Asta N. 92 - La Raccolta Ambrogio Sacchi: Opere d’arte Moderna e Contemporanea

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 30 maggio 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 128
    Lotto 49

    GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 1923 – Romagnano Sesia 2005 NUDO SEDUTO, 1962 olio su tela, cm 100x80,8. Firmato e datato in basso a destra: Ajmone 62. Titolato e datato al verso: “Nudo seduto” 1962. Provenienza: Corsico, Galleria D’Arte Il Ponte (timbro al verso sul telaio); Milano, Galleria Pater. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: 6/05/1976. Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza su fotografia della Galleria Pater. Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Ajmone, Milano

    Lotto 50

    ANGELO CAGNONE Carcare 1941 FRAMMENTO, 1972 olio su tela, cm 78,5x78,5. Firmato, datato e titolato al verso: Angelo Cagnone “Frammento”, Milano, Gennaio 1972. Provenienza: Brescia, Galleria La nuova città (etichetta e timbro al verso);

    Lotto 51

    TINO VAGLIERI Trieste 1929 – Rivolta d’Adda 2000 GUARDIANO, 1973 olio su tela, cm 70x50. Firmato e datato in basso a sinistra: Vaglieri 73. Firmato, datato e titolato al verso: Guardiano Vaglieri 12-73. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 8040 (etichetta al verso).

    Lotto 52

    ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 SENZA TITOLO, ANNI ‘70 collage su tavola, cm 71x90. Firmato, datato e titolato al verso: R. Crippa 72 “Mon Soleil Rouge”. Provenienza: Milano, Galleria Carini (etichetta e timbri al verso); Esposizioni: Catania, New Gallery, Omaggio a Roberto Crippa, 9-17 maggio 1974 (etichetta al verso). Bibliografia: G. Stefanini, R. Crippa Jr. (a cura di), Roberto Crippa. Catalogo generale delle opere, Edizioni Galleria Pace, Milano 2007, Rep. 443, p. 403 (ill.). Opera accompagnata da autentica su fotografia del Catalogo Generale delle opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, firmata da Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., con numero di repertorio: 443

    Lotto 53

    GEORGES MATHIEU Boulogne-sur-Mer 1921 - Boulogne-Billancourt 2012 VIEIL AZUR, 1987 olio su tela, cm 92x73. Firmatoin basso a sinistra: Mathieu. Titolato al verso sul telaio: “Vieil Azur”. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: Paris le 25 Mars 88. Si ringrazia Monsieur Jean-Marie Cusinberche per aver gentilmente comunicato le informazioni relative all’opera.

    Lotto 54

    ANTONIO CORPORA Tunisi 1909 - Roma 2004 RIVOLTA VEGETALE olio su tela, cm 81x64. Firmato in basso a destra: Corpora. Firmato e titolato al verso: Corpora Rivolta vegetale. Provenienza: Milano, Galleria Mentana (timbro al verso) Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: Roma, 10 giugno 1987. L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’Archivio Storico di Antonio Corpora a cura di Giovanni Di Summa

    Lotto 55

    Storjo Kapel 1925 - Njurunda 2008 SENZA TITOLO olio su tela, cm 81x65. Firmato in basso verso sinistra: Lindström. Provenienza: Milano, Galleria Carini (timbro al verso) Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Carini firmata da Luigi Colombo. Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comité Bengt Lindström datata: Paris, le 10 Avril 2019, con il numero: Réf. 190404

    Lotto 56

    ROLAND BIERGE Boucau 1922 - Saint Antoine 1991 COMPOSIZIONE, 1976 olio su tela , cm 60x73. Firmato in basso a sinistra: Bierge. Firmato e datato al verso: Bierge 17.18 Juin 76. Provenienza: Milano, Galleria Nuovo Sagittario (timbro al verso). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: Milano, 28 ottobre 1980

    Lotto 57

    GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 PAESAGGIO, 1974 olio e collage su tela, cm 73,5x92. Firmato in basso a destra: Meloni. Firmato, datato e titolato al verso: Paesaggio 1974 Meloni. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 9010/933 (etichetta al verso). Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli

    Lotto 58

    ANTONIO CALDARERA Messina 1942 CENTRO URBANO LAVORI IN CORSO, 1973 olio su tela, cm 91x91. Firmato e datato in basso a destra: Caldarera 73. Firmato, titolato e datato al verso: Centro urbano con lavori in corso Caldarera 73. Provenienza: Milano, Galleria Nuovo Sagittario (etichetta al verso). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista

    Lotto 59

    GIUSEPPE GUERRESCHI Milano 1929 - Nizza 1985 MON P, 1967 olio su tela, cm 71,5x102. Firmato, datato e titolato al verso: “Mon P.” Guerreschi 1967. Provenienza: Milano, Collezione Diego Pella (iscritto al verso); Esposizioni: Milano, Galleria Marieschi, Milano 1956-1966: dal Realismo al Realismo Esistenziale, 11 ottobre 1997- 10 gennaio 1998. Bibliografia: E. Fabiani-C. Malberti, Milano 1956-1966: dal Realismo al Realismo Esistenziale, catalogo della mostra, Monza 1997, n. 63 (ill.).

    Lotto 60

    VALENTINO VAGO Barlassina 1931 – Milano 2018 V. 405, 1970 olio su tela, cm 50x60. Firmato e datato al verso: Vago 70. Provenienza: Milano, Galleria Bergamini; Milano, Galleria Morone 6, n. 464 (timbro al verso); Milano, Cafiso Galleria D’Arte (timbro al verso). Bibliografia: O. Mignone (a cura di), Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere, Volume secondo 1948- 1977, Skira, Milano 2012, n. 1970/153, p. 434 (cit.).

