Asta di Disegni e Stampe
Lotto 449 llustratore italiano del XX secolo BOZZETTO PER UN BIGLIETTO AUGURALE PER IL NUOVO ANNO. 1916/17 Gessetto nero e acquerello policromo. mm 220x320. Al verso annotazione “Amalia Bonamico Verona”
Lotto 450 Alonzo C. Webb ARCADES SUR L’ARNO. FLORENCE Acquaforte e puntasecca. mm 206x275. Firmata, titolata e numerata “40/75”. Ottima impressione ricca di barbe. Grandi margini, ottima conservazione.
Lotto 451 Luigi Bartolini DONNA SUL TERRAZZO Matita nera su carta avana. mm 173x123. Firmata “Bartolini 54” in basso a destra.
Lotto 452 Lorenzo Gelati PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTE E CASOLARE Matita di grafite. mm 302x210. Firmata a matita “Gelati 46”.
Lotto 453 Ernst Moritz Geyger COPPIA DI DISEGNI Studi di cigno e aironi. Matita di grafite su carta avorio. mm 327x393. Firmato Studio di pesce e granchio. Matita di grafite su carta avorio. mm 327x393. Firmato (2)
Lotto 454 Ludovico Tommasi STRADA DI PAESE Matita rossa su carta avana. mm 329x241. Firmato a matita.
Lotto 455 Giovanni Bartolena VASO DI GERANI Gessetto nero su cartoncino. mm 393x292. Firmato a matita e datato “
Lotto 456 Raul dal Molin Ferenzona BOSCO. 1930 Gessetto nero. mm 122x165. Firmato al verso e datato “1930”
Lotto 457 Ulvi Liegi CONTADINA CON LA FALCE FIENAIA Gessetto nero. mm 325x242. Firmato a matita e datato “Barga settembre 917”. Al verso: “Veduta di Barga”. Gessetto nero
Lotto 458 Alberto Fabio Lorenzi SCI NAUTICO Tempera policroma su cartoncino. mm 480x330 Firmata a tempera.
Lotto 459 Giuseppe Moricci ARTISTA, MODELLA E ANZIANA SIGNORA NELL’ATELIER Penna e inchiostro bruno e matita di grafite. mm 295x210. Firmato a penna.
Lotto 460 Giovanni Bartolena ASINI AL CARRO Penna nera su carta avorio. mm 120x228. Firmato a penna e datato “915”, iscritto a penna “Tocco in penna”.
Lotto 461 Marino Marini GIOCO II. 1973 Acquaforte e acquatinta a colori. mm 645x490. Foglio: mm 990x700. Guastalla, A167. Firmata a matita e annotata “P.A.”. Da “Personaggi”, serie di 6 incisioni eseguite nel 1973, pubblicata a Torino nel 1974 da Albra e stampate dalla Stamperia Il Cigno di Roma. Tiratura a 25 esemplari numerati a numeri arabi e 25 a numeri romani più 12 prove d’artista. Ottima impressione stampata su carta Magnani Pescia recante in basso a destra il timbro a secco della stamperia. Margini editorali, lieve ingiallimento all’estremo bordo sinistro con piccoli strappi marginali.
Lotto 462 Marino Marini GIOCOLIERI. 1971 Acquaforte e acquatinta a colori. mm 300x254. Foglio: mm 560x383. Guastalla, A132. Firmata a matita e numerata “54/95”. Prima tavola della serie “Tout près de Marino” stampata a Parigi sa Lacourière et Frélaut per Editions XXe Siècle. Bellissima impressione stampata su Vélin d’Arches. Grandi margini, lieve traccia di ossidazione da vecchio passe-partout, tracce al verso di vecchio montaggio.
