccia (timbro al verso)

    Lotto 94

    ARMAN Nizza 1928 - New York 2005 SENZA TITOLO, 2001 violino e acrilico su tela applicata su tavola, cm 81,3x61. Firmato in basso sul bordo della tela: Arman. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista. Opera registrata presso gli Arman Studio Archives, New York, con il numero: APA#8110.01.078

    Lotto 95

    MARCO LODOLA Dorno 1955 BALLERINA olio su tela, cm 150x100. Firmato in basso a destra: M Lodola. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista. L’autenticità dell’opera è stata confermata dallo Studio Lodola.

    Lotto 96

    FRANCO ANGELI Roma 1935 - 1988 TRACCE olio su tela, cm 100x80. Firmato e titolato al verso: Franco Angeli “tracce”. Provenienza: Genova, Galleria Rinaldo Rotta (timbro e firma al verso); Esposizioni: Genova, Galleria Rinaldo Rotta, Franco Angeli, 1988; Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio Franco Angeli, Roma.

Lotti dal 73 al 96 di 128

dal 25 al 29 Maggio: ore 10,00 - 18,30
30 Maggio: ore 10,00 - 13,00

  • 30 maggio 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 128 (1 - 128)