Asta N. 92 - La Raccolta Ambrogio Sacchi: Opere d’arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 ENOTRIO PUGLIESE Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 BINARIO MORTO olio su tavola, cm 52x70. Firmato in basso a sinistra: Enotrio. Firmato e titolato al verso: Enotrio “Binario morto”. Provenienza: Firenze, Casa d’Arte La Gradiva (timbro al verso); Roma, Galleria La Barcaccia (timbro al verso). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: Montecatini 9.8.1972
Lotto 98 DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998 PAESAGGIO, 1974 acquerello su carta applicata su tela, cm 35x50. Firmato e datato in basso a sinistra: Cantatore 74. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Il Mappamondo
Lotto 99 EZIO PASTORIO Cremona 1911 - Milano 2006 MELOGRANI, 1981 olio su tela, cm 50x60. Firmato in basso a destra: E. Pastorio. Provenienza: Milano, Galleria d’Arte Ponte Rosso (etichetta e timbri al verso). Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Ponte Rosso firmata dall’artista
Lotto 100 GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 PEPERONI GIALLI, 1982 olio su tela, cm 39,6x49,6. Firmato in alto a destra: meloni. Firmato, datato e titolato al verso: peperoni gialli Meloni ‘82. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 13177/1179 (etichetta al verso). Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli
Lotto 101 RENZO VESPIGNANI Roma 1924 – 2001 FIORI, 1980 tecnica mista su carta, cm 58x38. Firmato e datato in basso a destra: Vespignani 1980. Opera in corso di registrazione presso l’Archivio della Scuola Romana
Lotto 102 GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 NUDO DI UN UOMO, 1980 olio su tela, cm 73,8x59,5. Firmato in alto a destra: Meloni. Firmato, datato e titolato al verso: nudo di un uomo Meloni 1980. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 12303/1122 (etichetta al verso). Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli
Lotto 103 GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 PAESAGGIO CON GRANOTURCO, 1982 olio su tela, cm 60x74,6. Firmato in alto a destra: Meloni. Firmato, datato e titolato al verso: Paesaggio con granoturco Meloni 1982. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 13174/1176 (etichetta al verso). Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli
Lotto 104 CESARE PEVERELLI Milano 1922 - Parigi 2000 PAESAGGIO tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm 51x73. Firmato in basso a destra: Peverelli. Provenienza: Milano, Cafiso Galleria d’Arte (timbro al verso).
Lotto 105 GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 ROSE NEL VASO DI VETRO, 1983 olio su tela, cm 61,5x50. Firmato in alto a destra: Meloni. Firmato, titolato e datato al verso: Rose nel Vaso di Vetro Meloni 83. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 13559/1204. Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli.
Lotto 106 CESARE PEVERELLI Milano 1922 - Parigi 2000 PAESAGGIO NOTTURNO tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm 51x73. Firmato in basso a destra: Peverelli. Provenienza: Milano, Cafiso Galleria d’Arte (timbro al verso).
Lotto 107 GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 DONNA CON BRACCIO APPOGGIATO, 1981/83 olio su tela, cm 64,7x53,5. Firmato in alto a destra: Meloni. Firmato, titolato e datato al verso: donna con braccio appoggiato Meloni 1981-83. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 13719/1214. Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli.
Lotto 108 EZIO PASTORIO Cremona 1911 - Milano 2006 NEVE A CLUSONE, 1973 olio su tela, cm 36x46,5. Firmato in basso a destra: E. Pastorio. Provenienza: Milano, Galleria Ponte Rosso (timbro al verso) Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Ponte Rosso firmata dall’artista datata: maggio 1974.
Lotto 109 ORFEO TAMBURI Jesi 1910 – Parigi 1994 I MURI, 1972 acquerello su carta, cm 16,8x21,7. Datato in basso a sinistra: 10.8.72. Firmato in basso a destra: Tamburi. Titolato e datato sul foglio di supporto: Parigi - I muri - 1972
Lotto 110 GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 PAESAGGIO, 1980 olio su tela, cm 65x81. Firmato in alto a destra: Meloni. Firmato, titolato e datato al verso: Paesaggio Meloni 1980. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 12197/1120 (etichetta al verso). Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza su foto della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli
Lotto 111 EZIO PASTORIO Cremona 1911 - Milano 2006 VENEZIA, 1980 olio su cartone telato, cm 50x60. Firmato in basso a destra: E. Pastorio. Provenienza: Milano, Galleria Ponte Rosso (etichetta al verso). Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Ponte Rosso firmata dall’artista
Lotto 112 CRISTOFORO DE AMICIS Alessandria 1902 - Milano 1987 NATURA MORTA, POST 1982 olio su tela, cm 30x40. Firmato in basso a destra: C. De Amicis. Firmato al verso: C. De Amicis. Esposizioni: Milano, Galleria Gironda, Cristoforo De Amicis, 21 gennaio - 8 febbraio 1984. Bibliografia: E. Introzzi, P. De Amici, Cristoforo De Amicis. Catalogo generale, Ferrari Edizioni, Clusone 2003, n. 1480, p. 480 (ill.)
Lotto 113 MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 SENZA TITOLO olio su tela, cm 35,5x44,8. Firmato in basso a destra: Maccari. Provenienza: Milano, Galleria Nuovo Sagittario. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista. Opera registata presso l’Archivio delle opere del Maestro Mino Maccari a cura di Marco Maccari con il numero di repertorio 4620, come da autentica su fotografia datata: Cinquale 11/4/2019
Lotto 114 GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 - 1975 PAESAGGIO tempera su carta applicata su tela, cm 33x55. Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli. Provenienza: Riccione, Galleria La Tavolozza (timbro al verso); Opera in corso di archiviazione presso la Fondazione Omiccioli, Roma
Lotto 115 UGO NESPOLO Mosso 1941 FLAME AND LOVE acrilico su legno, cm 40x60. Firmato in alto a sinistra: Nespolo. Firmato e titolato al verso: “Flame and love” Nespolo. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista. L’autenticità dell’opera è stata confermata dallo Studio Nespolo.
Lotto 116 MARCO LODOLA Dorno 1955 GIROTONDO olio su tela, cm 120x106. Firmato in basso a destra: M Lodola. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista. L’autenticità dell’opera è stata confermata dallo Studio Lodola
Lotto 117 CESARE PEVERELLI Milano 1922 - Parigi 2000 PAESAGGIO tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm 51x73. Firmato in basso a destra: Peverelli. Provenienza: Milano, Cafiso Galleria d’Arte (timbro al verso).
Lotto 118 ELIANO FANTUZZI Modena 1909 - Verona 1987 SENZA TITOLO olio su tela, cm 70x49,7. Firmato in basso a sinistra: Fantuzzi. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista
Lotto 119 GIUSEPPE MIGNECO Messina 1903 – Milano 1997 DONNA CON VENTAGLIO E SIGARETTA china colorata su carta applicata su tela, cm 50,2x34,8. Firmato in basso a destra: Migneco. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista.
Lotto 120 FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1999 CITTA’ tecnica mista su carta applicata su tela, cm 45x55. Firmato in basso a destra: Rognoni F. Provenienza: Milano, Brerarte S.p.A. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: 7/6/93