Lotto 463 Sebastian Matta DUE LITOGRAFIE. 1970 Così qui d’una ripa discoscesa. Litografia mm 490x690. Foglio mm. 580x780. Prova d’artista firmata a matita. Io sentia già da la man destra il gorgo. Litografia mm 490x690. Foglio mm. 580x780. Prova d’artista firmata a matita. Margini editoriali. Ottima conservazione. (2)
Lotto 464 Maurice Henry MAURICE HENRY. 1969 Cartella (mm 495x380) di 21 serigrafie tratte da disegni dell’artista, edita in 200 esemplari numerati. Esemplare n. 79. Ciascun foglio è firmato a matita dell’artista e numerato. Completo di cartella editoriale e colophon con nota introduttiva di Renzo Margonari. Esemplare integro in buono stato di conservazione.
Lotto 465 Primo Conti MATERNITÀ. 1964 Litografia a due colori. mm 425x260. Foglio: mm 640x460. Firmata a matita, datata e numerata “10/28” Faccioli 28. Margini editoriali. Ottima conservazione.
Lotto 466 Conrad Felixmüller AUTORITRATTO CON LA MATITA. 1927 Xilografia. mm 498x397. Foglio: mm 555x465. Söhn, 369. Firmata e datata a matita, titolata “selbstbildnis im 30 Lebesjahr” e iscritta “Holzschnitt”. Monogrammata sulla matrice. Dedica autografa a matita. “Für Mrs. Mr. Clinton Roemer. Our best wishes to your marriage. Londa and Conrad Felixmüller”. Ottima impressione stampata in nero su Japon. Grandi margini intonsi, ottima conservazione.
Lotto 467 Moses Levy ARABE SEDUTE. 1915 Puntasecca su zinco. mm 265x275. Foglio: mm 492x380. Giannotti/Pizzorusso, 130. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Stato unico conosciuto. Ottima impressione stampata con tonalità e richezza di barbe su carta avana liscia. Grandi margini, leggerissima ossidazione e leggere e sporadiche tracce di foxing.
Lotto 468 Antoni Clavè INSTRUMENT ÉTRANGE II. 1979 Carborundum e rilievo a secco. mm 660x505. Firmata a matita e numetrata “VII/X” sia al recto che al verso. Pubblicata da Edition Galerie Ostermalm di Stoccolma. Margini editoriali intonsi. Ottima conservazione.
Lotto 469 Wilhelm Heise DUE LITOGRAFIE Kleine glockenblume. Litografia a raschietto. mm 341x251. Firmata e titolata a matita al margine inferiore. Blühende spireen. Litografia a raschietto. mm 485x305. Firmata e titolata a matita al margine inferiore e annotata “Steinstich”. Numerata “150/108”. Ottime impressioni stampate su sottilissima carta Chine. Grandi margini, alcune lievi pieghe su un foglio. (2)DUE LITOGRAFIE Kleine glockenblume. Litografia a raschietto. mm 341x251. Firmata e titolata a matita al margine inferiore. Blühende spireen. Litografia a raschietto. mm 485x305. Firmata e titolata a matita al margine inferiore e annotata “Steinstich”. Numerata “150/108”. Ottime impressioni stampate su sottilissima carta Chine. Grandi margini, alcune lievi pieghe su un foglio. (2)
Lotto 470 Benvenuto Disertori TORRI DI SAN GIMIGNANO. 1917 Acquaforte e bulino. mm 295x396. Foglio: mm 407x500. Alberti, 23. Emert, Tav. XI. Firmata a penna. Monogrammata e datata sulla lastra. II stato su 2. Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.
Lotto 471 Philippe Mohlitz ST. HUBERT. 1996 Bulino. mm 278x340. Foglio: mm 402x455. Firmato a matita, datato e titolato. Numerato “8/100”. Ottima impressione stampata su carta “BFK Rives”. Grandi margini originari, ottima conservazione.
Lotto 472 Leonardo Castellani GIOVANE QUERCIA. 1933 Acquaforte. mm 120x100. Foglio: mm350x250 Firmata a matita e sulla lastra. Ottima impressione. Grandi margini, una traccia di foxing