    Lotto 61

    ALFREDO CHIGHINE Milano 1914 - Pisa 1974 FORMA GIALLA, 1971 olio su tela, cm 53,5x65,5. Firmato, datato e titolato al verso: Chighine 1971 forma gialla. Provenienza: Milano, Galleria delle Ore (etichetta al verso) Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista. Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comitato promotore Archivio e Catalogo ragionato delle opere di Alfredo Chighine datata: Milano 17.04.2019 con numero di archivio: 112

    Lotto 62

    VALENTINO VAGO Barlassina 1931 – Milano 2018 M. 313, 1969 olio su tela, cm 73x59,5. Firmato e datato al verso: Vago 69. Provenienza: Milano, Galleria Morone 6, n. 124 (timbro al verso); Bibliografia: O. Mignone (a cura di), Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere, Volume secondo 1948- 1977, Skira, Milano 2012, n. 1969/103, p. 398 (ill.).

    Lotto 63

    GUY HARLOFF Parigi 1933 - Galliate 1991 SENZA TITOLO, 1973 tecnica mista su masonite, 59x40. Firmato e datato in basso a sinistra: Harloff 1973. Provenienza: Milano, Galleria Carini. Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza della Galleria Carini firmata da Luigi Colombo. L’autenticità dell’opera è stata confermata dalla Dottoressa Nicoletta Colombo, curatrice dell’Archivio dell’opera di Guy Harloff.

    Lotto 64

    ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 TOTEM, ANNI ‘70 acrilico su masonite, cm 62x36,2. Firmato in basso a destra: Crippa. Bibliografia: G. Stefanini, R. Crippa Jr. (a cura di), Roberto Crippa. Catalogo generale delle opere, Edizioni Galleria Pace, Milano 2007, Rep. 442, p. 403 (ill.) Opera accompagnata da autentica su fotografia del Catalogo Generale delle opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, firmata da Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., con numero di repertorio: 442

    Lotto 65

    BRUNO SAETTI Bologna 1902 - 1984 PAESAGGIO CON SOLE, 1970 tempera su cartoncino applicato su tela, cm 33x51 Firmato in basso a destra: Saetti. Firmato e datato al verso: Saetti 3/70. Provenienza: Venezia, Galleria del Cavallino (timbro ed etichetta al verso).

    Lotto 66

    TINO VAGLIERI Trieste 1929 – Rivolta d’Adda 2000 TESTA CON SOLE DAL CONFINE DELLA CITTA’, 1971 olio su tela, cm 70x60. Firmato e datato in basso al centro: Vaglieri 71. Firmato, datato e titolato al verso: Testa con sole dal confine della città Vaglieri ‘71. Provenienza: Milano, Galleria delle Ore, n. 7445 (etichetta al verso). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: 19/3/72

    Lotto 67

    ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 SUN, 1971 collage su tavola, cm 59x72. Firmato, datato e titolato al verso: R. Crippa 71 Sun. Provenienza: Livorno, Galleria Zambini; Livorno, Galleria Giraldi; Milano, Galleria d’Arte Cavour; Milano, La Leonardo Arte; Bibliografia: G. Stefanini, R. Crippa Jr. (a cura di), Roberto Crippa. Catalogo generale delle opere, Edizioni Galleria Pace, Milano 2007, Rep. 445, p. 370 (ill.) Opera accompagnata da autentica su fotografia del Catalogo Generale delle opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, firmata da Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., con numero di repertorio: 445.

    Lotto 68

    GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 VETRINA, 1978/80 olio e collage su tela, cm 80x70. Firmato in alto a destra: Meloni. Firmato, datato e titolato al verso: Vetrina 1978 Meloni. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 11186/1071 (etichetta al verso). Esposizioni: Ferrara, Palazzo Diamanti, Gino Meloni, 25 ottobre 1987-10 gennaio 1988 (etichetta al verso) Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli.

    Lotto 69

    ORFEO TAMBURI Jesi 1910 – Parigi 1994 CASE IN CAMPAGNA A CONTREX, 1972 acquerello su carta, cm 16,7x21,7. Firmato e datato in basso a sinistra: Tamburi 5.7.72. Titolato e datato sul foglio di supporto: Case in campagna a Contrex - 1972

    Lotto 70

    GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 PAESAGGIO D’AUTUNNO, 1971 olio su tela, cm 72,8x91,6. Firmato in basso a destra: Meloni. Firmato, datato e titolato al verso: paesaggio d’autunno 1971 Meloni. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 7216/835 (etichetta al verso). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista

    Lotto 71

    ROLAND BIERGE Boucau 1922 - Saint Antoine 1991 COMPOSIZIONE, 1975 olio su tela , cm 54x65. Firmato in basso a destra: Bierge. Firmato e datato al verso: Bierge 6-31 aout 75. Provenienza: Milano, Galleria Nuovo Sagittario (etichetta al verso). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: Milano, 29/01/1976

    Lotto 72

    GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 VETRINA, 1977 olio su tela, cm 73x60. Firmato in basso a destra: Meloni. Firmato, datato e titolato al verso: Vetrina 1977 Meloni. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 10482/1035 (etichetta al verso). Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli

Lotti dal 49 al 72 di 128

dal 25 al 29 Maggio: ore 10,00 - 18,30
30 Maggio: ore 10,00 - 13,00

  • 30 maggio 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 128 (1 - 128)